Грыжа 1,1 см L5-S1 в 30 лет

olenkasolo

Активный пользователь
@olenkasolo, здравствуйте. Как самочувствие у Вас и Вашего мужа?
Здравствуйте. У меня нормально, шея не беспокоит.
У мужа осталось легкое онемение в пятке, не оперировался.

Мужу повторим мрт через месяц-другой, посмотрим.
А у меня все в одной поре, как восстановила за 7-8 мес, так и есть. В некоторых положениях руку или ладонь сводит, но я просто эти движения стараюсь не делать и все. Играю в волейбол, на пианино и гитаре, для этого подвижности хватает. Рисовать да, стало сложно - тремор от напряжения. Но рисую я редко по общественным поручениям, так сказать, поэтому уж фиг с ним. В остальном разница малозаметна.
Да, я не написала, почему разбирались с этим гайморитом в Моники и Сеченова. Ей ставили одонтогенный потому что гайморит. Перед удалением миндалин делала КТ и там кисту какую то в пазухе нашли. Говорили, что без ее удаления не пройдут гаймориты никогда. Она какая-то не просто киста зуба была. В общем, все было очень сложно в самых престижных клиниках, да она и сама тогда работала в самой дорогой клинике Москвы, где и делала КТ и лор предложила ей потом эту кисту вырезать. Мы отказались. А простой врач из простой поликлиники по-простому и вылечил.
Позавчера мне гайморит этот прооперировали. В пазухе кусок пломбы с зуба был, и из-за этого вот так все.
 

***Halina***

Активный пользователь
У меня нормально, шея не беспокоит.
Здорово, так держать!
У мужа осталось легкое онемение в пятке, не оперировался
Главное, что не слабость и не боль. А онемение проходит довольно долго.
Позавчера мне гайморит этот прооперировали. В пазухе кусок
Поправляйтесь. Все будет хорошо.
 

Gala33319

Пользователь
Здравствуйте . Не знаю , актуальны ли ещё истории , но все ж поделюсь , может и вы что подскажете . Боль с октября 2019 , не проходила ни на день . Стоит посидеть постоять или походить то усиливается , особенно поясница болезненная , особенно когда ложусь на спину и притягиваю колени к груди ( лфк ) , отёчность до сих пор не спадает ( ( уже вся злая , расстроенная. На работу сквозь слёзы . Онемения нет в ногах , но по началу особенно сильно болела левая ягодица и нога , наступать было больно . Сейчас поясница главный болевой очаг . Делаю лфк утром вечером по методичке доктора Ступина и ещё пару, улучшения только в том , что нога перестала так сильно болеть , а в остальном , прогресса особого не замечаю . Чуть ниже поясницы хрустит как не знаю что , особенно если ровно ложусь или поднимаю ногу лёжа
 

Gala33319

Пользователь
@Gala33319, причину болей кто-то установил? У невролога и на мрт были?
Была у невролога , вертебролога , нейрохирурга . Все ставят как причину боли грыжу , хотя добавляют , что не должно быть такого долгого эффекта от такой грыжи . Один из неврологов спрашивал сдавала ли я ревматоидный анализ и была ли у ревматолога . На ревматоидный сдавала , там все отрицательно, болезнь бехтерева думали , но мрт не подтвердило. Так что опять ничего другого кроме грыжи.
 

Грыжа9

Новичок
мрт не подтвердило. Так что опять ничего другого кроме грыжи.
А сама грыжа на МРТ подтвердилась?
Предупреждаю я НЕ доктор, на себе испытал просто.
Всю жизнь начиная с зелёных соплей признаком усталости у меня были ломота в коленях и пояснице когда ложиося спать и просыпаясь на следующий день (благо я вырос в ссср в небольшом городе, поэтому слово усталость это именно физическая УСТАЛОСТЬ)
Так вот как только я столкнулся с грыжей, для себя уяснил одно:
укреплять мышцы нужно снизу вверх, не поступательно конечно все вместе, но по уровню нагрузки, чем ниже тем сильнее мышцы должны быть, но укреплять нужно все, бедра, ягодицы, мышцы пресса (с особой осторожностью при грыже), поясницу, верх спины(он тоже важен для поясницы и всего позвоночника), и только после этого нагрузка на позвоночник пойдет правильная. Я когда этим занялся, понял что находясь на ногах за день больше 6 часов и пройдя больше 15км, ложась в кровать перестал чувствовать ломоту эту, под коленями и в спине. И это с одной стороны прекрасно, а с другой печально, ведь больше половины жизни я прожил убивая свой позвоночник.
P.s. Притягивание колен к животу лично у меня вызывает большой скепсис, особенно при болях в пояснице
 

Gala33319

Пользователь
@Грыжа9, про притягивание ног я уже забыла про такие упражнения , не делаю . А по поводу грыжи ну все ставят ее главным виновником , потому что больше ничего нет . Грыжи шморля есть и обычная грыжа. С укреплением мышц я согласна , но как бы это делать так , чтобы хуже не стало . И если болят колени , как укреплять ноги ? Вот это самый главный вопрос у меня пока . Как вы укрепляетесь ?
 

