Боль и онемение в спине и животе. Секвестрированная грыжа Th10-11

Frist

Пользователь
Добрый день! Уже обращался за помощью к специалистам форума. Произошёл ещё один случай, требующий консультации(
Предыстория:
1) 15 июля отправился на рыбалку. За рулем был 10 часов. Сзади машина была полностью завалена вещами и при небольшом открытии пассажирского окна чувствовал как начанало дуть в районе спины. Сразу закрывал окно. Вечером приехали, расположились. Сидел спиной к озеру, чувствовал как немного дуло в спину. Просидел так минут 15-20. Одел тёплую куртку.
2) 16 июля к вечеру почувствовал дискомфорт в спине.Тянущая боль слева в спине посередине. К вечеру при повороте корпуса вправо меня сильно скручивало спазмом, по моим ощущениям такая большая мышца слева вдоль позвоночника и мышца снизу где ребра. По ощущениям мышца становились как каменный, но через 5-10 секунд отпускало. Боль была сильная но если ходить и не поворачиваться то спазмов не было. Пил анальгин и кетонал, становилось чуть легче. Тяжелое не носил тк сразу становилось больно слева в нижней части рёбер и спины.
3) 15-19 июля мучался, легче становилось после того как жена делала массаж мышщ спины слева.
4) 20 июля обратная дорога, болей не было.
5) 21-23 июля из-за болей проколол 3 укола мовалиса.
6) 24 июля вынужден был целый день гостям показывать город, к вечеру думал моя спина отвалится. Тянущая боль посередине спины отдающая в левый бок ближе к верху. После ванны стало легче.
7) 27 июля боль была сильная так же в левой части спины. Диклофкнак помогал на 3-4 часа. После того как проснулся ночью от дикой боли слева пришлось вызвать скорую. Отвезли в больницу, Исключили почки. Кровь/моча в норме. Рентген грудной клетки с начальными признаками изменений.
Невролог сказал что это межреберная невралгия. Назначил мильгамма уколы 8 шт, дексаметазон 4, мовались таблетки 10, физио СМТ 5 шт.
Боль удалось снять только баралгином и я наконец то поспал целую ночь. До этого было даже больно перевараяиваться и поднимать туловище от кровати.
8) 28 июля заметил что кожа в районе пупка слева онемевшая. Чувствительность процентов на 20-30. Позже понял что это онемение идёт от позвонка, как врач сказал Th10 и далее по нерву до пупка. В районе th10 слева тоже снижена чувствительность.
9) Сделал все процедуры. Живу и сплю без баралгина. Но все равно онемение и дискомфорт в спине слева есть. Наклоны повороты без проблем. Тянущая тупая боль, будто мышцы устали и хотется потянуться. При жесткой ходьбе переодически отдаёт в бок.
Врачи, помогите пожалуйста! Спасибо Вам
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Frist, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Frist

Пользователь
Добавлю фото рентгена какие-то есть.
И еще симптом, при опускании шеи к груди, боль в мышце слева спины посередине и боку.

A24D72AE-811E-4602-B86C-93F85144D934.png E2AFEBA8-4EC2-49DB-929A-7DAC57466A55.png EB98D797-420B-42B5-9124-EA7775F3F01E.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Если судить по написанному. .. Всё же достаточно типичная мышечная асимметрия имеется... Мышцы этого участка уже предварительно несколько напряжены из-за небольшого нарушения статики, привычки так сидеть и стоять.. Дополнительная длительная статическая нагрузка при поездке , плюс "ветерок", вызвали изменения по типу миозита (напряжение и отечность )..
Опять же еще нагрузка при "работе гидом" увеличила и спазм и отечность, что уже поспособствовало компрессии местно проходящего межреберного нерва.. Это еще больше ухудшило состояние..
И еще симптом, при опускании шеи к груди, боль в мышце слева спины посередине и боку.
При этом движении натяжение мышц увеличивается..
Врачи, помогите пожалуйста!
Выполнять рекомендации невролога, меньше двигательных, особенно резких движений, местно тепло. .. Мягкое разминание с чем нибудь типа Долобене. . И со временем всё поправится , просто мешает то, что полностью нагрузку не убрать, а это замедляет восстановление. .
 

Frist

Пользователь
Сегодня был на очередном приеме, завтра иду на МРТ, сказал что грыжа маловероятна, но раз страховая платит можно и проверить. Прописал амитриптилин, витамины группы в, келтикан и ацикловир. Боль немного отдаёт в бок если резко на пятку наступаю.
 

Frist

Пользователь
@Доктор Ступин, завтра иду на МРТ. Так же прописал врач ацикловир. Герпеса визуально нет. Отдаёт в бок если сильно на пятку наступать. Онемение идёт и позвонка вроде ТН10 и по касательной через левый бок приходит в пупок. Началось это 2 недели назад. Поначалу даже жгло сильно в районе пупка и налево сантиметров 10
 

Frist

Пользователь
Белым выделил не были сильные спазмы, жёлтым линия примерно откуда и как идёт к пупку онемение

F5F764B0-BA4B-4034-963E-0142621C5EAF.png
 
...Герпеса визуально нет. Отдаёт в бок если сильно на пятку наступать. Онемение идёт и позвонка вроде ТН10 и по касательной через левый бок приходит в пупок. Началось это 2 недели назад. Поначалу даже жгло сильно в районе пупка и налево сантиметров 10
Нейропатия. скорее герпетическая.
 

