Остеохондроз. Боли в мышцах и суставах

Могут ли быть продолжительные боли, ничем не купируемые, по причине:

  • сколиоза

    Голосов: 1 20,0%
  • инфекции (ВЭБ, стрептококк)

    Голосов: 3 60,0%
  • остеохондроза

    Голосов: 4 80,0%
  • остеопении

    Голосов: 1 20,0%

  • Всего проголосовало
    5

Ульяна01001

Новичок
Девушка. 20 лет.

На протяжении трех месяцев беспокоят сильные тянущие, ноющие боли в области тазобедренных суставов, паховой области, внутренней и внешней поверхности бедер, коленях, ягодичных мышцах (невозможно длительно сидеть, стоять по причине ломоты, онемении), мышцах живота (при сидении напряженность мышц, спазм), ребрах, плечевых мышцах, шее, напряженность во всех мышцах. При движении хруст в крестце, ногах, двусторонняя люмбализация S1. Подвывих шейного позвонка. Остеохондроз. Все это сопровождается слабостью, температурой 37,2°-37,4°, пробки в горле, угревая сыпь, ГЭРБ.

Боли в спине появились 5 лет назад, но были не такие интенсивные, временно облегчались обезболивающими. Не было выраженных мышечных болей.

По данным денситометрии - остеопения (Т-критерий 1,29)
Рентген
Кости таза не изменены, Т/б суставы: умеренное сужение суставных щелей, субхондральные уплотнения, небольшие остеофиты крыш вертлужных впадин-ОА 1 стадии
Д отдел-правосторонний сколиоз в грудопоясничном отделе позвоночника 1 степени. Диффузное сужение межпозвоночных дисков, субхондральные уплотнения. Умеренная клиновидная деформация тела на высоте кифоза-приобретенная дисплазия формы-диффузный остеохондроз Д отдела позвоночника
L отдел: сужение м/п диска
L1, L2, где определяется субхондральный склероз. Смещение тела L3 кзади 3 мм-остеохондроз 2 степени (хондроз) L отдела позвоночника

По данным другого рентгена в это же время: коксоартроз 1 ст. с двух сторон. R-признаки сакроилеита. Симфизит.
Рентген шейного отдела
физиологический изгиб отсутствует. Сужение м/п дисков в среднем отделе С-отд. позвоночника. Смещение тела С4 кпереди 2мм. Небольшие остеофиты тел задних С4-С6 - остеохондроз 3 ст. С отдела позвоночника. Зубовидный отросток С2 смещен значительно вправо - ротационный подвывих

Диаскин-тест за 2019 – норма, флюорография – норма. Антиген лейкоцитов HLA B 27 не выявлен. HLA – A3, 28 B14, 17.

Моча на туберкулез – не выявлено.

Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG 16,15, антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgМ 0,52.

ЭНМГ – заинтересованность двигательной корешковой системы на уровне C5-T1, T10-T12, L4-L5 с двух сторон.

Амплитудные параметры по заключению врача в норме, но на графиках – отклонения амплитуд в подколенной ямке, лодыжке, запястье 210- 324%.

Дефицит витамина Д – 10 нг/мл, остеопения.

ЭЭГ – норма.

Эозинофилы 9%, абс. 0,62*10^9/л.

Ревматоидный фактор, миоглобин, КФК, ЛДГ, АЦЦП, АНФ, кальций общий и ионизированный, альбумин, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, СРБ – в норме.

Цитомегаловирус, токсоплазма, лямблии – не обнаружено.

СОЭ – 2мм/ч.

Гельминтов, бруцеллеза – не выявлено.

НПВП, метипред, дипроспан, дексаметазон, аркоксиа, диклофенак, тексаред, др. , магнит (вызывает ломоту в крестце), мануальный массаж, кинезиотейпирование облегчения не принесли.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, поставить диагноз, т.к. конкретного диагноза нет, лечения, приносящего облегчения тоже нет.