Грыжа9

Новичок
Грыжи шморля есть и обычная грыжа. С укреплением мышц я согласна , но как бы это делать так , чтобы хуже не стало . И если болят колени , как укреплять ноги ? Вот это самый главный вопрос у меня пока . Как вы укрепляетесь ?
Повторюсь я НЕ Доктор, все что написано ниже сугубо из личной практики, если меня кто-то поправит или дополнит буду признателен.
Если грыжа не очень большая, то и риски минимальные, результат будет оправдан. Если грыжа большая то тут надо с большой осторожностью.
Колени вам и не понадобятся, вам не нужны четырехглавые мышцы, для начала делайте упор на бедра ягодицы и пресс, при сидячем образе жизни они наименее развиты. Это всевозможные ягодичные мосты, лодочка, обратная гиперэкстензия, планки статические, по мере укрепления мышц в планки можно включать динамику (отрывание от пола конечностей, с поворотом и т.д.). Приседание на носках с подниманием рук (можно меньше чем на 50% в глубь приседать что бы не травмировать колени). Очень важны для стабилизации тела при ходьбе отводящие в бок мышцы бедра (средняя и малая ягодичные мышцы), без эспандеров или тренажеров их довольно неудобно укреплять, хотя и есть разные способы, но мне они не подошли.
Для осанки: лежа на спине поднимать грудь на локтях и удерживать несколько секунд; лицевая тяга; в планке на локтях перемещать вес тела с одной руки на другую, как бы вращаясь получается;
Мышцы пресса укрепляются в планках, но если идти дальше то для него тоже понадобятся отдельные упражнения, но тут я вам не советчик, при грыже сложно подобрать подходящее упражнение, тут нужно пробовать индивидуально, при этом желательно исключать из работы приводящие мышцы бедра.
Стараться употреблять белков в сутки не менее 1г на 1 кг веса, включить витамины группы Б, магний, витамин Д, это тоже способствует укреплению мышц.
Ищите информацию на просторах интернета по каждой конкретной группе мышц, не забывая указывать заветное "при грыже в пояснице"
Ну и питание, исключить максимально все напитки, стараться пить только воду, прием соли тоже сводить к минимуму, в общем все что способно задерживать или выводить влагу из организма нужно максимально ограничивать. До безумия конечно доводить не стоит, но например, отказ от соли очень легко переносится, организм довольно быстро к этому привыкает, подсаливать конечно приходится, но и совсем не употреблять соль думаю не есть хорошо для организма.
@Грыжа9, Как вы укрепляетесь ?
Для простоты восприятия: нагрузку которую не смогли взять на себя мышцы бедра, пойдет в ягодицы, то что не смогли взять ягодицы пойдет в пресс, то что не сможет взять на себя пресс пойдет в поясницу, все чти не сможет взять на себя верх спины, пойдет в поясницу, в итоге вся нагрузка замыкается на пояснице. Та же арифметика и при боковых наклонах (считай при ходьбе) малые и средние ягодичные мышцы->косые мышцы живота -> поясница
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
у вас шишка на спине. это либо суставы межпозвонковыеилибо еще что. до Ступина не доехали? Интересно, что он скажет.

ой, извините , конечно, что в женский обмен советами влез если что;)
 

Gala33319

Пользователь
@Грыжа9, ого , спасибо за такой подробный ответ ! Про укрепление мышц поищу , пока планку делать больно , я пробовала пару раз , но не рискую, пресс качаю скручиванием без отрыва поясницы плюс стоя на четвёртках отрывание рук поочерёдно , тоже неплохо работает . Упражнения с эспандером тоже уже включила , это для мышц грузного отдела , с ногами пока проблема , потому что на коленях больновато выполнять упражнения и приседания не подходят . Гиперэкстензия для меня возможно не подходит , сколько раз ни пробовала делать но после неё хуже болит спина , именно поясница.
у вас шишка на спине. это либо суставы межпозвонковыеилибо еще что. до Ступина не доехали? Интересно, что он скажет.
нет , до доктора Ступина не доезжала , постоянно что-то случилось даёт это сделать , то работа , то что колени , то короновирус , но я хочу это сделать и поехать в Москву. Сейчас делаю электрофорез с карипазимом и ( не хочу сглазить ) , вроде отек стал чууууууть чуть меньше
 
Сверху