Боль в области ТБС и по задней стороне бедра

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот например, собщение в одной из тем..
[Имеется, судя по всему, укорочение пояснично-подвздошной мышцы, напряжение средней ягодичной, грушевидной, напрягателя широкой фасции бедра. Эти мышцы фиксируют сустав, этим ограничивают подвижность в суставе, увеличивая нагрузку на суставные поверхности и связочный аппарат сустава.. При длительных двигательных нарушениях может развиться и коксартроз.]
Можно поискать ещё. .
 

Петровна

Новичок
@AIR, спасибо, Андрей Иосифович, по цитате вышла на целую тему, пошла изучать :victory:
Что с осанкой делать - что Вам описать/сфотографировать? Эти это не принципиально для выбора лечения? У меня в общем-то основной вопрос - чем облегчить хромоту и боль в районе сустава и по задней части бедра? Пропила ибупрофен 6 дней неделю назад, все время мажу диклофенак 2 раза в день, пока улучшения незначительные.

Это разное. Спина бифида - незаращение дужки позвонка, а 6 позвонок - это дополнительный позвонок. Но это все вырожденное
Столько нового про себя узнаю :D И что это значит? Что сильно длинная и подвижная поясница, из-за этого еще хуже нагрузка на сустав и ногу?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
меня в общем-то основной вопрос - чем облегчить хромоту и боль в районе сустава и по задней части бедра?
По хорошему, сначала нужно с максимальной степенью достоверности понять - что, где, как и насколько изменено. Тогда и лечение можно будет подобрать максимально акцентированно и эффективное. Попробуем с самого начала, с жалоб ...
малоподвижный образ жизни, физической активности минимум, работа на дому за компьютером.
Статические , небольшие , но достаточно длительные нагрузки на мышцы спины и поясницы.
На снимках поясницы заметно небольшое отклонение позвоночника от вертикальной оси. . На снимке обозначения сторон нет , но можно предположить что влево..
Также на "прямых" снимках заметно наличие очень небольшого левостороннего сколиоза на нижне поясничном уровне. . Это очень неявно, но по опыту, некоторую мышечную дистонию определить можно..
Во время беременности в 2016 году сильно болел таз и левый ТБС,
Если исходить из нарушения статики, выявленного на рентгене, можно предположить, что беременность усилила уже имеющееся мышечное преднатяжение, скованность с ригидностью и появилась симптоматика..
после кесарева прошло.
При уменьшении нагрузки , уменьшилось напряжение и , соответственно, симптоматика..
Месяца через 3 снова стало болеть, и появились неприятные ощущения сжатости в голени, в левом крестцово-подвздошном суставе - как будто кости не на месте, не «стыкуются» между собой как раньше, но там не болело.
Но, через некоторое время нагрузки опять увеличились, увеличилось напряжение по ходу сухожильно-мышечного меридиана, боли стали ярче и опустились вниз. .
использовала диклофенак гель, через время "разболтанность" ушла.
Препараты уменьшили "воспалительную " компоненту от перегрузки..
было сделано много обследований, в результате диагнозов имеется несколько: дисплазия ТБС, артроз крестцово-подвздошных сочленений 1-2 степени; деформирующий артроз обоих ТБС 1 степени; остеохондроз и деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела плюс грыжи-протрузии, в заключении ниже есть все подробности; деформирующий остеоартроз голеностопа 1 степени. Никто толком не взялся лечить,
На мой взгляд, до кучи этих обследований желательно было сделать качественный мануальный осмотр с подробным разбором жалоб и симптомов.. Лечить не взялись потому что диагнозы получились "вообще"..
сказали – с этим живут, советовали зарядку, курсами НПВС, сирдалуд, витамины группы В, местно диклофенак, индивидуальные стельки. Всё это сделала, постепенно симптомы уменьшились, осталось что-то незначительное, но я к этому привыкла и нормально жила пару лет.
С диагнозом "вообще" и лечение стали проводить "вообще", ну и эффект соответствующий..
Летом заметила, что некомфортно сидеть (пардон :) на унитазе - все в той же левой ноге болезненность по задней части бедра, посередине и выше к ТБС, как раз куда вся масса тела приходится в этой специфической «сидячей» позе. На ощупь левое бедро, все мышцы сзади как более плотные, чем на правой. Перед новым годом стало побаливать слева в тазу, глубоко, отдавать еще и по внутренней части бедра ноющей не сильной болью.
Так как лечение было общее и поверхностное, то мышечно-тонические нарушения исподволь потихоньку нарастали и вызвали типичные и достаточно яркие симтомы. .. Правда оценить их (как и предыдущие) может только специалист, имеющий определенный опыт и знания по данной проблеме..
На ощупь левое бедро, все мышцы сзади как более плотные, чем на правой.
Небольшой, даже, наклон вперед при нарушении статики перегружает мышцы по задней поверхности бедра.
Перед новым годом стало побаливать слева в тазу, глубоко, отдавать еще и по внутренней части бедра ноющей не сильной болью.
Если это то, что Вы отметили на первой картинке, то это пояснично-подвздошна мышца и место её прикрепления к бедренной кости.
Могу прощупать седалищный бугор – вот между ним и бедренной костью в глубине эта точка! В покое болит меньше, при ходьбе – значительно больше и к ноющей добавляется колющая боль.
Это могут быть и запирательные и близнецовые мышцы, сказать трудно..
Примерно так же мешает и при сгибании бедра и колена, если поджать ногу к груди. Левый ТБС щелкает, если расслабить левую ногу и двигать коленом вправо-влево. И еще такой странный момент: если стою прямо и нужно идти вправо, я поднимаю левую ногу и поворачиваю корпус вправо – в момент шага в районе ТБС такое шумное трение, как что-то сдвигается, трется или жидкость там. Понимаю, что это всё слишком субъективно, даже читать смешно, но для профессионала, возможно, это может быть подсказкой)))
Тут и профессионалом быть не надо... Бедро фиксируется мышцами рядом с суставом спереди, снаружи, сзади.. И , например, при сгибании ноги в норме расслабляются мышцы сзади и движение происходит свободно. В Вашем случае мышцы сзади не успевают растянуться и головку с треском выкручивает в суставе..
Все время хочется держать левую ногу чуть отведенной влево
Укорочение грушевидной мышцы разворачивает бедро, "помогать" могут и те же запирательные...
Если Вы посмотрите атлас, то ситуация станет понятней..
 

