Секвестрированная грыжа диска L5-S1

Здравствуйте!

Мне 33 года, работа в основном сидячая, средний пробег 3 км в день. Спорт от случая к случаю: футбол, горные лыжи, велосипед. Проблемы с поясницей проявились явно в сентябре 2019 после серьезных стрессовых ситуаций в жизни, боль присутствовала не острая иногда меньше иногда больше, как правило после нагрузки или долгого рабочего дня, гимнастика помогала, старался беречь спину. В конце года во время горнолыжного спуска почувствовал пару раз боль, легкая манульная терапия без хруста, снова гимнастика, бережный режим, в январе после бани боль стала усиливаться в какой то момент перешла в левую ягодицу остро, Поставил Мовалис ночью, медокалм днем - ходить стало не больно, но ночью боль в ягодице мешала спать, через несколько дней отдавала по задней поверхности бедра и потом по внешней стороне голени, наиболее остро ощущалась все таки ягодица. На больничном, За компьютером не сижу, стараюсь или лежать или ходить, ходить как будто приятней чем лежать и точно лучше чем сидеть.

Принимал делаксу 200 4 дня - стало легче, поясница почти не болела только ягодица немного, где то через 10 дней после первой острой боли в ягодице, чувствовал себя нормально, утром служба в церкви поклоны (готовились к крещению ребенка) поясница немного устала, днем прогулки, уборка, к вечеру 10 минут на стуле за компьютером - поднялся, почувствовал ощущение, что сейчас сведет ногу лег, пытался немного потянуть, не помогло. Действительно свело минут через 40 приступ острой боли продолжался примерно 1.5 часа, поставил мовалис, медокалм, мильгама - боль стихла, на следующий день укол десксаметазона снял болевой синдром в ягодице и ноге, потом еще два дня ставил мовалис, медокалм, мильгаму.

Боли острой сейчас нет, но осталось онемение в левом мизинце на ноге, немного тянет поясницу, на двух носках и пятках стою уверенно, по отдельности на левой хуже чем на правой процентов на 20. Еще вчера ставил медокалм, Применяю индометацин ректально перед сном и мильгаму. Также продолжаю ходить или лежать.

Изначально Думал что защемление седальщного нерва, но вчера наконец то сделал МРТ, на которое записался две недели назад. Результат прилагаю:

Описание:

Получены Tl, Т2 взвешенные изображения, STIR томограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника в трех проекциях. Поясничный лордоз в положении исследования сглажен. Небольшой сколиоз вправо. Тела позвонков имеют обычную структуру и неоднородную интенсивность МР сигнала за счет дистрофических изменений, умеренно выраженного субкортикального отека смежных отделов тел позвонков L5-S1. Грыжи Шморля в телах L5-S1 позвонков.

Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, МР сигнал от него по Т2 ВИ снижен. На уровне L4-L5 определяется дорзальная протрузия диска, размером до 3,2 мм, компримирующая передние отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. На уровне L5-S1, на фоне остеофитов, циркулярной протрузии диска, определяется задняя правосторонняя медианнопарамедианная грыжа диска, размером до 8,6 мм, с краниальной миграцией до 3 мм, с наличием слева парамедианно секвестра, размерами до 5x4x6 мм, распространяющегося каудально, с признаками компрессии корешка S1 слева, корешок S1 слева неравномерно утолщен до 10 мм на протяжении 22 мм, МР сигнал от него снижен по Т1 ВИ, неравномерно снижен по Т2 ВИ. Выстояние задних контуров дисков остальных сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не превышает физиологических значений. Определяется деформация дугоотростчатых суставов с наличием жидкости в полостях, гипертрофия желтых связок исследуемого уровня, приводящие к сужению межпозвонковых отверстий и корешковых каналов. Позвоночный канал значимо не сужен. Структура спинного мозга, эпиконуса без видимых изменений. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Секвестрированная грыжа диска L5-S1. Радикулопатия? образование? корешка S1 слева.

