Грыжа L4-L5, L5-S1

Pavel1984

Новичок
Доброго времени суток.

Мужчина 35 лет, 173/72. Поясница беспокоила временами и не сильно,в основном от бега.Так было в течении трёх лет.В феврале 2019 года после выпадов в зале бросил гантели по 12 кг и почувствовал щелчёк в пояснице,заныла и перекосило знатно(таз вперёд ушёл,так случалось пару раз до этого в течении нескольких лет).С утра проснулся и понял что не могу слезть с дивана,сползал задним ходом))),в ванную с опорой о стены.Прошло через 3 дня,ходил на работу замотанный эластичным бинтом и мазал диклофенаком.В течении 8 лет в сезон передвигаюсь на велосипеде-никаких звонков,в августе на отдыхе делал пробежки поясница снова начала поднывать,вернулся,пошёл в зал заниматься кроссфитом и решил выучить рывок из Т.А.Гнулся тяжеловато,постоянно скованный но ничего не беспокоило.

В сентябре при очередных покатушках вылетел на неровный асфальт и почувствовал щелчёк в пояснице и с тех пор понеслась....)))Как кол вставили в позвоночник,постоянный спазм причём выше на уровне рёбер.Начало тянуть по правой стороне ягодицу и немного бедро,тогда и решил сделать МРТ(снимки и заключения приложу).Прошёл по врачам-неврологи,нейрохирург,был у Бубновского,прочитал книги Майерса,Бубновского,Сителя,Гринштата,статьи,протоколы,практически все форумы в рунете,подписался на Епифанова.Лечение рекомендовали протокольное,все врачи прописывали НПВП+(мидокалм от невролога,пластыри с лидокаином от нейрохирурга)У Бубновского прошёл несколько занятий,потом запомнил программу и стал выполнять дома и в зале(считаю что упражнения в целом хорошие для нетренированных людей,но много лишнего и практически все можно сделать на кроссовере,эспандерах и скамьях самостоятельно)Продолжаю ходить в тренажёрный зал и к инструктору ЛФК(человек тренирует спинальников и сам с проблемой в пояснице,очень понравилось).Выполняю комплексы доктора Ступина и Воротынцева.В целом считаю что динамика положительная,выполняю все комплексы свободно,с тестами всё нормально,болевых ощущений нет.Эмпирическим путём убираю из двигательного стереотипа и тренировочного процесса провоцирующие движения.2 раза сделал МРТв сентябре и феврале в разных местах.

Есть несколько вопросов!
1. Боли как таковой с февраля 2019 не было.Спазм,тяжесть,неврологические проявления по правой ягодице и задней поверхности бедра(прошли в декабре),ощущение как бы крестца не на своём месте,иногда потянет то тут то там в пояснице.Основной проблемой был спазм который держался три месяца практически всегда когда тело в статике находится.При динамической работе всё хорошо,мог ходить час,делать ЛФК,тренироваться,но как только стоишь минут 5 так сразу "болт вкрутили в позвоночник"С конца декабря потихоньку стало отпускать,иногда ловил себя на мысли что не думаю про спину пол дня,но всё равно спазм даёт о себе знать временами.Нейрохирург посмотрев снимки сказал что продольная связка тому виной,мол грыжа туда выстрелила.Что это может быть?почему ощущения выше повреждённых сегментов?

2. Состояние ремиссии.Подскажите пж-та это полное отсутствие симптоматики какой-либо или просто отсутствие болевого синдрома?Могу выполнять все движения из комплексов доктора Ступина без боли и каких-либо проявлений.Хожу много,занимаюсь в зале с самоотдачей,нагрузка общая естесссно меньше,нет осевых, ударных,больше контроля и качества.В основном опять же всё в статике проявляется(спазм).Сидеть облокотившись на спинку могу достаточно долго(валик подкладываю под поясницу)а вто без спинки ёрзаю,тело говорит -меняй позу.Ощущение того что поясница уже не та присутствует

3. Первое МРТ было с утра а второе вечером.Читал что под давлением за день позвоночник сжимается и "состарившиеся"диски выступают немного за края позвонков.На втором МРТ появилась протрузия L2-L3,может она быть результатом компрессии за день?На втором МРТ экструзии меньше чем на первом,это погрешность аппарата или результат консервативного лечения?

