Грыжи L4-L5, L5-S1. Помогите разобраться

Стас82

Пользователь
Да в общем то ничего и не ждал. У каждого третьего такая проблема, а лекари друг на друга одеяло тянут, неправильно это.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Стас82, мне в Пироговке нейрохируг сказал, что ждем Вас на операцию, собирайте анализы. В Бурденко нейрохирург смотрел меня, проверял поднятие ног и силу в ногах, отправил лечиться консервативно. Тут на кого нарветесь.
 

Стас82

Пользователь
Меня парень смотрел, на вид лет 20, рисовал мне кружочки с пульпозными ядрами, объяснял, как фиброзное кольцо рвётся, я колхозником прикинулся, сижу молчу. Окончательно распылившись он мне заявляет, что грыжа моя секвестированная и надо бы вырезать, тут я с молчать не смог и попросил показать на мониторе как мол она секвестировалась), сначала тыкая в монитор он говорил "видно не очень", потом что она "почти секвестировалась", короче вопросов я больше не задавал, дождался, когда он допишет бумажки и свалил оттуда.
 

Стас82

Пользователь
@32Ольга,
Олечка, спасибо, что общаетесь со мной, у меня непонятна возникла, сейчас я так понимаю поясничный отдел разрабатывать нельзя? Жить как с колом у попе? Но ведь то же упражнение кошка-собака уже подразумевает шевеление больных позвонков?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Стас82, скажу про себя. В январе прошлого года (окурат 3 января) проснулась и потянулась, резкая опоясывающая боль в пояснице, ни перевернуться, ни встать. Кое-как поднялась. На следующий день с поясницы боль ушла, но АДСКИ заболела левая нога. После каникул обратилась в поликлинику, ксефокам+нейробион - боль только усиливалась. Ни таблетки, ни уколы, ни свечи не облегчали боль ни на секунду. Сон пропал, крыша ехала. Сделала МРТ грыжа L5-S1 13 мм. Благодаря этому форуму нашла клинику доктора Ступина. Не перестаю благодарить Бога и его за оказанную помощь. 2 месяца лечения, и 19 марта я отважилась выйти на работу, хотя боль в ноге сохранялась, но была уже терпимой. Где-то полгода я ходила в корсете, даже на работу. Не наклонялась, не скручивалась и никак не шевелила поясницей. Чувствовала себя хрустальной вазой. Кстати, так привыкла, что даже сейчас не наклоняюсь, на огороде ковыряюсь на коленках и в корсете!) В августе прошлого года пошла к доктору Ступину в отделение ЛФК. Инструктор строго сказал, что пора все растягивать и гнуться)) У меня в нижнегрудном отделе появился какой-то блок, как будто свинцом залили. В общем, потихоньку-потихоньку растянулась, могу сейчас наклониться, но, как уже сказала, не делаю этого в силу привычки). Думаю, что нужно время, чтобы грыжа уменьшилась, а потом можно ВСЕ! Но опять же правильно! К слову, моя грыжа по результатам МРТ (март этого года) - 5 мм. Конечно буду за ней следить, и конечно стараться соблюдать правильное поведение. На работе ортопедический стул. Встаю каждый час, легкие упражнения, в обед-гулять. Утром ЛФК, дважды в неделю - с инструктором, вечером разминаю ногу/спину роллом и теннисным мячиком + аппликатор Кузнецова. При нагрузках - корсет!
 

