Триггерные зоны и их использование в коррекции сколиотической болезни

ИШЕН

Новичок
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Все понятно! Не понятно к чему "навороты"- психотерапия, "эндорфиновый кайф"? Если с целью денег заработать или так время приема увеличить... А может Вы экспериментатор?:cool:
 

abelar

Врач
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Пардон, на видео - обыкновенная хиропрактика...
Позвольте не согласиться. На видео - как раз "зндорфины". Они "выделяются" и у пациента, и у родителей, и у зрителей....
Все то же самое можно делать без звеского выражения лица, вычурной позы, и обмороков в зале. Но, бизнес- есть бизнес. А в бизнесе без "фокусов", туманных ссылок на хим. вещества, которых никто не видел, методов, основанных на прозрениях, открывания "третьих глазов" и пр и пр. нельзя!:D
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Не согласен!!!! Можно и должно, если это медицинский бизнес!furious
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Уважаемый Эскулап.
Слишком много некорректных фраз.
Считайте это последним предупреждением.
aiwan
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Позвольте не согласиться. На видео - как раз "зндорфины". Они "выделяются" и у пациента, и у родителей, и у зрителей....
Все то же самое можно делать без звеского выражения лица, вычурной позы, и обмороков в зале.!:D

Ах, вот в чём дело...
Да мы с Вами говорим в принципе о разных вещах!
Слово-то одно, но для каждого из нас оно имеет разный смысл (ну, как "любовь", например).
Если Вы об этой ерунде (которая на видео) - ну, что Вы... Я в эти игры не играю, стар уже...

Однако, поздно сверять понятия: мне объявили

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ,

а так как свою лексику я знаю, - то просто покидаю форум. Уверен, Администрация вздохнёт спокойно! :p

Здоровья всем, удачи и профессиональных успехов!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Триггерные зоны и их использование.

Уверен, Администрация вздохнёт спокойно! :p

А вот детские обиды ни к чему.
Всего лишь проявляйте уважение к тем, с кем дисскутируете.aiwan
 

axakal

Пользователь
Триггерные зоны и их использование.

....Триггерные точки расматриваю как точки индикаторы, чаще указывающие на Ф.Д.(функциональный дисбаланс) в иной локализации.. (Ортобиономия)
 
К

Клевцов

Гость
--Уважаемые коллеги,
с удивлением обнаружил одну-единственную тему "о триггерных точках"--на форуме мануальных терапевтов...nea

Будучи учеником А.М.Вейна и его кафедры последипломного образования, я таки считал (и считаю), что за отечественным весьма размытым термином "острый хондроз" (ирония) стоит именно--миофасциальный синдром с присущими ему триггерными (курковыми) точками (зонами). Именно ТТ определяют особенность и динамику болевого синдрома в области мышц головы, шеи, спины.
Судя по зарубежной переводной литературе (с которой я вкраце ознакомился)--ТТ являются зоной интереса и приложения рук--врачей-мануальных терапевтов.

Те же простейшие лечебные позы-движения по А.Сителю, как скручиванию мышц--приводят к быстрому купированию головной боли напряжения (по сути--миофасциальный синдром).

Соответственно, меняется представление о мануальном терапевте,
как о матером мужике, который "вправляет диски" и загадочно хрустит костями пациента...

Добавлено через 4 минуты
"Триггерная точка. Классификация триггерных точек. Характеристика триггерных точек.
Активные триггерные точки, спонтанно регрессировавшие в латентные, легко реактивируются, и пациент может испытывать повторные эпизоды острой боли. Однако при наличии достаточно серьезных предрасполагающих факторов активные триггерные точки сохраняются и могут вызвать образование вторичных триггерных точек, ведя к прогрессированию, утяжелению и распространению хронического миофасциального болевого синдрома.
С момента, когда вторичные триггерные точки развиваются в функционально родственных мышцах того же региона тела, где есть первичная триггерная точка, употребляют термин «хронический региональный миофасциальный болевой синдром».

Морфологические исследования позволили подтвердить возникновение на определенной стадии заболевания структурных изменений в зонах болезненных мышечных уплотнений. Были обнаружены группы атрофированных мышечных волокон, фиброз эндомизия, а в более поздних стадиях — более грубый фиброз. На основе этих данных была отвергнута концепция об одной лишь функциональной природе локального мышечного гипертонуса.
Опираясь на морфологические данные, возможно выделить две основные стадии формирования мышечных уплотнений — алгическую, когда при световой микроскопии изменения не выявляются, и триггерную, когда вазомоторные сдвиги, отечность и т. п. определяются как органические, клинически обратимые изменения.
В разработку современной концепции триггерных точек крупный вклад внесла отечественная казанская школа неврологов (Я.Ю.Попелянский, В. П. Веселовский, Г.А. Иваничев и др.).
Показано, что первоначально миофасциальная тригтерная точка проявляется в виде нервно-мышечной дисфункции. Есть данные о том, что биохимической основой этого процесса является избыток ионов кальция при дефиците АТФ, при котором существенно повышается контрактильность мышечных волокон с усилением метаболизма, снижением кровотока при сильно сокращенных мышечных волокнах."