Вложения

  • 20200119_164523.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 11

InnaInna

Активный пользователь
:shy:. Движения на уровне таза, можно обозвать как "восьмёрка".
Андрей Иосифович, в ситуации, аналогичной, Вы коснулись темы упражнений для пояснично-подвздошной, ср. ягодичной, грушевидной. Не знаю, как Вас упросить, расписать эту «восьмерку», пожалуйста.

За второй вопрос прошу прощения, @Петровна, что вклинилась в тему.

@AIR, как Вы считаете, мышечно-тонический синдром указанных Вами мышц, если его не лечить, может привести к грыжам поп? Спасибо:)
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, в ситуации, аналогичной, Вы коснулись темы упражнений для пояснично-подвздошной, ср. ягодичной, грушевидной. Не знаю, как Вас упросить, расписать эту «восьмерку», пожалуйста.
Надо поискать в интернете подходящие картинки и рисовать на них.. На прошлой неделе была пациентка, так её муж (наверное ), на телефон (неявно) снимал показушки с объяснением..:)
AIR, как Вы считаете, мышечно-тонический синдром указанных Вами мышц, если его не лечить, может привести к грыжам поп? Спасибо:)
В том плане, что отклонение позвоночника увеличивает тоническую работу мышц поясницы на его удержание и , соответственно, сдавливающую нагрузку на диски. Но, мне кажется, что это влияние заметно при достаточно выраженных изменениях и, скорее всего, более значимо исходное, "наследственное" структурное состояние соединительной ткани.:shy:
 

InnaInna

Активный пользователь
Надо поискать в интернете подходящие картинки и рисовать на них.. На прошлой неделе была пациентка, так её муж (наверное ), на телефон
Это естественно, даже не ругайте, пожалуйста, мужа. Лучше разобрать видео, сделать 25 скриншотов, и нарисовать на них. Но мы и словами «ляг, подними, почувствуй», тоже поймем.

В том плане, что отклонение позвоночника увеличивает тоническую работу мышц поясницы на его удержание и , соответственно, сдавливающую нагрузку на диски. Но, мне кажется, что это влияние заметно при достаточно выраженных изменениях и, скорее всего, более значимо исходное, "наследственное" структурное состояние соединительной ткани.
Большое спасибо, очень важный для меня вопрос закрыли.
 

Петровна

Новичок
@AIR, большое Вам спасибо за разъяснения!

На снимке обозначения сторон нет , но можно предположить что влево..
На снимках слева L, справа R, левое крыло чуть выше

Это могут быть и запирательные и близнецовые мышцы, сказать трудно..
Вот врач МРТ говорил, что область квадратной мышцы бедра, там сужено какое-то пространство, ишиофеморальный импиджемент - что это такое, не могу в интернете найти информацию, везде только про феморо-ацетабулярный.

качественный мануальный осмотр
:err: здесь, на месте, нет таких специалистов. Выясняла, ездила, один даже учеником Касьяна считается - но его "лечение" ограничивается постукиванием вдоль позвоночника, благо хоть недорого взял :D
 
Сверху