Стас82

Пользователь
Был на повторном приёме у своего невролога, пощупал, ноги позадирал, порадовался за меня. Назначил еще один укол дипроспана через две недели, месяца через 2 сказал капельницы с Лизина-Эсцинат повторить 10 раз, ЛФК дал, карипаин говорит сделай, у его пациентов результаты положительные. Но больше всего меня поразило (в хорошем смысле),что он начал говорить про мышцы и что корень проблем в них. Посоветовал обратиться к мануальному терапевту,дал контакты,говорит он классный спец именно по мышцам,действующий врач с большим опытом. Говорит он найдет проблемные места и сначала сам будет решать проблему,потом научит, что делать дома. В общем я рад, на неделе буду записываться к нему, хотя 100 км до него, но в авто я уже норм себя чувствую. Бассейн пока не разрешил, холодно говорит, замерзать нельзя сейчас. Такие слова как SIS. HIT-терапия в нашей деревне-милионике врачи не знают((
По состоянию: работа пока сидячая за компом,поставил диван в конторе, 1 час сижу-15 мин лежу, болезненные ощущения в пояснице от сидячки, в авто хуже, выходить из авто тяжеловато,хожу без проблем. ЛФК делаю каждый день утром 40 мин (подострый период по доктору Ступину), хотя невролог озадачил,что делать надо во 2-й половине дня,это неудобно для меня,неужели так принципиально? Корсет не ношу (не покупал даже)
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Был на повторном приёме у своего невролога, пощупал, ноги позадирал, порадовался за меня.
А что, на первом приёме ничего этого не было? Сразу к нейрохирургу?
Но больше всего меня поразило (в хорошем смысле),что он начал говорить про мышцы и что корень проблем в них.
Он понял, что вариант с нейрохирургом не прокатил. Исходя из первого поста можно сделать вывод, что вы перегружали себя поднятием тяжестей. От этого может пострадать подвздошно-поясничная мышца (ППМ) и квадратная мышца поясницы. Точнее вам специалист продиагностирует. Но вы пока можете посмотреть ролики на ютубе для саморазвития, чтобы знать какие мышцы у вас есть.
Карипаин говорит сделай, у его пациентов результаты положительные.
Помогает расслабить квадратную мышцу поясницы. В принципе можно заменить перцовым пластырем, но наверное это будет менее эффективно. Но можно дополнить массажем путём катания спиной на теннисном мячике. Мне помогало. Но до ППМ это не достанет. Её трудно массировать через живот. Но я сейчас экспериментирую.
Посоветовал обратиться к мануальному терапевту,дал контакты,говорит он классный спец именно по мышцам,действующий врач с большим опытом. Говорит он найдет проблемные места и сначала сам будет решать проблему,потом научит, что делать дома. В общем я рад, на неделе буду записываться к нему,
У вас ещё в запасе профессор неврологии и специалист по тибетской медицине.
хотя невролог озадачил,что делать надо во 2-й половине дня,это неудобно для меня,неужели так принципиально?
Я если пополам разбить?
 

Стас82

Пользователь
А что, на первом приёме ничего этого не было? Сразу к нейрохирургу?
На первый прием меня фактически принесли,я не мог стоять,лег на кушетку бочком и лежал. После укола дипроспана и капельницы, через 5 дней пришел уже сам к нему, уже мог сидеть. Врач выписал направление к хирургу и все,ничего не смотрел и не щупал тоже.
Он понял, что вариант с нейрохирургом не прокатил.
Политика у них видимо такая, пока большой дядя нейрохирург не разрешит, ничего не делают. Когда он увидел заключение от хирурга -"срочная операция НЕ ТРЕБУЕТСЯ", стал разговорчивым,пальцами потыкал,ноги позадирал. Сказал мышцы спазмированы и дал вот контакты мануального терапевта.

От этого может пострадать подвздошно-поясничная мышца (ППМ) и квадратная мышца поясницы. Точнее вам специалист продиагностирует.
Записался уже,завтра поеду,сказал взять все снимки и вообще все что есть,это радует, шаманов оставим пока))
Я если пополам разбить?
Да,утром в легкую думаю делать 10-15 мин., вечером полный курс по Ступину.
 

Стас82

Пользователь
Пока жена пусть лечит, не скакать, а лежать с теплом на пояснице и читать, смотреть про цигун и упражнения, для начала "8 кусков парчи".
Мануальный терапевт, на которого я так надеялся,оставил двоякое впечатление. Началось все неплохо-посмотрел выписку МРТ, положил на кушетку, сначало на живот. Начал давить на позвонки от шеи : "тут неплохо, тут будет болеть (реально болело), тут опять ничего и "тут будет болеть". Я впечатлился,говорю мол,док, мышцы мудят? Погоди говорит: на спину лег, он через живот подвздошную нижнию нашел больную, потеребонькал немного, "ну как?" я с грю норм,сначало больно,потом хорошо. Это говорит я ее расслабил, я говорит их тебе все могу расслабить,только толку не будет и со стола не встанешь. И тут он меня прибил просто-у тебя говорит позвонок за позвонок выскочил скорее всего, надо на место ставить. И болит не грыжа у тебя. ППЦ сцыкотно мне стало, говорю,а врачи вроде не рекомендуют на больных позвонках с грыжей мануальщину творить? Выше делай или ниже,там не тронь. Он "да не бзди, мы потихоньку на место поставим и все, больно не будет, щелкнет раз и все. Короче я сказал подумаю и позвоню. Доктор AIR, пожалуйта скажите, это вообще норм? Соглашаться?

