Возобновились боли через 3 недели после операции по удалению грыжи

KatyaC

Новичок
Я был очень удивлен, когда сделал последнее МРТ в состоянии "все болит ничего не помогает", и оно было симметричным с МРТ сделанном практически без симптомов, поэтому страх, что удалят грыжу, и ничего не изменится....
Не столько размер грыжи, сколько ее локализация имеет значение. У меня была леосторонняя 7 мм, а через 2 мес с парезом перед операцией 6,5 мм(это расцениваю как погрешность измерений). Но на МРТ видно, что прижат корешок и это совпадает с клинической симптоматикой болей в ноге,т.е. видна прямая причинно-следственная связь.
По обострениям тоже понятно. Я врач по другой специальности, но смысл патологических процессов примерно одинаков. При постоянном размере грыжи в обострение возникает воспаление-отек, что увеличивает объем патологического очага, усиливающего давление на корешок, увеличение болей и всей симптоматики. Консервативное лечение дает эффект, отек уменьшается и симптоматика тоже. Но лично в моем случае у меня не было такого светлого промежутка, когда "грыжи как будто нет". Было полегче. Настолько, чтобы работать нормально. Но не настолько, чтобы заниматься хоть какой-то физической активностью. И страх, что в любой момент случится обострение с болями, которые поймет только тот, кто проходил это лично.
Может от того, что я сама работаю в медицине и больше руководствуюсь рациональными доводами, а не страхом возможных осложнений и что все они у меня обязательно случатся(хотя он присутствовал естественно) я не очень долго думала.
 
Сверху