Frist

Пользователь
@Доктор Ступин, @vbl15, меня серьезная грыжа( Надо улетать завтра по работе а я на грани срыва! Можете описать ситуацию - к врачу пока не попасть.

1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png

Заключение

4A657C2F-BF49-434B-8185-FCC9B63FA499.jpeg

Еще

7.png 8.png 9.png 10.png 11.png 12.png 13.png 14.png 15.png 16.png


17.png 18.png 19.png 20.png 21.png

22.png 23.png 24.png 25.png 26.png
 

32Ольга

Активный пользователь
@Frist, не переживайте Вы так, если сильной боли нет, то это хорошо. Онемение? Не самое плохое, что может быть. А так вообще странно, что грыжа именно в грудном отделе. Редкий случай. Обычно любимое место грыж поясница и шея.
 

Frist

Пользователь
@Frist, не переживайте Вы сильно, если сильной боли нет, то это хорошо. Онемение? Не самое плохое, что может быть. А так вообще странно, что грыжа именно в грудном отделе. Редкий случай. Обычно любимое место грыж поясница и шея.
Сильно боли нет уже недели 2, онемение есть. В интернете пишут что если секвестр оторвётся то может парализовать!((( жду хоть небольших разъяснений от врачей тк к врачу попаду ещё не скоро.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Frist, секвестр может и рассосаться, а может упасть УДАЧНО, и ничего не произойдет. Вам бы поберечь себя, не поднимать тяжести, не скручиваться, носить корсет, и тогда время сделает свое дело. Что мешает попасть ко врачу? Хоть к платному?
 

Frist

Пользователь
Мешает то, что завтра я улетаю в командировку на 2 недели, как назло( промедлить с операцией не хочу, к нейрохирургу тоже пока не попасть (
 

femina_alba

Пользователь
Извините что влезла в тему. Своей то нет) Я все до конца не понимаю, где то пишут, что секвестр это начало рассасывания грыжи, а где то что это ужас ужасный и скоро парез со всеми сопутствующими радостями. Все таки где правда то
 
Как и говорили, онемение значит нерв страдает. Страдать может либо от сдавления, либо от нейропатии. Вашем случае всё-таки похоже на сдавления. Хотя и нейропатии исключить нельзя.
Если боль не сильная, то никакой опасности нет. Грыжа лежит (по описанию, чтобы посмотреть надо весь диск выставить, чтобы скачать и полистать снимки) удачно, в худшем случае останется онемение по боку, но скорее всего это все восстановится.
Нерв не является значимым. Делать ли операцию ради его освобождения, при отсутствии бол, большой вопрос. Командировка конечно ни к месту, но если никакой паники нет и не ехать нельзя, то можно и ехать.
Лекарства, разумных поведение, корсет, помогут справиться с проблемой.
 

Frist

Пользователь
Сейчас меня беспокоит онемение и легкая боль в в бок при сильной ходьбе.
Врач, не зная результаты мрт выписал амитриптилин, ацикловир, миллиграмма таблетки, это мне 2 недели принимать?
 
Назначена правильно
Под вопросом только ацикловир. Но я бы его не отменял.
Онемение, вас не должно волновать. А вот боль волнует и если она терпимая, значит можно лечить консервативно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, конечно, неприятная неприятность наличие грыжи. Но при этом начало и течение проблемы говорит и о наличии заметных мышечно-тонических нарушений. Поэтому нужно сначала ликвидирован их и уже потом действовать по обстоятельствам. . Поэтому все рекомендации сохраняются - двигательный режим, пртивовоспалительное, противоотечное, спазмолитическое и т.д..
 

Frist

Пользователь
Улетел в командировку. После результатов МРТ только о спине и думаю. Дома поддерживали домашние, сейчас один в городе, боюсь шаг сделать тк боюсь, что скрючит, что скорую не смогу вызвать. Спасибо форуму за ответы и поддержку!
На данный момент ситуация такова:
Основное онемение от пупка налево сантиметров 15 толщиной 1-2 см. Если ущипнуть то чувствительность на 6 из 10. При ходьбе если сильно идти боль в районе позвонка где грыжа. Из-за этого хожу как крадущийся тигр. Если лежу и забуду про все, то и не вспоминаю о боли.
Принимаю ещё те препараты которые врач выписал до информации о грыже:
1)амитриптилин
2)ацикловир
3)целебрекс
4)омепразол
5)вазонит

Можно ли пойти аккуратно спиннинг покидать? Рыбалку люблю и были планы на поезду( Немного, отвлечься.Проконсультируйте пожалуйста
 
Сверху