Протрузии или грыжи. Помогите оценить ситуацию и шансы на выздоровление

Globus

Пользователь
Добрый день участникам форума! Около двух лет борюсь с болью в спине. Все началось после того как сильно похудел. Надо признать, что протрузии у меня с 2009 года, есть мрт и 2009 и 2014 гг. И они примерно одного размера с тех пор, но в то время спина совсем не беспокоила...

Вернусь в начало, похудел, заболела поясница, заболела и не прошла. Были некоторые улучшения время от времени, но боль оставалась в той или иной степени. Разумеется пробовал лечиться медикаментозно, лфк, бассейн, мануалка (по ощущениям стало только хуже), массажи. Но особо ничего так и не помогло. Последние 6 месяцев появилась симптоматика на левую ногу, ощущения тянущие, от колена и ниже до ступни. Как будто нога слегка потеряла силу. Также ощущаются небольшие онемения, но на осмотре невролога неврологическая симптоматика отсутствует.(со слов невролога). Т.е. и чувствительность есть и пройти могу на пятках/носках. Всегда начинало болеть в основном от нагрузки, т.е. утром проснулся,все более менее неплохо, стоит посидеть/постоять, начинает появляться боль, и если в течении дня эту нагрузку давать, к вечеру ситуация усугублялась. Видимо от компрессионной нагрузки. В последнее время утром тоже ощущается боль в пояснице, в виде скованности. Ранее этого не было.

Недавно решил пробовать закачивать мышцы стабилизатора, делая планку. Без фанатизма, но тем не менее получил сильное обострение. Подозрение на то, что после похудания эти мышцы также утратили свою силу и возможно объем, но и закачать не получается из-за того что сразу начинает обостряться. Последние 10 дней внутри мышечно мильгамма+мелоксикам + разные мази не дали результата вообще.

Подскажите пожалуйста, как выкарабкаться из этого порочного круга, можно ли это вылечить? Возможно ли каким-то образом уменьшить эти выпячивания? По снимкам насколько вижу выпячивание как раз в районе корешка на уровне L4 (10 снимок), но отмечу, что есть мрт 2017 года и там было тоже самое, но такой симптоматики на ногу и сильных болей не наблюдалось.. (хотя в 2018 на мрт этого не было и сейчас снова появилось, не понимаю как так, возможно разные срезы или действительно так себя проявляет обострение). Есть ли показания к оперативному вмешательству? Или это все дают мышцы, которые никак не придут в себя после сильного похудение (25 кг) и нужно лечить их? Еще стоит отметить, что вес поднабрал, около 10 кг, думал мне это поможет, но увы..
Заранее всем очень благодарен за внимание!

001BA811.jpg 001BF749.jpg 001C2D66.jpg 001C9472.jpg 001D9CFA.jpg 001DB53B.jpg 001DCB3A.jpg 001DE83C.jpg 001E19F6.jpg 001E0657.jpg 001F9720.jpg 001FAB3C.jpg 0020BB82.jpg 0020CBB7.jpg 00208E2B.jpg 002107FC.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
А есть кадры "вид спереди"?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
да, есть один кад
Отлично, уже кое что!:super:
С похудением строго связать начало заболевания сложно..
заболела и не прошла. Были некоторые улучшения время от времени, но боль оставалась в той или иной степени. Разумеется пробовал лечиться медикаментозно, лфк, бассейн, мануалка (по ощущениям стало только хуже), массажи. Но особо ничего так и не помогло.
На снимке видно отклонение вертикальной оси позвоночника, мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. Судя по всему лечение носило достаточно общий характер с соответствующие эффектом.
Последние 6 месяцев появилась симптоматика на левую ногу, ощущения тянущие, от колена и ниже до ступни. Как будто нога слегка потеряла силу. Также ощущаются небольшие онемения,
В результате нарушения статики перегружаются мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана и постепенно нарастают и симптомы.
Всегда начинало болеть в основном от нагрузки, т.е. утром проснулся,все более менее неплохо, стоит посидеть/постоять,
Напряжение, нарушение местной микроциркуляции с застоем уменьшают силовую выносливость мышц.
В последнее время утром тоже ощущается боль в пояснице, в виде скованности. Ранее этого не было.
Ну даа... "симптом расхаживания" - следующая стадия..
Недавно решил пробовать закачивать мышцы стабилизатора, делая планку. Без фанатизма, но тем не менее получил сильное обострение.
Глупость. Увеличение нагрузки увеличивает напряжение..
Подскажите пожалуйста, как выкарабкаться из этого порочного круга, можно ли это вылечить
При разумном подходе, без проблем.
Возможно ли каким-то образом уменьшить эти выпячивания?
А нужно ли с ним бодаться, оно здесь ни при чём. ..
 

