Секвестрированная грыжа диска L5-S1 размером до 0,7 см. Насколько серьезно и быстро нужна операция?

Tat1313

Новичок
Желаю сил и терпения Вам для реабилитации.
@Tat1313, Татьяна, пусть всё обойдётся.
Выздоравливайте! :victory:
Другое дело. Татьяна, желаю Вам к Новому году почувствовать себя свободной от сомнений и здоровой.
Хочу выразить всем, кто помогал советом и рекомендациями огромную благодарность. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, ДОКТОР СТУПИН И ОСТАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА. Очень приятно, что совершенно посторонние люди не остались безучастны, а оказали поддержку, в такой ситуации. Дай Бог вам здоровья!

Отчитываюсь по своему состоянию. 6 день после операции. Пока в больнице. Завтра надеюсь выпишут. Хожу свободно, болей нет. Всё по тихоньку заживает. Онемение на внутренней стороне ещё сохраняется. Но не мешает.
 

Pobeda

Пользователь
@Tat1313, я тоже приятно удивлена что совершенно посторонние люди поддерживают и дают советы, сопереживают. Прекрасные новости у Вас. Желаю вам позитивно быть настроенной на реабилитацию и терпения изменить свой образ жизни. Пишите свои ощущения и что выполняете. Будет интересно прочесть.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Хожу свободно, болей нет.
:super::super::super:
Желаю Вам скорейшего восстановления и полного выздоровления.
А так же Поздравляю с Новым Годом и Наступающим Рождеством!:)
Присоединяюсь к Фёдору Петровичу - Всё будет хорошо!:victory:
 

Tat1313

Новичок
:super::super::super:
Желаю Вам скорейшего восстановления и полного выздоровления.
А так же Поздравляю с Новым Годом и Наступающим Рождеством!:)
Присоединяюсь к Фёдору Петровичу - Всё будет хорошо!:victory:
Большое спасибо за поддержку :victory: И вас поздравляю с прошедшими праздниками :hello:

Выписали меня 09.01, в выписке так звучало: интерляминэктомия уровне L5-s1 слева, декомпрессия корешков, удаление грыжи диска L5-s1.
На данный момент немного беспокоит левая нога, на которой появилось изначально онемение. Но не значительно, гораздо лучше чем до операции. Присаживаться разрешили (не рано ли?) .

В принципе это все, что услышала от нейрохирурга) сказал приходи через месяц, назначим тебе бассейн. По поводу ЛФК я у него спрашивала, сказал рано. К неврологу ещё не попала, но не понятно чтт ему говорить. :faq:

Все будет хорошо.
Не спешите.
Доктор, подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать делать упражнения по укреплению спины или все таки ждемс? :um:
 

dmitry72

Новичок
Мне минимальное ЛФК сразу (через 3 дня) показали.
Такое ощущение, что сколько докторов, столько и медицин, которые имеют нечто общее: у человека две руки, две ноги и т.д. :) Приходится выбирать...
 
Доктор, подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать делать упражнения по укреплению спины или все таки ждемс? :um:
Для укрепления мышц спины это когда не больно делать лечебные и восстановительные.
А лечебные надо желать сейчас. Вам что-то давали?
 

Tat1313

Новичок
Добрый день! Кто прошёл период реабилитации, подскажите, пожалуйста, как начинать правильно присаживаться. Или может скинете ссылку на соответствующую тему. Почитала, якобы сначала нужно пробовать садиться на подушку бублик. Так ли это? Какой период? Или сначала полулежа в постели?
 
Бублик, если копчик болит или если косой или кососкрученный таз. И не обязательно, а желательно.

Рекомендации для пациентов, оперированных на поясничном отделе позвоночника

26. Первая неделя после операции

27. Первый месяц после операции

28. Второй и третий месяц после операции
 

Анастасия П.

Пользователь
@Tat1313, привет!
Вроде бы все в порядке. Работаю и тд.
Спина побаливает немного к концу дня и если ходишь часа 3 на каблуках. От сиденья в машине тоже. Но не остро, ... поднывает как-то..
Терпимо , ЛФК не делаю, таблетки не пью.
Поскребла замершие листья на даче- болит. Но все терпимо. Думаю , это теперь на всю оставшуюся жизнь...
Но, жить можно, ... поскрипывая слегка.
С теми проблемами, с которыми сталкиваются люди, которые лечатся в моей клинике- просто е-р-у-н—д-а.
Мрт буду делать в конце апреля- интересно, как там грыжи поживают оставшиеся... сомневаюсь, что уменьшились...
Посмотрим...
А Вы как?
 

Tat1313

Новичок
Всем добрый день!
Отчитываюсь о своих результатах.
После операции прошло 2.5 мес. Месяц назад лежала 16 дней в реабилитационном центре. Провели курс массажа, иглотерапии, физиолечение, гимнастики. В принципе результаты после операции были отличные. Чувствительность в ноге вернулась на 95%, слабость ушла.

Последний месяц стали беспокоить боли в области операции ночью, когда поворачиваюсь например. Только ночью. В течении дня такого нет. А вот со вчерашнего дня появилось небольшее жжение в области шва и боли как будто иголкой ткнули. Кто по опыту знает, нужно ли бить тревогу? Поделитесь, пожалуйста. Ведь если до этого все было в порядке, неужели, спустя 2мес мог произойти рецедив?

Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, как по вашему опыту?
 
Сверху