Ком в горле + выпирающий позвонок на глотке

marryyyy

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я уже не знаю что мне делать и куда обращаться... В этом году 17 июля у меня возник ком в горле, который не даёт мне жить по сей день. Ощущается будто что-то давит, когда поворачиваю голову влево ощущения усиливаются, ком чувствую ежеминутно никогда не проходит, только после еды несколько минут не ощущаю его. Решила заглянуть себе в горло и увидела выпирающий позвонок (когда зеваю он увеличивается, если поворачиваю голову будто пропадает). Лор его тоже подтвердил, сказал мол строение...но какое строение когда раньше её никогда не было, потому что я часто заглядывала себе в рот и знаю как там у меня что. Хочу отметить что с появлением кома ещё в июле месяце я чувствовала онемение подбородка. Выставляю фото как выглядит глотка

8dec26a32caa.jpg


Я прошла множество врачей. Щитовидка в норме, делала рентген желудка и пищевода выявили только гастроптоз 2 степени. Мрт шеи: мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, дорзальных протрузий С3-С5 дисков. Нарушение статики. физиологический шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6 позвонков. Причём если сравнить мрт за 2014 и 2019 год видно что первый позвонок действительно вылез к глотке, а как мне кажется он и натягивает глотку и даёт это ощущение. Прилагаю фото мрт за разные годы.

4b9fa8b72633.jpg
c8fd388372c0.jpg


Скажите пожалуйста что мне делать? Неужели мне придётся так мучаться с ним всю жизнь? Может ли давать этот выпирающий позвонок ощущение кома в горле? Можно ли как-то прооперировать его, либо вправить? Какие ещё исследования я могу сделать?
 

marryyyy

Новичок
@vbl15, здравствуйте! А почему тогда он стал так выпирать? Это же не в порядке нормы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ощущение кома в горле свидетельствует о проблемах со спинномозговым корешком С4 и мышечно-тоническими проблемами в над-и пододъязычными мышцами.
Грамотный врач - мануальный терапевт (вертеброневролог) легко избавит Вас от этой проблемы.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@marryyyy, У меня пол года был ком в горле. Тоже не давал жить бегал по врачам щитовидку проверял... Всё оказалось в норме. Причина была жуткий стресс. В первую очередь нужно успокоиться и вылечить нервную систему. У меня на это ушло пол года.
 

marryyyy

Новичок
@Eduard1223, дело в том что я была у психотерапевта и принимала эглонил, но он не помог, врач сказал если бы было нервное прошло бы от нейролептика...
 

Eduard1223

Активный пользователь
@marryyyy, сколько использовали? И был ли стресс во время лечения?
Что с желудком? Что врач сказал об гастроптозе 2 степени? Эндоскопию желудка делали? Анализы в норме? Как питаетесь?
Вам всего 24 года я не верю что у вас есть какие-то другие причины кроме психоматики.

В любом случае чтобы там не было вам ничего не остаётся как успокоиться и принимать ситуацию как можно проще чтобы исключить версию с нервами.
Вот вам посоветовали посетить мануального терапевта который владеет мягкими мышечными техниками. Я тоже кстате так параллельно и лечился. Лёгкий массаж, современные физиотерапии, ЛФК можно ещё плавать в бассеине, но желательно только на спине. Это всё раслабит вашу нервную систему + улучшит состояние позвоночника и организма. Главное успокойтесь, вы сами сказали что уже много врачей посетили поэтому ничего страшного у вас не нашли.
 

marryyyy

Новичок
@Eduard1223, гастрит есть, но он всегда был и таких вот симптомов не было, принимала лечение и от проблем с желудком, он не болит, изжоги нет, да и ком не после еды, а постоянный, так что не в желудке дело. Всё сводится к тому что надо привыкнуть и научиться жить с этим ужасным дискомфортом в горле... но я не знаю как, у меня не получается, хочу всё таки найти причину. Кстати, была один раз у мануальщика разницы не заметила. Нейрохирург сказал что мне не стоит ходить, потому что это ещё больше расшатает шейный отдел, как-то так.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@marryyyy, у меня тоже гастрит, но ком в горле был из-за стресса.
Насчёт мануальщика речь идёт исключительно об мягких мышечных техниках без костоправских приёмов. Тоесть только работа с мышцами особенно с передними. Нейрохирург наверное подумал про сложные техники
Посмотрите на ютубе видео с мягкими мышечными техниками чтобы понять о чём речь
 

mailfort

Активный пользователь
У вас на мрт за 2019 2грудной позвонок посередке как сдвинут (верхняя половина относительно нижней) или это такой дефект скана?
 

mailfort

Активный пользователь
На первом мрт 3и 4 позвонки не на одной оси, а на втором мрт они нормально выглядят.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Eduard1223, дело в том что я была у психотерапевта и принимала эглонил, но он не помог, врач сказал если бы было нервное прошло бы от нейролептика...
Не поможет нейролептик. АД могут помочь, но при длительном приеме. Необходимо изменить свою жизнь, убрать факторы, провоцирующие стресс и напряжение. Возможно депрессию. Научитесь получать удовольствие от жизни, займите себя чем-либо, постепенно забудете про этот ком. Съездите отдохнуть, помогает лучше любых антидепрессантов!
 

marryyyy

Новичок
@AleksSeich, отдыхаю уже пол года...а мешает так сильно что отвлечься не возможно. И да, кстати, депрессия началась на фоне этого постоянного дискомфорта(
 

Eduard1223

Активный пользователь
@marryyyy, из-за стресса могли спазмироваться передние мышцы. Сходите либо за мягкими техниками к мануальщику, либо TR-Therapy от BTL. Это поможет раслабить эти мышцы.
 

AleksSeich

Активный пользователь
отдыхаю уже пол года...а мешает так сильно что отвлечься не возможно. И да, кстати, депрессия началась на фоне этого постоянного дискомфорта(
Так пора делом заняться)
схожу и попробую попринимать миорелаксант сирдалуд
Не поможет.
 

AleksSeich

Активный пользователь
От чего напряжение мышц? Тяжести таскаете? Или за компьютером много сидите? Тогда нужно изменить образ жизни. Если напряжение психогенного характера, я уже ответил.
 
Сверху