Грыжи шейного отдела

Gorss

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане!
Постараюсь кратко и сухо (чтобы вы не тратили много времени на прочтение) описать свою ситуацию и вопросы которые у меня есть.
Ситуация до операции:
Стеноз позвоночного канала С4-С5, С5-С6, С6-С7. Заднебоковые грыжи межпозвоночных С4-С5 справа, С5-С6 слева, С6-С7 слева. Артроз дугоотросчатых суставов.
Самочувствие до операции:
-Долгое время кружилась голова. Практически любая смена положения тела (встал с кровати, встал с пола) вызывал сильное головокружение и приходилось держаться за стенки. После операции голова практически не кружится.
-за 3 месяца до операции онемела нога левая нога, из живота и спины с левой стороны. Стала по другому чувствовать холод и горячее. Потом стала гореть как-будто после ожога от солнца. На текущий момент с ногой так-же, но периодически становится лучше, но потом все возвращается.
-Онемели кончики пальцев левой руки, но не сильно. После операции ситуация не изменилась.
-в прошлом году (а может и раньше но я просто не замечал) появился шум/свист в ухе (голове) с левой стороны. На текущий момент мне кажется что шум/свист стал больше. Но иногда кажется что пропадает.
- боли в шеи были очень долгое время но года 3 назад прошли и почти не появлялись.
-подергивание мышц спины практически в одном месте были до операции и сейчас периодически возникают.
-частенько в положении лежа если урчит в животе то я слышу этот звук (он как бы транслируется) где-то в районе шеи и в голове. Звучит это как-будто скрипит что-то. Все врачи реагируют на это улыбкой))
-Ну и очень долго время (лет 5) и до сих пор у меня после обеда иногда и прямо утром плохое самочувствие и к вечеру ухудшается (раздражают звуки, яркий свет, шум большое кол-во людей)

Операция:
28.01.19 была проведена следующая операция:
Резекция дисков С5-С6 и смежных замыкательных пластин. Декомпрессия позвоночного канала на уровне С5-С6, удаление грыжи диска и остеофитов, частичная резекция тел С% и С: позвонков под контролем O-arm и нейрофизиологического контроля, спондилодез стружкой и аутокости, спондилосинтез церквикальной пластиной и сеткой пирамешь.

Месяц назад сделал КТ. И врач который делал описание КТ - сказал мне что ситуация очень плохая и надо менять позвонок...Что везде одни остеофиты и тд...
Я направил данные КТ врачу который мне делал операцию, а также ездил к другому нейрохирургу на консультацию. Оба сказали что критического ни чего не видят и надо наблюдаться.

Ну и я с тех пор (как мне первый врач сказал что надо заменять позвонок) пор очень сильно приуныл....
Да еще в добавок ко всему у меня при повороте шеи периодически щелкает и скрепит как песок.
И еще есть какоето четкое цыканье которое я слышу в голове именно при ходьбе.

В связи с эти прошу помощи в изучении моих данных МРТ до операции и КТ после операции. Хотелось бы знать стало ли у меня хуже после операции и есть ли необходимость в моем случае в операции.

Также хотел спросить какую лучше гимнастику делать в моем случае, заниматься ли плаванием и как плавать, ходить ли в Клинику бубновского и можно ли мне делать пешии прогулки по 5-7 км в день.

Ссылки на МРТ до операции.
https://drive.google.com/open?id=1DS0gDF6mrl2BRQhIF8toCJS2A2E7JGSQ

Ссылка на КТ 3х недельной давности.
https://drive.google.com/open?id=1b9ddSWTrBzntfwY8FJbkZVtWnML-5Ymx

Понимаю, что долго и нудно качать архивы с моим КТ, так что готов за труд и усилия заплатить.

Очень переживаю за свое здоровье и буду благодарен за комментарии по снимкам и по поводу физических нагрузок.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Gorss, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Gorss

Новичок
@La murr, к сожалению на текущий момент располагаю только данными с дисков. Снимки сделаю как только смогу.
 

