Боль между левой лопаткой и позвоночником усиливается после еды

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С уважением к мнению коллег, подкину пару версий:
Выскажу и я свою.
Был сегодня на приеме у AIR, впечатление не однозначное,
Ну да, у каждого своё видение.
качественного мануального осмотра я не увидел,
Я практически уверен, что Вы четко знаете, что такое качественный мануальный осмотр.
лекция на 30 минут была,
Если быть точным, то скорее минут 60.
сказал о том, что будет ли какая-то терапия сегодня или только лекция, мне сказали, что все разжевывают для меня.
Я всегда считал, что чем лучше пациент знает, в чем проблема, тем легче будет с ней справиться.. В данном случае время было потрачено впустую.
Понял, что надо делать упражнения плавно без рывком и тд и тп
Мне жаль, что это единственноеусвоение за час времени.
Работы мануального терапевта к сожалению не увидел, итог минус 3000 р.
Жаль, что весь час Вы думали только об этом минусе.

Ну и немного информации по этому случаю..
У пациента имеется нарушение осанки в виде кифосколиоз и некоторой ротации в грудном отделе позвоночника. То есть пациент стоит и сидит немного наклонившись вперед и вправо.В результате этого основная статическая нагрузка падает на длиннейшую мышцу спины в указанном пациентом месте.. Соответственно при осмотре выявлена локальная миопатия в виде напряжения и отечности длиннейшей мышцы спины в месте прикрепления к ребрам.. На этом уровне слева имеется также ригидность межрёберных мышц и грудной в месте прикрепления к грудине и ребрам.. Во время "лекции" проводилась работа с мышцами миопрессурой с гелем . Так как проблема имеет чисто "мышечный" характер, то проводить классические манипуляции не имело никакого смысла.. Пациенту были даны рекомендации по применению препаратов как местного, так и общего действия, к сожалению он этого не воспринял.

Кроме того, достаточно много времени было потрачено на разъяснение методологию выполнения и механизм действия упражнений как местного , так общего воздействия, потому что проблема является результатом длительного нарушения статики при весьма лабильной нервной системе.. К сожалению пациент из всего этого вынес только одно - упражнения нужно делать плавно.. Подвижность и чувствительность симптомов также в значительной степени обусловлена лабильность и чувствительность нервной системы.. Количество и разнообразие обследований, без понимания сути проблемы, дела не решит..
Удачного решения проблемы.:hello:
 

VitArts

Новичок
Не вижу смысла вступать в дискуссию у каждого своя правда. Узнать как работает врач можно только лично сходить к нему. Свою точку зрения насчет Вашей работы я уже озвучил.

И спасибо, что еще раз разжевали.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не вижу смысла вступать в дискуссию у каждого своя правда.
Совершенно верно.
Узнать как работает врач можно только лично сходить к нем
Однозначно.
Свою точку зрения насчет Вашей работы я уже озвучил.
Чтобы не было однобокого восприятия, озвучил и я свою.
P.S.Сообщение последнее.:hello:
 
Сверху