Фораминальная правосторонняя грыжа L5-S1 9 мм. Компрессия правого корешка, а боли все в левой ноге и слева в пояснице

Jen

Новичок
Всем привет и долгих лет счастья без боли!
У меня фораминальная правосторонняя грыжа L5-S1 9мм. компрессия правого корешка, а боли все в левой ноге и слева в пояснице. Если кто знает почему так, подскажите, помогите.
 

Ната1985

Пользователь
Доброй ночи! Моё предположение - что организм пытается прийти в положение компенсации, удалить максимально грыжу от корешка правой стороны. Тем самым ,спазмируя противоположную сторону тела. Как бы вынужденный скалиоз. Я такой же больной, это моё имхо
 

Kaprikon

Активный пользователь
Потому, что "неоптимальный стереотип", со стороны грыжи ф, б. , И ,может быть слабость в ноге, сторона "не грыжи" перегружается.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Jen, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть смещение 5 поясничного позвонка кпереди (МРТ 0,3 ТЛ самого низкого качества). С учетом возраста высокая вероятность спондилолиза и, как следствие, истмического спондилолистеза. Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника.
 

Jen

Новичок
Спасибо. Сделаю.
Боль сильнее когда сижу, а когда хожу легче.
 

Jen

Новичок
Есть смещение 5 поясничного позвонка кпереди (МРТ 0,3 ТЛ самого низкого качества). С учетом возраста высокая вероятность спондилолиза и, как следствие, истмического спондилолистеза. Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника.
Я сделал СКТ и отправил вам на почту.

Прошу, пожалуйста, ваши рекомендации.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Получил. Истмический спондилолистез 1 степени. Боль, наиболее вероятно, обусловлена нестабильностью на этом уровне.
 

Jen

Новичок
Так что же мне делать? Сидеть больно.
И грыжи еще эти.
Мне что надо весь позвоночник перебирать?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если беспокоит, хирургическое лечение - фиксация 5 поясничного позвонка к крестцу.
 

Jen

Новичок
Подскажите, пожалуйста, при фиксации и грыжи удалят? Позвоночник потеряет гибкость в этом сегменте?
 

Jen

Новичок
Спасибо огромное. Буду, наверное, готовиться к операции.
 

Фанис1303

Активный пользователь
И грыжи удалят, и всякие отростки уберут и шурупы вкрутят ))
 

Jen

Новичок
Получил. Истмический спондилолистез 1 степени. Боль, наиболее вероятно, обусловлена нестабильностью на этом уровне.
Вот нейрохирург только посмотрел снимки говорит: у вас все там нормально я окуратно все сделаю все станет на место. Говорит никакого спонделолистеза нету. Заключение не смотрел, говорит, я смотрю ваш позвоночник. Что делать, не знаю. Может это грыжа сместила позвонок немного? А когда он эндоскопом уберет грыжу он на место станет?
 
Сверху