Гипоплазия ЛПА, венозная дисциркуляция в ВББ, шейный остеохондроз

pola

Новичок
Здравствуйте! Ранее я уже создавала тему на форуме. Теперь, когда проведены все обследования, решила создать – новую. Кратко о том, что беспокоит.

Первые симптомы появились 4 года назад. Это были головные боли в затылочной части головы, неясность зрения (затуманенный взгляд) и неясная (мутная) голова. В поликлинике поставили шейный остеохондроз и лечили: Мексидолом и Пирацетамом, витаминами группы Б (все в таблетках). Потом: массаж и ЛФК. Головная боль держалась долго (несколько месяцев), но прошла. На протяжении следующих лет подобные головные боли беспокоили редко, лишь периодически, и быстро проходили. Либо я снимала их таблетками (Цитрамон, Мексидол и витамины Б – курсами). Прошлым летом случилось ухудшение: появилась шаткость при ходьбе, затуманенное зрение и неясная голова, дурнота с подташниванием (как будто после долгой езды в душном транспорте), ощущение тяжести в затылке (как будто голова из-за тяжести затылка запрокидывается назад). Все эти симптомы усиливались при ходьбе и стихали в покое. Лечили: Мексидолом, Бетасерком, Мидокалмом – все было назначено в таблетках. Симптомы прошли через несколько месяцев, но после недолгой ремиссии – вернулись. Теперь уже в виде: слабости в теле, частой утомляемости, в виде напряженности мышц шеи. На шее также выступали области вздутия и покраснения, словно аллергия какая-то или укусы, проходили сами. Появился ком в горле, вернулись пошатывание при ходьбе, неясность зрения и головы. Возникала дурнота, особенно в душном помещении. Снова обратилась в поликлинику. Лечили: Мексидолом и Мавалисом в уколах, потом – Мексидол в таблетках, Сирдалуд – в минимальной дозе (по таблетке на ночь, 7 дней). Ходила на массаж, теперь посещаю ЛФК.

После проведенных мероприятий остаются симптомы: ком в горле, периодически пошатывает при ходьбе, затуманенное зрение и неясная голова. Все это усиливается при движении, ходьбе, и стихает в покое. Случается головная боль в области затылка (обычно, если неудобно посплю). Нервный тик на левый глаз.

Еще есть такой симптом, как ограничение зрения. То есть я могу без препятствий поднять взгляд вверх, опустить его вниз, посмотреть налево, а вот когда смотрю вправо, то глазные яблоки поворачиваются, а взгляд словно чем-то ограничен. Возможно, это называется “выпадение окна зрения” (увидела термин из передачи доктора Мясникова), а может быть – это и что-то другое.

Из обследований проведены:

1) МРТ шейного отдела позвоночника (вроде без грыж и протрузий),

2) Рентген шейного отдела (унковертебральный артроз на уровне сегментов C5-C6 и C6-C7, снижение высоты диска в седьмом шейном позывонке),

3) УЗДГ сосудов шеи (обнаружен малый диаметр ЛПА, нельзя исключать гипоплазию в V4; признаки венозной дисциркуляции в ВББ; нарушение ЦВР за счет снижения диапазона реактивности).

Снимки и подробные заключение прикладываю. Скажите, пожалуйста, глядя на эти снимки и заключения, и на мои симптомы, какая складывается общая клиническая картина, что можно в целом о ней сказать? Какой можно предположить диагноз и прогноз, примерное лечение?

