Боль в области ТБС и по задней стороне бедра

Петровна

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора! С прошедшими и наступающими праздниками всех!
Прошу ваших компетентных советов! Мне 37 лет, рост 170, вес 56, вредных привычек нет, но малоподвижный образ жизни, физической активности минимум, работа на дому за компьютером. Спортом никогда не занималась, травм или переломов никогда не было. С 25 лет остеохондроз грудного отдела, потом добавился поясничный, шейный. Во время беременности в 2016 году сильно болел таз и левый ТБС, после кесарева прошло. Месяца через 3 снова стало болеть, и появились неприятные ощущения сжатости в голени, в левом крестцово-подвздошном суставе - как будто кости не на месте, не «стыкуются» между собой как раньше, но там не болело. Еще была «разболтанность» в обоих ТБС, консультировалась тут на форуме, Федор Петрович предположил трохантерит, использовала диклофенак гель, через время "разболтанность" ушла. Также по вашим советам было сделано много обследований, в результате диагнозов имеется несколько: дисплазия ТБС, артроз крестцово-подвздошных сочленений 1-2 степени; деформирующий артроз обоих ТБС 1 степени; остеохондроз и деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела плюс грыжи-протрузии, в заключении ниже есть все подробности; деформирующий остеоартроз голеностопа 1 степени. Никто толком не взялся лечить, сказали – с этим живут, советовали зарядку, курсами НПВС, сирдалуд, витамины группы В, местно диклофенак, индивидуальные стельки. Всё это сделала, постепенно симптомы уменьшились, осталось что-то незначительное, но я к этому привыкла и нормально жила пару лет.

Летом заметила, что некомфортно сидеть (пардон :) на унитазе - все в той же левой ноге болезненность по задней части бедра, посередине и выше к ТБС, как раз куда вся масса тела приходится в этой специфической «сидячей» позе. На ощупь левое бедро, все мышцы сзади как более плотные, чем на правой. Перед новым годом стало побаливать слева в тазу, глубоко, отдавать еще и по внутренней части бедра ноющей не сильной болью. По привычке стала мазать диклофенаком, но что-то не помогло совсем. Надо конечно к врачу, но я недавно переехала в другой город и пока не нашла – к кому.

Жалобы на настоящий момент: неделю назад в тазу стало болеть интенсивно, и тянет по внутренней части бедра – вверху, и по задней части бедра до колена. Трудно объяснить место, где находится эта самая болезненная точка – где-то там, «откуда ноги растут»: как в нижней части тазобедренного сустава, снизу, не впереди. Не могу профессионально и понятно объяснить, извините((( Могу прощупать седалищный бугор – вот между ним и бедренной костью в глубине эта точка! В покое болит меньше, при ходьбе – значительно больше и к ноющей добавляется колющая боль. С утра все относительно нормально, но как только встаю и начинаются движения – все ощущения нарастают, к середине дня уже больно ходить, появляется хромота. Из-за этого много лежу. К вечеру выпиваю ибупрофен-400 и кое-как дотягиваю до сна. Все время хочется держать левую ногу чуть отведенной влево (или чтобы правая стояла на небольшом возвышении по сравнению с левой), иначе сразу начинает болеть и как мешает что-то, мешает нормальному приведению левой ноги к ровному вертикальному положению. Хуже всего – в позе стоя с опорой на левую ногу. Ощущение такое, что по линии, где нога переходит в туловище (как бы по линии «края трусов») ноге что-то мешает быть приведенной на свое обычное место, будто там внутри опухло что-то - область отметила на картинке.

s1200.jpg

Примерно так же мешает и при сгибании бедра и колена, если поджать ногу к груди. Левый ТБС щелкает, если расслабить левую ногу и двигать коленом вправо-влево. И еще такой странный момент: если стою прямо и нужно идти вправо, я поднимаю левую ногу и поворачиваю корпус вправо – в момент шага в районе ТБС такое шумное трение, как что-то сдвигается, трется или жидкость там. Понимаю, что это всё слишком субъективно, даже читать смешно, но для профессионала, возможно, это может быть подсказкой)))

