Хруст в коленном суставе при каждом разгибании у ребёнка 9 лет

Назрел вопрос. Можно ли обойтись без оперативного вмешательства?
Не могу ответить, нет диагноза.
Предположения не есть диагноз.
Хондромаляция есть.
Консервативное лечение конечно же возможно, нет ситуации, чтобы если не делают операции, то и в консервативном лечении отказать, конечно надо.
Начните с простого, правильные стельки для исправления кривизны и коленный ортез для смещения надколенника.
 

Olsen2005

Новичок
Нет никакой хондромаляции. Даже чуть выраженной.
Если на другом форуме "ленивую фасетку" надколенника воспринимают за хондромаляцию, то это повод почитать анатомию. Мнение доктора Середа.
Начните с простого, правильные стельки для исправления кривизны и коленный ортез для смещения надколенника.
Спасибо. Эти приспособления уже используем.

Я все понял. Окей, пускай мы и не оперируем, и не встречаемся с хондромаляциями, и спортсменов не видели.
В общем-то наша позиция уже изложена многократно -
1. Колено здоровое.
2. Делать ничего не нужно.
Вот .

Сообщение от Olsen2005
А что по вашему на представленном выше снимке?
А на представленном выше снимке срез уже "несуставная" часть надколеннника почти - там и хрящ заканчивается
biggrin.gif
 

Olsen2005

Новичок
@Александра1981, нет. У нас на этом колене был реактивный артрит в 4 года. Синовит остался возможно от него. Жидкость на узи очень густая как желе. Но ее совсем мало.
 

Olsen2005

Новичок
@Доктор Ступин, я понимаю что есть расхождения, но не настолько же большие. Повторюсь , очные врачи так же расходятся, записалась еще к одному ортопеду, думаю что мнения 10 докторов могут найти что то общее.

Точнее прийти к чему то общему

Так же написала в мрт24, для того чтобы другой специалист сделал описание мрт.
 

Olsen2005

Новичок
Я говорю о расхождении мнений очных врачей. 1 ставит артроз, другой говорит все нормально, третий не знает вообще что с коленом, четвертый говорит делать гемиэпифизиодез, пятый сослал к ревматологу. Кому верить? Более менее консультируют доктора на форумах.
 

Olsen2005

Новичок
Доброе утро. Врачи рентгенологи провели консилиум по снимкам мрт, в том числе и кандидаты мед . наук. Даже намека нет на хондромаляцию(слава Богу). Так что заключение мрт верно.
 
Сверху