Шейный остеохондроз. Помогите разобраться

Nurya

Новичок
Добрый день. Очень прошу помощи. Мне 39 лет. Проблема с шеей возникла впервые в 28 лет. За эти годы шея болела 1-2 раз в год довольно с сильными обострениями, но все проходило в течение месяца. Мазала мази и занималась фитнесом. Но вот 9 мес назад случилось очередное обострение и до сих пор не проходит.

Что беспокоит: боль справа от основания шеи и все правое плечо и в районе лопатки. При самомассаже чувствую много уплотнений, которые не до конца разминаются, все сильно хрустит. Черные мошки в глазах, периодически снижается зрение, были головокружения, сейчас постоянно шаткость, немеют руки сильно по ночам, а днём очень слабые. И ещё добавилась недавно боль справа в пояснице и отдаёт в правую ногу. Немеет даже стопа.

Что делала чтобы лечиться. Была уже у пяти неврологов. Пила противовоспалительные, микрорелаксанты. Пью уже второй курс витаминов б и хондропротекторов. Так же витамин д и омегу постоянно. В сентябре 4 сеанса остеопата. В декабре 10 сеансов массажа. Вот только прошла 5 сеансов мануальной терапии. Не помогает ничто. Хрустит, болит, выводит из равновесия это состояние. Еще у меня гипотериоз, принимаю лтироксин 100 мг. 24 числа иду к эндокринологу ( давно не была).
Обследования прикрепляю. Очень прошу посоветуйте что делать дальше!

15848790010399201314300888802390.jpg15848790398165468232244389977107.jpg1584879054304407010119562555260.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nurya, Татьяна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
..Что беспокоит: боль справа от основания шеи и все правое плечо и в районе лопатки. При самомассаже чувствую много уплотнений, которые не до конца разминаются, все сильно хрустит.
Вполне возможно при такой картине-сколиоз, кифоз шейного отдела.
...Черные мошки в глазах, периодически снижается зрение, были головокружения, сейчас постоянно шаткость,
А как с давлением?
...немеют руки сильно по ночам, а днём очень слабые.
Про синдром запястного канала и передней лестничной мышцы прочитали?опишите онемение.
.... И ещё добавилась недавно боль справа в пояснице и отдаёт в правую ногу. Немеет даже стопа.
Врач смотрел? Показания к МРТ видит?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузии в ШОП нет, т.к. выпячивание МПД размером 2 мм является нормой.
Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу). владеющему мышечными техниками, который установит диагноз и проведёт необходимое лечение.
 
  • Like
Реакции: AIR

Nurya

Новичок
Протрузии в ШОП нет, т.к. выпячивание МПД размером 2 мм является нормой.
Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу). владеющему мышечными техниками, который установит диагноз и проведёт необходимое лечение.
Не посоветуете кого в СПб?
 

Nurya

Новичок
Вполне возможно при такой картине-сколиоз, кифоз шейного отдела.

А как с давлением?

Про синдром запястного канала и передней лестничной мышцы прочитали?опишите онемение.

Врач смотрел? Показания к МРТ видит?
Давление в норме. Оно у меня понижено всегда 110 на 68. Про синдром почитаю. Левая рука просто слабая вся и немеет ночами только кисть. Приходится сжимать разжимать кулак. Так несколько раз за ночь. С правой рукой сложнее . В январе сильно болело в области локтя. Так же немеет кисть. Больше мизинец и безымянный. Но в остальных пальцах тоже неприятно. Я много работаю за компьютером. Даже мышку держать неприятно. И в районе правой лопатки болит и как-то тянет. Мышцы постоянно в тонусе правое плечо.

Невролог посмотрев рентген поясницы, сказала мрт не надо.

Туннельный синдром имеете ввиду. Да вот мануальный терапевт посоветовал сделать электромиографию конечностей.
 