Пока не разобрался как прикрепить изображения. Завтра постараюсь выложить. Если подскажите как это сделать правильно буду благодарен.
Нахожусь в легкой растерянности.
Заключение если я все правильно понял говорит о необходимости операции, присутствует определенные опасения на этот счет, сама операция риск (есть о чем вспомнить: гидронефроз и удаление левой почки в 7 лет, пластика ПКС левого коленного сустава в 24, аппендицит в 28 лет в общем швов хватает))), но ведь операция может особо не помочь и даже ухудшить ситуацию?
Есть ли эффективная тактика и смысл консервативного лечения? например снять отек и остатки воспаления (НПВС/Гормонами/витамины группы Б, хондропротекторы), потом ЛФК и физпроцедуры?
Из того что прочитал понял, что к операции все таки высока вероятность придется прибегнуть, но возможно в этом нет спешки именно сейчас и можно попробовать консервативно лечиться, беречься, месяц, год или 5 лет, а на операцию никогда не поздно пойти? Или все таки нужно торопиться и оперироваться сейчас?

Screenshot_2.jpgScreenshot_1.jpgScreenshot_16.jpgScreenshot_15.jpgScreenshot_14.jpgScreenshot_13.jpgScreenshot_12.jpgScreenshot_11.jpgScreenshot_4.jpgScreenshot_24.jpgScreenshot_23.jpgScreenshot_22.jpgScreenshot_21.jpgScreenshot_20.jpgScreenshot_17.jpgScreenshot_30.jpg
 
...Боли острой сейчас нет, но осталось онемение в левом мизинце на ноге, немного тянет поясницу, на двух носках и пятках стою уверенно, по отдельности на левой хуже чем на правой процентов на 20.
Слабость показание к операции.
Готовы?

Еще вчера ставил мидокалм.
Если слабость, то зачем миорелаксант?

Применяю индометацин ректально перед сном и мильгаму.
Если болит, надо.
 
Здравствуйте, @Доктор Ступин! Спасибо за ответ!
Был вчера у невролога: признаков радикуло и мелеопатии не выявил, рефлексы в норме, сила в ноге на его взгляд тоже в порядке. Показаний к операции нет, прописал гимнастику, Аркоксию 90 мг (1*10 дней), Сирдалуд 2 мг (вечером 10 дней) и Мильгаму №10, магнит 10 процедур.


До обострения левая нога была слабее правой и какая то менее ловкая что ли, возможно из-за пластики крестообразной связки на левом коленном суставе и я к этой ноге более щедяще относился в жизни, либо возможно, что это влияние грыжи давнишнее? сейчас на фоне миорелаксантов, ну и то что было обострение на мышцах точно позитивно не сказалось это стало как будто заметней, но возможно это моя мнительность.

К операции в данный момент не готов. Надеюсь на консервативное лечение. Если все таки операция будет необходима хотел бы выбрать хирурга, способ операции, укрепить мышцы (Вашим рекомендациям на этот счет тоже интересны)

Сегодня онемение в ноге меньше чем вчера. Болей в ноге нет. Не большой дискомфорт в пояснице, ни спать ни ходить не мешает. Сейчас три раза в день делаю гимнастику в остром периоде с Вашего сайта по 20 повторений, дается легко. Стараюсь не сидеть, больше хожу (на всякий случай с палками и компрессионном белье) За последнюю неделю средняя 7 км в день. Когда можно переходить на следующий уровень? Что еще можно использовать? аппликатор кузнецова? какие то физ процедуры? Плавание? Массаж? Грязи? Сероводородные ванны? Мази? Витамины?

На прием к нейрохирургу записан на следующей неделе.
 
Здравствуйте, Доктор!
Тему нашел, изучил, готов к обсуждению.

Сегодня несколько форсировал ситуацию, сделал некоторые упражнения из подострого периода и попробовал потянуть седалищный нерв и активно ходил на носках, к ночи появилась боль в пояснице, где то на 2 балла из 10((( к этому моменту НПВС и миорелаксанты не принимал 3 суток. Сейчас Выпил Делаксу 200.

С самодеятельностью и форсированием ситуации на этом закончил.
 
