Грыжа L5-S1 с компрессией нерва

Сергей_СВ

Новичок
Добрый день. Хотелось бы поделиться ситуацией и услышать мнение экспертов.
В мае 2019 года появилось онемение в левой ягодичной мышце, которое постепенно переросло в болевой синдром по всей ноге.
До этого момента три года как закончил заниматься тяжелым видом спорта (пауэрлифтинг).
После обращения ко врачу сделали рентген назначили капельницы.
После непродолжительного лечения боль утихла и тревожила лишь иногда при длительной ходьбе.
В январе 2020 года, после ночи на мягком гостиничном матрасе почувствовал сильную боль в пояснице, без отдачи в ногу. Свалил все на неудачный сон и через день боль ушла, но добавились постоянные болевые ощущения в ноге.
Через неделю ситуация повторилась уже сидя на работе. Больно было стоять и ходить продолжительное время. Сидя боль утихает.
Обратился в диагностический центр, где опять же назначили капельницы и сделали МРТ.
Как результат грыж L5-S1 и рекомендовали сразу идти к хирургам, т.к. лечение консервативное не будет иметь эффекта при таком размере грыжи.
Товарищи врачи, подскажите, стоит ли готовиться к операции и какие возможны риски, или есть вариант пролечиться консервативно, мне 25 лет, организм еще не совсем старый.

672Q90g9LOY.jpg
4lBPSQl4Ywo.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg12.jpgБезымянный.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сергей_СВ, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за помощью к московским консультантам Форума докторам Ступину Фёдору Петровичу или Рудковскому Андрею Иосифовичу с просьбой об очной консультации.
 
Мнение о необходимости операции сильно устаревшее. Судя по всему это у вас не первая грыжа и ваш генетический тип СТ позволяет заживлять грыжи. По современным представлениям, мы не имеем никакой разницы между прооперированными грыжами и зажившими самостоятельно в срок 3 года. Правда за вычетом тех 7%, которые по статистике получают увечье как осложнение операции. Ускорить заживление грыжи помогает метод МФУВТ (срок заживления 3 мес.)
 

Сергей_СВ

Новичок
@Леонид Михайлович, добрый день, читал об этом методе в разрезе другого топика. Насколько я понял, вы являетесь автором и запатентовали данный метод? Если я все правильно понял, мне стоит обратиться к вам на консультацию, и пройти курс данной терапии?
 
....Начал занятия по вашей инструкции на сайте. http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
Боль после пяти капельниц снизилась, но не ушла совсем, спасть не совсем удобно, ходить могу на не большие расстояния, после чего приходится останавливаться и делать наклон вправо. По ощущениям отпускает нерв и могу идти дальше. Наблюдается небольшое и непостоянное онемение мизинца на левой ноге, но проходит при смене позы. Возможно ли, что фактические размеры моей грыжи меньше, чем показало МРТ, а это все отек. Ведь приступ случился без повышенной нагрузки на спину, и развивался постепенно, от боли в пояснице, до боли в ноге.

Какая часть грыжи отечная по МРт не определить, можно косвенно при сравнении МРТ и КТ, но это не столько важно. Если улучшение быстрое, за 2-3 недели, значит отека много.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я бы посмотрел на ситуацию немножко "событийно " :shy: , то есть не как просто "данность" в этом моменте, а развитие проблемы,,
Рентгенолог "говорит" о застарелом переломе и это могло способствовать нарушению статики - мы видим в этом месте сколиоз с отклонением туловища в сторону. Кроме того имеется видимое выпрямление позвоночника. Также видны на снимке разные по объему мышцы справа и слева от позвоночника. Если собрать все это "в кучу" и добавить жалобы с течением заболевания и наличие пауэрлифтинга в анамнезе, то получим предположительно наличие выраженного мышечно-тонического синдрома на пояснично-крестцовом уровне. Понятно также, что "всё это дело" способствовало" и появлению грыжи.. Сказать , что на данный момент и в какой степени (грыжа или мышечно-тонические нарушения ) дает основные проявления сложно, ведь имеются симптомы и "того" и "этого". Но раз как то помогают "капельницы ", упражнения и "приспособления" при ходьбе, то это говорит об улучшении из-за уменьшения "мышечных" проявлений. Поэтому, моё личное мнение , надо "выжать максимальное" при работе , лечении , с мышцами, как самое доступное и потом оценивать получившийся результат и тогда уже думать , резать ли "к чертовой матери"... Или , как вариант , сначала "резать" , а уже потом заниматься мышечными проблемами..
Раз делаете упражнения "доктора Ступина" , то вполне можно к нему и обратиться на лечение, так сказать, для получения "комплексного подхода"..
 

