Межпозвоночная грыжа L5-S1, ТПФ, боль в спине

Striker7790

Пользователь
Добрый день,проблемы мои со спиной начались резко.в 2015 году,начала болеть левая нога,я тогда еще работал.Почти год я мучился,потратил кучу денег на врачей,процедуры,ничего не помогало.с работы уволили,в декабре сделали операцию(просто срезали грыжи,без металла),начал заниматься реабилитацией,пошел на ЛФК, массажи,бассейн.на ЛФК было очень больно делать растяжки,наклоны,катать спиной шары,в итоге через полгода сильно стала болеть спина,пришлось бросить ЛФК и делать щадящее дома самому,через год всего заклинило,Снова начал левую ногу таскать за собой.В итоге дело дошло до трамадола и в 2017 снова операция на спину (без фиксации),после операции снова начал реабилитацию,на ЛФК не пошел,делал сам дома,пошел на иглотерапию и массаж.На одном из сеансов массажа у меня хрустнуло в пояснице и боль начали стрелять в спину и ногу,что я только не делал,какими мазями не мазался,уколами не кололся.В основном лежал в постели,2 раза лежал в неврологии.Сделал мрт,прикрепляю снимок.и в августе 19 года поехал снова в нейрохирургию,в этот раз вставили конструкцию на позвоночник.После выписки через 2 недели стала болеть и ныть спина,постоянно.Ходил в неврологию на магнит,капельницы,в поликлинику на магнит,ЛФК дома делаю щадящее лежа.так как больно долго сидеть или наклоняться.если долго похожу спина просто отнимается,массажи я боюсь делать,в блокаде мне отказывают в нейрохирургии,а у невролога я после 2 операции делал блокады с алфлутопом и дипроспаном,мне это не помогло ничем.я не работаю с 2015 года из-за спины.эта боль вообще пройдет когда-нибудь?
 

Вложения

  • Заключени на исследование от 05.05.2019.pdf
    339,6 KB · Просмотры: 14

La murr

Администратор
Команда форума
@Striker7790, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Striker7790

Пользователь
Это до операции было Проведено высокоразрешающее МРТ исследование пояснично-крестцового отдела
позвоночника (Т1-ВИ, Т2-ВИ, Т2-ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани - Т2-ВИ-ЖП) на
уровне от нижних отделов тела позвонка Th12 до позвонков Со1-2 (возможно наличие
переходного позвонка - люмбализация S1!), в сагиттальной, аксиальной, коронарной проекциях.
Поясничный лордоз в положении лежа на спине сохранен, в коронарной проекции
определяется несоответствие осей нижнего грудного и поясничного отделов позвоночника с
формированием левосторонней сколиотической деформации и умеренным левосторонним
ротационным компонентом вокруг вертикальной оси. Тело позвонка L5 смещено кзади от оси
позвоночника на 2 мм в сагиттальной плоскости. Ретровертебральные мягкие ткани на уровне
позвонков L5-S3 деформированы, неоднородной структуры за счет участков фиброза и отека.
Тела поясничных позвонков умеренно деформированы: имеют несколько вогнутую форму,
верхние и нижние апофизы заострены. Задние смежные апофизы тел позвонков L4 и L5
деформированы за счет дорзальных костных разрастаний глубиной до 2-3 мм соответственно
Замыкательные пластины тел позвонков L5 и S1 неровные, узурированы, с интракорпоральным
внедрением межпозвонковых дисков. Сигнал от тел позвонков неоднородный на Т2-ВИ и Т1-ВИ
за счет умеренных дегенеративных изменений, на этом фоне в смежных дорзальных отделах тел
позвонков L5 и S1 выявляются зоны отека высотой до 9-10 мм. В дугоотростчатых суставах
суставные щели неравномерной ширины, замыкательные пластинки неровные. Передняя
продольная связка подчеркнута, задняя продольная, желтые связки не изменены.
Межпозвонковые диски L4-5 и L5-S1 неоднородной структуры, сигнал от них на Т2-ВИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: послеоперационные изменения ретровертебральных тканей на
уровне L5-S3, дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника:
левосторонняя заднебоковая фораминальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с
признаками дискорадикулярного конфликта слева, медианная подсвязочная грыжа
межпозвонкового диска L4-5, спондилоартроз; ретроспондилолистез L5 (1 степени),
левосторонний грудопоясничный сколиоз
гипоинтенсивный, высота дисков снижена. Визуализируется гиперинтенсивный сигнал на
Т2-ВИ от дорзальных отделов межпозвонкового диска L4-5 (локальные разрывы фиброзного
кольца).
Край межпозвонкового диска L4-5 пролабирует в спинномозговой канал в медианных и
парамедианных отделах на глубину до 6 мм на протяжении 17 мм, распространяясь в
каудальном направлении на 5 мм, деформируя дуральный мешок по переднему контуру на
данном уровне.
Задний край межпозвонкового диска L5-S1 пролабирует в спинномозговой канал в левых
заднебоковых и фораминальных отделах на глубину до 7 мм на протяжении 13 -15 мм,
распространяясь в каудальном направлении на 2-3 мм, деформируя дуральный мешок по
переднему контуру на данном уровне.
Корешки спинномозговых нервов на уровне L5-S1 слева неоднородной структуры,
утолщены до 7 мм, деформированы. Поясничный отдел спинного мозга зон изменения МР
сигнала не содержит. Паравертебральные мягкие ткани однородной структуры, не утолщены,
сигнал от них не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: послеоперационные изменения ретровертебральных тканей на
уровне L5-S3, дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника:
левосторонняя заднебоковая фораминальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с
признаками дискорадикулярного конфликта слева, медианная подсвязочная грыжа
межпозвонкового диска L4-5, спондилоартроз; ретроспондилолистез L5 (1 степени),
левосторонний грудопоясничный сколиоз.
 

