Боль у ребёнка (7 лет) после травмы позвоночника

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте. Уважаемые Доктора и форумчане. Нуждаемся в вашей помощи. Важно любое мнение. Ребёнок 7 лет, бронхиальная астма.Упал с турника, в раскачивании,на ягодицы и спину. Задержка дыхания. Боль. Обратились в травмпункт. Снимок легких.Снимок позвоночника.Госпитализировали. Неосложненный, стабильный Перелом Th7,8,9,11. ЛФК,Магнитотерапия N 10,массаж со 2 дня. На 3-4 день появилась боль при и после дефекации. «Что-то мешает»,Жгучая, «внутри».Ногу поджимал.2 недели строго отлежали. Корсет.ЛФК ежедневно по Гориневской.Щит с уклоном на несколько часов в день. Через 4 недели после травмы появилась боль в левой ноге, по задней поверхности до пятки. Самопроизвольная, в покое, в вечернее время.Приступили к школьным занятиям лёжа,появилась боль,через 6 недель, в правой руке до мизинца. Ибупрофен, мидокалм,частично снимали боль. Бессонные ночи.Плакал,стонал во сне.

Через 2,5 месяца появилась возможность плавать в бассейне с очень тёплой морской водой. Боль прошла. Совсем. На 2 недели.Опять боль,бессонные ночи, более интенсивная,приступообразная. Крестец,копчик болезненны при пальпации.Дефекация до и после сильно болезненна.Облегчает, если присесть разводя колени в стороны.Невролог: «привлекает к себе внимание», Баклосан( на 2-й день тремор рук-отменили), нейробион. Сделали МРТ шейного и крестцового, и копчика. ШОП только Отсутствие лордоза, нарушение статики, L5-s1 незначительные выбухание диска.Параартикулярная киста в области передние-верхнего отделов правого крестцово-подвздошного сустава.Стали дома принимать солевые ванны, боль уменьшилась, стал спать, есть.Снова ортопед: ds :миозит. свечи с нимесулидом, мидокалм, вит.гр.В;физио: озокерит,электрофорез с Са. Индив.ЛФК. Классический массаж.Вот уже 2 недели боли нет.Только при дефекации( слабее, чем раньше).Один прострел в ногу.Не сидит.Корсет.Лечение подходит к концу. Страх, что боль вернётся.Что причина не найдена.

2B246E1A-B389-4F5C-87C0-D7DCC503E69B.jpeg C4D016F1-9319-4527-968B-CDA699FB34FC.jpeg 487CC2DD-6A6C-49ED-8501-2A16DCCD8B37.jpeg C16E3C12-4B62-4694-A206-1F39528D4145.jpeg F57F4E4F-01E0-43B7-8AF8-21FEBFB5256A.jpeg 90D6B50C-3603-4E3F-AC16-83AC2E66C40B.jpeg 92EC631E-BBA5-49FB-93F7-736554DFA94A.jpeg DDA44BB5-4DF3-4544-93A9-BACAD2FB8A21.jpeg 61FFAB24-F1FE-4AFC-8EA8-F0BCE5C337CC.jpeg E3E1A50A-09F3-40F2-B77C-56B3F88CBED3.jpeg AC86D935-7988-4724-8F41-31C944418FF3.jpeg D70D9D7E-0A22-42EB-9113-2154E393F8A3.jpeg D966D8E7-5A7E-4A53-8CFC-72CBCF7DD622.jpeg 246593B1-BBA8-41FE-96A2-D846E57A1008.jpeg AB1C0E88-984E-4FD2-B5E2-EC753F963A72.jpeg C90BCCDC-F382-497D-89D7-54C30236E496.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AlexSam, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток. МРТ нужно смотреть полностью все сканы.
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте. 2 года назад у него было неудачное приземление на голову (сальто). Делали мрт, были боли в верхней части позвоночника. Есть только заключение. И свежие копии рентген снимков.

B7496F71-06B5-48EC-ABE7-9AA497069C4A.jpeg 83D0B93B-85E7-4C3B-A49D-3FA99E035618.jpeg 44E71981-C991-4F2B-87A1-64A3C493E0FA.jpeg 0BF6F991-61CE-4EDC-B922-AEE43B530311.jpeg 62D71F2D-524A-46BF-A99E-A577B599D7DC.jpeg 2A7EA4F3-0B7A-4482-8F2E-C2EBC11FDF93.jpeg C29EA09D-B132-4194-BAF3-46717162070E.jpeg 0CD32B2A-3ABA-4120-9331-B31E41C15457.jpeg A78A4DD6-ADA0-49DB-865E-7E98AF97B68E.jpeg F06F1319-169E-45DF-8EA9-428981738B78.jpeg F74A1F69-F61E-4DB9-B7BE-937F0993FD92.jpeg 7BC84DE3-8BAB-446D-B79E-113C81FABEB3.jpeg 8FF6A846-2597-4743-8046-9EB35F1DE688.jpeg EEE6E65C-F8B0-4ACE-A4B6-EE3218B35002.jpeg 9DBF96EB-95A8-45BF-9633-B83EAB5C0A87.jpeg 0565FACB-17A7-4205-B918-87B7E783E20D.jpeg
 

AlexSam

Активный пользователь
Доброго времени суток. МРТ нужно смотреть полностью все сканы.
Спасибо, Доктор, что нашли для нас время.

