Абсолютный стеноз шоп С5-С7, грыжи мпд С5-6, С6-7. Операция неизбежна?

Ольга_Г

Новичок
Всем доброго дня, постараюсь коротко: 5 лет назад заболело правое плечо, поставлен диагноз - периартрит, был сделан снимок правого плечевого сустава - без патологии.
Лечение - мовалис, (что-то еще м.б., точные названия не помню), физио - без эффекта, пока само не прошло через 3-4 месяца. Через год заболело левое плечо, лечилась по такой же схеме (без физио). Так же прошло через 3-4 месяца, но стала болеть шея с левой стороны. В целом, все терпимо было до последнего времени. Месяц назад начала опять болеть левая рука и при этом неметь. Сделала МРТ шоп и гоп. Результат во вложении. Невролог отправил к нейрохирургу, нейрохирург сказал, что нужна операция. Есть ли какая то возможность и вероятность убрать этот стеноз консервативно?
Заранее спасибо за ответы.
 

Вложения

  • МРТ Ольга.pdf
    734,3 KB · Просмотры: 13

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выложите снимки МРТ непосредственно на Форуме. И подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
 

Ольга_Г

Новичок
Из жалоб - болит шея (в основном с левой стороны, трудно поворачивать голову в левую сторону, но болит долго- 4 года), болит левая рука и немеет (как будто отлежала), неметь стала месяц назад. Невролог назначил лечение: инъекции: мовалис 5 дней, мильгамма 10 дней, далее мелоксикам 4 нед, омепразол 4 нед. тиоктацид 4 нед, мильгамма 4 нед, нейромидин до 3-х недель, габапентин 300 мг 3 капс. н/н не менее 3-х мес.
ссылка на я-диск пойдет?
https://yadi.sk/d/CzUyiZajSZHb_A
 
У меня DICOMовские папки пустые.
Попробую еще дома.
И попробуйте переслать диск на мою почту sfp05@mail.ru

Убрать стеноз консервативно нельзя, важно понять от стеноза ли все эти проблемы.
МРт не отвечает на эти вопросы, на эти вопросы отвечает врач при осмотре и анализе обследований.
В вашем случае врач невролог или вертебролог.


Обязательно надо сделать ЭНМГ, это хоть как-то объективизирует ситуацию

Что немеет в руке?
Постоянно или переменно?
Если переменно, то когда и от чего?
Слабость пальцев есть ли?
Рефлексы нарушены?
Онемение при уколе иголкой у врача, есть?
 

Ольга_Г

Новичок
Добрый день! Диск попробую переслать. У невролога была 2 раза, 1й раз отправил на консультацию к нейрохирургия (была у 2х-оба сказали - операция), 2й раз после ознакомления с рекомендациями нейрохирурга, также сказал - операция.

Энмг сделаю (думаю, узнаю, что это такое)). В руке немеет не постоянно. Когда и от чего-связи не вижу. Чаще на работе, за компьютером. Болит чаще к вечеру. Немеет часть руки с большого по средний палец, также внутренняя часть руки от плеча до кисти. Слабости пальцев нет, по крайней мере, я так считаю. Нарушены рефлексы или нет-не знаю, но могу сбросить заключении невролога, осмотр он проводил при первом приёме. Иголкой не проверяли, ни невролог, ни нейрохирурги. Если нужно, сама могу попробовать, скажите пожалуйста, куда нужно колоть.

@Доктор Ступин, на диске есть ещё архив мрт.рар. Может там получится. Но диск на почту отправлю.
 
upload_2020-1-4_18-55-45.png

Есть и грыжи, есть узость спинномозгового канала. Есть и узость корешкового канала (учитывать сколиоз и разный уровень среза), есть сколиоз и отсюда разная работа мышц слева и справа.
Все есть.
Неврологи смотрели, описание осмотра давали? рефлексы, чувствительность, сила - нарушены?
Электронейромиография. Задача - определить есть ли признаки корешкового поражения?
Непостоянное онемение не характерно для корешкового поражения.
Онемение при сидении за комп. - более характерно для мышечно-туннельного поражения.
Надо делать ЭНМГ
Если эффекта от консервативного лечения не будет, то возможна и операция.
Вопрос. А что их перечисленного требует оперативного решения, что мешает жить?
 