Начинайте с начала, с острого периода.
Что из этого можете делать?

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия.
 
Начинайте с начала, с острого.
Ок.
Что из того можете делать?
Могу продолжить курс НПВП, (невролог прописал Аркоксия 90*10 дней)
После Дипроспана ничего не болело поэтому пить перестал 05.02
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
Могу продолжить курс Мидокалма или Сирдалуда. На данный момент поставил 5 уколов мидокалма , прекратил 05.02.
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
- Буду делать гимнастику острого 3 раза в день до усталости. Через сколько дней переход на подострые упражнения?
- Поставил 5 уколов Мильгамы, еще 5 собираюсь поставить.
- Поставил 5 уколов Дискус композитум, еще 5 (раз в три дня) собираюсь поставить
- Дома есть аппликатор Кузнецова. Применять?
- Читал про капельницы и/или уколы с Эуфилином, эффективно на Ваш взгляд?
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
03.02. Инъекция дексометазона в около корешковую область
05.02 Инъекция дипроспана в около корешковую область
Думаете показаны еще инъекции, могу повторить?
1.5. Физиотерапия;
Дома есть магнит, знаю где найти электрофорез могу применять?
Ну и любые другие физпроцедуры через поликлинику в принципе доступны.
Читал про УВТ и лазер, когда можно начать?
1.6. Рефлексотерапия.
С этим не сталкивался, если в моем состоянии полезно, то найду где сделать. Когда начинать?

Как писал ранее готов к любому консервативному лечению, но мне видимо нужен четкий план пока мои знания разрознены, а лечащий невролог не многословен (((
 
...Могу продолжить курс НПВП, (невролог прописал Аркоксия 90*10 дней)
После Дипроспана ничего не болело поэтому пить перестал 05.02
Не болит, не надо.
...Могу продолжить курс Мидокалма или Сирдалуда. На данный момент поставил 5 уколов мидокалма , прекратил 05.02.
Не болит, не надо.
....- Буду делать гимнастику острого 3 раза в день до усталости. Через сколько дней переход на подострые упражнения?
- Поставил 5 уколов Мильгамы, еще 5 собираюсь поставить.
- Поставил 5 уколов Дискус композитум, еще 5 (раз в три дня) собираюсь поставить
- Дома есть аппликатор Кузнецова. Применять?
- Читал про капельницы и/или уколы с Эуфилином, эффективно на Ваш взгляд?
Аппликатор Кузнецова 3-4 раза в день до ощущения тепла.
После, мазь для разогрева и мазь для более глубокого проникновения (Капсикам (любая спортивная)+Тизоль или что-то с Димексидом (Хондроксид))
ЛФК имеет двойное предназначение (2 задача, но и это тоже. Делаем неделю, если не больно, переходим к следующему этапу.
...03.02. Инъекция дексометазона в около корешковую область
05.02 Инъекция дипроспана в около корешковую область
Думаете показаны еще инъекции, могу повторить?
Нет боли. Не надо.
...Дома есть магнит, знаю где найти электрофорез могу применять?
Ну и любые другие физпроцедуры через поликлинику в принципе доступны.
Магнит, электро, Лазер это от боли, не болит если, то можно на 3-ю задачу.
....Читал про УВТ и лазер, когда можно начать?
УВТ и специальный лазер, высокоинтенсивный, это 3 задача.
....С этим не сталкивался, если в моем состоянии полезно, то найду где сделать. Когда начинать?
Если УВТ и Высокоинтенсивный лазер доступен и боли нет, то можно начинать 3 задачу.
Как писал ранее готов к любому консервативному
лечению, но мне видимо нужен четкий план пока мои знания разрознены, а лечащий невролог не многословен (((
Итак:
1 задача:
Аппликатор Кузнецова 3-4 раза в день до ощущения тепла.
После мазь для разогрева и мазь для более глубокого проникновения (Капсикам (любая спортивная)+Тизоль или что-то с Димексидом (Хондроксид))

1 и 2 задача:
ЛФК имеет двойное предназначение (2 задача), но и это тоже. Делаем неделю, если не больно переходим к следующему этапу.