Проблема в том, что я не знаю сканы каких именно отделов. У нас нет мрт ПКС, тазобедренных суставов и наверняка существуют другие области.
МРТ Поясничного-крестцового, копчика мы сделали без назначения, были измучены болью. Как из пушки по воробьям,уходит Здоровье, время, финансовые вложения... а воз и ныне там. Такое затишье уже было. И Боль полностью не ушла. Нужны ли функциональные снимки ШОП, у нас на подходе срок для контрольных снимков. Будут ли они более информативны, какую область нужно при нашей истории обследовать. Последний невролог ( третье мнение), советовал обратиться к ортопеду. Ортопед направляет к неврологу...

3A20F0A7-4BE2-4751-8EAC-809724E4C7E0.jpeg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Ну и заключение "сколЕоза" прямо режет глаз....не понятно по заключению вашего врача есть изменения или нет? Не работаю я бесплатно,извините. Время сейчас не то и люди не те.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте, Доктор.Посмотрите, пожалуйста,https://www.medhouse.ru/threads/30254/ очень важно Ваше мнение.

Здравствуйте, Елена

Ничего особенно криминального на снимках не увидела, судя по описанию клинической картины - типичный посттравматический синдром. Рекомендую регулярное плавание и умеренное занятие физкультурой

С уважением, Галина
 

AlexSam

Активный пользователь
Ну и заключение "сколЕоза" прямо режет глаз....не понятно по заключению вашего врача есть изменения или нет? Не работаю я бесплатно,извините. Время сейчас не то и люди не те.
Доброго дня.
Меня удивило наличие хронических травматических изменений,т.к ребёнок домашний, под контролем и травм.видами спорта не занимается.
Наша Проблема не в том, платить или не платить. К счастью, мы работоспособны и платёжеспособны. Я с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением о пересмотре заключения. Осталось только понять, каких именно, уже накопилась весомая папка.
Здравствуйте, Елена

Ничего особенно криминального на снимках не увидела, судя по описанию клинической картины - типичный посттравматический синдром. Рекомендую регулярное плавание и умеренное занятие физкультурой

С уважением, Галина

Здравствуйте, Доктор.
Спасибо.
Это психосоматика? Вертеброгенное заболевание? В Лечении синдрома нужен междисциплинарный подход? Или Невролог?
Конкретно, можно ли начать присаживаться? 5 месяцев после травмы.Закончили 2–й этап реабилитации. Сегодня прихрамывал( «кололо ногу внутри») и Боль после дефекации сохранилась.
Возможна ли Ваша очная консультация и есть ли в ней сейчас( период ремиссии) необходимость,( не хотелось бы у Вас напрасно отнимать время).

С уважением, Елена.
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте, Доброго дня!
Коротко о нашей ситуации, закончили 2-й этап реабилитации. С улучшением. Ночных сильных болей нет. Иногда прострелы в левую ногу, Боль в ступне вечером,не регулярная,терпимая без обезболивающих,хромота слева с утра ( на вопрос почему:«не болит, стопа устала»). На плановом осмотре ортопед,на мой взгляд достаточно жестко провёл все пробы. Было болезненно, его вердикт: здоровы , но дал нам направление в НИИ. Вечером опять заболела рука( до локтя) и нога. На след.день были на консультации в НИИ :пальпация остистых отростков, паравертебрально L5-S3 болезненны,осевая нагрузка болезненна, наклон вперёд ограничены из-за боли. Доктор смотрел только снимки и ребенка. Направил на дообследование.Rg-графия в 2-х проекциях и КТ по месту жительства. Спондилолиз L5(?). На след.день сына «прихватило» на прогулке. Боль в переднем отделе таза, не мог идти, вынужденное положение тела с легким наклоном вперёд. Разгибание ограничено. Попробовали упражнение с миним. Амплитудой на раздвигание ног в легком полуприседании (помогало) и ходьба на выпрямленных ногах. Минут через 7-10 отпустило. След.день практически лежал, без боли,сейчас боли нет.

Сейчас остро стоит вопрос о проведении Rg-обследования. Конфликт 2-х врачебных мнений.
Рекомендовано Rg-графия пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях стоя. И КТ пояснично-крестцового отдела с Th 12 до н/3 бёдер с захватом т/б суставов по месту жительства.
Новый Доктор,по месту жительства, который непосредственно выписывает направление,разобравшись и осмотрев ребёнка ( состояние удовлетворительное. Все б/болезненное), считает, что это огромная не оправданная лучевая нагрузка. Предлагает отказаться от Rg, и КТ т/бедренных,выписав только КТ пояснично-крестцового отдела и копчика. За полгода сделали Rg грудной клетки,позвоночника, в 2-проекциях-при госпитализации; таза. МРТ 3-х отделов.