Ольга_Г

Новичок
@Доктор Ступин, невролог смотрел, описание осмотра во вложении. "рефлексы, чувствительность, сила - нарушены"? - как я поняла, в принципе все норм, на консультации у 2-го нейрохирурга из осмотра было простукивание молоточком по коленям - "сухожильные рефлексы на нижних конечностях оживлены", но "я такая могла быть с рождения". Первый нейрохирург не осматривал меня совсем, только диск посмотрел.
Кстати, по поводу онемения при сидении за компом - сегодня лежала, отдыхала и онемение в левой руке все равно есть.
Что мешает жить - по большому счету, все терпимо, рука и шея болят 4-5 лет. Пугает онемение и возможная парализация (?)
Вопрос - если сужение от грыж, могут ли они уменьшиться и тогда стеноза не будет?
ЭНМГ сделаю.
Спасибо Вам за ответы.

осмотр невролог.jpg
 
Все правильно, хронический болевой синдром с возможным корешковым синдромом.
Если ЭНМг подтвердит и готовы на операцию, то показания планово-профилактические.
То есть решение принимать Вам.
Перед этим конечно возможно консервативное лечение.
 

Ольга_Г

Новичок
В том то и дело, что операцию не хочу, боюсь. Но если других вариантов нет, придётся делать.
Я правильно понимаю, что кроме операции, сделать ничего больше нельзя?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В том то и дело, что операцию не хочу, боюсь.
Ну и правильно.
Но если других вариантов нет, придётся делать.
Не факт.
Я правильно понимаю, что кроме операции, сделать ничего больше нельзя?
Не правильно. Имеется кифоз и сколиоз , а это вызывает мышечно-тоническую асимметрию на шейно-грудном уровне. Напряженные мышцы могут сдавливать рядом проходящие нервы и могут болеть как сами мышцы, так и иннервируемые сдавленными нервами зоны.
Посему, если конечно оперироваться очень не хочется, нужен очень качественный мануальный осмотр мышц-сухожилий-связок шеи и плечевого пояса. Осмотр другими специалистами - "дохлый номер", от ЭНМГ тоже никакого проку - она не сможет очень точно определить уровень компрессии , ведь может быть сжатие с спиномозговом канале, а может быть и через два сантиметра мышцами шеи и это "две большие разницы ".
Так что , осмотр и пробное мануальное лечение у специалиста именно по мышечно-тоническим нарушениям, а не в "многопрофильном учреждении" да с физиолечением. . Строго моё личное мнение:um:
 

Ольга_Г

Новичок
Перед этим конечно возможно консервативное лечение.
Добрый вечер, ЭНМГ нужно верхних и/или нижних конечностей?
И консервативное лечение не уберёт стеноз, а только снимет симптомы, так..? (
Ну и правильно.

Не факт.

Не правильно. Имеется кифоз и сколиоз , а это вызывает мышечно-тоническую асимметрию на шейно-грудном уровне. Напряженные мышцы могут сдавливать рядом проходящие нервы и могут болеть как сами мышцы, так и иннервируемые сдавленными нервами зоны.
Посему, если конечно оперироваться очень не хочется, нужен очень качественный мануальный осмотр мышц-сухожилий-связок шеи и плечевого пояса. Осмотр другими специалистами - "дохлый номер", от ЭНМГ тоже никакого проку - она не сможет очень точно определить уровень компрессии , ведь может быть сжатие с спиномозговом канале, а может быть и через два сантиметра мышцами шеи и это "две большие разницы ".
Так что , осмотр и пробное мануальное лечение у специалиста именно по мышечно-тоническим нарушениям, а не в "многопрофильном учреждении" да с физиолечением. . Строго моё личное мнение:um:
Спасибо за ответ, хороший мануальщик это хорошо, но сможет ли он убрать стеноз?
 

горошек

Опытный Гуру
Добрый вечер, ЭНМГ нужно верхних и/или нижних конечностей?
И консервативное лечение не уберёт стеноз, а только снимет симптомы, так..? (

Спасибо за ответ, хороший мануальщик это хорошо, но сможет ли он убрать стеноз?
Убрать стеноз консервативно нельзя, важно понять от стеноза ли все эти проблемы.
Это я вам скопировала фразу из ответа доктора Ступина в сообщении выше.
 

Ольга_Г

Новичок
Убрать стеноз консервативно нельзя, важно понять от стеноза ли все эти проблемы.
Это я вам скопировала фразу из ответа доктора Ступина в сообщении выше.
Эх.., спасибо, я читаю, видимо между строк и вижу то, что хочу видеть)
Я, конечно плохо во всем этом разбираюсь, но с дилетантской точки зрения - если стеноз от грыж, а грыжи могут усохнуть, то может и стеноз пройти?
Или это нереально?
 

Ольга_Г

Новичок
Конечно ехать)
Но сначала хочу попробовать уменьшить стеноз консервативное.
Скажите пожалуйста, ЭНМГ верхних и/или нижних конечностей нужно сделать?
 
Сверху