Боли с правой стороны крестца, голени, ступни. Онемение голени и правой половины ступни

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия, мне 32 года.

Имею рак прямой кишки в анамнезе. В феврале 2018г прошла курс лучевой терапии на область малого таза 5 дней по 5 грей. Далее операция: лапаротомия, расширенная, нервосохранная, внутрибрюшная резекция прямой кишки. Полгода курс химиотерапии. После операции есть нарушения в работе кишечника. В туалет по-большому хожу 20-30 раз в день.

В ноябре 2019г заболел крестец справа. Не могла лежать на жестком на спине, сильно сводило область крестца. Потом появилось несильное онемение в правой ноге. Онколог назначил МРТ малого таза (без патологий). Прошла МРТ пояснично-крестцового и копчикового отдела позвоночника. Снимки:

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

В заключении: МР признаки умеренно выраженных дистрофических изменений поястнично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза, невыраженного спондилоартроза; начальных дегенеративных изменений межпозвонковых дисков. Изгиб копчика кпереди.

Невролог на осмотре ничего криминального не обнаружила, назначила аркоксиа 90мг. После аркоксии боли стихли. Через месяц боли вернулись, стало болеть посередине ягодицы и ниже бедра. Постепенно боль спускалась вниз по ноге.

В январе 2020 пропила ревмарт и толперизон - без эффекта. Невролог посоветовала обратиться к остеопату.
В марте 2020 к остеопату я шла уже с постоянной болью в ягодице и ноге. После первого сеанса стало чуть легче, но боль сохранялась. На втором сеансе остеопат сказала, что все мышцы мягкие, зажимов нигде нет, суставы работают нормально. Предположила проблему в наличии спаек. Работала только с крестцом. После сеанса боль из крестца и бедра ушла полностью, но очень сильно заболела ступня и голень. Онемение усилилось. Ступня как-будто распухла справа, больно наступать (больно именно стопу).
Обратилась вновь к неврологу. Ахиллов рефлекс снижен, корешковый синдром. Мышечных зажимов нет. Что со мной делать врач не знает. Назначено аркоксиа, тебантин, капельницы L-лизина эсцинат.

На данный момент температура 37.2-37.4 держится уже больше недели. Боли в крестце и ягодице вновь вернулись. Ходить не могу из-за ступни. Если хожу, то ногу потом крутит и выворачивает как-будто, ступня горит. Причем хожу я относительно нормально (прихрамывая т.к. больно наступить на всю ступню), сильные боли появляются в состоянии покоя. Боли не проходят после отдыха, ночью боли сохраняются. Болит в любом положении. Боль постоянная по интенсивности. Если я лежу долгое время не шевелясь (сутки), то становится легче, но стоит начать ходить, как постепенно все возвращается.
Пыталась делать лфк. Во время лфк все делаю нормально, ограничений в подвижности нет никаких, дополнительных болей тоже. Но после ЛФК через 1-2 часа усиление болей.


Анализы крови от 20.03.2020

кровь.jpgкровь 2.jpg

Боли в суставах (колени, тазобедренные) были всю жизнь. Неоднократно обращалась к ревматологам, они патологий не находили. Артралгия просто писали. Ревматоидный фактор последний раз сдавала год назад, был в норме.

Прошу помочь, соориентировать в каком направлении двигаться и что проверить? Спрашивала направление на рентген таза и тазобедренных суставов, сказали ничего не покажет, направление не дали. Я бы сделала сама платно, но точно ли он мне что-то даст? Ходить по разным врачам и делать самостоятельно разные исследования уже нет фин.возможности.

Может ли это быть грыжа?
Или это последствия моих походов в туалет? Иногда ведь бывает и по 50 раз в день... каждый день...
Я устала и измучена постоянной болью. Прошу, помогите.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия_Казань, Юлия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Дополню. Рост 168, вес 48. Двое родов (2013 и 2017).

Сходила к ортопеду. Со своей стороны проблемы кроме плоскостопия не нашел. Предложил полечить плоскостопие, но заметил, что такие боли оно давать не должно. Купила ортопедические стельки в ортомагазине. Не уверена, что можно делать индивидуальные в моем состоянии, когда я не могу полностью наступить на правую стопу. Может быть вы меня поправите.
 
Синдром компрессии общего малоберцового нерва на уровне шейки малоберцовой кости развивается при длительном прижатии в этом месте сосудисто-нервного пучка. Часто встречается у лиц, работающих на корточках (на прополке, уборке урожая, у паркетчиков и др.). Проявляется слабостью разгибателей стопы и ее пальцев, отвисанием стопы, болями по боковой поверхности голени и стопы, гипестезией в зоне иннервации малоберцового нерва.

Синдром компрессии большеберцового нерва во внутреннем лодыжечном костно-фиброзном канале (пяточный канал Рише) происходит у внутренней поверхности голеностопного сустава. Появляются боли и парестезии по подошвенной поверхности стопы и пальцев с иррадиацией вверх по внутренней и задней поверхности голени, гипестезия в зоне подошвенных нервов, ограничение силы сгибателей пальцев, припухлость вокруг внутренней лодыжки. Перкуссия кзади от внутренней лодыжки и ниже ее провоцирует боли и парестезии по ходу большеберцового нерва.


