Применение УВТ

Тема в разделе "Ударно-волновая терапия", создана пользователем boba, 8 фев 2009.

1. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.080
    Леонид Михайлович, я была сегодня на УВТ, аппарат БТЛ 6000.
    Лечили шею + воротниковую зону.
    Выставленные параметры:
    • 2000 ударов,
    • давление с 2 до 1,5 бар (снизили, был дискомфорт, отдавало в левую половину грудной клетки)
    • частота с 4 до 7 Гц.
    1 раз в неделю буду ходить. Хочу избавиться от ощущения стягивания в момент сидения за компьютером. Велено процедур пять сделать.
    Врач сказала, что увы, до грушевидной не достанет аппарат. Я удивилась... Действительно, не достанет?

Леонид Михайлович, ещё хочу сказать, что меня немного смутило, что врач переместила рукоятку аппарата УВТ с левой стороны шеи на правую, скользнув по шейным позвонкам, а так же, задерживалась в районе 6 - 7 шейных позвонков, на том месте, где бывает "шейный горбик" (его у меня нет, но всё же небольшая выпуклость имеется), как бы разглаживая его.
    Знаю, что при отпуске процедуры ультразвука так поступать нельзя, а при УВТ можно или нет?
    Спасибо за ответы!

24 окт 2014
  2. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.804
    У Вас должен доставать.
    И при УВТ нельзя. По косточкам не стучим.

30 окт 2014
  3. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.080
    Отлично! Спасибо!
    Леонид Михайлович, да Вы меня просто спасли! Спасибо огромное. Буду контролировать процесс, аккуратно скажу врачу, чтобы больше так не поступала.

30 окт 2014
  4. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.080
    Леонид Михайлович, можно ли теоретически предположить, что в период проведения УВТ, в общем анализе мочи могут появиться соли Кальция (например, оксалаты Ca)?
    Что-то подсказывает, что надо повысить питьевой режим. Это поможет продуктам распада скорей покинуть организм :). Верно?

И ещё, при мануальной терапии и УВТ происходит желаемое разрушение "капсулы" ("оболочки") триггерных точек, а само содержимое остается присутствовать, и ему сложно выйти. Значит, надо помочь выйти этому содержимому?

2 ноя 2014
  5. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.804
    Обязательно надо. Разве Вам не сказали?
    Содержимое триггера - элементы мышцы. Зачем с этим бороться?

5 ноя 2014
  6. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.080
    Неет, не сказали. :( Сама догадываюсь.

А про лечение УВТ левой грушевидной врач сказала, что "там нерв, можно его повредить".
    Но...если знать расположение, то будет не вред, а польза, думаю.

Леонид Михайлвич, у меня в шее протрузия С2/С3 - 0,2 см с распространением в левое межпозвонковое отверстие и С3-С6 дорзальные - 0,15 см, распространяющиеся в межпозвонковые с обеих сторон, на уровне С5/С6 опять же больше влево.
    В настоящее время стягивает шею слева от затылка до середины грудного отдела, и слева на голове тоже стягивание есть. Понимаю, что кроме ротаторов задействована трапециевидная мышца.

Врач работает пока радиальным типом волны (БТЛ 6000) по спине и шее. На следующий раз хочет применить "Пьезосон 100" со сфокусированной волной на поясничный отдел.

Леонид Михайлович, аппарат УВТ должен до ротаторов достать? И вообще, чтобы убрать ощущения стянутости и боли, то есть вылечить; надо ведь достать до ротаторов, верно?
    А чтобы достать ротаторы, и прочие глубокие мышцы, необходимо применять сфокусированную волну, а не радиальную, да? Или на шее не стОит применять сфокусированную?

И ещё, спрошу... Протрузии - это сигнал, что мышцы в конкретном месте не в порядке. Если мышцы будут пролечены, то диски будут нормальной формы? То есть протрузии уменьшатся? Ведь не в каждом же диске есть протрузия, а значит, где она есть, там её может и дОлжно не быть при грамотном лечении. Верно?

Огромное спасибо за консультации! :)
    Очень важные необходимые знания, без которых вообще просто никак не обойтись, я черпаю на Форуме, и конкретно от Вас, Леонид Михайлович.

МРТ свежее, Леонид Михайлович, 1 ноября 2014.
    Там загривок смешной :aga:, это я так легла, визуально его нет.
    УЗИ сосудов головы и шеи - всё в порядке, сделала 28 октября 2014.

СЕРИЯ 20007.jpg СЕРИЯ 20005.jpg СЕРИЯ 20006.jpg СЕРИЯ 30008.jpg СЕРИЯ 30005.jpg СЕРИЯ 30006.jpg СЕРИЯ 30007.jpg

5 ноя 2014
  7. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.804
    Наталья! Прекратите заниматься самоедством! Вам не следует так глубоко погружаться в эту проблему. Чтобы убрать "стягивание" нужна гимнастика и упражнения на расслабление. Нельзя все на свете лечить УВТ. Пройдите курс на поясницу и сделайте перерыв на 3 - 6 месяцев.

6 ноя 2014
  8. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.080
    Леонид Михайлович, как раз с поясницей гораздо лучше, чем с шеей.
    Поняла, что до ротаторов УВТ не достаёт.

