Секвестрированная грыжа L5-S1 м/п диска

Можно ли избежать оперативного вмешательства?

  • Да

    Голосов: 4 66,7%
  • Нет

    Голосов: 2 33,3%

  • Всего проголосовало
    6

Pobeda

Пользователь
С 17.12.19 принимаю следующие препараты :
Мидокалм 150мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Артоксан 20мг вм чередовать с кеторол 2.0 вм через день
Омепразол 20мг по 1 табл 2 раза в день
Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 раза в день до 10 дней (5дней)
Нормовен по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Пентоксифилин по 1т 3 раза в день 1 месяц
Мильгамма 2.0 вм номер 10

С 24.12.2019-31.12.19 начала капать капельницу (25,28,29 выходной - не капала) :
Карнимет в/в 200мг/мл 5 мл, ампул 1 внутривенно - струйно 2 с 24.12
Дексаметазон р-р для инъекций 4мг/мл 2мл, ампул 1 внутривенно - капельно 2 с 24.12
Эуфиллин р-р для инъекций 24мг/мл 5мл, ампул 1 внутривенно - капельно 2 с 24.12
Новокаин р-р для инъекций 5 мг/мл 5мл, ампул 2 внутривенно - капельно 2 с 24.12

Пью с 24.12.19г.
Омепразол 1 т 3 раза в день
Нормовен по 1т 2 раза в день
Пребагалин по 1 т на ночь
Мильгамма 29.12 последний укол

С 30.12.19г
Тиоктовая кислота 25мг/мл 24мл в/в капельно на 100мл физ р-ра в/в капельно номер5
Пребагалин 75мг 1 табл вечером до 14 дней
Нейромидин 1.5%-1.0 в/м номер 10
Нормовен по 1 т 2 раза в день
31.12.19
Блокада #1
Дипроспан 1.0
 

Pobeda

Пользователь
Мне 30 лет. У меня двое детей 2014 (мне 24года) и 2015 (мне 26 лет) года рождения. Первые боли в поясничном отделе давали о себе знать в лет 19-20. Но толком никто ничего не говорил в чем дело и я её никак не лечила, на массаж и прочее не ходила. Ноющие боли в поясничном отделе очень давно, трудно сказать когда появились. Иногда кажется что они есть всегда. С 2017 увлеклась депиляцией воском и шугарингом (выезжала на дом, принадлежности носила в портфеле на плечах) В феврале 2018 сделала мрт. Где узнала о том что у меня грыжа. Была на консультации у невролога из рекомендаций получила только лфк и бассейн. Не серьёзно к этому отнеслась. Осенью 2018 вышла с декретного отпуска, на работу в кафе барменом. Работала 2/2 по 12 часов. Месяца наверное не проработала и слегла. Не могла стоять на ногах, боль в поясничном отделе и в низу живота очень сильная. Точно не вспомню чем тогда лечилась, но помню что ходила на капельницы - капали лизина эсцинат. Затем в декабре пошла в мед центр к неврологу и она назначила :Аркоксиа 120мг по 1 табл 1 раз в сутки после еды
Нормовен 2раза в день по 1 таблетке
Нейромидин по 1 таблетке 2 раза в день месяц. После этих таблеток я впервые почувствовала жизнь без боли. Сходила к тренеру который составил мне индивидуальную программу тренировки, но так я и не начала самостоятельно заниматься ((
В двадцатых числах октября 2019 года переставила диван в детской комнате и боли стали более чувствительнее.
С 10. 12 - появился нервный тик в правой ноге, особенно усиливался перед сном. 11-12.12 начали неметь пальцы на правой ноге мезинец и безымянный с 14.12 площадь онемения увеличилась, перейдя на внешнюю часть ступни.
18.12.19 сделала мрт, в вертикальном положении находиться невозможно, начала болеть правая нога. Приехав с мрт легла и вставала с кровати только в туалет. Более минуты стоять не могла очень сильно болела правая нога. С левой все в порядке не беспокоит вообще. На фоне боли правой ноги, ощущение что и поясница не болит.
19.12 - боль очень сильная, нестерпимая.
20.12.19 казалось что стало лучше. Вставала в корсете, но на несколько минут с ним легче- без него никак.
22.12.19 - мне уже стало лучше и я уже пол часа провела на ногах. Начала болеть внутренняя часть бедра на левой ноге.
24.12.19 сходила даже в сад к ребёнку на утренник. В поликлинику на капельницу и обратно сходила пешком около 500м в одну сторону. С 25.12. 19 стала еще сильнее боль в левом бедре и появился нервный тик.
Стараюсь ходить по дому, но в основном лежу. Пытаюсь выполнять несложные домашние дела. С 26.12-02.01 уже самочувствие лучше. Могу ходить что- то делать и это радует очень. Сегодня 03.01.20 боль в бедре левой ноги сильная, детей в сад сама не отвела. Пошла в поликлинику на капельницу, шла медленно и долго (500м). С поликлиники забрал муж на машине. Лежу весь день.
Мезинец на правой ноге онемевший и ступня (подушечки). Но могу все пальцы сгибать и разгибать.
 

Pobeda

Пользователь
Сейчас прошла 3 раза по 10 шагов на пятках и носках поочерёдно, прошла, стопа не падает, но слабость чувствуется в правой ступне когда иду на носках (безымянный и мезинец на этой ноге онемевшие). Несколько дней назад тоже пробовала на носках и пятках пройти, кажется тогда меньше могла пройти, слабость чувствовалась в ступнях.
 

Pobeda

Пользователь
28.12 была на консультации у нейрохирурга в мед центре, сказал наблюдайте за состоянием и если будет серьёзное ухудшение тогда обращаться к нейрохирургу.
30.12 уже мысленно согласилась на операцию) сейчас начала уже сомневаться, стоит ли делать операцию. С сегодняшнего дня начала иглоукалывание будет ежедневно 10 сеансов. С 8 числа пойду на магнитотерапию.
На 16.01 записана на консультацию к нейрохирургу в гос больнице. (невролог говорит попробуем обойтись без операции, если не получится тогда будем оперироваться, до 16.01 время есть)
 
...28.12 была на консультации у нейрохирурга в мед центре, сказал наблюдайте за состоянием и если будет серьёзное ухудшение тогда обращаться к нейрохирургу.
То есть под контролем. Отлично.

...30.12 уже мысленно согласилась на операцию) сейчас начала уже сомневаться, стоит ли делать операцию. С сегодняшнего дня начала иглоукалывание будет ежедневно 10 сеансов. С 8 числа пойду на магнитотерапию.
Маловато как-то, но уже хорошо.

....На 16.01 записана на консультацию к нейрохирургу в гос больнице. (невролог говорит попробуем обойтись без операции, если не получится тогда будем оперироваться, до 16.01 время есть)
Посмотрим.
Тему про лечение боли в спине нашли?
 

Pobeda

Пользователь
Маловато сеансов иглоукалывания или в общем процедур? Может что-то посоветуете ещё?
Нет, не смотрела тему про боли в спине.
 
Острая боль в спине. Направления и методы лечения.

Вот старый вариант.

Про боль все правильно, а про уменьшение размеров еще поговорим, если не операция.
Сейчас главные 2 направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
 
Сверху