4. Начинается велосезон.Базу велосипеда максимально уменьшили чтобы угол наклона был минимальным(На велотренажёре при такой посадке 30-40 минут катаю без дискомфорта)Тут больше меня смущают неровности и бордюры,даже аккуратно и медленно удары будут в позвоночник(где-то забылся,где-то недоглядел)Собрался прикупить корсет для переноски тяжестей а сможет -ли он помочь при езде?фиксировать сегмент и как то стабилизировать сами движения.

5. Гормон роста.Не могу найти конкретную информацию,везде расплывчато всё.Написано что при травмах его используют спортсмены в терапевтических дозах 3-5 ед в день,общение с теми кто ставил не принесло конкретного результата,всё на субъективизме.Везде сказано что соматропин усиливает синтез коллагеновой ткани,помогает при травмах ОПД,суставов.Есть-ли смысл от курса или просто не мешать организму восстановиться?второе будет дольше,но если результат один может просто набраться терпения?

В целом самочувствие на 7 из 10,но всё таки смущает ощущение самой поясницы,как-будто инородное что-то.Не могу сказать что здоров на сто процентов,боли как таковой нет но присутствуют различные ощущения разной природы,то появляются то пропадут так же резко.В основном всё нагрузочного характера.НПВП не пил,не болело сильно,мажусь иногда на ночь разогревающей под плёнку и постоянно двигаюсь в течении дня,как сидишь или стоишь в покое обязательно что-нибудь даст о себе знать. Всем здоровья!

IMG_20200306_160715.jpgIMG_20200306_160741.jpgIMG_20200306_160748.jpg
 
Все сложили в кучу, зачем выполнять упражнения и тренировочного и лечебного уровня одновременно?

1.Боли как таковой с февраля 2019 не было.Спазм,тяжесть,неврологические проявления по правой ягодице и задней поверхности бедра(прошли в декабре),ощущение как бы крестца не на своём месте,иногда потянет то тут то там в пояснице.Основной проблемой был спазм который держался три месяца практически всегда когда тело в статике находится.При динамической работе всё хорошо,мог ходить час,делать ЛФК,тренироваться,но как только стоишь минут 5 так сразу "болт вкрутили в позвоночник"С конца декабря потихоньку стало отпускать,иногда ловил себя на мысли что не думаю про спину пол дня,но всё равно спазм даёт о себе знать временами.Нейрохирург посмотрев снимки сказал что продольная связка тому виной,мол грыжа туда выстрелила.Что это может быть?почему ощущения выше повреждённых сегментов?
Выше это где? Низ грудного отдела?

2.Состояние ремиссии.Подскажите пж-та это полное отсутствие симптоматики какой-либо или просто отсутствие болевого синдрома?
Для каждого человека состояния свое. В вашем случае скорее отсутствие боли. Но например чувство скованности должно быть. А вот будете ли Вы это ощущать или нет вопрос индивидуальный.

...Могу выполнять все движения из комплексов доктора Ступина без боли и каких-либо проявлений.Хожу много,занимаюсь в зале с самоотдачей,нагрузка общая естесссно меньше,нет осевых, ударных,больше контроля и качества.
У доктора Ступина на сайте нет упражнений для зала, для этого у нас два отделения, где инструктор лично и индивидуально этим занимается.
Есть три уровня лфк:
- лечебный
- восстановительный
- тренировочный
И делать их надо последовательно и при каждом обострении сначала.
Какова цель ваших занятий- осознаете?



....В основном опять же всё в статике проявляется(спазм).Сидеть облокотившись на спинку могу достаточно долго(валик подкладываю под поясницу)а вто без спинки ёрзаю,тело говорит -меняй позу.Ощущение того что поясница уже не та присутствует
Так и не должны сидеть по другому, причем с детства.
Сколько позвонков не работает у вас в пояснице и никода не будет работать?



3.Первое МРТ было с утра а второе вечером.Читал что под давлением за день позвоночник сжимается и "состарившиеся"диски выступают немного за края позвонков.На втором МРТ появилась протрузия L2-L3,может она быть результатом компрессии за день?На втором МРТ экструзии меньше чем на первом,это погрешность аппарата или результат консервативного лечения?
Может
Может и лечения.
А зачем вам размер грыж? Вы осознаете от чего у Вас болит спина?