1 и 3 задача:
Магнит, электро, Лазер это от боли, не болит если, то можно на 3-ю задачу.

3 задача:
Если УВТ и Высокоинтенсивный лазер доступен и боли нет, то можно начинать 3 задачу.
 
Здравствуйте!

Делаю Лфк в остром периоде 2-3 раза в день даётся легко.

Ежедневно хожу, средняя 8 км в день.

Лежу на аппликаторе 3 раза по 10 минут.
на носке больной ноги могу подняться 10-12 повторений придерживаясь руками, на здоровой 20 раз и чуть выше. сила на здоровой ноге до обострения в этом упражнении была выше, количественные до обострения показатели не восстановить.

Боли острой и/или постоянной нет, обезболивающие не принимаю иногда бывает дискомфорт в пояснице после долгого стояния на месте или сидения в машине. после нагрузок бывает легкий на мой взгляд мышечный дискомфорт в икре или ягодице.

Онемение в пальцах ноги сохраняется, субъективно становится меньше.

Теперь о тревожном: сегодня ночью появилось ощущение тепла в области мошонки, как когда на сидишь на кресле с подогревом в автомобиле. Чувствительность не нарушена, боли нет.
вечером было несколько учащённых позывов в туалет с резью в процессе.

Это является показанием к экстренной операции?!?
 
...Теперь о тревожном: сегодня ночью появилось ощущение тепла в области мошонки, как когда на сидишь на кресле с подогревом в автомобиле. Чувствительность не нарушена, боли нет.
вечером было несколько учащённых позывов в туалет с резью в процессе.
Это является показанием к экстренной операции?!?
Это восстановление.
Это показание посетить врача. При сомнении сделать анализ мочи и МРТ.
 
Спасибо вам большое доктор. Успокоили меня.
Анализ мочи утром сдал, жду результаты.
по результатам буду тогда думать про мрт. 2 хирурга глядя на снимок сказали оперироваться надо, срочности по клиническим симптомам не видят. К неврологу лечащему еду.

Осмотр невролога симптомов конского хвоста не выявил. Ахилов рефлекс на левой ноге немного снижен без ухудшения, онемение сохраняется не большая положительная динамика. Онемения промежности нет. По ощущению тепла причину не назвал, рекомендовал посетить уролога. Заключение: показаний к операции нет, продолжать консервантов лечение, контролировать состояние.
 
Осмотр невролога симптомов конского хвоста не выявил. Ахилов рефлекс на левой ноге немного снижен без ухудшения, онемение сохраняется не большая положительная динамика. Онемения промежности нет. По ощущению тепла причину не назвал, рекомендовал посетить уролога. Заключение: показаний к операции нет, продолжать консервантов лечение, контролировать состояние.
Чему мы все и рады!
Не спешите.
 
Здравствуйте!

Мини дневник:
Острой боли нет. Вчера прошел почти 20 км (в течении дня за 4 подхода), сегодня только 7 км снежная каша, из них с легким рюкзаком 3 км появился дискомфорт в пояснице, отдохнул, сделал гимнастику, аппликатор - дискомфорт прошел.

Делаю гимнастику в остром периоде 2-3 раза в день до усталости, завтра хочу включить упражнения второго этапа гимнастики с сайта Доктора Ступина.

Упражнения на икроножные мышцы (подъемы на носки с разной постановкой ног), прогресс силы не большой есть.

3 раза аппликатор + 3 раза мази.

Онемение пальцев постепенно проходит, в основном сохраняется на среднем.

Рассматриваю вариант вывести консервативное лечение на новый уровень, нашел рядом с домом санаторий Родник Пермь специализирующийся на проблемах с позвоночником и суставами, в том числе лечение МПД, отзывы хорошие, оборудования много разного, а еще есть такая штука фотодинамическая лазеротерапия, возможно кто нибудь слышал об этом методе и его эффективности?
 
