Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть

Татьна

Новичок
Мне 34 года, рост 1.74, вес 90 кг. Три недели не могла ходить сначала не давала спина затем нога сильно болела. При помощи лекарств боль сняла сейчас полностью работоспособна.
Сделала МРТ поясничного отдела.

Результат: Структура тел позвонков нормальная. Дегенеративно-дистрофические изменения дисков на уровнях L3-L4, L4-L5. Высота указанных дисков снижена. На остальных уровнях высота и гидрофильность дисков сохранены. На уровне L3-L4 - формирующиеся остеофиты и лёгкая задняя эластическая прогртузия диска незначительно деформируют переднюю стенку дурального мешка. На уровне L4-L5-остеофиты и левая медианно-парамедианная секвестрированная грыжа диска обусловливают выраженное сдавление дурального мешка и компресию корешка L5 слева внутри канала. Отслоена задняя продольная связка на уровне L4-L5. Каналы корешков свободны. Содержимое дурального мешка без патологич изменений.

Консультацию нейрохирурга ждать 3 недели. Определите меня в моём диагнозе. Операция или есть возможность бороться. В этом году планоровала беременность. Как быть.
 

Татьна

Новичок
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Спасибо за внимание доктор Ступин.Ждала лично вашего ответа на мою проблему.Показания сецчас прочту.В субботу муж придёт с моря поможет мне с снимками.У меня неполучается их разместить.Теперь я знаю что Вы есть.

Добавлено через 59 минут
Татьна написал(а):
Спасибо за внимание доктор Ступин.Ждала лично вашего ответа на мою проблему.Показания сейчас прочту.В субботу муж придёт с моря поможет мне с снимками.У меня неполучается их разместить.Теперь я знаю что Вы есть.

Прошу прощения.При списывании результата МРТ упустила очень важное.На уровне L4-L5 остеофиты и левая медианно-парамедианная секвестрированная грыжа диска обусловливают выраженное сдавление дурального мешка и компрессию корешка,L5 слева внутри канала.Что меняет слово секвестрированная?
 

Татьна

Новичок
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

http://i008.radikal.ru/0902/31/5bfc89ae42ad.jpg
здесь мой снимок
Состояние моё отлично.Работаю,свободный график.Качаю пресс купила себе колесо для пресса,2 раза в день по 30 минут лежу на иплекаторе Кузнецова и в это время по возможности делаю велосипед.Сегодня ходила в бассейн придумала новый вид плаванья для себя.Голову прячу под воду и плыву с прямыми руками как будто лопатки это голова.Вобщем не больно чуствую как растягивается позвоночник.Днем вишу на турнике по 1мин не отрывая ног.Завтра хочу попробывать хулахуп.Блогодаря вашему сайту решила не делать операцию.Ещё села на супную диету.Остался один вопрос что значит не затянуть операцию,или делать операцию поздно.В каких случаях это может быть.Про беременность забыла на год.2 раза перед Кузнецовым мажу мазью хондроксид и 2 раза пью глюкозамин сульфат.Изучаю ваш сайт. Завтра пойду к неврологу по поводу ЛФК.Что делаю не так и чтовообще не делаю,а нужно.Нога болит только от неправильных движений или не удобных сидений.
 

Татьна

Новичок
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Уважаемые специалисты посмотрите мои снимки.Может грыжи ни какой нет.Потому как ничего неболит.
 

Татьна

Новичок
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Спасибо за ответ.Прочла и поняла что не в пользу.Но так хорошо пресс качала.Живот на глазах таял.Может посоветуете как заменить такое упражнение.Всётаки мышци спины и живота очень важны при грыжи.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Снимки нечитаемы.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Плохое разрешение :( Ничего не видно (лично у меня). Если перефотографировали, то попробуйте выставить параметры на более качественный снимок. В теме https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html почитайте рекомендации о снимках.

Впрочем, помимо снимков, давайте начнем сначала.
Я читала заключение Ваше, мне оно неясно в каких-то моментах. Вполне возможно, что и снимки сами по себе действительно плохие.

Итак. Что беспокоит на сегодняшний день? Что предпринимаете? Что сделали?

Я постараюсь не терять Вашу тему :victory: (работы очень много просто)
 

Татьна

Новичок
Доктора все сюда!

Прочитайте мои снимки.Есть ли прямые показания к операции.Можно с таким приговором отложить операцию.Чуствую себя хорошо.1месяц назад было сильное обострение.Сняла боль при помощи уколов.Сейчас болит нога только от неправильных движений.Может немного поныть нога в голени и успокоится.Я полностью работоспособна.
 