Все остальные ощущения, которые по задней части бедра – они появились раньше, уже недели 2-3, но сейчас усилились.
Нашла подходящую картинку)) Где красный цвет - боль, тянущая, терпимая, не по поверхности, а в глубине ноги. Мурашек, жжения нет, кожа обычная, не красная, не горячая. По задней части над коленом стягивающее чувство, не проходит даже в покое, в общем-то там дискомфорт постоянный. Из-за этого неудобно лежать на спине, особенно с подложенной под бедро подушкой, неудобно сидеть, как будто вся нижняя поверхность какая-то плотная. При ходьбе тянет и побаливает сильнее, если стоя сгибать ногу в колене – прям тяжесть по задней части над коленом, если приседать – коленный сустав сгибается чуть хуже, чем на правой ноге (не так плотно могу сблизить бедро и голень). Сама коленка не болит, ниже нее тоже не болит, под коленкой ничего не прощупывается, выглядит также как правая. Если массировать сзади глубоко в мышцах бедра – то при нажатии появляется несильная боль, похожая на перегруженные мышцы, в правой ноге такого нет. Больно нагнуться вперед с прямыми ногами, боль идет от ТБС вниз. Попа не болит вообще, как и поясница, наружная и передняя часть бедер. Где отмечено зеленым цветом – там тоже тянет и болит, но не постоянно, а скорее в связи с болевой точкой в тазу.

f18-10ab-9780323221962.jpg

Нигде нет онемений, мурашек, видимых отеков. Температуры, общего ухудшения самочувствия нет. Спасть могу на любом боку, но на левом постепенно обостряется боль, сплю сейчас с подушкой между коленями. Когда всё это началось – не было травм, непривычных нагрузок, новой обуви, в общем, ничего провоцирующего я припомнить не могу. Ничего справа не болит и раньше не болело, всё только слева, хотя по исследованиям выглядят мои суставы примерно идентично с обеих сторон. Из хронических заболеваний – имеется субсерозная миома уже лет 10, долихосигма, и после беременности опущение кишечника с периодическими запорами.

Последний раз была у ортопеда летом, который мне в 2017 году стельки индивидуальные делал под «перекос таза» (одна с подпятником) и говорил проверить всю обувь, которая у меня с одной стороны оказалась заметно скошена. Он считает, что все у меня из-за дисплазии ТБС, которая предположительно наследственная (у сестры точно есть, и у моего ребенка была диагностирована и успешно пролечена до года), но в моем детстве узи и прочего не было, я об этом ничего не знала, пока не проявились боли во время и после беременности. Ортопед осматривал, крутил-сгибал ноги, просил сесть на стул «верхом» - сидеть могу, не больно. В положении лежа ротация левой ноги с ограничениями, болезненностью. Если закинуть ногу щиколоткой на колено другой ноги – то правая может опуститься почти параллельно полу, левая – вообще почти не опускается.

В 2017, когда консультировалась тут на форуме, обследовалась также у невролога (ничего значимого не нашли, «с грыжами такими живут»), также делали узи сосудов левой ноги, всё ок. Выполненные тогда МРТ и рентген прикладываю.

30.jpg 31.jpg 32.jpg IMG_20200106_154824.jpg

Тазобедренные суставы

33.jpg 34.jpg 35.jpg IMG_20200106_154832.jpg

Рентген ТБС + с отведением. Извините, что приходится делить снимок на части, формат большой и не помещается на экран компьютера. На снимке с отведением ортопеда смутил неровный контур кости по задней части, но потом он сказал, что так и должно быть.

24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg IMG_20200106_140308.jpg

Уважаемые доктора, что мне сейчас лучше сделать из исследований и к кому из специалистов обратиться? До 13 числа никуда не попасть((( В моей новой поликлинике есть только ревматолог, ортопеда нет, рентген-кабинет древний. В городе есть частные больницы с хорошим рентгеном и МРТ 1,5 тесла. Я уже вполне сжилась со своими «ортопедическими особенностями» за эти три года, а тут за неделю такое резкое ухудшение. Хромаю, ибупрофен пью уже 3 дня, пока только хуже. Уже нехорошие мысли в голову лезут. Что это может быть?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Петровна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Петровна

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за быстрый ответ! МРТ нашла. Будет сделано в ближайшие дни)):victory: Уточняющий вопрос: МРТ сказали по телефону, что смотрят только сустав, а не ногу, а вот это всё, что происходит у меня по задней стороне бедра - это как обследовать? Или оно происходит не само по себе, а от сустава? Я просто наивно полагала, что МРТ видит всё, в том числе и мышцы, связки, и на МРТ мне оценят и заднюю часть бедра, но мне сказали - нет, будет обследован только сустав, точнее оба.
 

