Боль между левой лопаткой и позвоночником усиливается после еды

VitArts

Новичок
Подскажите пожалуйста на протяжении уже 2-х лет болит в области левой лопатки (между лопаткой и позвоночником) ноющая боль. Обостряется и начинает болеть сильнее в основном только после еды.

Ночью болей нет, бывает только чешется это место. Месяц назад добавились боли в левой груди примерно на том же уровне где болит в спине. Начался сильно дергаться глаз, стал ощущать толчки в сердце (Экстрасистолия).

Какие анализы только не делал, мрт всей спины, узи брюшной полости, кт пищевода с контрастом, фгс желудка, кт органов брюшной полости с контрастом, колоноскопию, холтер, узи сердца, флюрографию, куча анализов крови и тд и тп....

Лечил желудок, потом спину: массаж спины 2 раза, ВТЭС (после нее начались боли в области груди), остепатия, мануальная терапия, 5 месяцев по назначению невролога эсцитолопрам. И много еще других лекарств. Боли как были так и остались.

Устал от этого дико...

В чем причина как вылечить? Почему после еды начинается? Сейчас еще добавилось и в груди слева.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@VitArts, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Simos

Врач-нейрохирург
При отсутствии проблем с ЖКТ, одной из причин хронических болей в грудной клетке, усиливающиеся после приема пищи, может быть ксифоидалгия (асептический воспалительный процесс в области мечевидного отростка). Причина нарушение осанки,. перегрузка мышц и связок, шейного отдела позвоночника. Медикаментозная терапия, блоки эффекта не дадут. Показана мануальная терапия, ЛФК.
 

VitArts

Новичок
@Simos, с ЖКТ были проблемы, гастрит и тд и тп. Лечил хб, рефлюкс. Результаты КТ и другие анализы прикрепил.

Раньше боль была четко после еды под левой лопаткой (клеил пластырь согревающий боль проходила или просто переключалось внимание), сейчас же прибавилось еще боли в груди в разных местах, если повесишь на брусьях становится как то легче но не на долго.

Обострение после еды начинаются в основном...

Узи Моники.jpg
 

Вложения

  • КТ БП.pdf
    2,2 MB · Просмотры: 2
  • МРТ все.pdf
    855,9 KB · Просмотры: 0
  • ФГС.pdf
    220,7 KB · Просмотры: 2

VitArts

Новичок
@Доктор Ступин, болеть начинает в области лопатки слева, последнее время в области левой груди, боль гуляет иногда чувствую как отдает в руку, в шею.

Я вот тоже не знаю почему именно после еды это начинается... И как это зависит от позвоночника.

Основных симптомов проблем с ЖКТ как бы нет, не боли в желудке и тд и тп.

Есть какие то мысли? Помогает пластырь на это место, помогает нимесил.
 

VitArts

Новичок
@Доктор Ступин, еще момент во время хорошего массажа когда дошли до глубинных мышц, боль сместилась на несколько дней и стала под лопаткой справа, прям зеркально, потом вернулась обратно.

И так же обострение после еды начинается, вообще не важно от какой, те я могу съесть все отварное и начнется, а могу поесть фастфуд и все ок...
 
@Доктор Ступин, еще момент во время хорошего массажа когда дошли до глубинных мышц, боль сместилась на несколько дней и стала под лопаткой справа, прям зеркально, потом вернулась обратно.

И так же обострение после еды начинается, вообще не важно от какой, те я могу съесть все отварное и начнется, а могу поесть фастфуд и все ок...
Найти мышечные проблемы можно почти у каждого.
Как вариант - лечение ex juvantibus
 

VitArts

Новичок
@Доктор Ступин, Вы считаете, что боль если начинается после еды в 90% то надо искать проблему с ЖКТ? она не как не связано с позвоночником?

