Дорзальная парамедиальная грыжа L4-5, 8.5 мм

Gekko

Новичок
@Mikhail86, а не поделитесь подробностями по поводу операции. Когда вам делали эндоскопическую операцию? Размеры грыжи?
Сколько времени заняла реабилитация и как долго она длилась? Не было ли каких нибудь неприятных сюрпризов потом, типа синдрома оперированного позвоночника и т п?
 

Mikhail86

Пользователь
@Gekko, почитайте мою историю на форуме ;)
Грыжа была достаточно большая. Вначале писали 8мм, потом 9мм. Кто как померит. Операции так получилось делали две с разницей в неделю. Для меня этот факт до сих пор загадка, т.к. после первой на мрт грыжа была такая же как и до. После второй боль в ноге, которая так изматывала на протяжении 3х месяцев прошла сразу. Конечно сразу бегать и прыгать не стал. Тут и страх рецидивов, мышечная контрактура. Реабилитация проходила следующим образом - месяц осторожный режим, не сидел (хотя врач сказал можно). Второй месяц ходил к неврологу на растяжки и проработку мышц. На третий записался на реабилитацию - там физио, бассейн, лфк, массаж. На больничном пробыл 3,5 месяца. На 4й месяц вышел на работу, сперва на пол дня. Сейчас прошло 1 год и 2 месяца.
Надо понимать, что операция устраняет боль и создает условия для реабилитации. Позвоночник она не лечит. Нужно не забывать и заниматься собой, укреплять мышцы, лучше иметь хорошего реабилитолога. Как где-то прочитал: "врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому".
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@Mikhail86, а сейчас как себя чувствуете? Из багажника 20 кг поднять и затащить на этаж можете или пробежать пару километров? За рулём километров 500 проехать?
 

Mikhail86

Пользователь
@Shadowhawk, бегать не бегал, по подъему тяжестей стараюсь избегать, но по ощущениям 10кг поднимал. Стараюсь делать правильно. Иногда при нагрузках одеваю корсет. За рулем была поездка за грибами в сентябре прошлого года - 300км. С раннего утра и на весь день. Потом еще до поздна чистил грибы.
По самочувствию скажу, что бывает по-разному. Бывает на погоду спина реагирует и поднывает. Но все это не то, что было до операции. Себя виню, что мало занимаюсь и без методики. Хорошо бы чтобы был врач, который вел процесс восстановления.
 

Gekko

Новичок
@Mikhail86, а получилось избавиться от фиброзных разрастаний, которые давили на нерв? Врач не говорил, как часто это напасть случается?
 

Mikhail86

Пользователь
@Gekko, фиброз это естественный процесс, при которым повреждения зарастают соединительной тканью. Выраженность зависит от конкретного организма человека. Мой нейрохирург говорил, что ничего делать не стоит, нет доказательных средств по снижению этого процесса. Неврологи советовали колоть лидазу, но я не делал. На реабилитации делали магнит, лазер, ультразвук - как раз против фиброза. Эффективность оценить сложно.
После операции МРТ делал 3 раза. Везде одинаковая картина без изменений. Со слов последнего рентгенолога на нерв ничего не давит, но что-то там касается. Натяжение Ласега отсутствует - главный показатель. А так придраться ко всему можно. Нейрохирург по МРТ считает, что все ОК.
 

Gekko

Новичок
Хотел спросить у специалистов, например на мрт у меня два диска черных, остальные светлые. Черный цвет что означает - что они дегидратированы или?
могут ли грыжи образовываться на светлых дисках? и может ли состояние дисков улучшиться если они уже черные на мрт?
 

Mikhail86

Пользователь
@Gekko, да. Черный значит дегидратирован - остеохондроз в своем истинном проявлении. Светлым стать к сожалению не сможет. Говорят, что грыжи могут и на светлых быть. Хотя сколько не видел МРТ - как правило на черных или потемневших. На светлых мне кажется это больше у спортсменов из-за чрезмерных нагрузок.
 

Dmitriy_34

Новичок
@Gekko, посмотрите побольше видео Епифанова, я думаю в Вашем случае он мог бы помочь. Как раз таки большая острая грыжа имеет больше шансов на успех резорбции. Еще не мало важен возраст грыжи. Молодая проще поддается резорбции, чем старая засохшая. Косвенно возраст грыжи можно определить по МРТ - если светлая, значит в ней много воды, активно идет воспалительный процесс. Картинка как у вас.
Теперь, что делать? Епифанов мало распространяется про свою методику, видимо боится конкуренции.
@Mikhail86, , с чего вы взяли что у Епифанова действенная методика? "Свежие" грыжи у 2/3 людей в течении года и так рассасываются без всяких методик.
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@Dmitriy_34, вот и я к нему не поехал по этой причине. Потихоньку легчает без всякого лечения. А думал бы, что от лазера Епифанова
 

Mikhail86

Пользователь
@Dmitriy_34, как специалист внушает доверие. Разбирается в теме, но есть и сомнения на его счет. Он заявляет, что успех лечения грыжи в их центре составляет порядка 80%. Если такая уверенность в успехе, почему тогда не сделать гарантию возврата денег в случае, если грыжа не уменьшится? Лояльность клиентов увеличится и по деньгам особо не проиграет из-за большего потока. Также есть объективный показатель успешности лечения - картинка на МРТ. Все прозрачно.
Возможно ему не приходила в голову такая идея (хотя предложение писал в директ, мог не прочитать), либо проценты успешности сильно завышены.
Можно было бы хотябы попробовать в качестве промо акции...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@Mikhail86, а если у клиента уменьшилась,но не так как договаривались? скажем договаривалис на три миллиметра а оно на два . тогда гибкий возврат части денег? или скидка на доп курс клиенту?
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@Mikhail86, когда ему снимки отправляешь, он говорит, высокая или нет вероятность рассасывания
 

Mikhail86

Пользователь
@Sergei_Vorobey, если есть видимые улучшения, а не погрешность в измерениях - считай положительный эффект от лечения. Вы уже начинаете обсуждать детали, важна сама идея. Если есть уверенность в результате - значит могу взять на себя гарантии.
 

Dmitriy_34

Новичок
@Mikhail86, Епифанов умеет красиво говорить, чем и привлекает широкие массы ...

Просматривал его канал.
С год назад они с Ткачевым пиарились тем что поедут на конференцию в США рассказывать какой же "прорыв" они совершили в методах резорбции грыж. На деле же Ткачев прочитал там доклад на совсем другую тему...

Повторюсь еще раз на этом форуме: заявляют в наше время все кому не лень, а за деньги - и все что угодно...

А так конечно Епифанов невролог и реабилитолог добротный, не спорю.
 
Сверху