Боль у ребёнка (7 лет) после травмы позвоночника

AlexSam

Активный пользователь
Елена, спасибо Вам большое за информацию. Нам ни во Владимирской области, ни в Нижегородской не помогли. А ехать в Москву с больным ребенком не зная к кому тоже проблематично. Спасибо.
Наталья, рада если могу Вас чем-то помочь.
Но это неправильно, если я скажу что только он нам помог. Я многому научилась на этом сайте.
Д-р.Ступин научил меня задавать вопросы. В первую очередь себе. Когда мы пришли в НИИ 3-й раз, у меня был лист А-4, с вопросами, причём если ответ да, то след.вопрос такой, если нет- то такой. Он с легкой улыбкой ответил на все вопросы. Так обычно немногословен.
Я благодарна др.AIR. @AIR, Андрей Иосифович, СПАСИБО ВАМ! Многому научилась следуя Вашим советам.
Я сразу нашла мануального терапевта, правда все отказались работать с переломом до 6 мес. Когда пришли к нему на приём, ягодичная мышца была в 2 р. больше другой. После 3- го приема у МТ,стал передвигаться пробежками. Купили лопату, откопали (безболезненно!) клад.
Я благодарна, физиотерапевту, за её помощь, желание разбираться и помочь. У нас хороший инструктор ЛФК.
Я благодарна Александру-100, Спасибо, Александр! Вы научили меня стоять! Оказывается, можно длительно стоять, при этом больные косточки чувствуются, как в невесомости. Список очень длинный).
 

AlexSam

Активный пользователь
А ехать в Москву с больным ребенком не зная к кому тоже проблематично. Спасибо.
Я бы повезла ребёнка на консультацию к д-р.Ступину, :shy: огромная теоретическая и практическая база, неиссякаемое желание разбираться в проблеме и помогать людям. И опять же можно согласовать все доп.обследования дистанционно, дома,это значительно упростит процесс и сэкономит время.
 

AlexSam

Активный пользователь
Сохраню информацию по ваннам, очень помогли в период изоляции.
Лечебные ванны.
По механизму действию зависят от температуры, времени,механического и химического воздействия.
Температурный фактор влияет на кровообращение, состав крови, нервную систему и обмен веществ.
В зависимости от температуры воды, Ванны могут быть холодные до 20’( у детей ниже 28’ считаются холодными),индифферентными 34-36’(28-33’- у детей), тёплые 37-39’(36-38’),горячими 40-42’ ( 39-40)и изменяющей температуры,т.е. контрастными. Кратковременные холодные и горячие ванны-действуют возбуждающе, повышают эмоциональный уровень.Продолжительные-расслабляют, способствуют засыпанию.
По химическому составу бывают пресные, соленые,минеральные, ароматические,лекарственные.
Соленые:
Для взрослых Институт Курортологии рекомендует 20-30г/л, т.е. 4-6 кг на 200литров, при заболеваниях суставов и периферической нервной системы.
Детям 1,5%-слабые,1,5-3%- сильные.
При раздражении кожи можно добавить крахмал или соду. Противопоказано детям до 5 мес., спазмофилией, повышенной двигательной активностью, бессонницей.

Физическое воздействие: пассивные, активные, с элементами массажа. Вода в покое оказывает давление на тело,влияет на кровераспределение и работу сердца, поэтому ребёнку и людям с больным сердцем воду добавлять нужно осторожно.

Чем больше температура воды отличается от температуры тела,тем меньше продолжительность ванны.
У детей:тёплые ванны-7-10-15мин.,горячие-2-5 минут. 2р/неделю. В сумме 10-15 процедур.Взрослым 15-20 мин. Максимум 30 минут у молодых и сильных.
Курс от 8 до 14 сеансов. Через 8 недель можно повторить.
Начинать следует с лёгких ванн
(1,5-2%), индифферентной температуры,через день или 2 р/неделю. Постепенно увеличивать концентрацию и температуру,до 5 раз в неделю.Курс не более 20.

Морские

16E19468-E141-46DF-9D68-61E624BD786A.png

Я применяла по схеме, при люмбаишалгии: 2 пачки соли( 1 морская+каменная, без добавок), получался 1%раствор,растворяла в чайнике и добавляла в ванну. Чайник испортился). Температура36-38’,
15 минут, первые 7 минут просто лежал, с моей поддержкой, что бы не было прогибов,когда боль стихала,сидя играл. Одевала в хлопковую пижаму, сверху собачий пояс на поясницу (турецкий)), полчаса лежать на валике. Удобно, расслабленно. Потом чай с ромашкой,мятой и вкусняшками).
Первую неделю 2 дня подряд, 3-у выходной, 2-я неделя через день. 10 процедур.

Источники: рекомендации Института курортологии, медунивер, методички Иркутского мед. Института, сайт физиотерапии, деткидок. За что им спасибо!) Уточняла у физиотерапевта, но это уже поздно.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Доктор Ступин, есть вопрос.)

Целебрекс 10дн. И 14 дней- это 2 разных курса или по уровню боли продлить до 14?
Физиотерапия одновременно, поочередно или на выбор? Какой курс?

ЧЭНС есть б/у и в прокат. Если не трудно остановимся. Именно, как обезболивающий эффект, когда боль диффузная, не точечная.
 
Целебрекс 10дн. И 14 дней- это 2 разных курса или по уровню боли продлить до 14?
Продлить, решение принимает Ваш лечащий врач, может и заменить препарат
Физиотерапия одновременно, поочередно или на выбор? Какой курс?
Одноаременно всегда эффективнее, 10- 15 раз
ЧЭНС есть б/у и в прокат. Если не трудно остановимся. Именно, как обезболивающий эффект, когда боль диффузная, не точечная.
?? можно 15 мину обезболивание и 15 минут массаж
 
Сверху