4.Начинается велосезон.Базу велосипеда максимально уменьшили чтобы угол наклона был минимальным(На велотренажёре при такой посадке 30-40 минут катаю без дискомфорта)Тут больше меня смущают неровности и бордюры,даже аккуратно и медленно удары будут в позвоночник(где-то забылся,где-то недоглядел)Собрался прикупить корсет для переноски тяжестей а сможет -ли он помочь при езде?фиксировать сегмент и как то стабилизировать сами движения.
Конечно сможет, но он не отменяет втягивания (вкатывания) в нагрузку.
30-40 мину на тренажере не болит, начинает на настоящем.
С какого времени начинаете?


5.Гормон роста.Не могу найти конкретную информацию,везде расплывчато всё.Написано что при травмах его используют спортсмены в терапевтических дозах 3-5 ед в день,общение с теми кто ставил не принесло конкретного результата,всё на субъективизме.Везде сказано что соматропин усиливает синтез коллагеновой ткани,помогает при травмах ОПД,суставов.Есть-ли смысл от курса или просто не мешать организму востановиться?второе будет дольше,но если результат один может просто набраться терпения?
По желанию В стандарт лечения не входит.

...В целом самочувствие на 7 из 10,но всё таки смущает ощущение самой поясницы,как-будто инородное что-то.
Ка вариант - защитный спазм.

...Не могу сказать что здоров на сто процентов,боли как таковой нет но присутствуют различные ощущения разной природы,то появляются то пропадут так же резко.В основном всё нагрузочного характера.
То есть при нагрузке есть движения в пораженном сегменте.
Тренироваться надо так, чтобы не болел от большой нагрузки в момент контролируемых движений, тогда в повседневной жизни при неконтролируемых движениях и условии меньше нагрузки - боли не будет.


...НПВП не пил,не болело сильно,мажусь иногда на ночь разогревающей под плёнку и постоянно двигаюсь в течении дня,как сидишь или стоишь в покое обязательно что-нибудь даст о себе знать.
Сколько сидите и насколько правильно?
 

Pavel1984

Новичок
Выше это где? Низ грудного отдела?
Да,между пояничным и грудным отделом,левее на 2 см
Есть три уровня лфк:
- лечебный
- восстановительный
- тренировочный
И делать их надо последовательно и при каждом обострении сначала.
Какова цель ваших занятий- осознаете?
Сейчас делаю Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии.Цель-сделать так чтобы нагрузку на повреждённые участки компенсировать другими структурами.Стимуляция,профилактика и компенсация
....В основном опять же всё в статике проявляется(спазм).Сидеть облокотившись на спинку могу достаточно долго(валик подкладываю под поясницу)а вто без спинки ёрзаю,тело говорит -меняй позу.Ощущение того что поясница уже не та присутствует
Так и не должны сидеть по другому, причем с детства.
Сколько позвонков не работает у вас в пояснице и никода не будет работать?
2 ПДС
Первое МРТ было с утра а второе вечером.Читал что под давлением за день позвоночник сжимается и "состарившиеся"диски выступают немного за края позвонков.На втором МРТ появилась протрузия L2-L3,может она быть результатом компрессии за день?На втором МРТ экструзии меньше чем на первом,это погрешность аппарата или результат консервативного лечения?
Может
Может и лечения.
А зачем вам размер грыж? Вы осознаете от чего у Вас болит спина?
Да размер просто для успокоения,меньше значит лучше,значит правильно делаю.
А причину болей пока не знаю,да и болью это вряд ли назовёшь,скорее спазм.Боль была год назад

Конечно, сможет, но он не отменяет втягивания (вкатывания) в нагрузку.
30-40 минут на тренажере не болит, начинает на настоящем.
С какого времени начинаете?
Немножко не понял,на велосипед ещё не садился,а велотренажёр регулярно использую,последнее время короткими сессиями минут 20-30
То есть при нагрузке есть движения в пораженном сегменте.
Тренироваться надо так, чтобы не болел от большой нагрузки в момент контролируемых движений, тогда в повседневной жизни при неконтролируемых движениях и условии меньше нагрузки - боли не будет.
Нагрузку в зале переношу хорошо,все упражнения изолированные и со свободными весами делаю без проблем,подконтрольно.Всё что осевое и ударное исключил,остальные упражнения где возможно подключения мышц кора на около отказных повторах проработали с инструктором(изначально как только подключалась поясница был дискомфорт).Да и не могу пока связать спазм с конкретным видом нагрузки,можно весь выходной в праздности пролежать сделав утреннюю гимнастику и он будет,а можно отработать день,что-либо потаскать до 10-15 кг и потренироваться вечером и практически ничего не чувствовать перед сном
Сколько сидите и насколько правильно?
Сижу на кресле,валик под поясницу,спиной упираюсь.Иногда на спинке делаю наклон чтобы посидеть "в развалочку"(это когда к компьютеру подхожу,час-полтора в день короткими сессиями).Работаю у стола(верстак)могу сидеть или стоять,больше стою.Если сожусь то в спинку стула упираюсь.Хожу в течении дня много,переношу маленькие детали туда-сюда,поднимаю всё с подседом,всё не тяжёлое.Есть диван,и там бываю
 
