Грыжа диска L5-S1, протрузии, боли в пояснице и в паху

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Сергей45, 19 дек 2019.

1. Сергей45 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте
    На протяжении восьми лет меня беспокоят боли в пояснице и в паховой области с права. За этот промежуток времени я был у многих специалистов, проходил различное консервативное лечение, медикаментозное, массаж, иглоукалывание, мануальная терапия, дела упражнения которые мне назначил на консультации нейрохирург. Лечение уколами и таблетками помогало мне только тогда когда их принимал либо вообще не помогало. Ни одного дня я не прожил не думая о ноющих болях с 2011г. Началось все с того как при поднятии тяжести в согнутом состоянии на строящемся доме у меня сильно заболела спина. Ране у меня такие боли бывали и проходили через непродолжительное время. В последний раз боль в пояснице прошла не полностью и стали беспокоить боли в паховой области с права. На тот момент диагноз по МРТ от 19.01.2011г. указан ниже.
    мрт поясница 19.01.2011.jpg

В последние два года боли усилились, иногда боли при движении могу пропасть но это буквально часа на два и все начинается за ново. В 2017г. и 2018г. два раза лежал в госпитале в неврологическом отделении где мне ставили капельницу, давали медикаменты, из физио процедур делали магнит, а также ЛФК и иглоукалывание, выписывался я без каких либо улучшений, хотя я постоянно указывал на боли. В ноябре 2018г. я обратился к нейрохирургу который в очередной раз прописал мне консервативное лечение, и указал что оперативное вмешательство не требуется и через пол года если не положительной динамики возможен повторный осмотр с результатами КТ тазобедренных суставов.
    заключение Антипко 15.11.2018.jpg

Через пол года я обратился повторно с результатами КТ тазобедренных суставов на которых был диагноз коксартроз 2-3степени.
    кт тазобедренных суставов 12.09.19.jpg
    После чего был направлен на консультацию к ортопеду-травматологу который назначил хондрогард, структурм, артру, найзилат, налгезин, и мази хондроксид, артрозилен, траумель С на тазобедренный сустав, так-же 5 уколов гиалуроновой кислоты внутрисуставно один раз в неделю. Весь курс лечения я прошел. Боли в паховой области немного поутихли но боли в спине остаются. В последние месяцы когда долго постою то боюсь согнутся потому что прояснится как будто каменная и часто когда разгибаюсь то как будто отказывает. Состояние в точности к сожалению не могу описать. Обратился в другое лечебное учреждение к нейрохирургу по совету невролога. В ходе консультации врач пояснил что повода для оперативного вмешательства нет и если провести операцию то боли не пройдут. Мне была назначена Радиочастотная денервация фасеточных суставов.
    После проведения РДФ прошло девять дней и особых улучшений нет. Через неделю после операции я по договоренности созванивался с врачем и сказал ему об этом. Мне было присоветовано делать упражнения по укреплению мышц спины и все.
    Ели можно посмотрите пожалуйста мои последние снимки от 15 .09.2019г. по ссылке https://yadi.sk/d/vHHGYlMlXANAnA посоветуйте что можно сделать. Боль терпимая на постоянная и выматывающая. Все врачи говорят что причины для операции нет. Но я бы наверное уже согласился чтобы не терпеть. Очень нужен совет что делать дальше.
    мрт 12.09.19 поясница.jpg

Если что-то не так со снимками напишите. Снимки с МРТ уместились не все. Есть снимки КТ тазобедренных суставов, поясницы, грудного отдела, копчика за 2011, 2018г, при необходимости предоставлю.

19 дек 2019
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.764
    От проведённого лечения просто невозможно ожидать положительного результата.
    Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту, который владеет мышечными техниками. Врач установит диагноз и проведёт необходимое комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК).

19 дек 2019
  3. Сергей45 Новичок

Симпатии:
    0
    @Владимир Воротынцев, в июле этого года был у мануального терапевта по рекомендации родственников, результата не было. Правда сеансы проводил без медикаментозного лечения так как с его слов он это не поддерживает, ЛФК не назначал, сказал что больше ничего не надо и улучшения должны быть. Через месяц нужно было приехать и провести еще 10 сеансов для закрепления. Но я не поехал так как результата не было и закреплять нечего. Можно узнать в моем случае ситуация сильно запущена? То что радиочастотная денервация фасеточных суставов не является лечением я это уже прочитал на форуме. Небольшие улучшения конечно есть, разгибаться стал увереннее когда встаю со стула или выхожу из машины, но думаю что это на непродолжительное время. Меня беспокоят боли в пояснице, и при нажатии пальцами по верху бедренной кости у позвоночника с права .Боль обостряется когда нахожусь в сидячем положении и стоя непродолжительное время, утром когда посыпаясь немного ноет поясница. Можно узнать кокс артроз может образоваться из за болей в спине?

19 дек 2019
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.000
    Коксартроз, связан с поясницей-% на 25. Остальное - заболевание сустава.
    Подвижность в суставе ограничена?
    Носки на обе ноги одеваете одинаково?

23 дек 2019
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.708
    Совершенно согласен с доктором Воротынцевым - нет правильной диагностики, соответственно нет и правильного лечения.
    Имеется, судя по всему, укорочение пояснично-подвздошной мышцы, напряжение средней ягодичной, грушевидной, напрягателя широкой фасции бедра. Эти мышцы фиксируют сустав, этим ограничивают подвижность в суставе, увеличивая нагрузку на суставные поверхности и связочный аппарат сустава.. При длительных двигательных нарушениях может развиться и коксартроз.

24 дек 2019
  6. Сергей45 Новичок

Симпатии:
    0
    Да подвижность в суставе ограничена при сведении и разведении ног согнутых в коленях, носки одеваю одинаково. По моим ощущениям ограничения в суставах появились после появления болей в пояснице.

Думаю, что вы правы. Иногда создается впечатление что правая ягодится как будто ватная. когда долго стою ощуение в пояснице как будто кол вставлен, боюсь согнутся пока не начинаю двигаться. Можно узнать грыжа L5-S1 в моем случае может влиять на изменения указанные вами выше, потому что нейрохирурги говорят что канал еще достаточно свободный и ее удаление ни к чему не приведет и от болей не избавит. Как провести диагностику и подтвердить все то что вы указали выше?

30 дек 2019
  7. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.708
    Мышечная скованность на поясничном уровне вызывает компенсаторное увеличение нагрузки на мышцы таза. Так как имеется некоторое отклонение (скорее всего) туловища от вертикальной оси., то и нагрузка на мышцы таза и ног более односторонняя.
    Жалобы более соответствующие мышечно-тоническим нарушениям, а не грыжевым проявлениям.
    Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. Проблема лишь в том, где найти специалиста достаточно высокой квалификации.

31 дек 2019
  8. Сергей45 Новичок

Симпатии:
    0
    Это очень большая проблема. Я даже близко не знаю хороших мануальных терапевтов в нашем регионе. В частных клиниках по отзывам не очень то и верится. Как вы считаете показаний для операций нет? Ведь боли в пояснице есть.

Боли из начально, появились от того что работал в согнутом состоянии, поднимал ведра на крышу строящегося дома. После болела поясница и отдавало в правую сторону паха.

31 дек 2019
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    7.708
    Как раз боли в пояснице и говорят о преобладании местных мышечно-тонических нарушений и операция при них делается только для "морального удовлетворения".

31 дек 2019

Статьи о позвоночнике и суставах