Stasklim

Активный пользователь
Я так понимаю эти все заключения до операции. ?? Обязательно выложите в тему снимки до операции и после. И пригласите в тему Доктора Ступина, точно подскажет в каком направлении двигаться.
 

Striker7790

Пользователь
вот что-то нафоткал

_jEOMEJIy_Y.jpg 1MqGego7KE8.jpg kwkbmw-hRDQ.jpg NPrvccSumDo.jpg OX60zd_ZdeU.jpg PTjDy61xn7w.jpg rK8AwfzRFXk.jpg scROhhaRN10.jpg t7JcdshHTiU.jpg ytIOny-qfhk.jpg 9Lnfef-nODo.jpg
 

Striker7790

Пользователь
@Доктор Ступин, итак, это моя третья операция,перенесенная в августе.прошло 4 месяца,пошел 5.через 2 недели как меня выписали из стационара,начала ныть спина,в районе поясницы.хожу отлично,проблем нет с ногами.Если час похожу, ноет спина,надо лежать,больше часа посижу спина ноет, где-то стою в очереди спина ноет.сейчас принимаю габапентин,особо нет улучшений.вынужден лежать из-за болей в спине 90% своего времени.когда лежу не так болит,с наклонами проблема.после праздников хочу записаться на мскт от невролога в феврале,полгода уже будет после операции.за эти 4 месяца ходил в неврологию в сентябре на капельницы,толку нет,ходил в поликлинику на магниты,толку нет.ходил в нейрохирургию насчет блокад просить,сказали рано еще и мест пока нет.я боюсь ходить на массажи,хоть мне и сказали,Что можно,боюсь заниматься через боль ЛФК.так как массажи и ЛФК в прошлые разы меня приводили к рецидивам грыжи,когда еще мне ее просто обрезали.в неврологии мне поставили лордоз и ограничения в подвижности позвоночника и выписали с якобы улучшениями,хотя никаких нет улучшений.до операции заклинило левую ногу,я ее за собой таскал.
 