Татьна

Новичок
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Спасибо Вам ELLДоброго дня суток.Над снимками работаю фотоапарат плохой.Моё самочуствие за 2 недели.Спина не болит совсем.Нога в районе голени болит редко(от долгого сидения,от неправильного движения)но я учусь.я полностью работоспособна.Очень сильно нервничаю потому как на перепутье.Вродебы и к операции готова(очень хотим 2 го ребёнка,но и первого не хочу сиротой оставить и боюсь запустить ситуацию с операцией)Была у нейрохирурга 1 раз до МРТ грыжу он не установил,направил на ренген(ренген показал остеохондроз в кресцовом отделе)Потом сново было обострение,через 2 недели боль утихла,сделала МРТ кресцового отдела нежданно обнаружилась грыжа.Пошла сново к томуже нейрохирургу показала снимки и он сказал одназначно операция,дальше будет хуже.Что я делаю:утром в постели надеваю корсет хожу 40 минут,2 раза в день мажу хондроксид и ложусь на пол часа на ипликатор Кузнецова,2 раза пью глюкозамин сульфат,2 раза в неделю бассейн(плаваю на спине,по другому не много больно)Качаю пресс не напрягая позвоночник,и занимаюсь на колёсике для пресса эффект супер.3 подхода по 15раз не в полную силу не доводя до прогиба спины.Села на диету на супчик.Сбросила 5 кг.Узнаю где есть у нас занятия ЛФК.Посмотрите снимки должны получиться.

Добавлено через 14 часов 46 минут
Татьна написал(а):
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

http://photofile.ru/photo/neiro1/95317010/xlarge/105198791.jpg
На аксиальных сканах все равно толком ничего не видно. И не корректируются. На сагитальных- крупная секвестрированная грыжа. Хирургическое удаление- скорее да, чем нет.
 

Татьна

Новичок
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Но у меня ничего неболит(ТТТ).Очень редко вглубине левого бедра еле ноющая боль в долёкой мышще.Нога даже не немая.Сделаю операцию,а через год снова грыжа.Помогите мне, я ещё хочу второго ребёнка родить.Если год не будет обострений(для этого делаю всё)буду беременеть.Но очень сомневаюсь мне уже 34.:blush200:
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Факт операции не влияет на риск образования новых грыж. На это влияет правильный образ жизни, формирование других двигательных стереотипов. Вес тела нужно привести в норму, без отговорок "у меня не получается".
Когда есть достаточная мотивация- все получается. Секвестр большой. Беременность - риск-фактор обострения уже существующей ситуации. Хотите потом оперироваться "вдвоем", когда прижмет?
 

Татьна

Новичок
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Спасибо за ответDr.Pronko.Сейчас сутки была на ногах, перенесла два перелёта.Тяжело было,чуствую как грыжа давит,два раза был спазм,длился около пяти секунд.не могла шагнутьКачество жизни конечно не то что нужно.Всамолёте лежу,в аэропорту тоже ищу где мягкие сиденья чтоб прилечь.Как бабка,а мне только 34.Хочу уточнить.При удачно сделаной операции,через год можно будет планировать беременность?В принципе к операции я морально готова.Как правильно выбрать клинику или нейрохирурга.Что лучше обласная больница или госпиталь.У меня есть возможность поехать в Москву.Может можно дать какой совет.Спасибо
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Можно.
Вопрос связан с местными условиями здравоохранения, невозможно ответить на форуме.
Москва- не панацея, цена часто не соотвествует качеству + "развод" на импланты.
 

Татьна

Новичок
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

В моём случае импланты не нужны?
 

Krju

Новичок
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

Москва- не панацея, цена часто не соотвествует качеству + "развод" на импланты.

А можно про импланты поподробнее. Я так понимаю, имплантами заменяют поврежденный позвонок. Следовательно, не должно быть осложнений (повторных грыж) в этом месте. Почему же развод?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Секвестрированная грыжа посоветуйте как быть.

В моём случае импланты не нужны?
Нет, не нужны nono

Добавлено через 46 минут
А можно про импланты поподробнее. Я так понимаю, имплантами заменяют поврежденный позвонок. Следовательно, не должно быть осложнений (повторных грыж) в этом месте. Почему же развод?
Подробнее- это на несколько десятков страниц, мелким шрифтом, нет возможности.
Не понимаете. Повреждается не позвонок, а диск.
Коротко:
1. Межтеловые "динамические" импланты. Призваны восстановить высоту межтелового промежутка после удаления пульпозного ядра. Реально получается редко. Кроме того, это не нужно- выходящий на этом уровне корешок не будет сдавлен в межпозвонковом отверстии даже при полной "просадке" диска, чего практически никогда не бывает. https://www.medhouse.ru/forum3/thread2907-post35723.html#post35723
2. Межтеловые и на-теловые стабилизирующие импланты (кейджи, пластины). Призваны жестко фиксировать ПДС. => функциональная перегрузка смежных сегментов (в основном вышележащего)=> грыжи на смежных уровнях.
3. Задние стабилизирующие импланты (транспедикулярные конструкции). Показания схожи с п.2. Устанавливаются проще. Последствия те же.
4. Задние динамические импланты (межостистые). Теоретически хорошо- вроде бы снимают часть статической нагрузки на ПДС. Ставятся совсем просто, риска никакого. Эффективность для профилактики рецидивов не доказана.

Основное показание для имплантов- выраженная нестабильность ПДС. Реально встречается редко. Должна быть 100% доказана до операции.
Основной мотив для установки имплантов- деньги.
Почему "развод". Хирург получает от продавца 10-12, иногда до 15% стоимости импланта черным налом (откат). Активно впаривая дорогое "железо" и активно его устанавливая, за месяц реально заработать 200- 300 тыс. и даже более руб. только на этом. Отсюда "гиперпоказания" для их установки.
 
Сверху