Звон в голове, заложенность уха, проблемы со сном

Евгений Грин

Новичок
Добрый день! Я на форуме новичок, за нескладное формулирование и допущенные ошибки заранее прошу извинения.

Мне 45 лет. Рост – 175 см. Вес – 77 кг. Ранее не имел никаких хрон. заболеваний. Давление – 120/80. Что такое боли в спине или в шее – вообще не представлял.

Проблемы начались в конце прошлого года. Появилось головокружение, ощущение раздутой головы, нервозность, пропал сон.

Каких-либо болей не было. Записался к неврологу, отправили на МРТ мозга и сосудов. По результатам назначили ксефокам, мидокалм и мексидол (в уколах, 10 дней). Заметных изменений не принесло. Вторым этапом было назначение цераксона (10 уколов), таблетки винпотропил и таблетки амитриптилин (их я пить не смог, т.к. даже с пол таблетки на ночь, на следующий день не мог садиться за руль). Самочувствие, вроде как, улучшилось. Но месяц спустя появились ярко выраженные боли в области шеи. Назначили МРТ шейного отдела. Три дня кололи вольтарен. Боли прошли, но появился звон в голове, правое ухо постоянно заложено и иногда появляется тупое онемение в районе правого плеча, размером с пятачок. ЛОР ничего не нашла и отправила опять к неврологу. Назначили актовегин в/в и таблетки Вестебо 24 мг. Улучшения нет. Так как постоянно звенит в голове и заложено одно ухо, начались опять проблемы со сном (сплю примерно 4 часа в сутки).

Давление стабильно 120/80. Болей нигде нет. Но состояние не очень, т.к. не высыпаюсь из-за постоянного шума в голове. Повышенная раздражительность.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и к кому обратиться?

Может, я забыл где-то зелёнкой помазать ))

МРТ мозга 17.12.19г..jpg МРТ сосудов мозга 22.12.19г..jpg МРТ ШО.jpg Доплерография 24.12.19г.jpg ЭКГ.jpg Аудиография.jpg Заключение лор.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Евгений Грин, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может, я забыл где-то зелёнкой помазать ))
Ага! После того, как почитаете про болезнь Меньера, то, так как лор сказал что с ухом всё в порядке, для того чтобы точнее определиться где зелёнкой помазать :aga: , сделайте рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами.
 

Евгений Грин

Новичок
@AIR, здравствуйте ещё раз!
Сделал рентген.

Немного напрягает заключение : остеохондроз ШОП 3 период - это совсем плохо?

Снимки

По поводу сколиоза: мне так голову выравнял на стенде мед. работник (у меня шея не кривая)

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg Рентген ШОП.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У Вас имеется проблема на уровне ушей, кранио-вертебрального перехода. Раз нет возможностиосмотреть пациента, я хотел посмотреть хотя бы на рентгене эту область. А что мы имеем:
По поводу сколиоза: мне так голову выравнял на стенде мед. работник (у меня шея не кривая)
Вспомнил песню " и молодая не узнает, какой у па...". То есть нифига увидеть мы не сможем... :( эффективность снимка = "0".
Остаётся ориентироваться только по жалобам..
Приходится ли часто сидеть, за компьютером, за столом, за рулём? Что ли Предшествовало первому появлению проблемы?
Но месяц спустя появились ярко выраженные боли в области шеи.
Если можно, то точнее, где именно в шее?
На МРТ головного мозга вывляются признаки церебро-васкулярной недостаточности.
Боли прошли, но появился звон в голове, правое ухо постоянно заложено
Подобное может быть и при нарушении местной микроциркуляции из-за мышечной компрессии.
иногда появляется тупое онемение в районе правого плеча, размером с пятачок.
Бывает и при мышечной компрессии местного чувствительной нерва.
 

Евгений Грин

Новичок
@AIR, добрый вечер.
Приходится ли часто сидеть, за компьютером, за столом, за рулём? Что ли Предшествовало первому появлению проблемы?
В том то и дело, что работа абсолютно не сидячая, по Хуавэй здоровью в день нашагиваю примерно 12-16 км.
А проблемы начались в середине декабря. По работе приходится много общаться (согласование разных проектов) и, обратил внимание, что при разговоре стало появляться ощущение, что голова раздувается, иногда появлялось небольшое головокружение. Сразу просело зрение (есть очки, небольшая близорукость (-0,5)но очки не ношу). Появилась нервозность, лицо слегка покраснело. Сон стал не очень. Но болей нигде не было и со слухом тоже проблем не было.
Если можно, то точнее, где именно в шее?
На МРТ головного мозга вывляются признаки церебро-васкулярной недостаточности.
Утром проснулся с онемением в районе 6 или 7 шейного позвонка. А в обед прострелила резкая боль. Три дня волтарен. Боль прошла, но начались проблемы со слухом. Звон + постоянно заложено правое ухо. Ощущения сведения мышц шеи вроде нет.
Изматывает только звон и заложенность в ушах (из-за этого плохо сплю), всё остальное терпимо. Зрение тоже вроде улучшилось.

Остеохондроз ШОП 3 период - это совсем плохо?
Церебро-васкулярная недостаточность может быть причиной раздуванием головы, головокружения и т.д.?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
голова раздувается, иногда появлялось небольшое головокружение. Сразу просело зрение (есть очки, небольшая близорукость (-0,5)но очки не ношу). Появилась нервозность, лицо слегка покраснело. Сон стал не очень. Но болей нигде не было и со слухом тоже проблем не было.
Подобное бывает при мышечно-тонических нарушениях на кранио-вертебральном уровне, но , обычно при более заметных изменениях на снимках. В Вашем случае , при таком небольшом объеме нарушений, подобная клиника может появиться при заметном участии нервной системы. То есть при её повышенной чувствительности, реактивности, лабильности. Предположение - сочетание этих двух факторов и дает такие проявления.
Остеохондроз ШОП 3 период - это совсем плохо?
Как говорил один весельчак : "дело житейское "..
Церебро-васкулярная недостаточность может быть причиной раздуванием головы, головокружения и т.д.?
Уже писал выше - мышечно-тонические нарушения + нарушение сосудистой регуляции гиперреактивной и лабильной нервной системой.
 
Сверху