C5-C6: Что бы это значило?

lena

Новичок
Добрый день,

не могли бы мне подсказать, что делать в моей непростой ситуации?

Мне 39 лет, живу в Швеции. В августе прошлого года была в России, рентген показал уменьшение высоты диска С5:С6 и сужение позвоночных ответстий. Но симптоматики никакой не было до начала октября, когда я уехала в Швецию. Постепенно усиливались неприятные ощущения в области шеи которые со временем перешли в ощущение гипертонуса мышц всей спины. Я не могла быстро обследоваться т.к. проживаю в Швеции а здесь приходится долго ждать очереди на прием. Наконец получила направление на МРТ. Заключение они написали на шведском и некоторые спецтермины мне непонятны, но вот что удалось разобрать:

Исследование МРТ показало что в вашем шейном отделе позвоночника диск С5:С6 позвоночника уменьшен но без признаков грыжи диска. Это может быть следствием возрастных изменений...

Дегенеративные изменения диска на
уровне С5:С6, там существует редуцированние диска по высоте...

Доктор сказал также что сужение выходных отверстий защемляет нервы и от этого у меня постоянные боли , причем, боли странного характера: в плечах (!) (особенно когда я как бы подаю плечами вперед)и тупые -- как бывает на следующий день после того как с непривычки получаешь большую физическую нагрузку. Голова во все стороны крутится-наклоняется без особых проблем.
НО!

Осенью немного кружилась голова изредка и мутило в транспорте. Плюс пару раз по ночам как бы отнималась правая рука. Потом все прошло. Сейчас стало получше но все равно не отпустило, иногда "прихватывает" что я даже лежу целый день и никуда не хожу.

В общем, у меня ряд вопросов.

Насколько это серьезно? Проблема в том что нерв воспалился и когда воспаление пройдет то боли уйдут или теперь так будет болеть? (раньше же ничего подобного не было)

Чего стоит особенно избегать? Падений? Резких движений? Я вообще-то много с компом работаю -- это как решить? Что надо делать? Купить корсет и носить его не снимая? Ходить в сауну почаще? Использовать флексен мазь и финалгон? Я пробовала -- помогает.

Какой спорт рекомендован (я плаваю 1 раз в неделю в бассейне на спине, подложив под голову специальную пенопластовую дощечку и хожу с палками похожими на лыжные -- это ок? Но мне все время хочется как бы размять суставы спина, как бы потанцевать извиваясь всем телом -- это не опасно?)

В общем, проблема в том что я не в России а тут совсем другой подход к лечению: т.н. физиолечение просто отсутствует как класс. Что я могу сделать чтоб хотя бы себе не навредить и не ухудшить положение?

С уважением

Лена
 
Сверху