Секвестрированная грыжа L5-S1 м/п диска

Можно ли избежать оперативного вмешательства?

  • Да

    Голосов: 4 66,7%
  • Нет

    Голосов: 2 33,3%

  • Всего проголосовало
    6

Pobeda

Пользователь
ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ : поясничный, кресцовый отделы позвоночника, Копчик, крестцово- подвздошные сочленения, миелография.

На полученных нативных изображениях:
Пепедне-задний размер позвоночного канала на уровне тел позвонков 16мм.
В положении лёжа сглажен поясничный лордоз, вертикальная ось сохранена, смещение L5 кзади на 6мм. Учитывая общее количество позвонков, форму позвонка, наличие боковых масс крестца, м/п диска, больше данных за люмбализацию S1. Тела позвонков заострены в краевых участках. МР- признаки субхондральной жировой перестройки костного мозга в смежных отделах тел L5, S1 позвонков (по типу Modic2), локальные импрессии замыкательных пластинок тел L2, L3, L4 позвонков по типу узлов Шморля (до 1/5 высоты тел), признаки снижения гидрофильности м/п дисков.

Тн12-L1 м/п диск выпячивается дорсально медианно на 2мм.
L5-S1 м/п диск выпячивается дорсально медианно - парамедианно вправо на 14.3мм (основание около 18мм) с признаками секвестрации, расположением секвестральных масс парамедианно справа с облитерацией правого эпидурального латерального кармана, дислокацией каудально на 8 мм в проекции правого неврального корешка S1.

Крестцово-подвздошные суставы обычной конфигурации, симметричные с двух сторон, релаксационые характеристики не изменены.

Копчик направлен вентрально, стояние Копчик правильное, патологических смещений в крестцово-копчиковом сочленении не выявлено.

Спинной мозг в видимых отделах, конус имеют ровные чёткие контуры, релаксационые характеристики не изменены. Признаков нарушения ликвородинамики не выявлено.

Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Мрт-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Люмбализация S1. Ретроспондилолистез L5. Заднебоковая левосторонняя грыжа Тн12-L1 м-диска. Заднебоковая правосторонняя секвестрированная грыжа L5-S1 м/п диска.

IMG_20191218_171756.jpg

Сейчас прохожу медикаментозное лечение :
Мидокалм 150мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Артоксан 20мг вм чередовать с кеторол 2.0 вм через день
Омепразол 20мг по 1 табл 2 раза в день
Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 раза в день до 10 дней
Нормовен по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Мильгамма 2.0 вм номер 10
КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОИ СЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Pobeda, Виктория, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Pobeda

Пользователь
Здравствуйте! Данные мрт находятся на диске и к сожалению он не открывается ((
 

Весёлый

Опытный Гуру
Здравствуйте! Данные мрт находятся на диске и к сожалению он не открывается ((
Здравствуйте. Скачайте из инета на комп программу Radiant Dicom. С её помощью можно просмотреть снимки на диске, скинуть их в папку в формате фото, создать альбом на форуме и выложить их туда или здесь в теме.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Если подождёте немного, позже в личку пришлю Вам скрины, как через программу открыть снимки с диска. Через час, примерно.
 
Сверху