Протрузии или грыжи. Помогите оценить ситуацию и шансы на выздоровление

@Доктор Ступин, @Elka66
Как там говорится, "вот это поворот". Сделал снимок рентген кпс.
Пишут: Крестцовоповздошные сочленения неравномерны, умеренно склерозированы, разволокнены. Суставная щель сужена, контуры ее нечеткие, аморфные. Р-з: Сакроилеит 1 стадия течения.
На самом деле я подозревал это.. И теперь возможно все мои боли, ощущения и т.д. давали не грыжи. Теперь осталось выяснить причину.
Так врачебный осмотр для этого существует
 

Elka66

Активный пользователь
Платно нла-в27, по омс ОАК, мочевую кислоту, СРБ, РФ, асло и к ревматологу , чтоб не с пустыми руками, можно сделать МРТ илео сакральных сочленений, померяйте температуру в течении дня. Удачи
 

Globus

Пользователь
@Elka66, Hla-b27 сдавал год назад, отриц. Оак, м.кислоту. Срб пересдам в ближ время. Мрт сегодня переделал. Полтора года назад по мрт все было хорошо, сейчас уже не все так хорошо. Фото описания выкладываю. Температура не поднимается. Скованность все также присутствует и в левой ноге нерв шалит. Выяснить бы причину скорее всего этого...

31393717-0203-4581-94AF-0EE7EBB58E1A.jpeg C308F34A-5ECE-4FDA-9D04-C2CCE07AA46D.jpeg
 

Elka66

Активный пользователь
@Globus, к ревматологу .Собирайте анализы,чтоб по сто раз не ходить,у нас например в городе ревматологи только платные.Лучше не в частный центр,а на консультацию в ревматологию,может госпитализируют,пообследуют дальше
 

Globus

Пользователь
@Elka66, по крови вроде все нормально и воспаление не показывает. Только мочевая кислота на верхней границе.

0C171F31-0DF5-42CD-81CC-9EA7797B4AF3.png
 

Elka66

Активный пользователь
@Globus, все в норме, все равно сходите, по крайней мере исключите что то системное ра и бб, может что еще доназначит из обследованиям
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер, Федор Петрович. Моя борьба пока продолжается и я хотел написать, что в данный момент очень сильно склоняюсь к тому, что мой диагноз - спондилоартроз. Тем более в описании к мрт мне прописывали этот диагноз с деформацией дугоотростчатых суставов. Но я как то не придавал особого значения, объясняя что вроде как это у многих и тд... Возможно мое похудение запустило биомеханические процессы, может немного сместился таз и появилась сильная нагрузка на суставы, не знаю. Суть вопроса такова, я у себя в городе наконец-то нашел заведение, где делают современную физиотерапию и решил дополнить и пролечиться ей. С физиотерапевтом решили что начну делать лазер Hilt и увт. Лазер зашел вроде неплохо, а вот после увт на след.день произошло обострение симптомов, ноющая боль в пояснице и слабость мышц в ногах, либо тонус в них повышен либо наоборот понижен, тут пока не разобрался. На увт пару раз попадала в костную структуру, в области поясницы. Врач которая делала увт, сказала что в пояснице она не видит зажимов мышечных и триггеров, собственно там разбивать особо нечего, с ее слов. Но болеть продолжает. И даже немного странно что не спазмировано. Вопрос, если это действительно спондилоартроз, показана ли при этом УВТ терапия? Если да, то я переживу все эти обострения конечно же.. А если нет, есть мысль заменить на магнит, благо он там тоже современный. И по поводу лфк хотел спросить, что значит не задействовать пораженный сегмент? Если мы говорим о пояснице, в повседневной жизни мы же всегда двигаемся, ходим, сидим, соответственно мы задействуем мышцы, разгибатели, суставы и тд... Или просто стараться максимально держать спину ровной всегда и не сгибать без особой надобности?
 
....Вопрос, если это действительно спондилоартроз, показана ли при этом УВТ терапия?
Вполне.
....Если да, то я переживу все эти обострения конечно же.. А если нет, есть мысль заменить на магнит, благо он там тоже современный.
Пока поделаем то, что есть. Обострение от процедур возможно, примите НПВП, помажьте мазью, полежите на аппликаторе. Все дня 3-4 т пройдет.
.... И по поводу лфк хотел спросить, что значит не задействовать пораженный сегмент? Если мы говорим о пояснице, в повседневной жизни мы же всегда двигаемся, ходим, сидим, соответственно мы задействуем мышцы, разгибатели, суставы и тд... Или просто стараться максимально держать спину ровной всегда и не сгибать без особой надобности?
Краткие советы по правильному поведению
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, понял, спасибо. А если нет спазма мышечного и тригерров (мне увт делали только поясницу), есть смысл продолжать увт? Или лучше магнит. И мне лечат там грыжи мои, которые ранее никогда не болели, а не артроз. Уж не знаю насколько это меняет тактику лечения или нет..
 
...есть смысл продолжать УВТ? Или лучше магнит. И мне лечат там грыжи мои, которые ранее никогда не болели, а не артроз. Уж не знаю насколько это меняет тактику лечения или нет..
Стоит продолжать делать УВТ.
 
Сверху