Уважаемые Доктора, помогите, пожалуйста. Выскажите своё мнение. Не являются ли исследования в какой-то степени взаимозаменяемыми? У рентгенологов я подсмотрела, ( статьи на проф.форуме),что возможно только КТ, при таком диагнозе, но он не оценивает давность процесса, насколько это важно, при выборе лечения? Почти 6 мес после травмы.
Я понимаю, что принимать решение все-равно мне. Но для объективности мне не хватает знаний в этом вопросе. С одной стороны, мы так устали от боли. И хочется «врага» знать, хотя бы по имени).С другой, боюсь навредить Ребенку.

Помогите, пожалуйста. Очень жду Вашего Мнения.
Время сейчас не то и люди не те.
Здравствуйте.
Доктор, скажите своё мнение, пожалуйста. По поводу лучевой нагрузки.( учёт у нас не введется( ). И вообще нагрузки),магнитной ещё МРТ 3-х отделов позвоночника
Rg грудной клетки, грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях, таза в прямой. В течении полугода. Мальчик 8 лет рост 130, вес 25.
Рекомендовано: КТ пояснично-крестцового от Th-12 до н/3 бёдер с захватом т/б суставов. + Rg графия пояснично-крестцового отдела стоя. В 2-х проекциях.

КТ пояснично-крестцового с копчиком будем делать в любом случае, а остальные области , насколько критично? Лучше ли сделать одномоментно , как рекомендовано или поочередно, в плане лучевой нагрузки?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я бы сначала сделал акцент на качественный мануальный осмотр мышц-сухожилий-связок спины, поясницы, таза и ног.. Если есть локальные изменения в них, которые могут давать подобную симптоматику, то мягко и осторожно работать с ними для восстановления нормального физиологического состояния. При необходимости работа мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Затем акцентированные упражнения с максимально точным выполнением методологии. А по результатам всего этого выводы и если нужно, коррекция. .
 

Наталинка

Новичок
Добрый день, @AlexSam, Елена. Как себя чувствует сейчас Ваш ребенок? Избавились ли от боли? У моей дочери 9 лет травма спины, поэтому не праздное любопытство.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Наталинка, здравствуйте.
Да,я читала Вашу тему. Прекрасно понимаю Ваше беспокойство.

Нет, еще иногда болит, но уже редко и мы знаем, как с ней справляться. К тому времени, когда получили адекватное лечение, боли почти и не было. Он просто, как старичок, подволакивал ногу, не ел,не спал, не смеялся.
Я много времени потеряла в поисках элементарной информации и врача. Если смогу Вам помочь своим опытом-буду очень рада.
 

Наталинка

Новичок
Добрый вечер. Елена, спасибо что откликнулись. Скажите пожалуйста, у вас все-таки были компрессионные переломы или разрывы мышц?
Потому что у дочери сейчас по всем признакам дисторсия, разрывы мышц спины. Хорошо, что Вы нашли для себя схему лечения. В какой клинике Вам реально помогли?
 

AlexSam

Активный пользователь
компрессионные переломы 4-х позвонков,к протрузии. Не думаю, что переломы могут быть без повреждения мягких тканей. Мышцы не обследовали. Только мануально. При первой травме, повреждение мышечно-связочного аппарата ( боли были интенсивнее, в первые дни).
Мы не нашли свою схему(, прошли несколько курсов,научились справляться с болью.

НИИ НДХиТ им.Рошаля.
 

AlexSam

Активный пользователь
Берут. Есть кабинет долечивания,реабилитационное отделение, консультационно-диагностическое. Мы нашего Доктора-ортопеда обожаем. А у невролога были 1 раз и больше к ней не пойдём. Не наш доктор.).
 

Наталинка

Новичок
Спасибо огромное. Может фамилию доктора подскажете. Здоровья вам и сыну. Можно я напишу Вам еще, если будут вопросы?
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте!
Не секрет)! Челпаченко Олег Борисович.
Оказывается наш Доктор ещё и в НМИЦ «Здоровья детей» Минздрава РФ работает, зам . зав.нейроортопедического отд.по леч.работе
Попали к нему случайно. По ОМС.
И что сразу меня поразило, он отверг мою папку с «диагнозами», описаниями Rg. Внимательно выслушал, потом долго изучал снимки и диски, затем очень бережно осмотрел. Огромными пальцами легонько нажимал на плечи, пальпировал очень интересно, прыгал с позвонка на позвонок,с мышцы на мышцу, как Шостаковича играл);пытался запутать ( здесь болит-здесь не болит), потом долго, еле слышно ворчал под нос, что никто не хочет работать, ребёнок не обследован.
И что совершенно очаровало, когда последний раз были, он так искренне обрадовался улучшению: «Смотрите,смотрите как!!.» и разрешил самокат без фанатизма. И сын на весь кабинет закричал : “Yes!”, они оба счастливо рассмеялись. Он очень любит детей.
 

Наталинка

Новичок
Елена, спасибо Вам большое за информацию. Нам ни во Владимирской области, ни в Нижегородской не помогли. А ехать в Москву с больным ребенком не зная к кому тоже проблематично. Спасибо.
 
Сверху