Вытяжение позвоночника при выпавшей грыже

ляпси

Новичок
Добрый день! В июне прошлого года мне прооперировали поясничный отдел - интерламинэктомия L5-S1. Боль ушла сразу, год о ней не вспоминала. Весной несколько часов в день проводила за компьютером. Неосторожно походила на каблуках (5 см) плюс поносила сумочку, чуть тяжелее обычного, и начались проблемы с плечом и прострелы в пояснице. Сделала МРТ шейного отдела.
Результаты:
В сегменте С3-С4: под краевыми костными разрастаниями наблюдается диффузная протрузия вещества диска до 2.2 мм
В сегменте С4-С5: тоже самое - до 2 мм.
В сегменте С5-С6: задняя правосторонняя срединно-парамедиальная выпавшая нисходящая грыжа диска до 5 мм с каудальным смещением до 9 мм, компрессирующая переднюю камеру( передне-задний размер до 9мм), оттесняя спинной мозг кзади ), без признаков миелопатии, без выраженной компрессии корешков.
В сегменте С6-С7: диффузная грыжа диска до 3 мм, компрессирующая переднюю камеру, больше слева (передне-задний размер до 8.7мм), стенозирующая левое межпозвонковое отверстие, компрессирующая корешок.
Очень бы хотелось сделать вытяжку позвоночника. В 2012 году меня когда-то спас Грэвитрин, сейчас его в нашем городе нет. Хожу на мануальный массаж, предлагают занятия с доской Евминова. Боюсь глубоко садиться при поднятых руках. Проконсультируйте меня, пожалуйста.
Прострелы прошли сразу ( выпила 500 мг аспирина и легла спать, на следующее утро интенсивность их резко упала, затем они исчезли). Пока сделала МРТ только шейного отдела
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ляпси, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ляпси

Новичок
МРТ

IMG_20190828_141253.jpg

Или, может быть, стоит попробовать детензор-терапию? Хочу "втянуть" грыжу обратно, не затрагивая ту, что выпала((( Возможно ли это сделать при вытяжке?

Не могу поставить правую руку на пояс(( И поднять ее вверх за спиной - чтобы расстегнуть одежду(( Думаю даже, что при таких попытках и ответила поясница...
 

AleksSeich

Активный пользователь
Не могу поставить правую руку на пояс(( И поднять ее вверх за спиной - чтобы расстегнуть одежду(( Думаю даже, что при таких попытках и ответила поясница...
К нейрохирургу на консультацию, и не тянуть.
 

ляпси

Новичок
К нейрохирургу на консультацию, и не тянуть.
Знаете, я поняла, что самое главное в этой истории не паниковать. Ее начинает какой-то внутренний импульс, и нужна максимально спокойная обстановка... Но за совет спасибо! Завтра постараюсь найти оперировавшего меня хирурга. Посмотрим, что будет завтра. Меня так интенсивно сегодня отмассажировали... И я столько ходила...И стиральную машину только что качнула на себя...
 

ляпси

Новичок
Меня тоже массажирует специалист-вертебролог, но вот какую технику она использует я не знаю..

Пока жду ответа от докторов, намусорю на форуме) Простите. Я тоже думала о яичной скорлупе, вспоминая, как бабушка кормила ею "молодок".
 

AleksSeich

Активный пользователь
У вас грыжа с секвестром в шее, уверены что массаж и др.манипуляции не опасны в данном случае? Дело не в панике, а в адекватном восприятии и разумном подходе.
 

ляпси

Новичок
У вас грыжа с секвестром в шее, уверены что массаж и др.манипуляции не опасны в данном случае? Дело не в панике, а в адекватном восприятии и разумном подходе.
Меня напугала увеличивающаяся скованность в руке, стало невозможно лежать на правом плече, невозможно, подняв руки, "втянуть" себя в платье, и я решилась. В нашем городе хвалят женщину, которая делает мне массаж. С первого сеанса мне стало легче (до этого никогда не делала массаж), только закружилась голова - она как бы разделилась на две части, и кружилась правая. Странное ощущение. По утрам встаю с опаской, прислушиваюсь к себе и иду ходить. К невропатологу у нас не вдруг попадешь... Доктора на сайте молчат, значит, у них нет рекомендаций... Насколько я поняла это заболевание, нужно обязательно настраиваться на прогресс, даже выстраивать внутри себя четкие намерения - новую основу жизни, и тогда тебя не сломает. Еще молюсь...Есть такой "Покров Богородицы".
 

32Ольга

Активный пользователь
Вырезали грыжу в поясничном отделе (11 мм)
Что же такого Вы делали, что выдавили в шее с секвестром? Опыт у Вас операции по грыже уже имеется, придерживались после операции правил поведения, ЛФК делали?
 

