Секвестрированная грыжа диска L5-S1. Помогите разобраться

OlgaKH76

Новичок
А вот "грыженосец" может как то способствовать резорбции, или это зависит только от рессурсов организма?
 
А как лучше для резорбции лежать должен?
В спинномозговом канале так, чтобы не прижимать никакие корешки.
А вот "грыженосец" может как то способствовать резорбции, или это зависит только от рессурсов организма?
Первое самое главное – год прожить без обострения. Нет обострение, значит нету лечение грыжи значит процесс резорцин идёт своим путём.
Второе – улучшение кровоснабжения в данном регионе. Лучше в сегменте то есть там, внутри, возле грыжи самостоятельно практически невозможно. А вот в регионе, то есть выше и ниже, и немного в этом сегменте можно.
Рефлекторное, значит раздражая кожные покровы и вызывая улучшение кровоснабжение этих покров, вы улучшаеие и кровоснабжение и в глубине, какой-то степени.
Например – лежите на аппликаторы.
Или делайте ЛФК в соседних с пораженным сегментах.
Или наносите раздражающий крем на кожные покровы на уровне пораженного сегмента. Кстати мы нашли специальное средство для глубокого прикосновения в отличие от диоксида не раздражающего – сжигающего кожные покровы. И готовим новый бальзам, в состав которой будет входить и Капсикам и противо спалить или наоборот. И главное средство обеспечивающее более глубокое прикосновение Капсикама, А значит и более выраженное расширение сосудов на большей глубине. Ближе ближе к грыже. К осени ждите новый бальзам.
 

OlgaKH76

Новичок
@Доктор Ступин, аппликатор и ЛФК у меня каждый день.
Физиотерапия тоже способствует улучшению кровоснабжения, правильно я понимаю?
А прием НПВС и миорелаксантов нежелателен для резорбции?
 

Shadowhawk

Активный пользователь

Shadowhawk

Активный пользователь
Не совсем верно, но в принципе да, если медиальная грыжа не радовала связку
А почему? В середине меньше сосудов или остальные виды разрывают связку? На картинке МРТ можно узнать разорвала или нет?

Моя парамедиальная связку разорвала.
Транслигаментарная написали в заключении?
 

InnaInna

Активный пользователь
Транслигаментарная написали в заключении?
Из заключения Олега Викторовича: фокальный компонент ( секвестр) преодолел защитные оболочки -заднюю продольную связку и стенку дурального мешка,расположен интрадурально. Это редкая вещь. Интрадуральные грыжи вес среди всех случаев межпозвонковых грыж составляет от 0,3% до 1,5%.

Вот просто слов не подобрать, как я уважаю работу и компетентность доктора @doclega
 

Shadowhawk

Активный пользователь
Gray302.png


Получается, медиальные грыжи связкой закрыты будут, если эта картинка соответствует действительности
 

InnaInna

Активный пользователь
медиальные грыжи связкой закрыты будут,
Связка плотно срастается с диском. Остается целой не всегда и при медианных грыжах.
Собираюсь скачать прогу типа 3d4medical complete anatomy, чтобы в анатомию подсматривать в 3d. Интересно, какой прогой пользуются мануальные терапевты форума? Ведь пациентам наглядные доказательства нужны, где там мышцы расположены и тд
 
Сверху