Globus

Пользователь
@AIR, благодарю за ответ, Андрей Иосифович! Если можно, пару моментов разобрать подробнее. Врач-рентгенолог во всем винит протрузии, особенно та что якобы давит на корешок (снимок 10). Если проблема на самом деле кроется не в этом, а в мышцах, безусловно это радует и вселяет надежду на успешное консервативное лечение. Во всяком случае это звучит не так пугающе... "При разумном подходе, без проблем можно вылечить", - можно подробнее, что именно вы порекомендовали бы делать? курс медикаментозного лечения или вытяжение позвоночника, бассейн, массажи, иглоукалывание, физиотерапия? Или может что-то объединить.. По поводу планки не понял, глупость то что я ее делал и усиливал напряжение или это наоборот хорошо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, благодарю за ответ, Андрей Иосифович!
:pioner:
Врач-рентгенолог во всем винит протрузии, особенно та что якобы давит на корешок (снимок 10).
Вы помните притчу о слепых мудрецах и слоне? В данном случае рентгенолог держит за хобот..:aga:
можно подробнее, что именно вы порекомендовали бы делать? курс медикаментозного лечения или вытяжение позвоночника, бассейн, массажи, иглоукалывание, физиотерапия? Или может что-то объединить..
Для начала комплекс общих упражнений для исправления статики. Посмотрите тему и, главное, внимательно послушайте , комплекс "бадуаньцзин ", в подразделе "физкультура, ЛФК, спорт "
Остальное постараюсь подробней описать к вечеру, сейчас работа.:shy:

А пока, кстати, выложите по возможности картинку ноги с нарисованным что, где и как.. Чтобы проще и понятней было объяснять . Поясницы можно тоже.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Globus Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться https://www.medhouse.ru/threads/30165/
Добрый день


Подскажите пожалуйста, как выкарабкаться из этого порочного круга, можно ли это вылечить?
У Вас развивается нейропатия, вызванная компрессией корешков спинного мозга в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Со временем симптоматику будет нарастать, усиливаясь после физической нагрузки. Для уточнения прогноза и принятия решения о возможном лечении (в том числе оперативном) необходимо сделать ЭМНГ.

С уважением, Галина
 

Globus

Пользователь
@Галина Каримова, добрый день! Спасибо за ответ. Приложу фото снимков 2014/2017/2019 годов. Суть в том, что на первый взгляд ситуация абсолютно идентична с тем что сейчас, выпячивание присутствовало в той же мере, но симптоматики не было, вообще никакой. И болей не было. Слева направо снимки 2014/2017/2019/энмг/2014

ЭМНГ также делал, прикладываю. Полгода назад выполнял данное исследование. Но наверное может стоит повторить?

2014.jpg 2017.jpg 2019.jpg ЭМНГ.jpg 2014.2.jpg
 

Globus

Пользователь
Сегодня был на приеме у невролога, прошел все неврологические тесты, сила присутствует и в ступне и в пальце. Но по ощущениям по сравнению с правой ногой, есть некий дискомфорт и ощущения скованности чтоли или слабости. Не понимаю что происходит.
 
В теме есть доктора, но Вы попросили мнение.
Присоединяюсь к мнению, уже изложенному.
Болят мышцы и суставы.
Пролечить, устранить боль, научиться делать всё без участия пораженных сегментов и если всё хорошо, то и без операции обойдетесь.
Не вижу пока показаний.
Цели и задачи лечения для себя определили?
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за внимание к теме, Федор Петрович.
С целями и задачами ситуация размыта немного, т.к много уже что пробовал и от чего-то становилось хуже, например от планки.. Хотя сделал глупость наверное, тк начал делать ее в период обострения после мануалки как раз.. Скорее ситуация понятна в теории, надо заниматься, исправлять сколиоз по возможности, расслаблять и растягивать мышцы. А вот каким способом это все делать, туман... Массаж даже если делать, то какой, жесткий миофасциальный, с проработкой глубоких мышц или что-то поспокойнее, например классический №10. Делать ли тракционную вытяжку позвоночника или это чревато наоборот ростом этих протрузий.. С реабилитацией и лфк путаница, тк много что уже пробовал, более того, что-то возможно делал не так, поэтому боюсь навредить..

А пока, кстати, выложите по возможности картинку ноги с нарисованным что, где и как.. Чтобы проще и понятней было объяснять. Поясницы можно тоже.
Немного не понял, просто любую картинку выложить или фото сделать надо поясницы и ноги?
 

Globus

Пользователь
@Игорь_ЕД, скажем так, было состояние на 3+ а стало на 2-, после мануалки. Но со слов мануального терапевта воздействие было довольно мягким, и навредить не мог. Может так отозвались растянутые связки и мышцы. Неделю поясница болела сильно, колол нпвс, сейчас болит, но поменьше, и пока все еще потягивает ногу.
 
@Globus, жить без цели плохо!
Давайте разбираться.