Вы меня правильно поймите,я не ссыкун, в меня и ножиками тыкали и из обреза шмаляли, нос ломали раза три,ребра, руку ломал два раза, всяко было,аварии, сотрясения.Жинка со школы со мной, говорит пройдет, у тебя все само проходит,а я чую шляпа это какая-то, может возраст, за детей боюсь. Я после семи ножевых на третий день встал и домой пошел, а тут не пойму
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
И тут он меня прибил просто-у тебя говорит позвонок за позвонок выскочил скорее всего, надо на место ставить.
По снимкам так не скажешь. Всё вроде ровно стоит. Я думаю, что если бы оно было так, то вы бы об этом уже знали. А вы бы не могли описание МРТ выложить сюда? Как вы себя чувствуете после манипуляций мануального терапевта?
 

Стас82

Пользователь
Он сказал, по МРТ это не видно, там в движении надо делать что-то, боюсь напутать название процедуры. Описание выложу конечно. Ощущения от мануала? супер, честно,мне понравилось, до того момента,как он сказал,что надо позвонки править. Любую мышцы он достанет и "проработает", но как он сказал-"толку не будет,пока корень проблемы не решим"
 

Стас82

Пользователь
Да,лучше. Минут семь он мышцы прорабатывал, боль снял, я понимаю,что завтра скорее всего все вернется, он сам сказал,это фигня все, массажисты так же умеют, тут дело в другом, найти корень проблемы, он вообще сказал мне,что грыжа моя не при делах. Мужик умный 30 лет опыта,рыбак тоже, говорит, мне тоже геморой не нужен, лежачим тебя делать, аккуратно будем пробовать косяки твои исправлять, но мышцы говорит так и будут косячить пока проблему не решим.

Я не решился позвонки эти вправлять, если не поняли, только мышцы он мне размял и все.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мануальный терапевт, на которого я так надеялся,оставил двоякое впечатление.
Впечатление действительно двоякое.. Проблема в том , что очень часто говорят одно, а как смотришь, делают другое.. Говорит доктор, что делает мягкотканевые процедуры, а скрутит так, что мало не покажется. . А здесь, раз такой опытный и умеющий, может быть и наоборот. Может и поработает осторожно и мягко.
Он "да не бзди, мы потихоньку на место поставим и все, больно не будет, щелкнет раз и все.
Я бы так говорить и делать не рискнул, но кто его , такого специалиста знает..
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
И тут он меня прибил просто-у тебя говорит позвонок за позвонок выскочил скорее всего, надо на место ставить.

Он сказал, по МРТ это не видно, там в движении надо делать что-то, боюсь напутать название процедуры

Процедура - рентген - функциональные пробы с наклонами. Он направление на процедуру дал? Заключение с предположительным диагнозом в письменном виде дал? Он щупал ваш позвоночник, когда вы стояли наклонившись вперёд и назад? Если всё это было, то сходите на рентген, выложите сюда снимки и заключение по рентгену. Пусть врачи форума посмотрят. Если этого не было, то возможен следующий вариант. Мануальшик хочет показать важность своей персоны и для виду пощёлкать позвонками, чтобы показать вам, что он действительно что-то там исправил. Вам это надо? У вас реальные проблемы и всякие дополнительные манипуляции с позвоночником могут вам навредить. Бывает и так, что мануальщик действительно специально делает клиенту хуже в надежде, что клиент подсядет на его процедуры в надежде, что мануальщик вставит что-то там обратно. Может есть вариант, что вы как-то договоритесь с мануальщиком, чтобы он не трогал ваш позвоночник? Но тогда он потеряет своё лицо и уважение перед вами. Вряд ли он согласится на это. Но поговорить стоит.

Завтра скорее всего все вернется

И что, вернулось?
 

Стас82

Пользователь
Короче достало меня все,лекари наши, мануальщики и иже с ними. Боли в поясничном вернулись и хрен с ними,сегодня первый раз после обострения работал на монтаже, лазил по стремянкам,провода тянул и т.д. Ноги тряслись, все болело, но я справился и горд этим, в машину потом еле залез, приехал домой и вмазал 200 водки, щас все норм, а ,забыл мышцы я себе утром сам разработал,как вчера мне мануальщик. Мне эта болячка напоминает корову в деревне,над которой тысячи мух и комаров вьются, а толку нет,как я понял если организм справится, значит справится,нет, значит угробил ты свою корову.
 
Сверху