Прошло 3 месяца с момента острой боли в ноге и применения кортикостеройдов. На данный момент боль в пояснице бывает утром После сна на 1-2 была не каждый день, проходит после гимнастики, вероятно связана с положением во время сна. Также ощущения невропатические в стопе до сих пор со мной: иногда еле заметная боль сейчас уже редко неудобная обувь или холод могут спровоцировать, ощущение не удобного носка дискомфорт, как будто льют воду, иногда ощущение тепла, обычно это проявляется после ходьбы когда садишься и особенно вечером когда ложишься, утром и днём в покое как правило ярких ощущений нет. Был на приёме у своего невролога он сделал заключение что поясница в ремиссии ласег отрицательный, а вот повреждение перефирических нервов сохраняется, большеберцовая слабость на 1-0,5 бала это получается когда тяну носок на себя + на иголку с внешней стороны стопы и на среднем пальце реакция снижена (я ее чувствую но немного не так как в других местах), тонус икроножной мышцы на этой ноге также снижен, разница в обхвате 1 см.
- Корешковое поражение
По себе могу сказать что динамика в ощущениях в ноге есть, но она слабо положительная. Врач Рекомендовал гимнастику лёжа на животе подъем ног, квадруплекс, планку, подъем на носки, упражнения для ягодиц, ходьбу, витамины, сделать мрт. Моя активность в среднем 15-16 тысяч шагов в день, стараюсь хотя бы полчаса в день включать активной ходьбы, делаю раз в день комплекс упражнений с вашего сайта в остром периоде собирательный из первого и второго этапа. Принимаю 5урединмонофосфат, фолиевую кислоту и магний. Мрт постараюсь сделать в этом месяце, но пока самоизолируюсь? подскажите что добавить?
- Делать ЛФК не сборное, а как надо, по этапам. Давно уже должны делать восстановительную гимнастику.
Что делаю правильно, а что нет
Все перечисленные препараты относятся к БАДам, можно принимать.
Но если в ноге слабость и онемение основными препаратами являются Нейромидин и Трентал.
Как долго могут сохраняться ощущения в стопе и слабость мышцы, пройдут ли они вообще?
- Год-полтора. Чаще всего проходит, иногда остается онемение и некая неловкость ноги при больших нагрузках.
Хочется быть здоровым и сильным ?не хочется к нейрохирургу?
- Так уже и не надо.
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович
Хочу уточнить восстановительная гимнастика это вот эти упражнения http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-period/
Все Эти упражнения можно смело, но осторожно выполнять, без вреда здоровью? Уж очень не хочется рецидива ??

Нейромедин и трентал подскажите пожалуйста, в какой форме и дозировке применять, как долго и можно ли их совмещать?

Спасибо, Вам Доктор!
 
Здравствуйте! Сделал контрольное мрт, оборудование и рентгенолог прежние.

https://yadi.sk/d/6W8hawXcx-9FaQ 12.05.2020
https://yadi.sk/d/DQxN_5vXPhFHkw 19.02.2020


Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 6.5 мм (в предыдущем исследовании-8.6 мм); ранее определяемый секвестр, распространяющейся вдоль левого корешка, значительно уменьшился в размерах до 2.5х4.9 мм (в исследовании от 02-2020г.- 8.4х13.3 мм), сохраняется компрессия и отек левого корешка, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен - 14.2 мм; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, умеренно сужен с обеих сторон.

Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L3-S1 сегментов.

Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В сравнении с МР архивом картина с положительно динамикой в виде уменьшение размеров дорзальной экструзии L5/S1 и секвестра с воздействием на левый нервный корешок.

В снимках сам разбираюсь слабо, но Заключение воодушевляющее ?????

единственное, что смущает В то же время подтверждает клиническую картину со снижением чувствительности в стопе и слабости в икроножной, это до сих пор сохранившаяся компрессия и отёк левого корешка.? Если корешок так долго компрессирован есть шансы на его восстановление в принципе? Что можно сделать для этого кроме ходьбы, гимнастики аппликатора Кузнецова?

из медикаментов сейчас только Нейромидин в таблетках купил завтра начну приём.
 
Сверху