Gorss

Новичок
Забыл написать самое главное из-за чего в принципе и делали операцию - на уровне C5-c6 миелопатия

И ещё не знаю имеет ли это отношение к моей шее но у меня постоянно заложен нос. Раньше это было по месяцу а сейчас с прошлого лета и до сих пор. За день может улучшится и ухудшится много раз.
 
upload_2019-7-21_22-30-33.png

Миелопатия в шейном была.
И остеофиты.

upload_2019-7-21_22-33-54.png
Грыжа в поясничном

upload_2019-7-21_22-35-26.png
Да и в грудном
upload_2019-7-21_22-36-6.png

Сколиоз. От которого шея ушла в кифоз, что способствовало формированию грыж диска.

upload_2019-7-21_22-47-9.png
Остеофиты есть.

upload_2019-7-21_22-49-6.png
Те что выше и ниже, а те что на уровне миелопатии - устранены.

Основные жалобы похожи на проявления миелопатии.
Срок борьбы за восстановление (реабилитация 1-1,5 года).
Потом абелитация-обучение жить с оставшимися последствиями.

Ваши снимки прямо легли в тему, где я ставил снимки без миелолпатии, но с синдромом передней лестничной!
Немного опоздали с операцией, но описанное послеоперационное состояние указывает на то, что многое успели. Значит, надо дальше бороться.
 

Gorss

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо огромное за ответ, Федор Петрович!
Подскажите пожалуйста какое лечение мне показано?
Сейчас мне назначили:
Целебрекс
Капельница Кавинтон
Пью витамины группы Б с iherb
Глицин
Трентал

Также пью хондропротекторы и коллаген

Какие мне с моими болячками показаны физические нагрузки? Можно ли или нужно ли посещать бассейн и ходить по 5 км в день пешком?
Мне посоветовали и я сейчас каждый день делаю вьямы на плечевой пояс.

И стоит ли обращать внимание на небольшие хрусты при повороте головы и на "цоконье" (как будто какой-то стук или об стекло или металл)?
Стоит ли задуматься об операции на грыже выше оперированого места или наблюдаться?

Честно скажу что физической нагрузки не было очень давно. Работа сидячая. Физ нагрузку начал давать немного только в конце прошлого года. Можно ли выправить верхнюю грыжу гимнастикой и плаванием?

Да и забыл написать - миелопатия на снимках МРТ у меня с 2013 года. в 2013 году первый раз сделал МРТ.

Еще ходил в этом году раз 6 ходил в клинику Бубновского. Месяца 2 уже не ходил. Стоит продолжить ходть?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Кавинтон, препараты витаминов группы В, Глицин, Трентал, хондропротектры и коллаген и даром не нужны.
Нужны массаж и ЛФК.
У Бубновского только зря время и деньги потеряете.
Желаете ходить и плавать - ходите и плавайте!
Можете обратиться к доктору Ступину Ф.П. и пройти у него курс медицинской реабилитации.
 

Gorss

Новичок
И если можно ответьте на мой вопрос про мое самочувствие- на протяжении многих лет я отвратительно себя чувствую после обеда (путаются мысли, упадок сил, голова как чугунная, раздражает шум, свет, не могу сфокусировать глаза на одной цели). И это чаще всего в рабочие будни. На выходных или в отпуске чувствую себя лучше и такого состояния почти нет. Вопрос такой - связано ли это с миелопатией и грыжами или это нервы и т.д? Просто хочу понять и разделить в голове состояние от миелопатии и от других проблем.
Работа не физическая. В основном переговоры, скандалы) . А на выходных больше активности и нет такого угнетения.

И ещё холодный душ приводит меня в себя но не на долго
 
Сейчас мне назначили:
Целебрекс
Капельница Кавинтон
Пью витамины группы Б с iherb
Глицин
Трентал
Чаще всего рекомендуют Трентал, нейромидин, Витамины В, особенно В 12.

Также пью хондропротекторы и коллаген
Это по желанию.

Какие мне с моими болячками показаны физические нагрузки? Можно ли или нужно ли посещать бассейн и ходить по 5 км в день пешком?
Мне посоветовали и я сейчас каждый день делаю вьямы на плечевой пояс.
Можно и нужно, вопрос как? Как правильно - если нарастает нагрузка и нет сотрясения, то правильно. тут все зависит от инструктора. А так делаем то, что рекомендуют, главное постепенно.