...2 недели как меня выписали из стационара,начала ныть спина,в районе поясницы.хожу отлично,проблем нет с ногами.Если час похожу, ноет спина,надо лежать,больше часа посижу спина ноет, где-то стою в очереди спина ноет.
Окончательный срок 1 год.
...сейчас принимаю габапентин,особо нет улучшений..
Какую дозу?
...вынужден лежать из-за болей в спине 90% своего времени.когда лежу не так болит,с наклонами проблема.после праздников хочу записаться на мскт от невролога в феврале,полгода уже будет после операции.за эти 4 месяца ходил в неврологию в сентябре на капельницы,толку нет,
Еще есть более сильное - SIS терапия
...ходил в поликлинику на магниты,толку нет.ходил в нейрохирургию насчет блокад просить,сказали рано
По моему пора.
..еще и мест пока нет.я боюсь ходить на массажи,хоть мне и сказали,
Если массаж на мышцы, а не на позвоночник- то можно.
...Что можно,боюсь заниматься через боль ЛФК.так как массажи и ЛФК в прошлые разы меня приводили к рецидивам грыжи,когда еще мне ее просто обрезали.в неврологии мне поставили лордоз и ограничения в подвижности позвоночника и выписали с якобы улучшениями,хотя никаких нет улучшений.до операции заклинило левую ногу,я ее за собой таскал.
Надо и ЛФК, и массаж, но правильно.
 

Striker7790

Пользователь
габапентин пью 600 мг.300 утро и 300 вечер,пить 2 месяца сказали.еще 2 недели осталось пить.про нейрохирургию,сказали сначала мскт сделать и принести им.чтобы они посмотрели что и как там.а сейчас же праздники,пойду талон просить у терапевта к неврологу после праздников.а у невролога направление на мскт по льготе.спина у меня еще после первой операции болеть стала.до самой первой операции,у меня только левая нога болела,я ее за собой таскал.после операции сначала спина ныла,Потом грыжа восстанавливалась и клинило ногу,таже система была и после второй операции.сейчас вот тоже самое и после третьей.ну я делаю лфк щадящее,как в нейрохирургии делал,лежа на спине.там велосипед покрутить,круги порисовать.а в поликлинике спиной шары катать,я чет боюсь.на центры бубновского у меня денег нет,я не работаю с 2015 года.спина вообще ничего делать не дает практически.я уже сам не знаю что и думать.может конструкция расшаталась,может сломалась,может ложный сустав растет или что там еще может быть.

Что такое сис терапия и у кого ее просить? про срок один год,а конструкцию потом что снимают или с ней на постоянку?я не верю уже,что когда-нибудь меня покинут эти боли.я раньше много очень работал.от таблеток я себе весь желудок угрохал,от наркозов,депрессии и боли в спине у меня полголовы лысеть стало.
 
...габапентин пью 600 мг.300 утро и 300 вечер,пить 2 месяца сказали
При хорошей переносимости увеличил бы дозу, а может и попробовал добавить антидепрессант. Почитайте про лечение Хронического болевого синдрома.

...еще 2 недели осталось пить
Если подберете дозу и при отмене будет ухудшаться, то всегда.

...про нейрохирургию,сказали сначала мскт сделать и принести им.чтобы они посмотрели что и как там.а сейчас же праздники,пойду талон просить у терапевта к неврологу после праздников.а у невролога направление на мскт по льготе.спина у меня еще после первой операции болеть стала.до самой первой операции,у меня только левая нога болела,я ее за собой таскал.после операции сначала спина ныла,Потом грыжа восстанавливалась и клинило ногу,таже система была и после второй операции.сейчас вот тоже самое и после третьей.ну я делаю лфк щадящее,как в нейрохирургии делал,лежа на спине.там велосипед покрутить,круги порисовать.а в поликлинике спиной шары катать,я чет боюсь
Хорошо. Можете и наши посмотреть. Важно наращивать нагрузки если этот этап уж без боли выполняете.

...на центры бубновского у меня денег нет
Вполне можно справится самому.

..я не работаю с 2015 года.спина вообще ничего делать не дает практически.я уже сам не знаю что и думать

...может конструкция расшаталась,может сломалась,может ложный сустав растет или что там еще может быть.
Ждем КТ
 

Striker7790

Пользователь
...габапентин пью 600 мг.300 утро и 300 вечер,пить 2 месяца сказали
При хорошей переносимости увеличил бы дозу, а может и попробовал добавить антидепрессант. Почитайте про лечение Хронического болевого синдрома.

...еще 2 недели осталось пить
Если подберете дозу и при отмене будет ухудшаться, то всегда.