Подвижность в тазобедренном суставе одинаковая слева и справа?
 
Спасибо, что заглянули! :)
Подвижность тазобедренных суставов одинаковая.
Но с правой стороны все мышцы как-будто затёкшие: чувствую растяжение мышц гораздо раньше, чем в той же амплитуде с левой стороны. Хотя мышцы на правой ноге всегда были более растянуты. Надеюсь вы поняли, что я имею в виду.
 

Elka66

Активный пользователь
@Юлия_Казань, со стороны кишечника вы в ремиссии,предшествовало онко не бк,у кроновцев сплошь и рядом боли в кресце,суставах,плюс есть сочетание бк и болезни Бехтерева.Ревматолог вас на рентген илеосакральных сочленений не направлял,кровь на исключение болезни Бехтерева НЛА В 27,РФ,срб назначал
 
Читаю про малоберцовый и большоберцовый нервы. Точнее пытаюсь читать, тяжело вникнуть что там к чему и откуда.

У меня боли на правой ноге с наружней стороны голени и наружней стороны стопы. Мизинец и безымянный палец онемевшие и вся половина стопы со стороны мизинца тоже. Ну и голень справа, немного внутри тоже онемевшая. Хотя прикосновение иголок я чувствую одинаково. А вот пальцами если трогать, то как дерево. И стоять, и ходить на носочках и пятках я могу (просто больно и некомфортно стопе).
 
@Elka66, нет, у меня был полип - ворсинчатая аденома, которую заметили слишком поздно. Болезнь Крона никто не ставил. Ревматоидный фактор и срб отрицательные. Остальное не назначали. Сегодня как раз спрашивала у невролога про рентген илеосакральных сочленений. Она сказала, что кровь спокойная, это не оно. Ну и оно бы реагировало на НПВС, а НПВС мне вообще почти не помогают. Что пью, что не пью, боли никуда не деваются
 

Elka66

Активный пользователь
Блин у меня аденомотозные полипы,боюсь жутко.К онкологу на консультацию не хотите сходить,может с контрастом надо было МРТ сделать,по описаниям у вас малоберцовой страдает,только вот откуда.В личку можно кое чего спросить .Разоритесь на рентген,на ревматоидном форуме народ пишет,при Бехтерева рентген информативен МРТ крестовых сочленений.Может что сосудистое,нога не отечная
 
Лежа на спине, согните ногу в коленном и тазобедренном суставе и поверните влево и вправо, одинаково по боли и по объему?
Одинаково
Блин у меня аденомотозные полипы,боюсь жутко.К онкологу на консультацию не хотите сходить,может с контрастом надо было МРТ сделать,по описаниям у вас малоберцовой страдает,только вот откуда.В личку можно кое чего спросить .Разоритесь на рентген,на ревматоидном форуме народ пишет,при Бехтерева рентген информативен МРТ крестовых сочленений.Может что сосудистое,нога не отечная
Рентген информативнее МРТ?
В личку можно, конечно.
Когда онемела нога (в ноябре) делала УЗИ вен нижних конечностей. Без патологий.
У онколога прием в апреле только.
 

Elka66

Активный пользователь
Именно рентген илеосакральных сочленений,а не мрт пояснично крестового отдела.Не знаю,так рашники пишут,с ревматоидного форума,для диагностики болезни Бехтерева
 
Начала самолечение. Пью тебантин (2раза в день), Найз (2 раза), Мидокалм (3 раза), келтикан (1 раз). Не знаю можно ли пить это все вместе, но мне уже все равно.
 

Elka66

Активный пользователь
Все правильно вы пьете,единственное сначала Найз дней семь ,десять,потом тебантин длительно.Конечно невролог схему должен был расписать,тебантин по схеме идёт на увеличение дозы
 
Подниму свою тему. Боли усиливались с каждым днём. Лечение не помогало совсем. (Принимала амитриптилин три раза в день и тебантин 6 таблеток в день). Обезболивающее не действовало. Провели ПЭТ-КТ:

IMG_20200416_151617-001-001.jpg

По результатам ПЭТ госпитализирована в Онкодиспансер на операцию. В больнице кололи трамадол и Промедол, но и они не снимали полностью боли, только притупляли на некоторое время. Боль была сильная дергающая от крестца справа до кончиков пальцев правой ноги. Правая нога ниже колена болела вся, даже дотронуться до кожи было больно. И чем больше была нагрузка на ногу, например (походила), тем сильнее все болело.

06/05/2020 провели полостную операцию. Чудеса случаются. Это образование оказалось фиброзом малого таза. По словам врачей там был конгломерат фиброзноспаечной ткани, которая окружила нерв. Они по-максимому его освободили и очистили. Но какая-то часть фиброзной ткани осталась, все полностью удалить не получилось.