ан 5.png МРТ.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ульяна01001, Ульяна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ульяна01001

Новичок
@Доктор Ступин, нет, не написано. 2 месяца назад была на приеме у ортопеда и первый раз услышала про люмболизацию позвонка. Вы про это? Могут ли от нее быть боли?
При сидении ощущаю боль как будто в костях(на которых сижу, не знаю как описать), а через некоторое время уже начинает ныть седалищный нерв
Могу попробовать отправить эти же снимки рентгена+шейные отдел и МРТ(сделано полгода назад) в другом режиме контрастности. Есть ли смысл сейчас делать КТ крестцового отдела для наблюдения динамики по сравнению со старым МРТ(на тот момент были сильные боли при сидении, но не болели мышцы)
Спасибо за ответ! Помогите, пожалуйста, разобраться
 

Elka66

Активный пользователь
Все как у меня температура боли, онемения , ревматология, гематология,. отрицательно. Найдете причину, отпишитесь, не пропадайте. Я начала курс противовирусных, на боли не повлияло, кишечник подуспокоился. Сдайте на вирусы методом пцр, причем рекомендуют и кровь и мазок из зева и мочу, единственное дорого
 

Elka66

Активный пользователь
@Ульяна01001, попробуйте дилаксу или целебрекс, три дня по 200 мне два раза в день, четыре дня по одной и наверное анализы мониторить на системные, ревматолг сказал раз в полгода, но я в ноябре сдала, в январе опять пойду сдавать, может что и выяснится. Вы у ревматолога были, мне весной, дословно сказал попробовать плакаенил, но не назначил, не пью пока, все таки не конфетка. Мне гормоны то же кстати не помогли, ни субфибрилитета не убрали, ни онемения. Попробуйте свою историю ревматологу Новикову из клиники Тареева скинуть, мне отвечал. Координаты на форуме преодоление посмотрите
 

Ульяна01001

Новичок
@Elka66, была у двух ревматологов, последний по подозрению на диагнозы полимиозит или фибромиалгия назначил попробовать метипред и дипроспан на неделю. Т.к. эффекта не было лекарства были отменены без дальнейшей схемы лечения
Спасибо за совет!
 

Elka66

Активный пользователь
А какой анализ на фибромиалгию, мне невролог назначила, я в сетевых не нашла. Попробуйте дилаксу, мне боль в кресце летом убрала, я уж думала онко на фоне температуры, МРТ поскакала сделала, а там невнятные протрузии, потом второе мнение получила , разглядели сакроилеит, но к ревматологу не пошла, ана, анца , соэ норма. В январе еще сдам
 

Ульяна01001

Новичок
Анализа на фибромиалгию не назначали, по назначению ревматолога сдала ЛДГ, КФК(норма) и сделала ЭНМГ
 

Elka66

Активный пользователь
Прям конкретно написала анализ на сху, кфк я меня норма, на энмг аксонопатия справа и поражение малоберцового нерва слева, лдг не назначал никто, посмотрю что за зверь. Назначали легкие цепи, и антитела к ганглиозидам, для исключения полинейропатии, норма
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы. Обращаться нужно к врачу-психотерапевту.
 

Elka66

Активный пользователь
Очень похоже, но в неврологическом статусе парезы, снижение силы с рук и ног, патологические рефлексы, Жуковского, Россолимо и тд
 

Eduard1223

Активный пользователь
Смещение тела L3 кзади 3 мм-остеохондроз 2 степени (хондроз) L отдела позвоночника
Можете выложить снимки поясницы мрт или рентгена в боковой проекции? Возможно ретролистез. Была ли у вас травма? Падали или поднимали тяжёлое?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Ульяна01001 Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз по теме: https://www.medhouse.ru/threads/30284/.

Здравствуйте, Ульяна

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, поставить диагноз, т.к. конкретного диагноза нет, лечения, приносящего облегчения тоже нет.

Извините, я не возьму на себя ответственность ставить диагноз по интернету в Вашем случае. Если найдете возможность - приходите на личную консультацию

С уважением, Галина
 
Сверху