Цель одна, уменьшение боли и это важно поскольку если вы поставите цель-восстановление утерянной подвижности, то это неправильно и больно.
А вот с задачами есть разнообразие и это зависит от того что является причиной боли.
Ищем причину.
Так как явных признаков поражения большого нерва-корешкового синдрома нет, то рассматривать грыжу как причину боли не приходиться, а значит просто операция по удалению грыж может быть и не эффективной.
Остаются суставы и мышцы, то есть мелкие нервы.
Тут есть понимание?
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, да, в общих чертах понимание проблемы есть! Нет понимания что и как именно надо делать. Но я понимаю что это уже назначение и делается оно наверное после очного осмотра. Буду думать в этом направлении. Единственное, подскажите, стоит ли попробовать вытяжение позвоночника (обычное или подводное) или лучше ограничится ЛФК и массажем? или возможно тренажерный зал Бубновского.. Вариантов невероятное количество и что именно надо в моем случае, понять действительно трудно.
 
@Доктор Ступин, да, в общих чертах понимание проблемы есть! Нет понимания что и как именно надо делать. Но я понимаю что это уже назначение и делается оно наверное после очного осмотра. Буду думать в этом направлении. Единственное, подскажите, стоит ли попробовать вытяжение позвоночника (обычное или подводное) или лучше ограничится ЛФК и массажем? или возможно тренажерный зал Бубновского. Вариантов невероятное количество и что именно надо в моем случае, понять действительно трудно.
Не спешите разберемся.
Итак болят мышцы и суставы.
Причина боли в мышцах и суставах (несколько условно) - воспаление тканей и травмирование мелких нервов.
Значит первая задача уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
Сразу отвечаем на вопрос. Чем?
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия.

Тут все понятно? Причем важно различать острую боль и хроническую боль, так лечение разное. Если боль больше трех месяцев, то кроме препаратов от воспаления надо препараты для повышения болевого порога.
У Вас болит. Значит надо эту задачу выполнять, либо по варианту острой боли, либо варианту хронической боли. Болит сильно сколько уже?
Задавайте вопросы и перейдем ко второй задаче:
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, очень благодарен Вам за внимание!
Боль однозначно хроническая, четко в области поясницы, болеть начало после того как похудел, около 2 лет уже так живу. Например ночью во время сна никогда никаких болей не было, спал всегда хорошо. Может только после последнего обострения немного побаливала нога (кратковременно, проходила сама) и появилась неприятная скованность утром после сна, и я начал бить тревогу, особенно насторожила нога.. Также и онемение некоторое появилось или просто тянущие ощущения в ноге скорее, так как чувствительность в ноге нормальная. Спать стараюсь только на боку (либо подкладываю подушку под живот, но это уже не так хорошо расслабляет, как раньше). Так вот, эта боль появлялась всегда после элементарной каждодневной нагрузки, особенно от механического воздействия в области поясницы или копчика, например сидение на стуле со спинкой в положении полулежа, езда в машине и тд (в последнее время даже лежа на спине!)..Или когда долго проводишь на ногах в "разогнутом состоянии". Сразу начинает болеть со всеми выше описанными симптомами. Когда долго на ногах, может еще грудной в добавок заболеть, но после массажа эта ситуация вроде стала лучше, весь вопрос в пояснице и ноге.. Больно разгибаться, а когда сгибаюсь, напротив становится полегче как-то. Прострелов в спине/ноге никогда не было. Я уже стараюсь не нагружать себя таким образом, корсет купил для поддержки, но целиком ограничится - значит лечь и не вставать с кровати. А в последнее время нагрузки надо совсем чуть чуть, чтобы вся симптоматика возвращалась вновь и вновь, в последнюю неделю это просто встать с кровати и сделать пару шагов. До обострения меня могло хватит и на 2-4 часа, когда как. Но не всегда. В настоящий момент проделал 10 НПВС и 10 мильгам, боль именно острая поутихла, но стоит чуууть чуть дать нагрузку на поясницу, посидеть, опять возвращается, а нога уже я так понимаю следствие.. Отмечу, ранее весил около 100 кг, чувствовал себя здоровым, несмотря на эти протрузии на мрт, ничего не болело, спина бывало прихватывала, но очень кратковременно. А сейчас запустился какой-то процесс самоуничтожения как будто, чувствую себя стариком и такое ощущение уже, что проблема там не одна. Нервную систему тоже немного задело, столько болеть.. а от невроза и жкт тоже время от времени стал беспокоил. Но речь не об этом, просто чтоб описать общую картину.. Раньше вообще проблем не знал со здоровьем.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
ЭМНГ также делал, прикладываю. Полгода назад выполнял данное исследование. Но наверное может стоит повторить?
На сделанной ЭМНГ у Вас УЖЕ имеются признаки нейропатии - естественно, что за прошедшее время она прогрессировала, что и вызвало ухудшение симптоматики. Нужно повторить обследование и сравнить с предыдущим
 

Globus

Пользователь
@Галина Каримова, насколько это может быть серьезно? признаки нейропатии, ее можно вылечить? Может быть какая-то мышца подзажимает нерв.
 
Сверху