Добавлено через 12 минут
К.Б.Петров, Новокузнецк.
"Современные методы лечения миофасциальных синдромов. Из общих методов воздействия чаще всего рекомендуются миорелаксанты, антидепрессанты, снотворные средства, бензодиазепины, а также массаж и ЛФК.
Однако наибольшей популярностью по-прежнему пользуется пункционная терапия ТТ. Есть основания полагать, что результаты инъекционного лечения миофасциальных болевых синдромов зависят не от состава анестетической смеси, а только от воздействия самой иглы, которая вводится в ТТ.
Основываясь на принципах выравнивания осмотического давления между ТТ и окружающими её тканями, К.Б. Петров разработал ряд оригинальных методик.
Для воздействия на ТТ и АТ предложена акупунктурная игла, выполненная в виде полого трубчатого стержня, открывающимся книзу каналом. Стенки иглы по всей длине имеют боковые дренажные отверстия. Такая игла способствует более эффективной нормализации осмотического давления в данных биологически активных структурах за счет перетока тканевой жидкости по дренажным отверстиям и центральному каналу в их подоболочечное пространство, имеющее более низкое давление.
Метод пневмодеструкции отличается тем, что инактивация ТТ осуществляется введением с помощью шприца в болезненные точки 4 - 10 мл газа, например кислорода. Повышение внутритканевого давления контролируют по плавно отклоняющейся стрелке манометра, присоединенного к шприцу. Критерием прекращения дальнейшего введения газа и окончания лечебной процедуры является прекращение отклонения стрелки манометра и начало ее движения к нулевой отметке.
Осмотерапия ТТ представляет собой инъекционное введение в область болезненного миофасциального уплотнения в качестве средства, нормализующего осмотическое давление 2 – 3 мл 50% раствора реополиглюкина.
Кратковременное сильное раздражение ТТ с помощью различных растворов поваренной соли также приводит к снятию миофасциальной боли на длительное время по типу гиперстимуляционной анальгезии (Frost F. et al., 1980; Евтушенко С.К., Глизуница А.А., 1990).
В случае необходимости устранения воспалительных явлений применяют инъекции кортикостероидов, однако, следует учитывать, что стероиды пролонгированного действия оказывают выраженное токсическое влияние на мышечные и нервные волокна (Gottlieb N., Riskin W., 1980).
Предложены методики дерецепции ТТ токсином ботулизма, однако их применение ограничено дороговизной препаратов. В последнее время при миофасциальных болевых синдромах стали использовать миофасциотомию (надрезы размером 2-3 мм) в зоне ЛГМ. При этом производится пунктирование ТТ глазным скальпелем или специальной иглой диаметром 1 мм с мандреном.
В мануальной терапии с успехом применяется методика влияния на ЛГМ с помощью постизометрической релаксации.
Среди физиотерапевтических методов лечения миофасциальных болевых синдромов перспективны методики лазеро- и фототерапии и вакуумтерапии.
Сущность пунктурной лазеротерапии состоит в обеспечении непосредственного контакта излучения с очагом поражения путем введения инъекционной иглы с расположенным в ее канале световодом в глубину ЛГМ. В качестве источника поляризованного света применяется гелий-неоновый лазер мощностью 2-12 мВт в течение 3-5 мин ежедневно, курс составляет 4-8 процедур.
Фототерапия представляет собой воздействие ярким белым светом (10 сеансов по 30 мин в утренние часы). Данная методика снижает выраженность не только болевых феноменов, но также депрессии, и расстройств сна.
Описана методика пунктурной вакуумстимуляции. Ее сущность состоит в следующем: в зону ЛГМ вводят несколько инъекционных игл с мандренами, после извлечения мандренов к иглам подсоединяют электроотсасыватель и создают
разрежение от 0,6 до 0,9 кгс/см2 (Глизуница А.А и др., 1989)."

Добавлено через 23 минуты
--В общем, методы которые привел К.Б.Петров,
полагаю, не очень устроят пациента (разрезать ТТ! жуть!).

Антидепрессанты--еще куда ни шло...