Сергей_СВ

Новичок
@Доктор Ступин, боли в пояснице и левой ноге, нет комфортного положения для сна, болит либо в пояснице, либо в ноге. Тяжело ходить, при ходьбе развивается боль в ноге, приходится останавливаться и делать наклон вправо, после этого появляется ощущение расслабленности и могу идти дальше. Немеет мизинец на левой ноге. В некоторых позах чувствуется боль, при его сгибание и разгибание, но если сменить положение боль и онемение могут пройти.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ускорить заживление грыжи помогает метод МФУВТ (срок заживления 3 мес.)
@Леонид Михайлович, на Вашем сайте написано, что МФУВТ эффективнее микрохирургического удаления грыжи. А можно ссылку на официальную статистику? Ибо, при копеечной стоимости оборудования для МФУВТ (по сравнению с оборудованием для микроскопической хирургии) и абсолютная безопасность - это на Нобелевскую премию тянет.

Спасибо.
 
@Доктор Ступин, боли в пояснице и левой ноге, нет комфортного положения для сна, болит либо в пояснице, либо в ноге. Тяжело ходить, при ходьбе развивается боль в ноге, приходится останавливаться и делать наклон вправо, после этого появляется ощущение расслабленности и могу идти дальше. Немеет мизинец на левой ноге. В некоторых позах чувствуется боль, при его сгибание и разгибание, но если сменить положение боль и онемение могут пройти.
Нейрогенная перемежающаяся хромота.
Может операция? Как настрой?
Если нет, то капельницы, блокады, физиотерапия, Детралекс в лоде по 100 мг 2 раза.
 
@Леонид Михайлович, на Вашем сайте написано, что МФУВТ эффективнее микрохирургического удаления грыжи. А можно ссылку на официальную статистику? Ибо, при копеечной стоимости оборудования для МФУВТ (по сравнению с оборудованием для микроскопической хирургии) и абсолютная безопасность - это на Нобелевскую премию тянет.

Спасибо.
Готов принять.
@Леонид Михайлович, добрый день, читал об этом методе в разрезе другого топика. Насколько я понял, вы являетесь автором и запатентовали данный метод? Если я все правильно понял, мне стоит обратиться к вам на консультацию, и пройти курс данной терапии?
Я стараюсь не брать иногородних. Это не удобно.
 
Простите, что вмешиваюсь, но не могу не спросить? В чём лично Ваше неудобство?
Необходимо динамическое наблюдение, коррекция и т. п. На мне большая ответственность. А человек, приехавший издалека ее увеличивает. С местными это всё проще.
 

Bolno

Активный пользователь
Необходимо динамическое наблюдение, коррекция и т. п. На мне большая ответственность. А человек, приехавший издалека ее увеличивает. С местными это всё проще.
Так мы приедем группой, снимем хату в складчину, станем почти местными и наблюдайте пожалуйста. Результат гарантирован?
 

InnaInna

Активный пользователь
Ускорить заживление грыжи помогает метод МФУВТ (срок заживления 3 мес.)
Доктор, подскажите, при грыже шейного отдела (1 год о ней знаю) уменьшение размера можно ожидать? И хотелось бы подробнее про саму методику. Вот мне делали УВТ: по грыже, 3000 имп, 2 бар, частота к 10 Гц, 2 р/н.
А как у Вас, может комбинировать с чем-то?
Спасибо.
 
Сверху