Хруст в коленном суставе при каждом разгибании у ребёнка 9 лет

Olsen2005

Новичок
Здраствуйте. Ребенку 9 лет. Беспокоит безболезненный хруст при каждом разгибании левого коленного сустава. В 4 года был реактивный артрит этого сустава. Сделали мрт, узи. Сдали анализ на ревмопробы отр. На мрт и узи киста бейкера, синовит, частичное разволокнение пкс. Ревмотолог сказал чистая ортопедия. Были у 4 ортопедов. Назначили физио. Колено хрустит уже год.в феврале была травма на батуте. При прыжке на прямые ноги была резкая боль под коленом, коьорая прошла через пару минут и больше не беспокоила. При осмотре ортопедом обнаружена вальгусная деформация колен, левое деформировано сильнее , в заключении 15 градусов. Последний ортопед говорит что кроме массажа и лфк ничего больше не нужно. Ходят же люди с кривыми ногами и живут. Не знаю что делать дальше. Хруст реально не всхлопывание пузырьков. Не щелчки. А как будто ломаешь кость куринную. На очередном приеме ортопеда ( позавчера) был поставлен диагноз деформирующий артроз начальная стадия...
Некоторые ортопеды утверждаю что у детей его не бывает и что в нашем случае , цитирую:
Такой звук встречается крайне редко, но встречается. Настолько редко, что у обычного поликлинического врача может быть только одна реакция - "не нормально"! Между тем в этой теме уже много раз про knee crepitus все разжевано и справка врача новых откровений не добавила.

Может на этом форуме мне смогут помочь.

20190701_184022~2.jpg

Как то можно здесь загрузить видео и срт с яндекс диска?

Мрт
 

Вложения

  • mrt.zip
    53,5 MB · Просмотры: 4

La murr

Администратор
Команда форума
@Olsen2005, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Рекомендую пригласить в тему @Доктор Ступин и @Dr.Kristoff :hello:
 

Александра1981

Активный пользователь
@Olsen2005, у моего ребенка также хрустит колено, у нас тоже синовит, но наш диагноз ревматоидный артрит. И киста Бейкера тоже.
 
Мнение хирурга ортопеда Шипулина А.А.
Надо обратиться к оперирующим ортопедам.
Есть хондромаляция надколенника, выраженная.
Отсюда и боли и хруст.
Описание МРТ разместите.

upload_2019-10-4_15-31-45.png
 

Olsen2005

Новичок
Спасибо огромное. Но боли нет к счастью

Описание

htmlimage (1).png

@Доктор Ступин, скажите пожалуйста, какие ограничения и меры принять до встречи с врачом? И какое ( я так понимаю оперативное) лечение предстоит?
 

Александра1981

Активный пользователь
У вас болит что то? Мы обследовались у ревмотолога, артрита нет.
Хруст боли не доставляет. А по артриту ребенок на базисной терапии, поэтому колено не болит. Изначально нам ставили диагноз болезнь Кёнига.
 

Olsen2005

Новичок
Попробуйте в Инстаграм- доктор Шипулин А.А.
В инстаграм я его не нахожу.
Хруст боли не доставляет. А по артриту ребенок на базисной терапии, поэтому колено не болит. Изначально нам ставили диагноз болезнь Кёнига.
Ревматоидный артрит 1 сустава? Без болей? Или раньше болело и опухало колено?

Нашла.
 

Olsen2005

Новичок
Предложил приехать на консультацию в Вашу клинику.
Хруст боли не доставляет. А по артриту ребенок на базисной терапии, поэтому колено не болит. Изначально нам ставили диагноз болезнь Кёнига.
А хруст у вас по какой причине? Какова механника?

Разве может быть хондромоляция без боли?
 

Александра1981

Активный пользователь
@Olsen2005, да, у него моноартрит, началось все с болей, колено, да, было опухшее, сейчас уже болей нет. Анализы, кстати, на артрит отрицательные все, кроме АНФ. Честно говоря, я не спрашивала у врача. Посижу у Вас в теме, послушаю.
Первоначально диагноз нам ставили Рассекающий остеохондрит.
 
Они мало имеют практики с хондромаляциями, что часто у наших спортсменов (волейболисты, высшая лига Факел), или мало контактируют с детьми, или не являются оперирующими ортопедами, или они правы.
Пока это только рассуждения о ситуации.
Боюсь, без операции этого не решить, но когда речь о ребенке, все решать Вам, поэтому получите мнение нескольких детских ортопедов.
 

Olsen2005

Новичок
@Доктор Ступин, очно были у 5 ортопедов, на форумах консультировали, помимо Вас, еще 3. 1 очный ортопед - хирург из рдкб ( тот вообще предложил сделать операцию с установкой пластин на зоны роста для устранения вальгуса). Местные ортопеды все как один говорят не лезть в сустав пока не заболит.

Назрел вопрос. Можно ли обойтись без оперативного вмешательства?
 
Сверху