Рецидив после операции - "выпавшая грыжа"

Не могу стоять на пятках левой больной ноги, после ходьбы в стопе начинаеться покалывания, как будто пересидела ногу.
Покалывания эти очень чуствительные, слегка болезненные. Иногда болит большой палец. И постоянное онемение всей ступни.
А что делаете для восстановления нерва?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Прошло 4 месяца со дня операции. На данный момент чувствую себя хорошо, стала больше ходить, прошел перекос таза
:super: Выздоравливайте!
обьем ноги в голени стал меньше на один сантиметр, по сравнение со здоровой
И у меня такая же история...
 

Mila123

Новичок
@Доктор Ступин, пропила две недели таблетки аксомон, просила в реабилиционном центре( была всего 3 дня и нас всех отправили домой из за карантина) электростимуляцию нерва, сказали нельзя из за миомы, из физио делали только на стопу апаратом дарсонваль.

@La murr, я правильно понимаю, это мышцы атрофировались из-за того что плохо работает нерв?
 

La murr

Администратор
Команда форума
- пропила две недели таблетки аксомон,
1. Надо три месяца вместе с сосудистыми, а потом повторить еще пару раз, пока год пройдет
- просила в реабилитационном центре (была всего 3 дня и нас всех отправили домой из за карантина) электростимуляцию нерва, сказали нельзя из за миомы, из физио делали только на стопу апаратом дарсонваль.
2. ЛФК каждый день (общее для позвоночника и специальное для ноги надо делать весь год самому.
3. Электростимуляцию нерва и мышцы можно делать самому, миома именно для стимуляции не противопоказание.
4. Массаж ноги желательно курсами, раз по 10, 10-12 курсов за год, можно самомассаж.
- правильно понимаю, это мышцы атрофировались из-за того что плохо работает нерв?
Да.
 

Mila123

Новичок
@Доктор Ступин, огромное спасибо за ответ и рекомендации по лечению!
Сейчас пью трентал и детралекс, начну аксомон. Зарядку делаю для спины, поищу в интернете и для ноги, массаж ежедневно делаю.
Если у нас в магазинах мед техники продается аппарат для стимуляции нерва, то куплю.
 
Зарядку делаю для спины, поищу в интернете и для ноги,
Вот из соседней ветки.

Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Упражнения восстановительные
Эти когда не больно и можно чередовать по дню, а можно сочетать в один день. Есть путь к творчеству.

5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода

6. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки

7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

А далее тренировочный уровень с отягощениями, но это уже либо инструктор, либо надо самому начинать разбираться.

Можете письмо на sfp05@mail.ru. Пришлю более подробную инструкцию как делать и упражнения для ноги и грушевидной мышцы.
А вот для слабой мышцы на ноге надо подумать.
Видео можете прислать со слабостью?
 

Mila123

Новичок
Всем доброго дня! По мрт грыжа уменьшилась еще на 0.2 см, стала 0.4 см.
Но распространяется каудально также на 0.9 см и тесно прилегает к левому
корешку L5.
Вот вроде по мрт все лучше, уменьшение грыжи, а с ногой не очень. Сегодня поднималась по лестнице, на левую ногу тяжело наступать, боль и жжение , скованность в тазобедренном суставе слева.
Доктор Ступин , посмотрите пожалуйста мои снимки и описание мрт!
Может со временем корешок перестать раздражаться от соприкосновения с грыжей? Сильно ли грыжа по снимкам давит на корешок?( очень боюсь пареза стопы)
При поднятии ноги , согнутой в колени, болит тазобедренный сустав или мышцы, вокруг него, это тоже корешок L5?

@Доктор Ступин, огромное спасибо за комплекс упражнений!
 
- Всем доброго дня! По мрт грыжа уменьшилась еще на 0.2 см, стала 0.4 см.
Но распространяется каудально также на 0.9 см и тесно прилегает к левому
корешку L5
Вот вроде по мрт все лучше, уменьшение грыжи, а с ногой не очень. Сегодня поднималась по лестнице, на левую ногу тяжело наступать, боль и жжение , скованность в тазобедренном суставе слева.
Не все зависит от размеров.
А вот сустав-то надо посмотреть.
- Доктор Ступин , посмотрите пожалуйста мои снимки и описание мрт!
Может со временем корешок перестать раздражаться от соприкосновения с грыжей? Сильно ли грыжа по снимкам давит на корешок?( очень боюсь пареза стопы)
А можно диск для скачивания или послать на sfp05@mail.ru
И похоже аномалия развития.
- При поднятии ноги , согнутой в колени, болит тазобедренный сустав или мышцы, вокруг него, это тоже корешок L5?
Надо посмотреть сустав.
 

Mila123

Новичок
@Доктор Ступин, если получится, пошлю диск по почте.
Вы написали "и похоже аномалия развития", что-то не так? Напишите пожалуйста!
Заранее спасибо!
 

Mila123

Новичок
Огромное спасибо что посмотрели снимки! Нейрохирург говорит , что на корешок сильно не давит, лишь прикасаеться, надо лечиться у невролога. Сказал следующая операция только с металоконструкцией,чтобы увеличить высоту диска, но сразу предупредил, могут быть нейропатические боли.Это я у него была месяц назад , с мрт , где грыжа 6 мм.
Вот что он написал:
Учитывая отсутствия болевого синдрома,длительность радикулопатии,
проведение оперативного вмешательства не показано.

Сейчас освободить корешок от грыжи наверное намного сложнее, там все в спайках, сразу бы надо , как только выпала, я его просила, он сказал, что операция мне не нужна.
 
Сейчас освободить корешок от грыжи наверное намного сложнее, там все в спайках, сразу бы надо , как только выпала, я его просила, он сказал, что операция мне не нужна.
Лечим консервативно.
Программу себе составили?
 

Mila123

Новичок
Поограмма лечения:
1) лфк ( для спины, ноги и стопы)
2) массаж ноги , стопы
3) таблетки( детралекс, трентал, аксомон),завтра еще хочу купить мильгамму и тиагамму.
4) аппликатор кузнецова плюс мази после него( диклофенак + хондроксид)
Звонила в платный физио кабинет, там сказали, что с миомой не желательно нейростимуляцию нерва. Предложили Увт, 3 сеанса, раз в неделю. Пока делать не буду, боюсь обострения .
Если будет хуже , то НВПС, капельницы с дексаметазоном , и блокады.
 

Виктор-72

Активный пользователь
При поднятии ноги , согнутой в колени, болит тазобедренный сустав или мышцы, вокруг него, это тоже корешок L5?
У меня очень похожие симптомы с ТБС, с суставами все в порядке, по крайней мере по МРТ.
Вывод - да, это L5 или аналогичная, но именно неврологическая причина. ИМХО.

И вообще, 10 лет моей проблематике, картинка на томографе не менялась (кроме этого года), а чувствовал себя очень по-разному.

Всем здоровья!
 

Mila123

Новичок
@Виктор-72, тоже думаю что это корешок L5, хотя раньше думала что болит тазобедренный сустав от перекоса таза.
Перекос прошел уж как месяц, боль не проходит, усиливается при нагрузке.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Mila123, зная людей, у которых действительно проблематика в ТБС - боль сильно тише в покое. В принципе, это характерно для всех суставных проблем - в покое лучше.
А что касается сегмента L4-L5, я много лет назад читал о том, что это самый коварный участок ПОП. Вот уж не думал, что на себе узнаю это.
Вот дошло дело до операции, но вопрос так и остается открытый. Наказание, да и только...

Всем здоровья!
 
Сверху