Миотрелаксанты, транквилизаторы, гипнотики--долго жрать не станешь...

На мой взгляд, пациенту с миофасциальным синдромом--прямой путь к мануальному терапевту для локального массажа, растяжения ТТ и ...(эх, приятелю много лет назад попался переводная древняя книга, где учили: как при помощи растяжения и манипуляций с мышцами--добиваться их полного расслабления, медицинская научная книжка, а приятель щаз далеко).
 
  • Like
Реакции: doc

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Доктор, это все к чему, кому и зачем?
Нет, нет. Сразу скажу, единство стиля и содержания полное. Практически полное слияние. НО непонятно о чем Вы. Может вопросы есть.

"эх, приятелю много лет назад попался переводная древняя книга, где учили: как при помощи растяжения и манипуляций с мышцами--добиваться их полного расслабления, медицинская научная книжка, а приятель щаз далеко".
Не расстраивайтесь так и не ищите ради этого приятеля. Конечно приятелю повезло, что ему много лет назад попалась переводная древняя книга. Но и в более свежих книгах учат как при помощи растяжения и манипуляций с мышцами добиться их полного раслабления. И даже много нового появилась. В интернете тьма.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд, пациенту с миофасциальным синдромом--прямой путь к мануальному терапевту для локального массажа, растяжения ТТ и ...(эх, приятелю много лет назад попался переводная древняя книга, где учили: как при помощи растяжения и манипуляций с мышцами--добиваться их полного расслабления, медицинская научная книжка, а приятель щаз далеко).
Абсолютно согласен с Клевцовым!:drinks:
И даже много нового появилась. В интернете тьма.
И здесь согласен! Ныне столько всякой чуши в интернете вывалено - прям глаза на лоб лезут!:prankster2:
 

nuwa

Активный пользователь
--Уважаемые коллеги,
с удивлением обнаружил одну-единственную тему "о триггерных точках"--на форуме мануальных терапевтов...nea
Дмитрий Александрович, здравствуйте!

У меня к Вам огромная просьба, если у Вас есть интересный материал, чтобы поделится с консультантами нашего форума, то оптимальный вариант не копировать статьи в тело сообщений, а давать ссылки на некоммерческие сайты с данными статьями. Спасибо!aiwan
 
К

Клевцов

Гость
--Обязательно учту замечания!

Пафос вот в чем: за подавляющим количеством жалоб пациентов на боли ( в области спины, шеи и головы)--стоит именно миофасциальный синдром с обострением триггерных зон.
Но, к кому идет пациент?
Вейн говорил: боль--это прерогатива невролога;
значит, пациент идет к неврологу.
У невролога--очереди, идет к терапевту.
Терапевт ставит диагноз: "острый хондроз", назначает Диклофенак и постельный режим.
ТТ слегка угаснут, пациент выйдет на работу продолжая принимать анальгетики, подтягивая мышцы к анталгической позе, до следущего обострения.
Прогноз такого алгоритма: абузусный синдром, эрозии или язвы желудка, кровотечения, смерть.
Продвинутый невролог назначит миорелаксанты, массаж (в показаниях к массажу фигурирует такое как м. "воротниковой зоны", общий м., м.конечностей, но никогда--массаж мышц головы; как-то забывают, что голова тоже имеет мышцы, которые "нашпигованы" ТТ), ЛФК, физиотерапию.
При диагностике "хронического болевого синдрома" (сиречь, депрессия)--Амитриптилин.
Это позволит увеличить время и качество ремиссии, но не купирует причину: ТТ как таковые.

Добавлено через 8 минут
--На мой взгляд, работа с ТТ--это работа не массажиста или врача-ЛФК,
а именно--мануального терапевта.

В тоже время, форум мануальных терапевтов, изобилует манипуляцией понятия "острый хондроз" и его производных.
Давайте согласимся, уважаемые коллеги,
что протрузия межпозвоночных дисков возникает не за одну минуту;
этому тяжелому осложнению предшествует множество других состояний,
который пациент и маркирует жалобами на приеме у терапевта/невролога.
И, возможно, неправильная тактика "первичного звена", а также "кастовость" мануальных терапевтов--и приводит к серьезным осложнениям, требующих оперативного вмешательства.
 
