Грыжа L4-L5, L5-S1

Pavel1984

Новичок
@Pavel1984, Павел здравствуйте! У меня такая же проблем гипертонус, но только у меня спазмированы мышцы по задним поверхностям бедер. Миорелаксанты не помогают. Делаю зарядку почти год, но конкретного улучшения нет. Грыжи у меня примерно такого же размера как у вас и в тех же местах. Думаю пройти курс иглоукалывания. Напишите пожалуйста, если найдете какой нибудь способ решить эту проблему.
Добрый день,мне лично при моей проблеме помогают растяжки,раскатывание на валике,это что касается фазической мускулатуры.Ну и при тренинге исключил или минимизировал действие проблемных мышц,стараюсь с ними работать плавно и больше на релаксацию.В моём случае это ППМ слева и квадратная справа.Специалиста так и не смог найти,а со всей этой ситуацией в Москву отложил поездку,хочется проконсультироваться у врачей с форума.В целом самочувствие на 4+,растяжки и ЛФК ежедневные,велосипед,10км ходьба,ну и силовой тренинг 3раза в неделю.Корсет одеваю на тяжести и некоторые упражнения где возможна потеря контроля над проблемными участками.Прогресс хороший,про мази забыл,про стереотип и слабые места помню,где тонко там и рвётся.Почитайте ещё форум spinet.ru там много полезной информации.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Почитайте ещё форум spinet.ru там много полезной информации.
Не далее как вчера посмотрел этот сайт, давно там не был, а ведь когда-то занимался эксцентрикой и у Кочевника и у Владимира. Но, это было в прошлой жизни.
А вообще, молодцы, ведут темы, Инстаграм с видео упражнений и проработкой отдельных групп.
 

Aleksandros

Новичок
@Pavel1984, у меня не все так хорошо. Ходить - хожу, бегать уже никак и плавание тоже проблема. лечебная физкультура 3 раза в неделю на укрепление мышц ( больше не могу себя заставить, да и времени нет). Купил себе ролл, раскатываюсь на нем проблемными мышцами, после физкультуры, но пока не заметил какого то прогресса. Пью ходропротекторы каждые 3 месяца, хочется верить что помогают) Что то чуть поднял или стресс - сразу ухудшение. Все таки хочу ещё пройти хороший курс иглотерапии, думаю что это должно помочь убрать тонус. За форум спасибо! Почитаю обязательно!
 

Pavel1984

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер ещё раз,пока добирался до компа почти поправился :D .Фёдор Петрович,посмотрите пожалуйста снимки и результат МРТ ШОП.Пару недель назад травмировался(удар головой)Из симптомов температура,боль и жжение в районе лопатки,трапециевидной и дельтовидной мышцы,мышцы в руке напряжены,не мог долго работать,при повороте шеи возникала боль в районе лопатки.Шея в статике ныла,"прострелы" между лопатками при движениях руками в стороны и подъёме плеч.Сейчас беспокоят в меньшей степени "прострелы"сверху между лопатками и скованность там же.Травматолог-курс НПВП,Мидокалм,нейробиом.Как считаете,может ШОП давать такую симптоматику?Размер гемангиомы и остеофитов это"норма" для возраста?:)

IMG_20201104_19194711.jpgIMG_20201104_192010.jpgIMG_20201104_192026.jpg
 
....Пару недель назад травмировался(удар головой)... Как считаете,может ШОП давать такую симптоматику?Размер гемангиомы и остеофитов это"норма" для возраста?
Может давать.
У Вас не может быть нормы.
Нога короче, позвоночник кривой, шея прогнута назад, мышцы слева и справа работают по разному.
И поэтому любые нарушения и отклонения от обычной нагрузки могут привести к обострению боли в спине.
 

Pavel1984

Новичок
Добрый день! Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста снимки и заключение по грудному отделу позвоночника, есть-ли что-то, на что стоит обратить внимание?
МРТ сделал по причине обострения мышечной боли как и осенью (травмировал шею немного, лечение прошёл, 5 месяцев не вспоминал). Между левой лопаткой и позвоночником, отдаёт немного в плечо и руку (тянет при выполнении движений рукой), температура 37,4. Иногда при резком наклоне головы назад отдаёт тупой болью где-то в середине спины. Симптоматика как и осенью после травмы шеи.
Я так понимаю позвоночник ни при чём и проблема мышечного характера.

Ссылку на диск прикрепляю, заранее спасибо
https://disk.yandex.ru/d/s3_clk4WyRHHTA

1620471911261.jpg
 
Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста снимки и заключение по грудному отделу позвоночника, есть-ли что-то, на что стоит обратить внимание?
МРТ сделал по причине обострения мышечной боли как и осенью (травмировал шею немного, лечение прошёл, 5 месяцев не вспоминал). Между левой лопаткой и позвоночником, отдаёт немного в плечо и руку (тянет при выполнении движений рукой),
Грудной в руку не отдает.
температура 37,4.
Уж точно не позвоночник виноват.
Иногда при резком наклоне головы назад отдаёт тупой болью где-то в середине спины.
Вот тут грудной отдел.

Симптоматика как и осенью после травмы шеи.
Я так понимаю позвоночник ни при чём и проблема мышечного характера.
Спондилез и остеохондропатия. Расшевелили.

