Триггерные зоны и их использование в коррекции сколиотической болезни

Эскулап

Пользователь
Год назад, на конференции Самарской областной ассоциации мануальных терапевтов (к сожалению, это была последняя конференция :( ) было сообщение из небольшого тольяттинского частного мануального центра о высокой эффективности использования триггерных зон в коррекции сколиотической болезни и снятии болевого синдрома.
Это сообщение профессор сотоварищи приняли, мягко скажем, в штыки, и причина такой негативной реакции - в сопутствующем болевом синдроме, как плате за высокую эффективность.

Коллеги, кто-нибудь работает (я имею в виду постоянно, или, как вариант нормы) на триггерах?
Что скажете о сопутствующей болевой (эндорфиновой) нагрузке как дополнительном лечебном факторе?
 
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Простите, но прежде всего надо определиться есть ли триггер.
Не все сколиозы с триггерами.
Что-то в терминологии напутано, может миофиброзы (неважно триггерные или нет)?
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Простите, но прежде всего надо определиться есть ли триггер.
Не все сколиозы с триггерами.
Что-то в терминологии напутано, может миофиброзы (неважно триггерные или нет)?

Я со сколиотической болезнью почти не работаю - очевидно, что необходимо комплексное и сочетанное воздействие... Мне трудно говорить за коллег, тем более детализировать услышанное год назад. В известном смысле я сожалею, что тему перенесли в "сколиозы", и вряд ли именно в этом аспекте я поддержу разговор.

У меня иной контингент (см. "частную практику"), так вот там - именно триггеры, я их очень хорошо чувствую.

Да, доктор Капышев, я работаю с телом только подушечками пальцев.

Почти все мои пациенты - вторичные (или направлены ими), я их хорошо знаю, лечение длится час, в течение которого я беседую с клиентом и отслеживаю его ощущения.
Так вот, о чём я хочу вас спросить.
В последнее время на основании просто моего опыта мне стало казаться, что как отдельный лечебный фактор работает связка: воздействие на триггерную зону - выброс эндорфинов. У кого-нибудь есть аналогичный опыт, а может есть информация по данному вопросу?
 
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

...я работаю с телом только подушечками пальцев.
Прием-то какой? Пальпация?
Почти все мои пациенты - вторичные (или направлены ими), я их хорошо знаю, лечение длится час, в течение которого я беседую с клиентом и отслеживаю его ощущения.
А что отслеживаете?

В последнее время на основании просто моего опыта мне стало казаться, что как отдельный лечебный фактор работает связка: воздействие на триггерную зону - выброс эндорфинов.
И как вы определяете, что эндорфины выделились?
А если нажать на любую болевую точку-эндорфины выделяются?
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Прием-то какой? Пальпация?

А что отслеживаете?


И как вы определяете, что эндорфины выделились?
А если нажать на любую болевую точку-эндорфины выделяются?

1. Не, ну как диагностический приём пальпация просто незаменима, нет смысла работать без пальпаторной диагностики.
А вот на триггерных зонах то, что я делаю, больше похоже на ши-атсу (если Вас интересует название).

2. Работа на триггерах нередко болезненна, спектр ощущений человека весьма широк, и мне необходимо знать, что именно пациент чувствует при работе с каждой конкретной зоной.

3. Ответная реакция человека на любой сверхпороговый раздражитель весьма индивидуальна, крайне важен психологический фактор - определяю в беседе во время работы и по ответной реакции тела.

А эндорфины выделяются не только при болевой нагрузке! Кроме мазохистов к "эндонаркоманам" по праву можно отнести, например, "моржей" или бегунов трусцой. Здесь важна либо степень выраженности раздражителя, либо суммирование по времени.
 
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Т.е. массаж, с акцентом на участках миофиброза, с выделением триггерных зон и точек и одновременным психотерапевтичеким воздействием типа рациональной психотерапии.
Простите, я человек военный и оперирую общепринятыми терминами.
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Т.е. массаж, с акцентом на участках миофиброза, с выделением триггерных зон и точек и одновременным психотерапевтичеким воздействием типа рациональной психотерапии.
Простите, я человек военный и оперирую общепринятыми терминами.

