Ком в горле + выпирающий позвонок на глотке

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем marryyyy, 25 ноя 2019.

1. marryyyy Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я уже не знаю что мне делать и куда обращаться... В этом году 17 июля у меня возник ком в горле, который не даёт мне жить по сей день. Ощущается будто что-то давит, когда поворачиваю голову влево ощущения усиливаются, ком чувствую ежеминутно никогда не проходит, только после еды несколько минут не ощущаю его. Решила заглянуть себе в горло и увидела выпирающий позвонок (когда зеваю он увеличивается, если поворачиваю голову будто пропадает). Лор его тоже подтвердил, сказал мол строение...но какое строение когда раньше её никогда не было, потому что я часто заглядывала себе в рот и знаю как там у меня что. Хочу отметить что с появлением кома ещё в июле месяце я чувствовала онемение подбородка. Выставляю фото как выглядит глотка

Я прошла множество врачей. Щитовидка в норме, делала рентген желудка и пищевода выявили только гастроптоз 2 степени. Мрт шеи: мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, дорзальных протрузий С3-С5 дисков. Нарушение статики. физиологический шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6 позвонков. Причём если сравнить мрт за 2014 и 2019 год видно что первый позвонок действительно вылез к глотке, а как мне кажется он и натягивает глотку и даёт это ощущение. Прилагаю фото мрт за разные годы.

[​IMG] [​IMG]

Скажите пожалуйста что мне делать? Неужели мне придётся так мучаться с ним всю жизнь? Может ли давать этот выпирающий позвонок ощущение кома в горле? Можно ли как-то прооперировать его, либо вправить? Какие ещё исследования я могу сделать?

25 ноя 2019
  2. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    2.105
    нет

25 ноя 2019
  3. marryyyy Новичок

Симпатии:
    1
    @vbl15, здравствуйте! А почему тогда он стал так выпирать? Это же не в порядке нормы.

25 ноя 2019
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.744
    Ощущение кома в горле свидетельствует о проблемах со спинномозговым корешком С4 и мышечно-тоническими проблемами в над-и пододъязычными мышцами.
    Грамотный врач - мануальный терапевт (вертеброневролог) легко избавит Вас от этой проблемы.

25 ноя 2019
  5. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    2.105
    В ПОРЯДКЕ НОРМЫ

25 ноя 2019
  6. Eduard1223 Активный пользователь

Симпатии:
    77
    @marryyyy, У меня пол года был ком в горле. Тоже не давал жить бегал по врачам щитовидку проверял... Всё оказалось в норме. Причина была жуткий стресс. В первую очередь нужно успокоиться и вылечить нервную систему. У меня на это ушло пол года.

25 ноя 2019
  7. marryyyy Новичок

Симпатии:
    1
    @Eduard1223, дело в том что я была у психотерапевта и принимала эглонил, но он не помог, врач сказал если бы было нервное прошло бы от нейролептика...

25 ноя 2019
  8. Eduard1223 Активный пользователь

Симпатии:
    77
    @marryyyy, сколько использовали? И был ли стресс во время лечения?
    Что с желудком? Что врач сказал об гастроптозе 2 степени? Эндоскопию желудка делали? Анализы в норме? Как питаетесь?
    Вам всего 24 года я не верю что у вас есть какие-то другие причины кроме психоматики.

В любом случае чтобы там не было вам ничего не остаётся как успокоиться и принимать ситуацию как можно проще чтобы исключить версию с нервами.
    Вот вам посоветовали посетить мануального терапевта который владеет мягкими мышечными техниками. Я тоже кстате так параллельно и лечился. Лёгкий массаж, современные физиотерапии, ЛФК можно ещё плавать в бассеине, но желательно только на спине. Это всё раслабит вашу нервную систему + улучшит состояние позвоночника и организма. Главное успокойтесь, вы сами сказали что уже много врачей посетили поэтому ничего страшного у вас не нашли.

25 ноя 2019
  9. marryyyy Новичок

Симпатии:
    1
    @Eduard1223, гастрит есть, но он всегда был и таких вот симптомов не было, принимала лечение и от проблем с желудком, он не болит, изжоги нет, да и ком не после еды, а постоянный, так что не в желудке дело. Всё сводится к тому что надо привыкнуть и научиться жить с этим ужасным дискомфортом в горле... но я не знаю как, у меня не получается, хочу всё таки найти причину. Кстати, была один раз у мануальщика разницы не заметила. Нейрохирург сказал что мне не стоит ходить, потому что это ещё больше расшатает шейный отдел, как-то так.

28 ноя 2019
  10. Eduard1223 Активный пользователь

Симпатии:
    77
    @marryyyy, у меня тоже гастрит, но ком в горле был из-за стресса.
    Насчёт мануальщика речь идёт исключительно об мягких мышечных техниках без костоправских приёмов. Тоесть только работа с мышцами особенно с передними. Нейрохирург наверное подумал про сложные техники
    Посмотрите на ютубе видео с мягкими мышечными техниками чтобы понять о чём речь

28 ноя 2019
  11. mailfort Активный пользователь

Симпатии:
    27
    У вас на мрт за 2019 2грудной позвонок посередке как сдвинут (верхняя половина относительно нижней) или это такой дефект скана?

3 дек 2019
  12. marryyyy Новичок

Симпатии:
    1
    Не могу сказать мне это не описал рентгенолог.

3 дек 2019
  13. mailfort Активный пользователь

Симпатии:
    27
    На первом мрт 3и 4 позвонки не на одной оси, а на втором мрт они нормально выглядят.

3 дек 2019
  14. AleksSeich Активный пользователь

Симпатии:
    76
    Не поможет нейролептик. АД могут помочь, но при длительном приеме. Необходимо изменить свою жизнь, убрать факторы, провоцирующие стресс и напряжение. Возможно депрессию. Научитесь получать удовольствие от жизни, займите себя чем-либо, постепенно забудете про этот ком. Съездите отдохнуть, помогает лучше любых антидепрессантов!

3 дек 2019
  15. marryyyy Новичок

Симпатии:
    1
    @AleksSeich, отдыхаю уже пол года...а мешает так сильно что отвлечься не возможно. И да, кстати, депрессия началась на фоне этого постоянного дискомфорта(

3 дек 2019
  16. Eduard1223 Активный пользователь

Симпатии:
    77
    @marryyyy, из-за стресса могли спазмироваться передние мышцы. Сходите либо за мягкими техниками к мануальщику, либо TR-Therapy от BTL. Это поможет раслабить эти мышцы.

3 дек 2019
  17. marryyyy Новичок

Симпатии:
    1
    @Eduard1223, схожу и попробую попринимать миорелаксант сирдалуд

3 дек 2019
  18. AleksSeich Активный пользователь

Симпатии:
    76
    Так пора делом заняться)
    Не поможет.

3 дек 2019
  19. marryyyy Новичок

Симпатии:
    1
    Если дело в напряжении мышц не поможет всё равно?

3 дек 2019
  20. AleksSeich Активный пользователь

Симпатии:
    76
    От чего напряжение мышц? Тяжести таскаете? Или за компьютером много сидите? Тогда нужно изменить образ жизни. Если напряжение психогенного характера, я уже ответил.

3 дек 2019

Статьи о позвоночнике и суставах