  • Like
Реакции: doc

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
...Давайте согласимся, уважаемые коллеги,
что протрузия межпозвоночных дисков возникает не за одну минуту;
этому тяжелому осложнению предшествует множество других состояний,
который пациент и маркирует жалобами на приеме у терапевта/невролога.
И, возможно, неправильная тактика "первичного звена", а также "кастовость" мануальных терапевтов--и приводит к серьезным осложнениям, требующих оперативного вмешательства.
Трудно согласиться, уважаемый коллега.
Протрузия не является осложнением. А уж тяжелым, тем более. Протрузия - естественное развитие событий. И с возрастом присутсвует у 100% населения. У одних раньше, у других позже. А при чем здесь кастовость мануальных терапеватов, приводящая к серьезным осложнениям - вообще не понятно.
 
К

Клевцов

Гость
--"Кастовость" мануальных терапевтов,
метафора недосягаемости услуг данных специалистов для большинства пациентов с миофасциальным синдромом;
--ни в одной поликлинике НЕТ должности мануального терапевта;
--мануальная терапия, скорее возможность "побочного заработка" для травматологов и ортопедов;
--мануальная терапия, область домыслов и загадок для большинства пациентов.
 

abelar

Врач
--"Кастовость" мануальных терапевтов, метафора недосягаемости услуг данных специалистов для большинства пациентов с миофасциальным синдромом
Уважаемый коллега! по рейтингу "кастовости" мануальные терапевты далеко позади психиатров, нейрохирургов....:D

Добавлено через 4 минуты
Клевцов;64132" написал(а):
--ни в одной поликлинике НЕТ должности мануального терапевта;
Должности, то как раз есть. Специалистов нет!

Добавлено через 6 минут
Клевцов;64132" написал(а):
--мануальная терапия, скорее возможность "побочного заработка" для травматологов и ортопедов;
А, никто не мешает травматологу-ортопеду, пройдя первичную специализацию по МТ практиковать эти методы на основной работе. Было бы желание и способностиaiwan

Добавлено через 13 минут
Клевцов;64132" написал(а):
--мануальная терапия, область домыслов и загадок для большинства пациентов.
Подзапустили санпросветработу. Исправимся....:blush200::Daiwan
 
К

Клевцов

Гость
--Благодарю, коллега, за поддержку дискуссии!

"Кастовость" психиатров связана с "психической стигмой": нормальным страхом пациента идентифицироваться как "психически больной".

"Кастовость" мануальных терапевтов, на мой взгляд, определяется особенностями отечественной медицинской школы:
гипердиагностика понятия "острый хондроз"
и гиподиагностика понятия "миофасциальный синдром";
акцент на "органических" болезнях, игнорируя "функциональные" расстройства.
Собственно, о "хондрозе" знает любой человек в России,
связывая боли в области спины с этим сомнительным понятием.
А, что знает средний человек о "миофасциальном синдроме", о "триггерных точках", и о реальной связи БОЛЬШИНСТВА болей в спине--с этим понятием? (риторический вопрос)

Кажется, (Вам лучше знать), на пресловутом Западе,
при болях в области спины, шеи, головы--идут к "хиропрактику";
специальность эта распространена.
Говорите, есть такая должность в поликлиниках?
Узнаю поточнее...

А, почему нет специалистов?
Вот Вы же, не хотите идентифицировать себя, как "мануальный терапевт"...
Вероятно, Вам проще позиционировать себя, как "травматолог" или "ортопед", да и пациентам проще и понятней...
Из коллег по дискуссии, только доктор Гусейнов позиционирует себя, как "мануальный терапевт".
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Скажите пожалуйста, уважаемые ДОКТОРА форума, где нибудь в Москве делают МИОФАСЦИОТОМИЮ Триггерных точек?
 

Екатерина1

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, если можно поясните несведущим, что это за методика триггерной точки. И если ваше личное мнение о ее применении. У нас в Волгограде есть Академия вертебрологии, Сухоручко, я через интерент на него вышла. Была на диагностике. Вроде хорошие отзывы, но к сожалению цены заставляют задуматься идти или нет. В интернете, конечно, не достаточно понятно описано, что это за методика. Хотелось бы понять не будут ли выброшены деньги на ветер.
 

doc

Врач
Уважаемый доктор Ступин, если можно поясните несведущим, что это за методика триггерной точки. И если ваше личное мнение о ее применении. У нас в Волгограде есть Академия вертебрологии, Сухоручко, я через интерент на него вышла. Была на диагностике. Вроде хорошие отзывы, но к сожалению цены заставляют задуматься идти или нет. В интернете, конечно, не достаточно понятно описано, что это за методика. Хотелось бы понять не будут ли выброшены деньги на ветер.
Триггерные точки образуются в мышцах и проявляются в основном в виде боли, хотя не только. Если Вам провели диагностику, то должен быть диагноз.
Относительно цен на лечение не совсем понятно. Это рядовая процедура мануальной терапии.
 
Сверху