Сразу после операции нога полностью онемела, боли не было. Но чем больше я приходила в себя, двигалась - тем сильнее реагировала нога. Выписали домой и дома (связываю опять с повышенной активностью) нога заболела опять.

В Онкодиспансере мне ничего толком не порекомендовали, не их профиль. Сказали нога должна восстановиться в течение полугода.

Боли другие, не как до операции. Сейчас боль сильная ноющая справа от крестца и справа в паху. Бегающие иголки по ноге ниже колена, постоянно в разных местах и распирающие кожу как-будто. Периодически прострелы от ягодицы до кончиков пальцев.
Боли достаточно интенсивные, уснуть сложно, обезболивающее не помогает.
В голове паника. Боюсь опять нарастания болей с увеличением физ.активности.

1. Насколько нормально сейчас появление таких болей?
2. Что с ними делать, как можно облегчить? Честно мое настроение ниже плинтуса, устала от боли за эти полгода.
3.Пройдет ли это со временем или оставшийся фиброз так и будет давать о себе знать?
4. Какой режим физ.активности лучше - больше ходить, ЛФК или больше лежать?

Никакие препараты от нейропатии в данный момент не принимаю.
 
Здравствуйте. Прошло полтора месяца после операции. Боли адские. Болит вся правая нога с крестца и середины правой ягодицы до кончиков пальцев. Симптоматика такая же как до операции, чем больше движения - тем сильнее боль в покое. Слабость в правой ноге, мышцы на правой ягодице практически исчезли (в сравнении с левой). Даже мне в зеркале это заметно.
Онемение правой стороны голени и правой половины стопы сохраняется. Ахиллов рефлекс отсутствует.

Больше месяца пью лирику - нет эффекта. Трамадол - немного притупляет боль.

Обращалась к оперирующему хирургу, сказал боль быстро не уйдет, ждать и наблюдаться у невролога.
Невролог по месту жительства кроме лирики ничего не назначает.
Сходила к другому неврологу, назначено Фуросемид, Венарус, сирдалуд (4мг, на еочь
Дексалгин, дексаметазон

Дексалгин, дексаметазон - уколы 5 дней, потом перейти на аркоксиа 90. Врач был обескуражен моей ситуацией и сказал, что все плохо - длительное и обширное сдавление ствола нерва.

Больничный закрыли, выписали на работу. На работе просидела три часа и всю ночь не спала от боли, даже Трамадол не помог. Взяла отпуск.

Не знаю что делать дальше. Просто перебирать платных врачей в надежде на решение - нет возможности.
Жить с такими болями невозможно, я не могу делать вообще ничего, только лежать и кричать от боли.
Пью Трамадол два раза в день уже больше месяца. Он полностью не убирает боль, только притупляет.
Есть ли какой-то свет в конце тоннеля?

Спрашивала про обследования, что сделать, чтоб узнать что там внутри сейчас? Говорят ничего не будет видно и ничего не будет понятно. Оперирующий сказал МРТ не раньше чем через два месяца. Платный невролог (из МРТ клиники кстати), сказал, что МРТ не увидит. Можно попробовать КТ малого таза.
Ещё можно какие-то обследования?
 
  • Like
Реакции: Evga

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия_Казань, 1,5 месяца - очень небольшой срок.
Почему выписали на работу, если такие боли?
Можно и нужно было взять больничный лист.
Пригласите в тему @vbl15, @Simos, @Доктор Ступин :hello:
 

Simos

Врач-нейрохирург
КТ малого таза повторить!

С учетом анамнеза вероятно имеется компрессия нервного пучка на уровне таза, не исключено вторичного генеза. С целью купирования болевого синдрома: 1.лирика или габапентин, на ночь амитриптилин. 2.интервенционное лечение-блок симпатического ганлия L2 или гипогастрального симпатического сплетения L4-L5. При положительном ответе РЧА или алкоголизация сплетения.
 
КТ малого таза повторить!

С учетом анамнеза вероятно имеется компрессия нервного пучка на уровне таза, не исключено вторичного генеза. С целью купирования болевого синдрома: 1.лирика или габапентин, на ночь амитриптилин. 2.интервенционное лечение-блок симпатического ганлия L2 или гипогастрального симпатического сплетения L4-L5. При положительном ответе РЧА или алкоголизация сплетения.

Спасибо, спасибо вам! Даже слезы из глаз,рада, что кто-то ответил. На КТ записалась, но только на 10 июля, даже платно такая очередь.

П.1. Лирику и амитриптилин я пила до операции, вообще не помогало. Поэтому пью лирика и трамадол. У трамадола написано не рекомендуется использовать с антидепрессантами. Можно ли пить и Трамадол и амитриптилин поэтому не знаю.

П.2 Видимо в нейрохирургии делается. Участковый невролог обещала отправить к нейрохирургам как только откроется запись, пока не сняты ограничения по коронавирусу видимо, не может направить.

Я в расстройстве , мне же сделали полостную операцию, лучший абдоминальный хирург делал. Все вывернули, все посмотрели. Почему такой отрицательный результат. Боли как-будто только нарастают. Неужели что-то там пропустили или оставили.
 
Сверху