Секвестрированная грыжа диска L5-S1 размером до 0,7 см. Насколько серьезно и быстро нужна операция?

Tat1313

Новичок
Добрый день!
Женщина, 35 лет. Беспокоили боли в области поясницы раз в год. Последняя острая боль была 17.12. Невролог назначил сначала 3 укола фламадекса, затем ксефокам, толперизон, витамин В6. Боль ушла сразу после 1-го укола. 23.12 появилось онемение левого бедра в задней части, уходящее в пах. Больше других признаков никаких.
Получила сегодня анализы мрт, а там секвестрированная грыжа диска L5/S1 размером до 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, деформацией дурального мешка. На прием к нейрохирургу только 30.12. Хотела бы понять насколько серьезно и быстро нужна операция.

n-sn-Uxbie4.jpg

IM000000.png IM000001.png IM000003.png IM000002.png IM000004.png IM000005.png
IM000000.png IM000001.png IM000002.png IM000003.png IM000004.png IM000005.png IM000006.png IM000007.png IM000008.png IM000009.png IM000010.png IM000011.png IM000012.png IM000000.png IM000001.png IM000002.png IM000003.png IM000004.png IM000005.png IM000006.png IM000007.png IM000008.png IM000009.png IM000010.png IM000011.png IM000012.png IM000000.png IM000001.png IM000002.png IM000003.png IM000004.png IM000005.png IM000006.png IM000007.png IM000008.png IM000009.png IM000010.png IM000011.png IM000012.png IM000000.png IM000001.png IM000002.png
 

Tat1313

Новичок
С момента онемения задней части бедра не могу сидеть. Сажусь на стул через 2-3 мин начинается ломота в левой задней части бедра и приходится вставать. В машине за рулём вроде нет таких проблем.
Когда хожу долго устает спина, приходится ложиться. В лежачем положении покой только на спине и левом боку, но порой немного тянет левую заднюю часть бедра.
 
То есть, есть грыжи которая давит на нерв. Исходя из описанного давит удачно. Только боль и онемение. Силы проверяли? На пятках носка ходили?
Сейчас надо принять решение по какому пути идти. Либо по оперативному, либо по консервативному.
Для того чтобы во-первых точно понять надо понимать насколько сильно страдает нерв.
А во вторых сколько времени есть на восстановление.
После операции на это уйдёт 1-3 месяца.
При консервативном лечении 3-12.
Кстати после операции нельзя будет сидеть как раз один – три месяца. И сейчас старайтесь быть как можно меньше. Или если сидеть то так чтобы не было боли, То есть как в машине. Боль признак того что пережидает на нерв нерв может погибнуть. Избегайте этой боли.
 

Tat1313

Новичок
Спасибо, @Доктор Ступин, за информацию Была сегодня у врача, сказали грыжа очень большая давит на нерв. На понедельник назначили операцию. Не малоинвазивно, т. К. Сказали большая и сложно добраться. Очень опасен такой вариант оперирования? Слабость в левой ноге появилась.
 

InnaInna

Активный пользователь
@Tat1313,
Как так, не малоинвазивная. Где же Вы живёте, что так хотят оперировать? Может денек оценить слабость, на сколько выражена, нарастает или нет, и поискать другого хирурга. А лучше врача.
 

Tat1313

Новичок
@Tat1313,
Как так, не малоинвазивная. Где же Вы живёте, что так хотят оперировать? Может денек оценить слабость, на сколько выражена, нарастает или нет, и поискать другого хирурга. А лучше врача.
Живу в Казани, здесь с малоинвазивными операциями нет проблем. Но как пояснил врач, особенность в расположении грыжи не позволит удалить её таким методом.
Вот и решили. Операция опасная. Главное, спасти ногу от слабости. Почитайте тему про реабилитацию после операции.
Доктор, а можно ли вообще идти на консервативное лечение, если грыжа так давит на нерв. Она ведь просто пережмет его со временем и нога откажет. Или я что то не так понимаю?
Вот и решили. Операция опасная. Главное, спасти ногу от слабости. Почитайте тему про реабилитацию после операции.
Прочитала тему "реабилитация после операции" и, конечно, хотелось бы попробовать консервативными методами. При ходьбе вообще болей нет
 
Нет. Наличие слабости в ноге - показание к операции. Я думаю вы перепутали эндоскопическую операцию и микрохирургическую.
Обе малоинвазивные, не опасные, процент осложнений от операции 1-2 (имхо) .
Кстати и процент того что не вылечите консервативным путём и придётся всеравно оперироваться, но позже, тоже 1-2.
Уточните тип операции
 

Tat1313

Новичок
Нет. Наличие слабости в ноге - показание к операции. Я думаю вы перепутали эндоскопическую операцию и микрохирургическую.
Обе малоинвазивные, не опасные, процент осложнений от операции 1-2 (имхо) .
Кстати и процент того что не вылечите консервативным путём и придётся всеравно оперироваться, но позже, тоже 1-2.
Уточните тип операции
Уважаемый, Доктор. Сегодня ехать на операцию (уточнила, микрохирургическая), но я в нерешительности. Слабость в ноге есть, но совсем не значительная. На пятках и носках одинаково 10 шагов могу пройти. В сточяем положении болей нет, немного тянет ногу только и в лежачем также. Вообще без обезболивпющих обхожусь.
Может подождать несколько дней и к мануальному терапевт или вертеброневрологу обратиться? Может кто то возьмёт меня на консервативное лечение?
Пугает только не ведёт ли оттягивание удаления секвестр к необратимому процессу в тканях. Вернётся ли прежняя чувствительность к ноге?
 
То есть как и предполагали, микрохирургия. То есть малоинвазивная.
Решение который вы хотите чтобы приняли за вас врачи, должны принять вы.
Операция не страшная. На сегодняшний день есть несколько работ которые утверждают что восстановление нерва после операции быстрее, чем без операции, поэтому все показания чтобы сделать операцию у вас есть. Без медицины вас не оставим при любом выборе. По крайней мере в виде консультаций.
 

Tat1313

Новичок
То есть как и предполагали, микрохирургия. То есть малоинвазивная.
Решение который вы хотите чтобы приняли за вас врачи, должны принять вы.
Операция не страшная. На сегодняшний день есть несколько работ которые утверждают что восстановление нерва после операции быстрее, чем без операции, поэтому все показания чтобы сделать операцию у вас есть. Без медицины вас не оставим при любом выборе. По крайней мере в виде консультаций.
Большое спасибо за советы и поддержку. Теперь иду на операцию с твердой уверенностью о необходимости
 

Tat1313

Новичок
Делюсь впечатлениями. По сравнению с последствиями сама операция ерунда)
Началось с того, что никак не могла помочиться, ставили катетер.
Вчера поднялась, прошла 3 шага и чуть не упала в обморок.
Через пару часов ещё вставала, уже получше но держалась за треногу на колесиках. Сама без поддержки ходить не могу. Вчера находилась, левая нога стала неметь. Врач сказал, диск почистили, оставили на свой страх и риск.
Возможен рецедив. Если будут признаки будем мрт делать.

В общем с обезболивающим можно продержаться )
 
Сверху