Грыжа L5-S1 до 8.5 мм

T.Kritskaya

Новичок
Добрый день.
Моя история болезни началась где-то в 10 числах сентября этого года. Почувствовала в правой ноге какой-то дискомфорт когда содилась или вставала, как слабые удары током. Пошла к неврологу, сказал, что по описанию похоже на грыжу. Выписал таблетки: Амелотекс 15мг, Омепразол - Тева, Тиолепта и отправил на рентген. На мой вопрос - Зачем рентген, он же не показывает грыжи?, сказал, что по результатам рентген направит на КТ. Рентген отправил делать в филиал своей клиники, который находился очень далеко.
На рентген я не смогла пойти, но таблетки пила исправно. Когда разгреблась на работе, пошла к другому неврологу. Он направил меня на МРТ. МРТ мне назначили на 15.10.
Но 7 октября я еле смогла встать с кровати, болела правая нога. Позвонив в страховую, попросила ускорить МРТ, нашли на 09.10.
10.10 пошла к неврологу с результатами и в этот же день уехала на скорой в 26 больницу СПб.
Вердикт врачей - операция.
Мне как-то до сих пор не верится, что это все со мной происходит. Спина никогда не болела, и вот тебе грыжа 8,5мм. Лежу в больнице, делают капельницы и уколы. Сказали, что обезболивающее и для снятия отека и воспаления. Пришёл нейрохирург, сказал, что у меня хрящ отвалился. Я очень не хочу делать операцию, страшно ужас как. Можно ли в моем варианте попробовать сперва консервативное лечение?
Нога болит, временами немеет и жжёт. Сидеть не могу, лежу только на боку. Но после уколов хожу более или менее нормально. Ем стоя.

Не получается прикрепить описание МРТ. Пишу с телефона, описание сфотографировал, но при нажатии кнопки "Загрузить файл" пишет "Действие не поддерживается ни в одном приложении".
 

La murr

Администратор
Команда форума
@T.Kritskaya, Татьяна, здравствуйте
О том, как разместить снимки смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

T.Kritskaya

Новичок
Добрый день. Наконец-то получилось загрузить результаты мрт и описание.
По прежнему лежу в больнице, делают физиотерапию (фотофорез или фонофорез с мазью) и иглоукалывание. Ношу бандаж. Сейчас вроде жить стало легче, прошел первый шок, нога временами немеет и жжет, но лежа на боку проходит. Очень хочется услышать мнение специалистов по моему вопросу и утвердиться что ли в направление лечения.

PHOTO-2019-10-14-17-16-45.jpg PHOTO-2019-10-14-17-16-46 (3).jpg PHOTO-2019-10-14-17-16-46.jpg PHOTO-2019-10-14-17-16-46 (5).jpg
 
Грыжа есть.
Грыжа большая.
Уровень и сторона (правая по описанию) совпадают.

Надо определиться с показаниями:
- неотложными
- плановыми
- профилактическими
Неотложные, если писяем и какаем в штаны или слабость в ноге нарастает.
Плановые, это если нет вышеизложенного, и три месяца Вы не можете ходить на работу, проходите комплексное консервативное лечение, и при этом нет эффекта от этого консервативного лечения.


Вопросы:
- писяем, какаем, слабость есть?
- консервативно три месяца лечиться готовы?
 

T.Kritskaya

Новичок
Писаю, какаю пока без проблем
Слабости нет
Есть онемение пальцев, но не всегда и периодически жжёт ногу
Лечится хочу
Мне сегодня в больнице добавили занятия лфк и отменили капельницу.

Лечится готова

А возможно совмещать лечение и работу?
 
Про работу:
Плановые, это если три месяца Вы не можете ходить на работу, проходите комплексное консервативное лечение, и при этом нет эффекта от этого консервативного лечения.
Профилактические, это если 12 месяцев Вы можете ходить на работу, проходите комплексное консервативное лечение, и при этом нет эффекта от этого консервативного лечения.
 

T.Kritskaya

Новичок
Добрый день.
Выписали меня из стационара. Прикрепляю выписной эпикриз.

Выписка из стационара.jpg Выписка из стационара стр 2.jpg

Чувствую себя лучше. 2 дня без таблеток и уколов. Вчера была на приеме у невролога по месту жительства, ушла из дома в 11.30, вернулась в 18.00. Все это время в основном или стояла или шла. Ногу жечь перестало, есть онемение пятки и напряжение мышц.
Невролог выписала следующее:
тексаред 20мг № 3 в/м
мидокалм 1.0 № 5 в/м
диакарб 0,25 1 таб 5-7 дней
флебодия 0,6 1 таб 30 дней
В четверг иду на консультацию к физиотерапевту.
Делаю ЛФК.
Аппликатор Кузнецова обязательно куплю и буде лежать на нем по утрам после ЛФК.
Собираюсь на прием к неврологу, который когда-то помог моему мужу (иголки и мануальная терапия), но он просил сделать мрт 2х других отделов позвоночника.

@Доктор Ступин, Федор Петрович и другие врачи форма, прошу прокомментировать мое лечение и если возможно дать рекомендации, может я что-то упустила.
 

T.Kritskaya

Новичок
Колю уколы
Пью таблетки
Физиотерапию которую назначат
ЛФК ежедневно
Ношу корсет, но не более 6 часов в день
Делаю МРТ всего позвоночника, иду к мануальному терапевту, он же ставит иголки
Стараюсь вести себя правильно, про это уже видела тему. На работе пошли мне на встречу., пока будет необходимость, буду работать удалённо с редкими посещениями офиса.
Пока так.
Что то добавите?
 

T.Kritskaya

Новичок
Фёдор Петрович, мне в стационаре настоятельно рекомендовали операцию, т. к якобы у меня секвестр отвалился и вот вот упадёт в канал. Из описания к МРТ я этого не увидела, но есть Какой-то то участок, который приледит к грыже. Что это? Или всё таки у меня секвестрированная грыжа?
И спасибо Вам за участие.
 

T.Kritskaya

Новичок
Добрый день.
Прошу совета: врач назначила массаж, я сходила на 2 сеанса. сейчас лежу, нога и ягодицы фиолетового цвета, во время процедуры ору, лежать могу только на левом доку, т.к. мне делают поясницу, ягодицы и правую ногу. Вчера выпила обезболивающее. Продолжать мне такой массаж?
 
Сверху