Верно. Всё это длится минут 30-40 и является подготовкой тела для собственно мануальной терапии, в смысле - манипуляций там, где это необходимо.

А речь я завёл вот о чём: после "выделения триггерных зон и точек" я принимаю решение, работать ли мне с ними в данном конкретном случае и с какой степенью интенсивности. Дело в том, что субъективно я достаточно хорошо чувствую тот порог (у каждого он свой), за которым следует выброс в кровь различных эндо-адаптогенов, в том числе и эндорфинов. Т.е. я запускаю процесс, который длится несколько часов, а иногда и сутки.
Так вот, я в последнее время прихожу к выводу, что тот отсроченный эффект, который я получаю в результате моей работы (так же через несколько часов или на следующее утро) впрямую связан с выбросом в кровь эндорфинов. И я не могу найти ни подтверждение ни опровержение этому тезису, а наша профессура говорит: не трогайте триггеры!
Надеялся найти здесь спецов, которые работают в схожем режиме, т.к. есть конкретные нюансы.
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Это где написано?

Нигде не написано.

Именно поэтому я и "трогаю".

Причём слово "трогаю" - ну, совсем не то слово.

Надеялся на этом форуме встретить ТЕХ, КТО ТРОГАЕТ. Думаю, не повезло...
 
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Вопрос не в том, пальпация и лечебное воздействие, это повседневный сценарий любого специалиста по мануальной терапии.
Но вы написали, что есть рекомендации не "трогать" триггерные пункты.
Что-то я не встречал таких рекомендаций.
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Вопрос не в том, пальпация и лечебное воздействие, это повседневный сценарий любого специалиста по мануальной терапии.
Но вы написали, что есть рекомендации не "трогать" триггерные пункты.
Что-то я не встречал таких рекомендаций.

Коллега, вас ещё волнуют чьи-то рекомендации???
Да шли бы они все...

Я уже вторую страничку пытаюсь перевести разговор, например, на пальпаторный контроль и "ручное управление" количеством выброшенных эндорфинов с целью получения оптимального лечебного эффекта - у кого есть такой опыт - но отзыва нет.

А то, что замполит не рекомендует - меня это давно не цепляет.
Споры между остеопатами и хиропрактиками меня оставляют равнодушным.
 
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Вспоминая про замполита вы пытаетесь напомнить про моё военное прошлое! Я про него помню и благодарен ему!

Только вот, вы написали, что есть профессура советующая не трогать Триггерные пункты. Как-то мне такая профессура не встречалась, как и не встречал таких упоминаний в литературе, скорее наоборот.

Сейчас я пытаюсь разобраться в том, что вы делаете, т.к. ваше объяснение не укладывается в обычные слова.
Триггеры я "трогаю" каждый день. Как контролировать выделение эндорфинов, не представляю.
Расскажите?
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Вспоминая про замполита вы пытаетесь напомнить про моё военное прошлое! Я про него помню и благодарен ему!

не встречал таких упоминаний в литературе,

Сейчас я пытаюсь разобраться в том, что вы делаете, т.к. ваше объяснение не укладывается в обычные слова.
Триггеры я "трогаю" каждый день. Как контролировать выделение эндорфинов, не представляю.
Расскажите?

1. Я тоже кадровый офицер, но скептик и пересмешник, а таким не место в ВС. Сбежал в 1987г. как только подвернулась возможность. Всегда подвергал сомнению рекомендации командиров, особенно замполита. Так что я просто поделился ассоциацией - вижу, у вас они другие, это, скорее, к лучшему.

2. А в литературе этого почти нет. Серьёзное упоминание об этом эффекте, к сожалению с другим уклоном, я нашёл только однажды. Есть такая форма лечебного воздействия - телесно-ориентированная психотерапия. Так вот, в сборнике методик - а их больше 20 - я нашёл схожие техники, правда, под другим углом и весьма простенько. Для меня это давно пройденный этап, но ощутить поддержку было приятно...