Петровна

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, здравствуйте! Сделала МРТ еще 13.01, не могла никак результаты с диска скачать :aga: Снимки загрузила в три альбома, будьте добры, посмотрите пожалуйста!

Описание МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением травматических изменений не определяется.
Структура костной ткани с элементами жировой перестройки. Головки бедренных костей правильной формы, симметричные. Изменений МР-сигнала от костных структур по Т2_FS, TIRM не выявлено.
В полости левого ТБС небольшое количество выпота. Структура выпота однородная.
Костные крыши вертлужных впадин сформированы хорошо. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Суставные щели симметричны, немного неравномерны, с сужение латерально.
В обеих вертлужных впадинах определяются зоны жировой перестройки костной ткани.
Целостность связочного аппарата не нарушена
Субхондральный склероз суставных поверхностей. Суставные поверхности неровные. Сигнал хрящевого компонента не изменен. Лонное сочленение равномерно, 5 мм.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Визуализируемые отделы сакроилеальных сочленений без особенностей.
Ишиофеморальные пространства не сужены. Пространства квадратных мышц бедра справа 7 мм, слева 6 мм. Признаков отека квадратных мышц бедра не выявлено.
Заключение: МР картина деформирующего артроза тазобедренных суставов 1 степени. Сужение пространств квадратных мышц бедра. Небольшой синовит слева. Образование матки.


Что можно сказать по снимкам? Синовит дает боль и ощущение внутреннего отека? Он может влиять на заднюю часть бедра? Устно врач МРТ говорил про импиджмент-синдром в области квадратной мышцы бедра, объяснял, что у меня расстояние между седалищной костью и бедром (вроде так я запомнила) меньше, чем в норме, и сказал, что указывает это в миллиметрах – «ваш ортопед всё поймет». При этом в описании указано «ишиофеморальные пространства не сужены», а в заключении «сужены», это опечатка, я так понимаю? Судя по картинкам в интернете, моя «точка боли» как раз в области, где квадратная мышца прикреплена к седалищному бугру.

По самочувствию ничего не изменилось, болит в области сустава и по задней части бедра. Стараюсь больше лежать. Ибупрофен перестала пить, желудок реагирует уже, а эффекта особо не заметила (пила 6 дней, вроде как больше нельзя без назначения врача). Диклофенак-гель мажу 2 раза в день, дает временное облегчение. Чем лечить, куда бежать?)) :shy:

Ссылки на снимки:
https://www.medhouse.ru/useralbums/1387/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/1388/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/1389/view
 

Петровна

Новичок
@Доктор Ступин, да, миома у меня очень давно, увеличивалась потихоньку, планирую операцию в ближайшее время. Или Вас что-то в ней смущает? Может быть какая-то связь с суставом???
 

Петровна

Новичок
@Доктор Ступин, ясно. Тогда о миоме чуть подробней: обнаружили в 2010 г., в диаметре была 1.5 см, рекомендовали наблюдение, и рожать. Рост был медленный, делала узи каждые 6 мес., попутно пыталась забеременеть. Бывали у меня слабые редкие боли в области таза, даже не боли а как чувство давления - гинекологи не исключали что от миомы, а может кишечник, а по моим ощущениям - больше как сустав. Но оно меня как-то не беспокоило. В 2016 во время беременности миома естественно увеличилась, но на саму беременность никак не повлияла, а вот в тазу болело всё сильнее, в 3 триместре я уже почти не ходила, болели кости, таз слева, стал щелкать левый сустав, сильно приподнялась левая часть таза, ребенок лежал низко и давил на всё... Ну в общем оттуда и начались все мои проблемы с ОПА (понятно, что они были и раньше, но мучить начали именно тогда). Но тогда я четко поняла, что в тазу болит не миома, однозначно - потому что боль осталась на том же месте внизу, а миома вместе с маткой поднялась под ребра, ее даже видно снаружи было :eek: и была она почти 8 см... Вот почему я и сейчас не связываю свою боль с миомой. Но возможно я не права. После кесарева боли прошли, но перекос таза остался. Через пару месяцев, после активного хождения с коляской, был по-видимому трохантерит (Вы мне тут на форуме его диагностировали :super:), потом боли в голени, и начались мои хождения по ортопедам. Один из них сказал, что у меня врожденная дисплазия ТБС и одна нога длиннее (какая - врачи так и не определились :aga:, но стельки у меня с подпятником под правую), просто беременность это все проявила. И что перекос был всегда, указал на скошенные подошвы и дома сказал обувь проверить. За пару лет я адаптировалась к этим новым особенностям моего ОПА и в общем жила нормально. Миома после родов уменьшилась до 4,5 см, а потом снова потихоньку стала расти. Я решилась удалять, в 2019 стала в очередь на квоту на лапарскопию, вот ориентировочно в феврале-марте попаду. А тут на Новый год такое обострение с ногой и суставом.
Помимо миомы, у меня слева еще и 2 петли долихосигмы:(, это всё тоже давит на мышцы и сустав?
Вы считаете, что боли не от синовита? Есть вообще там этот синовит? И что с этим сужением пространств квадратной мышцы бедра?
 