6 ноя 2014
  9. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.770
    Larisa74
    Шея и УВТ- очень- очень осторожно. Врач должен быть Мастер. У меня были всплески повышения давления.
    Вот, что сообщал Доктор ДОС(Андрей Петрович)... на мышцы и нужно воздействовать.
    Поэтому здесь показан специальный глубокий массаж и иглоукалывание. Понятно, что специалист должен быть с головой. А с учётом того, что это
    шея - так просто супер класса.

6 ноя 2014
  10. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    1.080
    Лари, спасибо за предупреждение.:love:
    Буду внимательнее.
    Очень согласна. Поэтому я задаю столько вопросов.

6 ноя 2014
  11. Лилия2014 Активный пользователь

Симпатии:
    149
    Леонид Михайлович,такой аппарат УВТ нормальный для триггеров?

применяется аппарат для удано-волновой терапии мастерпульс МП100 фирмы Gymna Uniphy (Германия)

9 ноя 2014
  12. Юрий Долгорукий Активный пользователь

Симпатии:
    27
    Я прошел курс лечения УВТ для устранения секвестра внутри спинного канала, в результате 13-миллимитровый секвестр ликвидирован как класс, а диаметр канала увеличился на 7 миллимиетров. Снимки в теме рядом. Результатом абсолютно удовлетворен.

3 фев 2015
  13. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.804
    Тип и марка аппаратов не важны. Если он выдает именно ударную волну, то лечитесь смело.

15 май 2015
  14. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    888
    Был удивлен, когда узнал что в Одессе есть УВТ, и как раз работают с грыжами.

16 май 2015
  15. Аарон Новичок

Симпатии:
    0
    Доброе утро!

Хотел бы задать Вам вопрос по поводу УВТ!

В марте месяце сорвал спину при поднятии штанги, сильно болела спина, при вставании со стула зажимало всего, и в этой позе застывал на несколько секунд. Длилось это все до июня, к врачам не ходил. Прострелы и зажимы, застывания прошли но остались неприятные ощушения при сидении, наклонах и т.п.

В середине июля сделал мрт показало грыжи Л4 - Л5, Л5С1 - 6 и 4,5мм.

Сейчас прохожу курс УВТ уже прошел 4 сеанса РАДИАЛЬНОЙ УВТ по 6000 тыс ударов.
    Доктор по УВТ говорит еще 2 Радиальной и 3 Фокусирующей. Обещают реальное уменьшение грыжи!

Вопрос состоит в том что нужно ли делать УВТ при положительной динамике моей грыжи?
    Посоветуйте сколько на ваше мнение нужно сеансов увт и каких, радиальных или фокусных?
    Есть ли еффект от радиальной УВТ при грыжах?

И если можно еще вопрос, какое Ваше мнение о метандростенолоне (метандиеноне, анаболе) для ускорения процесса заживления, регенерациии т.п. МПД?

21 авг 2015
  16. DEUS Новичок

Симпатии:
    0
    Леонид Михайлович,
    Такая же проблема, спину сорвал в прошлом году сделал мрт грыжа l5s1.
    Отдает в правую ягодицу, и дальше по ноге.
    Пробовал подводные вытяжения с гидромассажем, чуть лучше стало но ненадолго.
    Ходил к мануальщику. Немного помогает, но стоит хоть немного перетрудить спину и опять.......
    Напишите как все прошло. Какие ощущения поле сеансов УВТ. Действительно ли УВТ помогает...?

22 авг 2015
  17. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    668
    Грыжи маленькие, ничего особо не беспокоит. 6 месяцев не наклоняться, не скручиваться, не грузить ось, больше ходить, и пока не выкидывать деньги на разного рода "экспериментальные" методы типа УВТ. После 6 месяцев контрольное МРТ и далее уже по обстановке и самочуствию.

По поводу АС, в сети довольно много отзывов, что грыжи МПД у тех кто на курсе, лизируются и рубцуются в более короткий срок (3 месяца в среднем). Тут думаю более подойдет ретаболил (дека), чем метандростенолон, это в случае монокурса.

22 авг 2015
  18. Аарон Новичок

Симпатии:
    0

Скажите, можно ли отжиматься от пола, приседать ( без веса), брусья и легкий бег?

Я так понял главное переждать острій период, а потом все будет хорошо? ( у меня с марта, прошло уже 6 месяцев)

По инструкции метан и ретаболил очень похожи) попробую метан сначала!

Я его употреблял гдето 9 месяцев назад, состояние было прекрасное, очень восстанавливает после тяжелых тренеровок!

22 авг 2015
  19. Аарон Новичок

Симпатии:
    0
    Прошел 5 сеансов Радиальной УВТ, ощушения нейтральные! Может все дело в Фокусной?

Попрошу ответить Леонида Мехайловича по этому поводу!

22 авг 2015
  20. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    668
    Можно делать то, что не грузит ось. Бег трусцой можно. Приседать..., а смысл без нагрузки? Но вообще можно, особенно если с пола, что то брать или шнурки завязать, лучше присесть чем наклониться.

Метандростеналон и ретаболил совершенно разные стероиды, инструкции видимо схожи в области оказываемого воздействия, но там тоже разница есть приличная, метандростеналон очень прилично задерживает воду к примеру).

23 авг 2015

Статьи о спине и позвоночнике