...Да,между поясничным и грудным отделом,левее на 2 см
Контроль квадратной мышцы и опущения почки (Узи лежа и стоя)
...Сейчас делаю Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии.Цель-сделать так чтобы нагрузку на повреждённые участки компенсировать другими структурами.Стимуляция,профилактика и компенсация
Правильная цель. Если ее желать не больно, то переходим на тренировочный уровень-тренажеры, резинки.
Точно, значит оставшиеся работают с нагрузкой, кстати там вроде и болит, там и квадратная мышца, а учитывая сколиоз что скорее всего и есть.
....Да размер просто для успокоения,меньше значит лучше,значит правильно делаю.
А причину болей пока не знаю,да и болью это вряд ли назовёшь,скорее спазм.Боль была год назад.
Правильно, если не боль, то спазм защитный, возможно его и ощущаете.
....Немножко не понял,на велосипед ещё не садился,а велотренажёр регулярно использую,последнее время короткими сессиями минут 20-30
А на велосипеде так же будете по 20-30 минут, если хотите 30 минут на велосипеде, то надо на тренажере на 10-15 минут больше делать, тогда нагрузка на велосипеде не будет значительной, но все равно втягиваться в велосипед начинать с 10-15 минут.
..Нагрузку в зале переношу хорошо,все упражнения изолированные и со свободными весами делаю без проблем,подконтрольно.Всё что осевое и ударное исключил,остальные упражнения где возможно подключения мышц кора на около отказных повторах проработали с инструктором(изначально как только подключалась поясница был дискомфорт).Да и не могу пока связать спазм с конкретным видом нагрузки,можно весь выходной в праздности пролежать сделав утреннюю гимнастику и он будет,а можно отработать день,что-либо потаскать до 10-15 кг и потренироваться вечером и практически ничего не чувствовать перед сном.
Спазм может быть и защитным, пока это преимущественная версия.
..Сижу на кресле,валик под поясницу,спиной упираюсь.Иногда на спинке делаю наклон чтобы посидеть "в развалочку"(это когда к компьютеру подхожу,час-полтора в день короткими сессиями).Работаю у стола(верстак)могу сидеть или стоять,больше стою.Если сожусь то в спинку стула упираюсь.Хожу в течении дня много,переношу маленькие детали туда-сюда,поднимаю всё с подседом,всё не тяжёлое.Есть диван,и там бываю
Отлично, так и надо. Учитывая сколиоз можно подушку и под крестец, иногда это имеет решающее значение, как вариант неделю посидеть с книжкой (не толстый шарфик) до 1 см под левой ягодицей.
 

Pavel1984

Новичок
@Доктор Ступин, большое спасибо за ответы! За велосипед понятно, буду пробовать. Почки на месте, узи делаю 2 раза в год, пару раз опускалась левая когда процент жира был ближе к 9, сейчас всё нормально. Я так понял по снимкам ничего хорошего, но и не критично, продолжу изучать вопрос, есть над чем поработать. Ещё раз спасибо!
 

Pavel1984

Новичок
Буквально месяц назад смотрел лёжа и стоя,попрыгал,походил,узист знакомый смотрел-всё на месте.Вчера в течении дня не садился, в среднем 12тыщ шагов,(работая стоя под правую ногу подставка около 15 см,ставил под левую-чувствуется напряжение в спине)после обеда спазм почти пропал,перестал обращать внимание на него,вечером сделал кардио на тренажёре и тонизирующую на ноги с резинками и некоторые упражнения из гимнастики,всё ок.Лет 7 назад были проблемы со здоровьем,с тех пор какой-то зажим в левой части живота уиливается при сидении и стоя,когда тренируешься и ходишь -не беспокоит,думаю что триггер,потому что проверил всё что можно по ЖКТ и ничего не обнаружили.Так вот теперь он даёт о себе знать на пару со спиной-один сзади,другой в левом боку,подозреваю что мышечное
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
Имеется мышечно-тоническая асимметрия на грудо-пояснично-крестцовом уровне:

2020-03-11 08.03.26.jpg

В результате нескольких неудачных движений она понемногу увеличивается. Неправильное лечение и не совсем правильно подобранные упражнения где то немного помогают, а где то и не помогают вовсе. . Поэтому проблема не спеша увеличивается и расползается..
Все имеющиеся симптомы достаточно легко объяснимы.
 

