Грыжа L5-S1 до 8.5 мм

T.Kritskaya

Новичок
Больно очень, я вроде не неженка, но так больно я не помню когда мне было последний раз. Наверное, когда рожала :)
 
@T.Kritskaya, если от массажа больно, как рожали, но при этом не становится хуже и терпеть все же можно, то пока оставьте как есть. От поглаживания точно не будет пользы, а так вполне хорошо, но не переборщить надо.
Давайте еще пару раз и оценим, но массажисту скажите:
- Все хорошо, но можно чуть мягче, чтобы синяков поменьше.
 

T.Kritskaya

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день.
Давно я здесь не появлялась, но все-таки решила поделится своим самочувствием. Я нашла врача в Санкт-Петербурге невролог-рефлексотерапевт, была у него на 12 сеансах иглоукалывания и вытяжения позвоночника. Пришла к нему хромая и косая, через 12 сеансов ушла прямая и без боли. С декабря похудела почти на 20кг, благодаря иголкам и диете. Хочу через год сделать контрольное МРТ, чтобы посмотреть что с моей грыжей.
 

T.Kritskaya

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день.
Что-то у меня по ночам стало сводить ноги, почти каждую ночь. Раньше бывало, но в основном сводило икру сзади. Сейчас сводит и голеностоп и где-то сбоку под коленкой. Прям измучилась уже, спать боюсь. Днем все нормально. Почитала, что при грыже такое бывает. Что делать?
 

горошек

Опытный Гуру
@T.Kritskaya, может и бывает при грыже, но возможны и другие причины. У дочери сводило по ночам во время беременности. Магний уже принимала к тому времени, сыра ела много, значит кальция тоже должно было хватать. Стали грешить на нехватку калия. Стала есть томатную пасту грамм по 100-150 в день и через неделю такого питания сводить перестало. Потом прекращала есть томатную пасту, и через какое-то время снова начиналось. В общем, так пастой и спасалась. Попробуйте обратить внимание на эти 3 элемента.
 

T.Kritskaya

Новичок
Да, я про нехватку магния и калия знаю. Уже пропила Магний В6 и препараты калия тоже. Сейчас витамины комплексно пью. Помидоры ем ежедневно. Ничего не помогает.
 

T.Kritskaya

Новичок
Да я вообще боюсь в кровати пошевелить ногами. Вчера свело где-то сбоку от колена (чуть ниже), когда с кровати вставала. В прошлый раз свело икру, я встала на пятку, стало сводить ногу ниже колена спереди. Вообщем свело все покругу, не знала что делать.
 

32Ольга

Активный пользователь
@T.Kritskaya, ИМХО, хорошо бы ноги помассажировать или пораскатывать теннисным мячиком или blackroll. У меня тоже сводило, правда только одну проблемную ногу, но раскатка помогла. Долго конечно катала, и сейчас продолжаю раз в день после работы.
 
Раз две ноги. Значит, не грыжа виновата. Магний Б 6 + панангин. Обсудите с врачом прием этих препаратов, возможно вместе с мидокалмом. Мягкий массаж, растяжка мышц ног, лимфодренаж, пневмомассаж. Тепловые мази лампочек. Обычно это решает проблему.
Почитайте про синдром беспокойных ног.
 

T.Kritskaya

Новичок
Фёдор Петрович, добрый день. Магний В6 пила, потом панангин 2 пачки выпила. Не помогло. Идти к терапевту?
 
Про синдром беспокойных ног прочитали?
Осталось попробовать их вместе, в сочетании с венотониками и мидокалмом.
На на первое место поставьте ЛФК и массаж, согревающие мази.
А ещё лучше действительно сходить к врачу.
 

T.Kritskaya

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый вечер. Опять за помощью к Вам. Ноги сводит попрежнему регулярно, но не так сильно, но добавлюсь мурашки и онемение рук. Пошла в неврологу, сделали мрт: грыжа стала меньше на 3мм. Сделала ЭНМГ, врач поставила диагноз полинейропатия. Выписала нейромедин, массаж и иголки. Нейромедин пила 1,5 месяца, появились ещё и боли в ногах и онемение 3х пальцев стало сильнее. Не знаю что и делать? Но ведь что-то надо делать, это точно. Что посоветуете?

Заключение ЭНМГ: Признаки начальной демиелинизации правого большеберцового нерва (увеличение минимальной латентности F-зона). Умеренная аксонопатия сенсорных волокон глубокого и поверхностного малоберцового нервов с обеих сторон, икроножного нерва слева. Моторное проведение по малоберцовому нерву с обеих сторон, по большеберцовому нерву слева, по икроножному нерву справа не нарушено. При игольчатой ЭМГ m.tibialis anterior dextra спонтанная денервационная активность не зарегистрирована.
 
Ноги сводит попрежнему регулярно, но не так сильно, но добавлюсь мурашки и онемение рук.
!!! А ЭНМГ делали ног!!!

Пошла в неврологу, сделали мрт: грыжа стала меньше на 3мм. Сделала ЭНМГ, врач поставила диагноз полинейропатия. Выписала нейромедин, массаж и иголки. Нейромедин пила 1,5 месяца, появились ещё и боли в ногах и онемение 3х пальцев стало сильнее.
3 пальца рук или ног?

Не знаю что и делать? Но ведь что-то надо делать, это точно. Что посоветуете?
А что лечим? Ноги? Руки? Хвост?

Заключение ЭНМГ: Признаки начальной демиелинизации правого большеберцового нерва (увеличение минимальной латентности F-зона). Умеренная аксонопатия сенсорных волокон глубокого и поверхностного малоберцового нервов с обеих сторон, икроножного нерва слева. Моторное проведение по малоберцовому нерву с обеих сторон, по большеберцовому нерву слева, по икроножному нерву справа не нарушено. При игольчатой ЭМГ m.tibialis anterior dextra спонтанная денервационная активность не зарегистрирована.
А где тут про полинейропатию?
 

T.Kritskaya

Новичок
Доброе утро.

@Доктор Ступин, ЭНМГ ног делала, их и лечим.

Немеет 3 пальца на правой ноге, мурашки бегали по обеим ногам, сейчас почти не бегают. Сводит обе ноги. Иногда как бы простреливает боль и жжение. Диагноз поставила невролог.

Фёдор Петрович, у меня ещё много лет анемия. Может это все из-за неё?
 
Доброе утро.

@Доктор Ступин, ЭНМГ ног делала, их и лечим.
Уже прочел.

Немеет 3 пальца на правой ноге, мурашки бегали по обеим ногам, сейчас почти не бегают. Сводит обе ноги. Иногда как бы простреливает боль и жжение. Диагноз поставила невролог.
Скорее, радикулопатия. ПОЛИ - это много нервов, а тут конкретно. Но большой разницы в лечении нет.

Фёдор Петрович, у меня ещё много лет анемия. Может это все из-за неё?
 
Сверху