Кажется, рецидив через 6 месяцев после операции

Mark _R1

Пользователь
По ЭНМГ будет многое видно.
782FCE2E-01EC-4AB0-B548-8FA2E12A01F4.jpeg

Мрт от 2021 ( полгода после операции l5-s1 слева - произошел сильный прострел, рецидив) L4-L5 до 8мм , L5-S1 до 7мм

D7FEF637-DEF9-4711-A788-3CFE278059DD.jpg DF34BBB2-E435-43C0-AF74-1879E89D988C.jpeg

Мрт от 11.2022 , оба выпячивания уже лишь именуются протрузиями в 4мм, так ли это если сравнивать с прошлым мрт , реально ли они уменьшились ? Просто формулировку мрт от 2021 - «до 8мм» не понимаю, «до» может быть и 0мм , а может и 8мм. Есть ли тут положительная динамика?)

CD323B09-D35A-4B28-B767-D8CB719C61CA.jpeg84706096-853C-4DE4-BB2F-1AC83497A43A.jpeg2549EBEA-E464-47A5-BD87-ED85F27C92F1.jpeg139CE575-6E00-4CDC-966E-F87DC943ED0A.jpeg
 

Mark _R1

Пользователь
@Доктор Ступин, что надо практиковать для восстановления нервов? Современное физио может какое-то?

Мне кажется или диски стали чуть светлее, это норм динамика?
 

Mark _R1

Пользователь
Грыжи в протрузии, что хорошо.
Нервы, отвечающие за чувствительность, пострадали, что плохо.
Но моторные нервы не пострадали, что хорошо!
здравствуйте, Федор Петрович, боль в ноге вернулась на 70% в последнюю неделю, послужило тому наверное, зимняя уборка снега, лежа в покое нормально, сплю хорошо. Сидеть долго тоже могу, но с натяжкой в ягодице, а вот вставать тяжело, сразу прихрамываешь, пока не отпустит, напрягаться , тужиться вообще не могу, сразу жгучая боль, появились проблемы акта дефекации от этого.
Этапаность действий в такой ситуации вижу следующей: консервативное лечение, ЛФК для острого периода, если не помогает - на мрт...?
 
... боль в ноге вернулась на 70% в последнюю неделю...
Этапаность действий в такой ситуации вижу следующей: консервативное лечение, ЛФК для острого периода, если не помогает - на мрт...?
Новое обострение - новое лечение!
Этапность правильная.
Опишите консервативное лечение.
 

Mark _R1

Пользователь
Опишите консервативное лечение
В стационар на следующей неделе наверное лягу к хирургу, что мне операцию делал , пусть там лучше откапывают,а пока просто лежу весь день, да пояс одеваю когда встаю покушать.
Только вот не знаю, соглашаться ли на блокады, от доктора Епифанова наслышан, что это помеха резорбции.
 
В стационар на следующей неделе наверное лягу к хирургу, что мне операцию делал , пусть там лучше откапывают,а пока просто лежу весь день, да пояс одеваю когда встаю покушать.
Правильно.

Только вот не знаю, соглашаться ли на блокады, от доктора Епифанова наслышан, что это помеха резорбции
Терпимо - не надо.
У каждой методики есть понимание вынужденной необходимости.
Если блокада снимает отек и уменьшает грыжу быстро, то не просто надо, а необходимо!
 

Mark _R1

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, Федор Петрович . Хирург послал сразу на мрт, т.к боль корешковая (рефлексы проверил - в норме) По результатам - секвестр( , сдавливает довольно сильно корешок. В целом предлагает очередную операцию , но сначала попробовать пройти консервативное лечение. Пока занимаюсь направлением в стационар. Из лекарств на данный момент 10дн уколов мелоксикам 15мг. Сегодня 7ой укол и ночью стало резко хуже, просыпался от боли в ноге , поспал пару часов, т.е на данный момент позы при которой нога не болит не осталось, лежать теперь тоже испытание. Также бывает тянет икру здоровой ноги.
Насколько этот секвестр опасен? Ведь, как я понимаю часть диска свисает вниз по каналу.

Запись мрт на диске cloud.mail.ru/public/wWmM/TQKfbRodt

1B01D054-9B71-48D8-BE48-8310C4EB230B.jpeg 808F61BE-3E46-446B-B30C-1EDBE9B784C5.jpeg

CCF7904C-7C5E-4DAE-9165-B4B0F8F8EB7A.jpeg

Функциональные пробы

AEE45877-3C28-4053-A763-04F944809C4B.jpeg878E55BE-7884-4EEB-BB2D-9D7BFB2F2DAE.jpeg7F1253FE-9B6F-48D6-9A63-20080EB1385B.jpeg
 

Mark _R1

Пользователь
Не важно куда свисает, важно достаёт до нерва или нет, по Вашему описанию - достает.
Консервативное лечение это далеко не один препарат и далеко не Мелоксикам.
Здравствуйте, доктор. Состояние ухудшилось, под утро сильно выкручивает ногу, если поймать одну позу и не двигаться спать становится возможно, но стоит пошевелиться ногу закусывает. Сидеть более 5 мин невозможно. В основном лежу или хожу (ходить менее болезненно ), но после ходьбы ночью спать еще хуже. В стационар положат только числа 20, пока нет койка места.
Обезбаливаюсь до этого времени диклоберлом , на время действия препарата конечно полегче немного.
Самостоятельного «стула» нет (напрягаться почти невозможно, нерв как ножом режет)

В целом мотивации снова быть нетрудоспособным, тратить молодость на консервативную борьбу с болью нет, прошлый раз я только травмировал нерв этим лечением или терпением .
Если состояние в стационаре сильно не улучшится прибегну к очередной операции, да и здоровье жкт не позволяет проводить курс за курсом , сильные рези от одного диклоберла, даже под прикрытием.

Вопрос сводится к выбору вмешательства…
Уважаемый доктор @vbl15 посоветовал декомпрессию («если в промежутках между операцией жил обычной жизнью») в целом состояние после первой операции, меня удовлетворяло более чем ,нога перестала болеть (только при натуживании оставалось), спина даже по утрам была легкая, правда продлилось недолго.
Местные хирурги аналогичного мнения, ведь если ставить кейдж , то сверху нездоровое выпячивание непонятно как себя поведет.
Но есть и противоположное мнение, что фасеточный сустав на этом сегменте сильно поражен артрозом и дает не меньше боли чем грыжа, надо убирать и ставить кейдж с болтами.
Вроде и остановился на ламинэктомии как компромиссный вариант, то теперь в большом смятении из-за этих фасеток

Поговорил еще со специалистами, в том числе Кругловым. Сошлись во мнении , что показан неподвижный кейдж l5s1. Значит пора!
 
Сверху