Pavel1984

Новичок
@AIR, спасибо большое! Асимметрию замечаю (трапеция справа немного ниже и продольная мышца живота как-бы вправо стянута). После появления проблем со спиной стал явно спазм ощущать слева, до этого 7 лет назад он год мешал а потом потихоньку всё стихло после начала тренировок, только изредка давал о себе знать в состоянии покоя стоя и сидя в основном.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
до этого 7 лет назад он год мешал а потом потихоньку всё стихло после начала тренировок, только изредка давал о себе знать в состоянии покоя стоя и сидя в основном.
Дело в том, что общими, недостаточно акцентированными упражнениями , Вы несколько уменьшили напряжение в более поверхностных мышечных слоях и середине брюшка мышц. А вот более глубокие слои и ближе к местам прикрепления мышцы к кости остаются в подпороговом напряжении и при тонической нагрузке сразу проявляются.. Также возможен и второй вариант или его очертания с первым. При несколько избыточной нагрузке при упражнениях , остается остаточное подпороговое напряжение в мышцах, которое понемногу накапливается и также проявляется..
 

Pavel1984

Новичок
@AIR, возможно-ли, когда я стал делать лечебную гимнастику и упражнения укрепляющие кор более часто, это как раз и создало кумулятивный эффект для напряжения там, где и так были проблемы?Может сбавить обороты и больше уделить внимание растяжке и расслаблению,декомпрессионные упражнения поделать,бассейн.Ещё заметил что симпатика очень влияет на напряжение в проблемных зонах,пара дней "суетливых" и пошли звонки.Как говорится-все болезни от нервов и только сифилис от любви))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так оно и есть..

когда я стал делать лечебную гимнастику и упражнения укрепляющие кор более часто, это как раз и создало кумулятивный эффект для напряжения там, где и так были проблемы?
Моё личное мнение "укрепление корсета" при уже имеющихся проблемах мышечно-тонического толка, полнейший идиотизм. Кроме уже имеющегося мышечного гипертонуса , вы сознательно приплюсовываете дополнительный.. Обычно пару-тройку лет становится полегче, а потом всё возвращается в худшем виде..
Может сбавить обороты и больше уделить внимание растяжке и расслаблению,декомпрессионные упражнения поделать,бассейн.
Нагрузку конечно снизить. Но и имеются нюансы... Когда вы делаете все эти упражнения, то не акцентируете их максимально на проблемные мышечные пучки, а подсознательно и рефлекторно нагружаете те участки, которые у Вас привычно подвижны. То есть упражнения направлены не туда, куда надо и эффект от них стремится к нулю.. Соответственно и растяжки с декомпрессией будут направлены "не в ту степь"... в бассейн вобще можно ходить только от большой любви и желания поплавать.. это общеоздоровительное мероприятие, а никак не лечебное... Иногда может и похужеть..
Как говорится-все болезни от нервов и только сифилис от любви))
Верю вам на слово. . :aga:

Ещё заметил что симпатика очень влияет на напряжение в проблемных зонах,пара дней "суетливых" и пошли звонки.
Однозначно, дополнительный неблагоприятный фактор, иногда очень значимый.
 

Pavel1984

Новичок
@AIR, понял,спасибо?,буду заниматься проблемой.Бассейн конечно я вписал только как дополнительное средство,больше волнуют занятия с железом и велосипед,так как эндогенной "наркоты" от этого дела выделяется больше всего.

И ещё вопрос.А можно как-то медикаментозно снять спазм,например мидокалм пропить?
 

Aleksandros

Новичок
@Pavel1984, Павел здравствуйте! У меня такая же проблем гипертонус, но только у меня спазмированы мышцы по задним поверхностям бедер. Миорелаксанты не помогают. Делаю зарядку почти год, но конкретного улучшения нет. Грыжи у меня примерно такого же размера как у вас и в тех же местах. Думаю пройти курс иглоукалывания. Напишите пожалуйста, если найдете какой нибудь способ решить эту проблему.
 
Сверху