Иногда бывает вовремя соревнований по настольному теннису которые длятся достаточно долго, так же болеть слева под лопаткой.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Ксифоидалгия — редкий синдром, характеризующийся болями на передней поверхности грудной клетки и в эпигастрии, воспроизводящимися при пальпации мечевидного отростка грудины. . Интенсивность боли может варьировать от слабой до высокой и требует исключения коронарной патологии или острых заболеваний органов брюшной полости. Боль может возникать или усиливаться при наклоне вперед и поворотах туловища, а в особенности после приема пищи, приводящего к увеличению давления за мечевидным отростком. В отличие от других костных и суставных источников боли в грудной клетке при ксифоидалгии прекращение движения, спровоцировавшего боль, как правило, не приводит к быстрому регрессу болевых ощущений. При глубокой пальпации мечевидного отростка боль может иррадиировать за грудину, а также в надплечья и спину. При ксифоидалгии не выявлено каких-либо специфичных рентгенологических изменений. Заболевание обычно длится несколько недель или месяцев и регрессирует спонтанно.
 

VitArts

Новичок
@Simos, делал кт с контрастом, холтер, экгг, узи сердца.

Не проходит это уже больше 2х лет, при пальпации мечевидного отростка не каких изменений не ощущаю..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подобные боли бывают при изменении статики и носят мышечно-тонический характер. Левое плечо чуть уходит влево и вперёд, поэтому длительная по времени и небольшая по выраженности нагруза приходится не на всю мышцу, а на небольшой по ширины мышечный пучок. Со временем в нём формируется напряжение, уплотнение, элементы фиброзирования и болевые участки..
Выделить такой пучок, для работы с ним, трудно из-за малой толщины и нахождения в слоях других мышц. Кроме того , при такой статике, вовлекаются и другие мышцы, в том числе и межрёберные, что увеличивает и разнообразит симптоматику (в том числе и переход на переднюю грудную стенку) ..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...как это лечить?
К сожалению, это только заочное предположение, нужен качественный мануальный осмотр для того , чтобы подтвердить или опровергнуть версию.. При подтверждении соответствующее мануальное лечение.
 

VitArts

Новичок
Был сегодня на приеме у AIR, впечатление не однозначное, качественного мануального осмотра я не увидел, лекция на 30 минут была, на каком-то моменте я сказал о том, что будет ли какая-то терапия сегодня или только лекция, мне сказали, что все разжевывают для меня.

Понял, что надо делать упражнения плавно без рывком и тд и тп. Работы мануального терапевта к сожалению не увидел, итог минус 3000 р.
 

abelar

Врач
С уважением к мнению коллег, подкину пару версий:
1. И в первую очередь: исключить стенокардические боли. Обратиться к кардиологам (ЭКГ, суточный мониторинг, УЗИ). Боли при стенокардии "отдают" в самые невероятные места. Боли провоцируются самыми невероятными факторами: смена холод-тепло, прием пищи, особенно острой, ретенция жидкости, как и наоборот - утреннее обезвоживание. ... В общем, трясите кардиологов.
2. Когда и если кардиологи скажут: "это не сердце", отрабатываем версию (мою любимую) ганглионита.
Есть группа вирусов, которые любят поражать один конкретный нерв. В ваших расплывчатых жалобах есть намеки на это:
жгущий характер и кожная локализация боли, между лопаток, опоясывающий характер, сезонность,периодичность, облегчение при прогревании, исчезновение при продольной деформации позвоночника (вис на брусьях), усиление симптомов после водных процедур.
Если в месте гипералгезий (между лопаток) появляются странные высыпания, температура тела в течение недели бывает 37.2 - 37.4, то есть смысл сдать ПЦР и ИФА на герпетоподобную инфекцию.
 

VitArts

Новичок
@abelar

1. ЭКГ, суточный мониторинг, УЗИ все это делалось они свои проблемы отсеяли...
2. Температуры нет, общий расширенный анализ крови в норме.

Можно как то анализами проверить второй вариант? Боли последнее время гуляющие но постоянно гуляют в один и тех же местах, то грудь, то под лопаткой, то в руке где бицепс, то шея, иногда даже ощущаю в челюсти.
 

Elka66

Активный пользователь
Сдать кровь методом пцр количественно на вирусы и есть такая штука воспаленный желчный или проблемы печени могут провоцировать боль под лопаткой
 
Сверху