Основное, что я сама поняла, так это наличие проблемы с кровотоком в позвоночных артериях. Грыж и протрузий – нет, поэтому, как я понимаю, можно исключить давление на артерию грыжей. Но есть малый диаметр ЛПА, из-за чего кровоток снижен, и возникает недостаточное кровоснабжение нижних отделов мозга. Однако, это – как сказала врач УЗДГ – врожденная патология, которая до определенного возраста компенсировалась. Но чем она компенсировалась тогда, и почему не компенсируется теперь, что с этим делать? Насколько вообще критично ее сужение в моем случае? Если честно, то по поводу своего состояния я нахожусь в полной неопределенности: насколько оно опасное или безопасное, какой прогноз, как правильно лечиться, можно ли куда-то отъехать от дома (отдыхать на море, например), или в моем положении показано находиться только дома? Буду благодарна, если прокомментируете мою ситуацию и снимки.

mrt0003.jpg mrt0004.jpg mrt0002.jpg mrt0005.jpg mrt0006.jpg mrt0007.jpg mrt0008.jpg mrt0009.jpg mrt0010.jpg mrt0011.jpg mrt0012.jpg mrt0013.jpg mrt0014.jpg mrt0015.jpg mrt0016.jpg mrt0017.jpg
 

pola

Новичок
Снимки МРТ и заключение, которые не вошли в первое сообщение

mrt0018.jpg mrt0019.jpg mrt0020.jpg mrt0021.jpg mrt0022.jpg mrt0023.jpg 1564308801962.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Ничего очень криминального нет. ЛПА уже не поменять, но и не надо, т.к. интракраниальный кровоток не нарушен (нормальный Велизиев круг).
 

pola

Новичок
@vbl15, спасибо за ответ! То есть кровоток внутри черепной коробки нормальный? Но отчего же тогда возникают симптомы, указывающие на недостаточное кровоснабжение: шаткость походки(мозжечок), затылочные головные боли(хоть и значительно реже), "мутная голова"?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Теперь, когда проведены все обследования, решила создать – новую.
Если мы с Вами общались в "старой" теме, то вряд ли я скажу что то новое и в "новой":shy:
В данной проблеме очень важная именно качественная мануальная диагностика, возможно даже с несколькими лечебно-диагностическими сеансами..
Поэтому, хотя Ваша ситуация и кажется обычной, стандартной, высказываться могу только как бы предположительно..:):shy:
Описываю несколько сокращенно. Если мы посмотрим фронтальный рентгеновский снимок, то увидим отклонение позвоночника от вертикальной оси. Соответственно имеется и мышечно-тоническая асимметрия. Именно такая картинка бывает при напряжении с укорочением слева мышц шейно-грудного перехода, а справа кранио-вертебрального перехода (С0-С1-С2 )..
Если посмотрим снимки сбоку, то увидим что при наклоне головы вперед, нет практически никакого движения в сегменте С0-С1, а ведь именно в этом сегменте объем движения максимальный. В данном случае заметное движение есть в сегменте С1-С2, а ведь его работа ротация, но не сгибание -разгибание. .
В итоге, мы наблюдаем ограничение подвижности на кранио-вертебральном уровне в результате напряжения, укорочения, уплотнения, застоя ... и т.д, местных мышц ...
Снижение эффективности лечения также легко объяснимо..:shy: Если вначале медикаменты худо-бедно влияли на проблемные мышцы, то с течением времени и усугублением изменений , эффективность закономерно стала снижаться, а симптоматика ухудшаться.. Механизм влияния всех этих застев-напряжений тоже прост , как влияние на нервное сплетение позвоночных артерий, так и на местные нервные рецепторы, нервные веточки, сосуды...с рефлекторным ответом..
Ах да, насчет массажей и ЛФК, если нет положительного эффекта, значит специалисты не знают как именно с этим работать... а если от этого хуже не становится, то уже хорошо..
 

mailfort

Активный пользователь
Про движение глазных яблок (я тоже пациент), у меня такое же, но влево, ограничение как бы движения глаза. Вначале было только влево, сейчас во все стороны, кроме низа, но влево остается сильней.
Тоже хотелось бы узнать от чего это?
Pola, Поля зрения -это отдельно. Это выпадение участка видимости. Проверяется на каждый глаз отдельно, закрывая один глаз. Офтальмологи могут проверить. (у меня и выпадение есть).

У вас в описании кроме гипоплазии ПА есть еще одна аномалия- высокое вхождение артерии в канал на уровне 4 позвонка.
Обычно должна входить на уровне С6-С7.
 
Сверху