Фораминальная правосторонняя грыжа L5-S1 9 мм. Компрессия правого корешка, а боли все в левой ноге и слева в пояснице

vbl15

Врач-нейрохирург
Вот нейрохирург только посмотрел снимки говорит: у вас все там нормально я окуратно все сделаю все станет на место. Говорит никакого спонделолистеза нету. Заключение не смотрел, говорит, я смотрю ваш позвоночник. Что делать, не знаю. Может это грыжа сместила позвонок немного? А когда он эндоскопом уберет грыжу он на место станет?
Пусть посмотрит КТ, локализация грыжи и боли не совпадают. Но решать Вам.
 

Jen

Новичок
@vbl15, спасибо. Я очень запутался со своим диагнозом и несоответствии клиники со снимками.
Читал что вроде и спондилолистез на первой стадии без боли.
Боюсь что в моем случае поможет только вскрытие.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я очень запутался со своим диагнозом и несоответствии клиники со снимками
Чтобы распутаться, желательно выложить не только снимок с "видом сбоку", а и спереди. Кроме того точнее описать характер боли, ее локализацию, когда увеличивается и уменьшается и т.д.
А так, вобщем-то, никакого несоответсвия нет и ситуация встречается нередко. Рассмотрим теоретический вариант (так как нет ни снимков, ни фото, ни рисунков, ни более точного описание жалоб с рисунками локализации болей). Грыжу оставим в стороне, так как она здесь ни при чём. . Имеется нарушение статики с отклонением плечевого пояса немного вперед - вправо.. это компенсаторно перегружает мышцы поясницы, таза и ноги слева... Вот оно и болит.. Всё крайне просто и понятно даже первокласснику.
 

Jen

Новичок
@AIR, спасибо. Постараюсь выложить сюда все снимки.
Чтобы распутаться, желательно выложить не только снимок с "видом сбоку", а и спереди. Кроме того точнее описать характер боли, ее локализацию, когда увеличивается и уменьшается и т.д.
А так, вобщем-то, никакого несоответсвия нет и ситуация встречается нередко. Рассмотрим теоретический вариант (так как нет ни снимков, ни фото, ни рисунков, ни более точного описание жалоб с рисунками локализации болей). Грыжу оставим в стороне, так как она здесь ни при чём. . Имеется нарушение статики с отклонением плечевого пояса немного вперед - вправо.. это компенсаторно перегружает мышцы поясницы, таза и ноги слева... Вот оно и болит.. Всё крайне просто и понятно даже первокласснику.
Скажите,пожалуйста, если так, что тогда делать? Операцию или еще постараться консервативно?
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите,пожалуйста, если так, что тогда делать? Операцию или еще постараться консервативно?
Всё очень просто..
Действуем методом исключения (стандартный подход).
Либо делаем операцию, фиксируя позвонок, а после анализируем эффект.. Если боли прошли, значит проблема была в нестабильности. Если боли будут сохраняться, значит нестабильность ни при чем и надо "копать" дальше...
Либо копаем, ковыряем мышечно тонический вариант .. Стараемся убрать "мышечные" проблемы и снова оцениваем результат. .. Если поможет, значит нестабильность ни при чем, а если не поможет, значит нестабильность виновата.
Ваше право, выбрать по какому пути пойти..
 

Jen

Новичок
@AIR, вот снимки

IMG_20200331_185045.jpgIMG_20200331_185310.jpg

Спасибо. Я, вроде как, собирался уже на операцию, устал бороться с беспомощность, болью в левой ноге и поясницу ломит, переодически, сидеть не могу, левая нога болеть начинает. А тут вроде как полегче становится, толи от страха внутреннего перед операцией, то ли и в самом деле мышцы попускают, тело адаптируется. И нейрохирург таки говорит что нет у вас никакого спондилолистеза, грыжу уберем все станет на свои места. Хотя стабилизацию он тоже делает. Порой кричать от безысходности охота. Еще и живу в Луганске ни специалистов, МРТ 0.4 Тл, границы закрыты.
 
1585671061774.png

Спондилолистез незначительный, причина в СПОНДИЛОЛИЗЕ - несращении передней и задней части позвонка.
Учитывая, что диска практически нет, может и более или менее стабильный.
Но тут можно посмотреть: рентген в сгибании и разгибании сделать.

Важно понять, как болит и от чего.
Очень точно опишите в какой момент возникает боль.
 

Jen

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за внимание.
Болит когда стою, сильней когда сажусь, начинает боль нарастать в левой ноге. Когда лежу боль потихоньку затихает, только надо менять позицию с бока на бок или на спине, а то начинает ломить в пояснице и как то затекает. При ходьбе полегче правда нога устает. Где то где копчик начинает ныть когда долго хожу или после сидения. Сидеть дольше 2 минут не получается. Только если в позе нога на колено, растяжение грушевидной, тогда могу подольше, но как встаю боль нарастает надо полежать поскулить. Лежа ногу левую поднять не могу выше 15-20 градусов начинается боль от внешней стороны голеностопа, внешней икроножной, с наружи колена, в ягодице где то ро центру и в поясницу. Чаше всего сейчас боль и разные спазмы во внешней икроножной. Еще на животе без подкладки под живот болеть начинала, опять таки, левая нога. Вот вроде все. Но вроде как сегодня с утра чуть полегче, наверно, стало или привыкаю.
 