Петровна

Новичок
@Доктор Ступин, тогда давайте предполагать :love: Я только за! Вы мне в прошлый раз успешно "напредполагали" трохантерит, и по Вашим советам наступило облегчение, а местные платные врачи предлагали аутоплазму колоть в ТБС, в которых и 1 ст. коксартроза с натяжкой... Я понимаю, что на расстоянии - это не самый продуктивный подход, но что ж мне делать? В гос.поликлинике только ревматолог есть, есть в городе отдельно травматология, но врачи не ведут там консультативный прием, нужно "договариваться", а я недавно переехала и никого там не знаю. Есть платные клиники, туда могу еще разок сходить, но в последний раз мне там даже бумажки никакой не написали - чтó врач увидел на осмотре, какой диагноз, чтó прописали из лекарств, а деньги взяли конечно :aga: Не могли определиться, какая нога длиннее, отправляли на рентген-метрику ног за 5000 :(. Ну беда тут именно с ортопедами. Когда-то давно жила-была я буквально в км от работы @Владимир Воротынцев, и ужинала рядом в Адриано, которого и нет уже... Сходила бы к Владимиру Ивановичу, да только живу теперь совсем в другом месте, и до Москвы мне тоже далеко. Федор Петрович, пожалуйста, давайте как-то хоть немножко попытаемся разобраться! Есть же какие-то "тесты" , я читала - Вы просите "носки надеть", по ступенькам ходить... И снимков у меня немало, что-то же должно быть видно?
Одну причину Вы установили - миома влияет на мышцы, я от нее избавлюсь. Но пока она есть - физиотерапию нельзя. Давайте, пожалуйста, сделаем первый шажочек в направлении диагноза: есть ли по МРТ синовит, мои жалобы вписываются в него? Если да - тогда чем улучшаем состояние? Читала, что в каких-то случаях лучше тепло, а в каких-то - холодные компрессы. НВПС желательно? ЛФК какая-то подойдет?

Приглашу еще уважаемого доктора @AIR :shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Приглашу еще уважаемого доктора @AIR :shy:
Здрассьте! :)
Судя по жалобам, ситуацию, очень подобную Вашей я не так давно уже описывал и даже с объяснениями на картинках.:um:. Конечно, для более полного понимания и объяснений , желательно видеть телосложение, осанку, посмотреть рентгеновские снимки поясницы с видом "спереди ".. Хотя основные предположения и так уже можно сделать.
 

Петровна

Новичок
@AIR, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, где я могу прочитать Ваши объяснения похожей ситуации?
Телосложение типично астеническое. Каким образом я могу Вам описать или показать осанку? Как-то сфотографировать или каких картинок в интернете поискать?
Поясница есть только вот в таком виде, сделано стоя, спереди, но цель была - кишечник. Правда, это 2017 год

IMG_20170404_110120.JPG IMG_20170404_105727.JPG
 

Петровна

Новичок
@Доктор Ступин, нет, в описании именно этого снимка написано только про кишечник. Но я помню, что один из ортопедов смотрел все снимки и говорил, что у меня "лишний" позвонок и что это вроде как вариант развития. А вот в описании снимка таза и левого ТБС с отведением - там написано spina bifida S1 (эти снимки и само описание есть в самом первом моем сообщении). Это же оно и есть, про 6 позвонок?
 
Сверху