ляпси

Новичок
@32Ольга, скорей всего одна, а , может, и две у меня уже были. Я как-то позанималась на домашнем тренажере с максимальной нагрузкой (задолго до операции, поставила его криво и телевизор смотрела)) и 6 суток не могла разогнуть правую руку, и спать не могла. Пережила собачку Павлова (они, по-моему, 5 суток не спали)) А потом случайно попала к одному невропатологу на Грэвитрин и еще парочку тренажеров, и с первого раза боль прошла. Я сходила у нему еще пару раз и забросила это дело, потому что у меня уже ничего не болело. И вот сейчас.. Может быть, таз с бельем на балконе подняла...
ЛФК не делала, боялась...Нога не сразу восстановилась, чувствительность возвращалась постепенно...

Ну, мои дорогие, теперь я могу вам изложить два вердикта.

Невропатолог: срочно идите к нейрохирургу. У меня несколько случаев в практике, люди не могут поднять предметы тяжелее чашки, один ходит, как робот и т.д

Нейрохирург: если бы я Вас не видел, сказал бы надо оперировать, а так живем, как жили, в случае малейшего ухудшения - ко мне.

А я думаю, самое главное - настрой, внутренне нельзя давать себе слабинки, нужно строить планы и без сомнения реализовывать их, тогда паралич будет вам не нужен!
 

ляпси

Новичок
Уважаемые форумчане и присутствующие узкие специалисты, позвольте вас еще потревожить. У моей мамы был обширный инфаркт, и после него было осуществлено шунтирование, плюс у нее сахарный диабет. МРТ она сделать не может, снимки есть только старые. Можно ли ей делать электрофорез с карипазимом? Она очень мучается от шейных болей. И можно ли их проходить мне при моем расположении секвестра ? На самом деле, я сегодня уже прошла первый сеанс... Но вот засомневалась. И еще мне показалось странным, что один электрод устанавливают на область шеи ,а второй - на плечо...(у меня болит именно эта часть руки: от плечевого до локтевого суставов, с внутренней стороны руки. Вторая невропатолог даже сомневается в том, что боль обуславливают грыжи, она думает, что это периартрит)
 

AleksSeich

Активный пользователь
Электрофорез так и делают, один электрод на шею, второй на плечо или кисть. Только толку с него мало. Периартрит надо подтверждать, делать МРТ плеча, раз сомневается.
По поводу мамы, это вам нужно обсуждать с ее лечащим врачом. Обычно физиолечение сердечникам противопоказано.
 

ляпси

Новичок
Перенесла я этот сеанс не очень хорошо. Ночью щипало область, на которой был установлен электрод. Встала какой-то разбитой. Немного кружится голова. Буду читать литературу. Хочу понять, можно ли сочетать карипазим и массаж. И положение секвестра меня волнует... Не придумала еще у кого это уточнить)) Наверно, нужно идти к невропатологам в областную больницу - у них опыт большой. Но сдаваться я не намерена! )) Спасибо!!!
 

ляпси

Новичок
Электрофорез с карипазимом себе отменила) : согласна с доктором Ступиным - положение на животе, да еще с поворотом шеи при уложенной на спину тяжести не есть хорошо. Продолжаю ходить на массаж. Сегодня вытягивали шею. Боялась, конечно...Но тьфу, тьфу, тьфу. Завтра будут банки.

Устройство для вытяжки похоже на это (нашла на форуме). Принцип действия такой же, только еще пара грузов размещаются над головой и имеются специальные ремешки для его закрепления. Инструктор просит плавно поворачивать голову.
117481
 

ляпси

Новичок
Массаж мой дал какие-то осложнения... Шея не болела, теперь просыпаюсь, когда переворачиваюсь с бока на бок...Вечером чуть больше онемели пальцы на левой ноге ( у меня и после операции онемение сохраняется, но жить совершенно не мешает), расстирала их, стало получше. Немного приуныла из-за шеи... Еще и середина позоночника при вздохе болезненно ощущалась. Потом почитала форум с сообщениями Ани и снова утвердилась в мысли, что вся эта чехарда связана с внутренними настроями. Ну, не хочу я болеть! У меня планов громодье! Это ведь не кто-то внутри болеет, это я сама. Больше всего раздражает ,что детскую книгу дописать не могу (вот тут смайлик сморщенный бы поставить)) Спортом заниматься хочу, плавать, танцевать! Но не решаюсь пока... После вытяжки плечу легче стало...Руку могу теперь выше поднимать, но на пояс все так же не ставится. Два дня сижу без массажа, думаю))) Молюсь. Мысли держу под контролем: как только идет негатив, останавливаю, но, к сожалению, у меня близкая вечно ноющая родственница есть, ее никуда не денешь((( - телефон пару дней не беру

Еще хотела поделиться с теми, у кого проблема в пояснице. Тяните согнутую ногу к груди, сначала одну, потом другую. Нерв может поосвободиться, и Вам станет легче. Я так с онемением теперь борюсь, к сожалению, до операции об этом не знала. Думаю, если не права, специалисты меня поправят.
И еще я бедренец камнеломку пью, от инфекций, на всякий случай. А с артрой не знаю как быть...Ленюсь про нее читать, но понимаю, что переизбыток кальция при секвестировании мне ни к чему...
 
Сверху