1622968672045.png
 

Pavel1984

Новичок
@Доктор Ступин, а постоянные ноющие ощущения в районе лопатки левой,широчайшей мышцы и дельтовидной слева это следствие именно грудного?В статическом положении тела ощущается и при работе стоя руками,так же шея устаёт немного.
Невролог смотрел заключения,померил высоту лопаток и сразу сказал что сколиоз второй степени,ничего нельзя и лечение только на спец кроватях с тракциями,физио и различными процедурами у них в клинике.Ношение спец корсета после сеанса 2 часа,и таких 14 сеансов.4 раза за год,а результат будет зависеть от гибкости моего позвоночника.Больше ничего не сказал,рука мол пройдёт и от беспокойства афобазол пить.Фёдор Петрович, с моим позвоночником,где проблемы на всех 3 уровнях,не стоит может вообще заниматься с весами даже очень аккуратно?а то почитал про остеохондропатию и как-то приуныл(((ЛФК не вызывает неприятных ощущений,просто как-то дёрнуть что-то лишнее боязно
 
@Доктор Ступин, а постоянные ноющие ощущения в районе лопатки левой,широчайшей мышцы и дельтовидной слева это следствие именно грудного?
Скорее, да.
В статическом положении тела ощущается и при работе стоя руками,так же шея устаёт немного.
Мышцы суставы позвоночника.
Невролог смотрел заключения,померил высоту лопаток и сразу сказал что сколиоз второй степени,
Точно не второй.
ничего нельзя и лечение только на спец кроватях с тракциями,физио и различными процедурами у них в клинике.Ношение спец корсета после сеанса 2 часа,и таких 14 сеансов.4 раза за год,а результат будет зависеть от гибкости моего позвоночника.
От гибкости в оставшихся подвижными. Там уже есть которые и срослись.

Больше ничего не сказал,рука мол пройдёт и от беспокойства афобазол пить.
Это точно. Это всем нам надо.
Фёдор Петрович, с моим позвоночником,где проблемы на всех 3 уровнях,не стоит может вообще заниматься с весами даже очень аккуратно?а то почитал про остеохондропатию и как-то приуныл(((ЛФК не вызывает неприятных ощущений,просто как-то дёрнуть что-то лишнее боязно
Плющенко с остеохондрозом, спондилоартрозом, спондилезом, болтами в позвоночнике - прыгает.
Скорее проблема в нетренированности.
Нагрузки надо наращивать!
 

Pavel1984

Новичок
Асимметрию вижу.Тут ещё левая половина в целом больше гипертрофирована немного,нагрузку ворует при тренировках(забивается мышца быстрее).
Может стоит правой части больше внимания уделить?распределять нагрузку там где можно и насколько можно в её пользу,или это так не работает и не получится левую меньше включать?
И ещё давняя проблема немного после шеи усилилась.При различных движениях в конце негативной фазы чувствуется как-бы подёргивание тела,при чём не конкретной мышцы а всего торса.Допустим подъём плеч нормально идёт и опускание в конце как-бы лесенкой.Так же при скручиваниях,отведении руки назад,отжиманиях,и даже при работе сидя в тренажёре на икроножные.Это может быть результатом асимметрии и неравномерного распределения нагрузки?

IMG_20210607_184514.jpg
 
Асимметрию вижу.
Всем бы такую асимметрию!
Тут ещё левая половина в целом больше гипертрофирована немного,нагрузку ворует при тренировках(забивается мышца быстрее).
Это из-за сколиоза.
Может стоит правой части больше внимания уделить?распределять нагрузку там где можно и насколько можно в её пользу,или это так не работает и не получится левую меньше включать?
Делать ассиметрические упражнения, как при сколиозе.
И ещё давняя проблема немного после шеи усилилась.При различных движениях в конце негативной фазы чувствуется как-бы подёргивание тела,при чём не конкретной мышцы а всего торса.Допустим подъём плеч нормально идёт и опускание в конце как-бы лесенкой.Так же при скручиваниях,отведении руки назад,отжиманиях,и даже при работе сидя в тренажёре на икроножные.Это может быть результатом асимметрии и неравномерного распределения нагрузки?
Скорее, нет. Большинство имеет такой сколиоз и не описывают такие проблемы.
Но большинство и не работает с такими грузами.
 

Pavel1984

Новичок
Тут дело даже не в грузах а вообще при движении,если делать достаточно медленно те-же подъёмы плеч вверх и отведения рук назад то ощущается.Как думаете Фёдор Петрович,если это дело "расследовать", то с какого специалиста начать?или оставить это,ибо кроме подозрительных подёргиваний больше ничего не беспокоит.
По сколиозу понял,неприятно но не смертельно,поищу гимнастику.
А вот ноющая боль вокруг лопатки и широчайшей слева,в основном в статическом положении,напряжённые трапеции вод вечер как-будто "горят"-это всё же шея виновата?
 
Тут дело даже не в грузах а вообще при движении,если делать достаточно медленно те-же подъёмы плеч вверх и отведения рук назад то ощущается.
Ощущается что?
Как думаете Фёдор Петрович,если это дело "расследовать", то с какого специалиста начать?или оставить это,ибо кроме подозрительных подёргиваний больше ничего не беспокоит.
Сделать ЭНМГ, отсеять фасцикуляции (БАС), подтвердить что это именно подергивания от нервозности и успокоиться
По сколиозу понял,неприятно но не смертельно,поищу гимнастику.
А вот ноющая боль вокруг лопатки и широчайшей слева,в основном в статическом положении,напряжённые трапеции вод вечер как-будто "горят"-это всё же шея виновата?
Мышц вокруг лопатки и виноваты.
 
Сверху