Грыжи L4-L5 и L5-S1

Ir1sh

Новичок
Здравствуйте

Меня зовут Максим, мне 25 лет.

24 июня, достаточно обычно собрался на работу, принял душ, начал одеваться и внезапно прострелило спину. Было онемение мизинца левой ноги и очень жгло, передвигался с сильной болью в спине, левой ягодице, икре, при этом хромал. В итоге дошел до больницы, там терапевт прописал: таблетки мелоксикам и сирдалуд, пластырь версатис.

К неврологу на прием попал 2 июля, пришел с заключением рентгена. Прописали уколы Кетанов, Мильгама, Аксамон, все по 10 ампул. С небольшими перебоями на уколы ходил. Ко второй неделе уколов боли в ноге были уже терпимы, но ходил также прихрамывая. При этом в пояснице болей уже не чувствовал.

15-16 июля опять начались сильные боли в левой ягодице и по всей длине седалищного нерва. Боли позже поутихли и стали терпимыми.

30 июля пошел к мануальному терапевту. Сделали мягкотканную мануальную терапию. Сделали блокаду.
На следующий день боли прошли, остались только, так скажем, остаточные.

2 августа вернулся в СПб и сделал МРТ, там показало грыжу L4-L5 с относительным стенозом и грыжу L5-S1 с абсолютным стенозом.

С этой информацией пошел к нейрохирургу, он сказал, что нужно делать операцию с установкой металлоконструкций и кейджа, т.к. грыжи смежные и направил меня в клинику Алмазов (туда пойду завтра). Также сказал носить корсет.

Сейчас сохраняется онемение мизинца левой ноги, не могу подняться на носки на левой ноге, на пятках - получается. Хромота осталась. Так же второй день в ногах чувство, что их отлежал, но не могу понять действительно ли так, либо накрутил себя. Болей сильных нет, но двигаться стараюсь осторожно.

снимки МРТ - https://yadi.sk/d/ujoy4hZ6KtthRQ

Очень прошу подсказать, куда двигаться дальше в решении моей проблемы?

Спасибо

2019-08-05 21.22.31.jpg
 

Ir1sh

Новичок
@vbl15, спасибо, за комментарий.

Подскажите, возможна ли в данном случае малоинвазивная операция? без установки металлоконструкций
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да уж!:( Здесь решение принимает нейрохирург.:um:
 

abelar

Врач
Здравствуйте

Меня зовут Максим, мне 25 лет.

принял душ, начал одеваться и внезапно прострелило спину.

но двигаться стараюсь осторожно.
Грустно все это. Если бы вы начали с постельного режима дня на три, все бы у вас сложилось по-другому...
Режим и диета - это шапка в любой истории болезни. Прям сверху пишется..
Попытки, именно это слово, консервативного лечения создали его иллюзию. Полтора месяца на ногах при таком диагнозе - сделали свое недоброе дело. Хорошо еще не назначили лечение "гимнастикой"...
С коллегами абсолютно согласен. Операция.
Удачи вам.
 

Ir1sh

Новичок
В данном конкретном случае необходимо оперативное лечение.

Спасибо, что обратили внимание на мою тему

Сходил сегодня на прием к Бущику Николаю Александровичу. Также сказал, что нужно делать операцию, но про "немедленно" не говорил. Договорились повторно связаться 1 сентября. Речь шла про операцию на обе грыжи без металлоконструкций.

Также сегодня удалось попасть в центр Алмазова. Там речь шла только об операции на одной грыже, мол вторую всегда можно успеть прооперировать. Также без металлоконструкций.
Но вечером повторно созвонился с доктором и он сказал, что у меня секвестр и не стоит медлить.

Сегодня ощущения, что отлежал ноги нет.

@vbl15, у меня, возможно, глупый вопрос, но я не понимаю, действительно ли у меня секвестр, как это влияет на общую картину? и есть ли в моем случае разница операции на одну или обе грыжи?
Грустно все это. Если бы вы начали с постельного режима дня на три, все бы у вас сложилось по-другому...
Режим и диета - это шапка в любой истории болезни. Прям сверху пишется..
Попытки, именно это слово, консервативного лечения создали его иллюзию. Полтора месяца на ногах при таком диагнозе - сделали свое недоброе дело. Хорошо еще не назначили лечение "гимнастикой"...
С коллегами абсолютно согласен. Операция.
Удачи вам.

Спасибо
Я периодически отлеживался по 2-4 дня. Но понимаю, что к операции нужно было идти раньше
 

Фанис1303

Активный пользователь
А зачем метал?
Метал не при антелистезе разве ставят?
 

Ir1sh

Новичок
@Олечка, здравствуйте.
Операцию до сих пор не сделал, не было возможности.
На данный момент сильных болей нет, но чувство онемения порой настигает.
Сейчас вновь решил взяться за вопрос спины, 12 октября иду на консультацию мануального терапевта Торчило В.В.
Важно знать на сколько необходима операция
 

32Ольга

Активный пользователь
@Ir1sh, т.е. онемение не постоянное? и болей сильных нет? тогда стоит ли делать операцию?
 

Ir1sh

Новичок
Ну мизинца я так и не чувствую

хромота после 1км начинает появляться, но не критично

по поводу операции..со всех сторон слышал, что абсолютный стеноз - прямое направление на операцию
Так мне невролог, у которого был в пятницу и сообщил в очередной раз
 

32Ольга

Активный пользователь
@Ir1sh, нужно ориентироваться не на невролога, а на свое самочувствие. У меня онемевший большой палец отошёл только через год
 

Ir1sh

Новичок
Дело в том, что я все также не могу встать полностью (только поднять на пару см) на носок опираясь только на левую ногу (по факту не могу бегать)
Невролог сказал, что это сохранится, если не сделать операцию. Это действительно так или я что-то не понимаю?
 
...я все также не могу встать полностью (только поднять на пару см) на носок опираясь только на левую ногу (по факту не могу бегать)
Невролог сказал, что это сохранится, если не сделать операцию. Это действительно так или я что-то не понимаю?
Если сохранится, то уже поздно будет,
А вот если нарастет, то спасёте ситуацию?
К операции готовы или будем лечиться?
 
Сверху