Болит когда стою, сильней когда сажусь, начинает боль нарастать в левой ноге. Когда лежу боль потихоньку затихает, только надо менять позицию с бока на бок или на спине, а то начинает ломить в поянице и как то затекает. При ходьбе полегче правда нога устает. Где то где копчик начинает ныть когда долго хожу или после сидения. Сидеть дольше 2 минут не получается. Только если в позе нога на колено, растяжение грушевидной, тогда могу подольше, но как встаю боль нарастает надо полежать поскулить. Лежа ногу левую поднять не могу выше 15-20 градусов начинается боль от внешней стороны голеностопа, внешней икроножной, с наружи колена, в ягодице где то ро центру и в поясницу. Чаше всего сейчас боль и разные спазмы во внешней икроножной. Еще на животе без подкладки под живот болеть начинала, опять таки, левая ноган. Вот вроде все. Но вроде как сегодня с утра чуть полегче, наверно, стало или привыкаю.

Признаки страдания нерва по ноге.
Значит надо чтобы что-то нерв прижимало.
Что может прижимать6
- грыжа
- сустав позвонка
- мышцы в поясницу
- мышца в ягодице.
Ваши жалобы впрямую связаны с движением в пораженном сегменте, учитывая, что грыжа с другой стороны, надо искать что-то на этом же уровне. Остается сустав, пусть от небольшого, но листеза.
Конечно врач нужен чтобы посмотреть мышцы поясницы и грушевидную мышцы, но описанию все указывает на листез.
В корсете есть облегчение?
 

Jen

Новичок
Нет, в корсете наоборот похуже становится.

Вот я с момента заболевания и по сей день если делаю гимнастику, отжимания от пола и планку чуть чуть, на коврике немного через боль всегда легче становится. Но не на долго.

Вот у меня сегодня утром ягодица вроде не болит и нога полегче.

Может спустя 2,5 месяца организм начинает восстанавливать свою деятельность, как вы писали в своем опусе доктор Ступин)

Не знаю может это я сам себя подбадриваю просто. Нейрохирурга искал искал, а он говорит, как я выше писал, ничего страшного у вас нет, никакого спондолистеза, все поправим станет на место, приезжайте на месте все покажу. Вроде нейрохирург знаменитый, а теперь еще страшнее прорываться в Ростов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я, вроде как, собирался уже на операцию, устал бороться с беспомощность, болью в левой ноге и поясницу ломит, переодически, сидеть не могу, левая нога болеть начинает. А тут вроде как полегче становится, толи от страха внутреннего перед операцией, то ли и в самом деле мышцы попускают, тело адаптируется.
На рентгеновском снимке виден левостронний сколиоз на поясничном уровне и отклонение на грудном уровне вправо... То, что я писал ранее, теперь объективно обосновано рентеновскими снимками.. Ещё раз - на снимке спереди я уже написал. На снимке сбоку - сутулость с некоторым наклоном вперед..
О чем все это говорит:
Имеется наклон туловища вперед с некоторым поворотом вправо. Это перенапрягает мышцы поясничного отдела, сегмент L5-S1 и способствует смещению позвонка вперед. Кроме того, нагрузка на поясницу и таз становится не симметричной, а смещается влево на поясницу, левую ягодицу, левую ногу. Также левостронний сколиоз поясничного отдела говорит об укорочении пояснично-подвздошной мышцы слева. Все, совершенно, имеющиеся у Вас жалобы могут быть объяснено этими нарушениями. Я подробно не описываю, но при необходимости, буквально каждую жалобу объяснить..
Вот у меня сегодня утром ягодица вроде не болит и нога полегче.
Правильная работа с мышцами и правильно выполнение упражнений могут, вполне, помочь...
 

Jen

Новичок
@AIR, ой, спасибо огромное. Может я без операции выберусь.
Вот к вечеру сильнее во внешнюю икроножную стреляет и кобчик беспокоит немного, но все равно полегче чем вчера.
Правильная работа с мышцами и правильно выполнение упражнений могут, вполне, помочь...
А как это все делается? Если не секрет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Jen

Новичок
Имеется целая тема "как именно работать с мышцами. .." если что то непонятно, то будем разбирать.
Непонятно) давайте разбирать.
А как корсет одеваете. Покажите
Ну я как вы писали поясница посередине. Одеваю лежа. Но когда застегиваю как-то не комфортно становится, сдавливает меня, ограничивает. Постоянно в одном положении поясницу ломить начинает и устаю в нем быстрее. Может, конечно это с непривычки, но я долго не выдерживаю таких ограничений. Или фото прислать?

И еще боюсь что мышцы атрофируются.
 
Или фото прислать?
Прислать.
И еще боюсь что мышцы атрофируются.
Какие мышцы? В том месте, где грыжа и спондилолиз и где позвонки не должны двигаться и мышцы уже не нужны?

За Вами рентген с функциональной нагрузкой.
И фото в корсете.
 
Сверху