3.А здесь вы тоже правы: не укладывается в обычные слова. Здесь действительно нужна иная терминология и иной, немедицинский понятийный ряд. Я всё это нашёл - в одной субкультуре - но переходить здесь, на этом ресурсе на иную лексику нет смысла, да и Элька не позволит (и правильно сделает).
А рассказывать всё по порядку - это нужно книгу писать, причём со словариком, списком терминов и их объяснялками в конце.
Неохота.
Вот я и рассчитывал, что встречу на этом ресурсе спеца, с которым можно поговорить, так сказать, на одном языке.
Для этого и завёл разговор.
 
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

телесно-ориентированная психотерапия.
ПРидерживал это название вашей методики, но вы сами определи внешнюю похожесть.
Давайте теперь определимся с внутренним содержанием, для головы и для триггеров.
Определимся хотя бы с понятийным аппарвтом, с похожестью на общепринятые методы, а потом может и суть поймем, когда-то надо начинать писать книгу.

Для триггеров, возможны две основных метода воздействия-массаж или ишемизация? Прочее отметаем т.к. ваши методики не инвазивные и не аппаратные.

Для головы-рациональная психотерапия или нейролингвистическое програмирование?
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

, когда-то надо начинать писать книгу.

Для триггеров, возможны две основных метода воздействия-массаж или ишемизация? Прочее отметаем т.к. ваши методики не инвазивные и не аппаратные.

Для головы-рациональная психотерапия или нейролингвистическое програмирование?

1. И не собираюсь: лень.

2. Воздействие в "+" или "-" - конечно в плюс, в подачу, давайте назовём это массажем.
Кстати об инвазивности. Моя знакомая, врач, зав. отд., целая к.м.н., на своей базе производит обкалывание триггерных зон гомеопатическими препаратами. Конечно, это "филиал гестапо", но эффект - выраженный. Я всё хочу убедить её обкалывать дистиллированной водой - уверен, что эффект будет практически такой же.

3. Конечно, рациональная психотерапия. Сложилось так, что я несколько лет арендовал кабинет в Центре психоанализа - короче, с кем поведёшься... :p

Да, и ещё. Доктор, при всём моём к вам огромном уважении, похоже, вы действительно не сечёте, о чём идёт речь. Может, и не стоит углубляться? Т.к. прямым текстом я всё это на форуме писать не хочу, а собеседника, похоже, не найду...
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Забрел на тему "случайно", а тема интересная! У меня вопрос к Эскулапу: Вы только триггеры массируете и о высоких материях с пациентами разговариваете или еще манипуляции делаете? Выброс эндорфинов и после манипуляций мощный, а эффекты в последующие дни не совсем эндорфинами обусловленыnea.
 
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

...похоже, вы действительно не сечёте, о чём идёт речь.

Умолкаю, умолкаю! Разве можно сечь в понятиях которые вы сами придумали, сами дали определения, сами используете, и сами не можете объяснить!aiwan
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

...Как говаривал Уильяи Оккама, поигрывая своей бритвой, "Не умножайте без нужды сущности вещей"...
Может, все проще?
aiwan

Пардон, на видео - обыкновенная хиропрактика...

Возьмём трёх пациентов.
1. Работаю по классике: готовлю тело и в финале провожу манипуляции (ответ ИШЕНу).

2. То же самое + психотерапия. Например, девочка после школы приехала из села в Самару "для лучшей жизни". Где-то учится, где-то подрабатывает. Так её через год так перекосит - внешне - катастрофа, на самом деле - телесно здоровая девочка. Здесь техники мало: надо мозги вправлять дурочке...

3. То же, что в п.1. Только перед манипуляциями я намеренно (если считаю нужным и тело не сопротивляется) вызываю мощный выброс эндорфинов - иногда это сопровождается болевыми ощущениями (у кого - как). Иногда выброс настолько мощный, что пациент просто перестаёт соображать, что происходит вокруг и тихо уплывает в некий "эндорфиновый кайф". Манипуляции проводятся на ЭТОМ фоне.

Так вот, лечебный эффект во всех трёх случаях, как непосредственный, так и отсроченный, - абсолютно различен, в последнем случае - самый сильный.

P.S. Я стараюсь не использовать более подходящие для этого процесса, но немедицинские термины. И не я их выдумал, доктор Ступин. Если я вас случайно задел - пардон. aiwan
 
Сверху