...про нейрохирургию,сказали сначала мскт сделать и принести им.чтобы они посмотрели что и как там.а сейчас же праздники,пойду талон просить у терапевта к неврологу после праздников.а у невролога направление на мскт по льготе.спина у меня еще после первой операции болеть стала.до самой первой операции,у меня только левая нога болела,я ее за собой таскал.после операции сначала спина ныла,Потом грыжа восстанавливалась и клинило ногу,таже система была и после второй операции.сейчас вот тоже самое и после третьей.ну я делаю лфк щадящее,как в нейрохирургии делал,лежа на спине.там велосипед покрутить,круги порисовать.а в поликлинике спиной шары катать,я чет боюсь
Хорошо. Можете и наши посмотреть. Важно наращивать нагрузки если этот этап уж без боли выполняете.

...на центры бубновского у меня денег нет
Вполне можно справится самому.

..я не работаю с 2015 года.спина вообще ничего делать не дает практически.я уже сам не знаю что и думать

...может конструкция расшаталась,может сломалась,может ложный сустав растет или что там еще может быть.
Ждем КТ
антидепрессанты я пью.у меня невротическая шизофрения.да,я на учете у психиатра с 18 лет.инвалидность я не хотел брать,предпочитал работать,потому что боялся сойти с ума от постоянного сидения дома и неработания.в итоге мне из-за спины пришлось уйти на инвалидность по психиатрии.в инвалидности со спиной мне 2 раза отказывали.что после первой операции,что после второй.сказали с позвоночником все отлично,не надо уходить в болезнь.из антидепрессантов принимаю флуоксетин,в неврологии предлагали попить амитриптилин,я отказался.так как пил его еще в 2010 году,он только рот сушит и все.а разве можно пить всю жизнь габапентин?он же вроде вызывает привыкание?
 
антидепрессанты я пью.у меня невротическая шизофрения.да,я на учете у психиатра с 18 лет.инвалидность я не хотел брать,предпочитал работать,потому что боялся сойти с ума от постоянного сидения дома и неработания.в итоге мне из-за спины пришлось уйти на инвалидность по психиатрии.в инвалидности со спиной мне 2 раза отказывали.что после первой операции,что после второй.сказали с позвоночником все отлично,не надо уходить в болезнь.из антидепрессантов принимаю флуоксетин,в неврологии предлагали попить амитриптилин,я отказался.так как пил его еще в 2010 году,он только рот сушит и все.а разве можно пить всю жизнь габапентин?он же вроде вызывает привыкание?
Привыкание к тому, что не болит.
 

Striker7790

Пользователь
Привыкание к тому, что не болит.
хотел вот еще о чем спросить,снимают ли вообще конструкцию?а то я разное слышал и читал.кто пишет навсегда,кто пишет снимают до года,но не факт,что станет лучше.вроде же и плющенко сняли эти болты в спине.так же хотел спросить что за терапию сис и где ее просить?про блокады тоже интересно.я после первой операции делал блокады с алфлутопом и дипроспаном у неврологов правда,мне ничем не помогло.моя невролог говорит,что не помогут мне никакие блокады,что они суставы якобы вообще разрушают.у меня столько вопросов....
 
хотел вот еще о чем спросить,снимают ли вообще конструкцию?а то я разное слышал и читал.кто пишет навсегда,кто пишет снимают до года,но не факт,что станет лучше.вроде же и Плющенко сняли эти болты в спине.так же хотел спросить что за терапию сис и где ее просить?про блокады тоже интересно.я после первой операции делал блокады с алфлутопом и дипроспаном у неврологов правда,мне ничем не помогло.моя невролог говорит,что не помогут мне никакие блокады,что они суставы якобы вообще разрушают.у меня столько вопросов....
Снимать не вижу показаний.
Решение принимают хирурги.
Плющенко сняли конструкцию после того как она сделала свою задачу.
Блокады тогда и сейчас, на разные причины.
 

Striker7790

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день,записался завтра на мскт.а может быть грыжа в том же отсеке,где нет сейчас диска и стоит металл?
 

Striker7790

Пользователь
@Доктор Ступин, боль очень знакомая,чувство натянутости нерва,Когда я сижу и сильно ногу поднять не могу.

Сделал мскт, в понедельник заберу результаты и сфоткаю сюда/ Объясните как может быть грыжа, если диска нет?
 

Striker7790

Пользователь
в заключении написано дорсальная протрузия диска 4-5.нейрохирург сказал сделать мрт,типо мскт грыж не видит,мрт оно лучше.по кт в плане конструкции все отлично.у меня защемлен правый нерв в ягодице
 
Сверху