Туннельный синдром имеете ввиду. Да вот мануальный терапевт посоветовал сделать электромиографию конечностей.
...Давление в норме. Оно у меня понижено всегда 110 на 68.
Возможная причина. Черные мошки в глазах, периодически снижается зрение, были головокружения, сейчас постоянно шаткость.
...Про синдром почитаю. Левая рука просто слабая вся и немеет ночами только кисть. Приходится сжимать разжимать кулак. Так несколько раз за ночь. С правой рукой сложнее . В январе сильно болело в области локтя. Так же немеет кисть. Больше мизинец и безымянный. Но в остальных пальцах тоже неприятно. Я много работаю за компьютером. Даже мышку держать неприятно. И в районе правой лопатки болит и как-то тянет. Мышцы постоянно в тонусе правое плечо.
То есть не позвоночник виноват, а туннельный синдром
....Невролог посмотрев рентген поясницы, сказала мрт не надо.
А от чего онемение по ноге? Надо искать. Вариант МРТ и ЭНМГ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым.
Не помогает ничто
Вам просто немного не повезло с специалистами... и с неврологам, и с остеопатом, и с мануальным терапевтом. .. Ситуация достаточно обычная, можно сказать стандартная... Правда, из обследований можно дополнительно сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами.
Из-за длительного нахождения в неоптимальной позе, у Вас сформировался сколиоз на нескольких уровнях. Соответственно имеется мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне, на шейном уровне. .
Из-за того, что Вы много работаете за компьютером, перегружаются справа мышцы шеи, надплечья, над- и вокруг лопатки. Но и это не всё, укорачиваются малые и большие грудные мышцы в верхних пучках (уровень ключицы и первого-второго ребра, что очень даже может способствовать онемению в пальцах.. Также онемению может способствовать напряжение в мышцах надплечья и лопатки.
В январе сильно болело в области локтя
Здесь крепятся мышцы, управляющие работой кисти. Из-за перегрузки они отёкают, уплотняются и болят..
Больше мизинец и безымянный. Но в остальных пальцах тоже неприятно. Я много работаю за компьютером. Даже мышку держать неприятно
В области запястья-кисти противоположные места прикрепления мышц предплечья. . Они перегружаются не только в месте прикрепления в области локтя, но и в области кисти.. Напряжение и отечность поддавливают проходящие рядом нервные веточки..
Черные мошки в глазах, периодически снижается зрение, были головокружения, сейчас постоянно шаткость,
При длительной работе за компьютером часто перегружаются мышцы стабилизаторы положения головы в пространстве и возникают мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне. Также имеется непрямолинейный ход позвоночных артерий. Сочетание этих фактов может влиять на нервное сплетение позвоночных артерий с соответствующими проявлениями. .
Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу). владеющему мышечными техниками, который установит диагноз и проведёт необходимое лечение.
Поэтому, если найдется такой специалист, с достаточной квалификации и опытом работы, то он со всем разберётся , поработает и покажет нужные упражнения.
 

Nurya

Новичок
@AIR, спасибо большое за ответ! Проблема как раз в том, как найти этого врача.. Может посоветуете в СПб?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как профильных клиник очень мало, то и найти такого специалиста очень сложно..
 
Добрый день. Подскажите, пжл, где найти гимнастику при правостороннем сколиозе 1 ст.
Я правильно поняла что у меня правосторонний?)) Плечо правое вроде бы ниже. И стянута вся правая часть. И по ренгену правосторонний сколиоз 1 ст. Как я понимаю тренировать и растягивать надо правую часть?

А зачем гимнастика от сколиоза? Она нужна чтобы стало красивее?
Или у Вас не болит и вам нужно для красоты?
И так красивее некуда)) болит вся правая часть спины. Когда иду, чувствую перекос таза и правое плечо хочется тянуть вверх. Я подумала, может это сколиоз дает мне проблему. Мышцы справа все спазмированы, хочется их растянуть.
Мышцы спазмированны и болят.
Мышцы надо лечить.
Лечить в том числе и при помощи ЛФК.
Лфк при боли зависит от причины и силы боли.
Сколиоз не причина боли, но фактор дополнительно определяющий время, сторону, силу боли.
ЛФК есть тут на форуме и поэтапное и по ощущениям.
Есть три уровня лфк: Лечебное, Восстановительное и Тренировочное.
При боли надо начинать с лечебного.

Поскольку гимнастика при сколиоза не создавалась с целью лечения боли в спине, а с целью стабилизации и уменьшение сколиоза, то ее можно применять на восстановительном этапе, это когда не больно выполнять лечебный этап.
Лечебную гимнастику нашли?

В личку сброшу ЛФК при сколиозе 1 ст. В нем 70% симметрично и 30 ассиметрично, но повторюсь, рекомендую ее начинать после лечебной.
 

Nurya

Новичок
@Доктор Ступин, лечебную нашла, буду признательна за ЛФК при сколиозе.

У меня кстати не сильно болит, то есть нигде не зажимает, подвижность хорошая. Может мне сразу гимнастику в ремиссии делать? Или лучше все равно начинать с лечебной?
 
У меня кстати не сильно болит, то есть нигде не зажимает, подвижность хорошая. Может мне сразу гимнастику в ремиссии делать? Или лучше все равно начинать с лечебной?
А что правильно сперва пиво, потом водку или водку, а потом пиво.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@Доктор Ступин, обычно водку пивом запивают☝Пора бы Вам знать, по долгу службы..:aga:;)
А сколько нужно сеансов? И по времени сколько займёт?
Обычно раз 5-7 через 2-3 дня (идеальный интервал), но если лабильная нервная система и достаточно длительный процесс, то может и до 10.
 
Сверху