стоит ли обращать внимание на небольшие хрусты при повороте головы и на "цоконье" (как будто какой-то стук или об стекло или металл)?
Стоит ли задуматься об операции на грыже выше оперированого места или наблюдаться?
если не усиливается боль и слабость, то не страшно, пусть хрустит. Тут бы проверить нет ли там остатков подвижности выше и ниже и их вернуть мануальный терапией, но тут все зависит от Вас и врача.

Честно скажу что физической нагрузки не было очень давно. Работа сидячая. Физ нагрузку начал давать немного только в конце прошлого года. Можно ли выправить верхнюю грыжу гимнастикой и плаванием?
Никак, она окостенела.
Да и забыл написать - миелопатия на снимках МРТ у меня с 2013 года. в 2013 году первый раз сделал МРТ.
А клиника?

Еще ходил в этом году раз 6 ходил в клинику Бубновского. Месяца 2 уже не ходил. Стоит продолжить ходть?
Тут Вам решать и врачу.
 

Gorss

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ!
Тут наверное вся проблема в том что нет у меня врача который бы вел меня. Есть врачи из других городов с которыми я консультируюсь, а в нашем городе нет.

Клиника заключалась только в плохом самочувствии как я описал выше, и частые сильные боли в шеи. Ну и когда спал сильно немела левая рука. И головокружения.

Ну и самый главный вопрос - угрожает ли моей жизни ситуация с моей шеей (грыжа и миелопатия)
 
@Доктор Ступин, спасибо за ответ!
Тут наверное вся проблема в том что нет у меня врача который бы вел меня. Есть врачи из других городов с которыми я консультируюсь, а в нашем городе нет.

Клиника заключалась только в плохом самочувствии как я описал выше, и частые сильные боли в шеи. Ну и когда спал сильно немела левая рука. И головокружения.
Сильно немела только кисть и только под утро?

Вот прям кроме ваших друзей и врачей-то нет хороших.....Странно, странно.
Все просто
Врачей много, но на форуме врачей немного и если уж просят посоветовать кого-то с Донецка, то и я порекомендую Воротынцева, а из Киева доктора Зинчука.
 

Gorss

Новичок
Сильно немела только кисть и только под утро?
Да. Больше вроде ничего не было. Кроме плохого самочувствия и какое-то моральное угнетение что ли .
Ну и голова кружилась очень сильно. А так вроде больше ничего.

И еще часто ломило левую руку!
 
Про онемение - почитайте про синдром запястного канала.

Плохое самочувствие и моральное угнетение к позвоночнику не притянешь.
Головокружение. Сейчас есть или было и прошло?

Какое делаете лфк?
Какую физиотерапию.
 

Gorss

Новичок
@Доктор Ступин, головокружение было очень сильное раньше. Любая смена положения тела - шатало так что за стенки держался!! После операции почти прошло. Ну если и есть сейчас головокружение то еле заметное.
ЛФК делаю утром гимнастику и начал плавать.
Физиотерапии нет. И врача у меня толком нет((
 
@Доктор Ступин, головокружение было очень сильное раньше. Любая смена положения тела - шатало так что за стенки держался!
Головокружение. Почитайте про доброкачественное позиционное головокружение. Похоже на то, что было?
ЛФК, какое именно делаете?
Вам надо не одно и можно чередовать. Главное постепенное нарастание нагрузки
 

Gorss

Новичок
Вот такую делаю гимнастику https://yogatherapia.ru/articles/spine/йогатерапия-грыж-шейно-грудного-отде/
Другого пока мне ни кто не посоветовал.
Ещё начал плавать. В основном на спине

Похоже но не во всем. У меня головокружение было долго время и не единичные случае за день, а постоянные при смене положения.
 
Похоже но не во всем. У меня головокружение было долго время и не единичные случае за день, а постоянные при смене положения.
Принято. Проблема решена и хорошо.
Вот такую делаю гимнастику https://yogatherapia.ru/articles/spine/йогатерапия-грыж-шейно-грудного-отде/
Другого пока мне ни кто не посоветовал.
Ещё начал плавать. В основном на спине
Как вариант. Главное постепенное наращивание нагрузки о объема подвижности.
Именно поэтому мы если и даем ЛЫК, то в несколько этапов с нарастанием
 
Сверху