Секвестрированная грыжа диска L5-S1. Помогите разобраться

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем OlgaKH76, 27 июн 2019.

1. OlgaKH76 Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте!
    Мне 43 года, рост 168, вес 62.
    О своих грыжаж знаю с 2005 года, периодически лечусь, снимаю обострения, наверное как и все.
    В марте в очередной раз случилось обострение. Заболела поясница, пропила курсом дилаксу и мидокалм. Боль в пояснице прошла, но стало слегка отдавать в правую ногу.
    Невролог отправила на МРТ (т.к. последнее было в 2015г.). По результатам апрельского МРТ :
    секвестированная грыжа диска L5 S1. Отправили на консультацию к хирургу - он посмотрел снимок и сказал, что секвестра нет. Посоветовал через 2 месяца сделать повтор МРТ.
    В клинике сделали 5 электрофорезов, и следом 5 амплипульсов. Проколола мильгамму.
    Вроде боли прошли.
    Через некоторое время появилась ненавязчивая боль в левой ягодице. На спине между поясницей и лопатками было чувство, что у меня все мышцы одеревянели, особенно когда долго посижу.
    Обратилась к неврологу, диагноз (после того как она меня крутила, гнула, ходила на пятках и носках, проверяла рефлексы) синдром грушевидной мышцы, мышечно тонический синдром.
    Она смотрела моё МРТ, секвестра тоже не увидела.

23 июня сделала повторное мрт (снимки прилагаю). У врача еще не была, иду на следующей неделе.
    На сегодняшний день:
    периодическая боль в правой ягодице (так же как было и в левой), может отдавать по задней части бедра и до низа голени, но скорее не боль, а чувство жжения. Но это не целый день и не каждый день. В лежачем положении вообще ни чего не болит.
    Принимаю витамины В и структум. НПВС принимать перестала (пила курсами месяца2-3).
    На носках и пятках хожу свободно. До пальцев ног дотягиваюсь.
    Я много хожу, ЛФК занимаюсь практически каждый день.
    Мой вопрос такой:
    я совсем запуталась, и меня до жути пугает секвестр (естественно я начиталась страшилок), так же читала и про счастливые избавления от секвестров.
    Так ли страшно всё на МРТ?

3 (9).jpg 3 (8).jpg 2 (9).jpg 2 (8).jpg 4 (18).jpg 4 (17).jpg 4 (13).jpg 4 (12).jpg 4 (11).jpg 4 (10).jpg 3 (10).jpg 20190626_140000.jpg 60008.jpg 50003.jpg 4 (20).jpg 4 (19).jpg

27 июн 2019
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.830
    @OlgaKH76, ОЛьга, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

28 июн 2019
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.637
    Мало снимков...
    В данном случае секвестр не как отдельно лежащий кусочек грыже, а как состоящая из отдельных частей.
    Написано правомочно с точки зрения понимания грыжи, но не совсем правомочно с точки зрения общепринятого понимания секвестра.

upload_2019-6-28_23-8-34.png

Вот на этом снимке хорошо видна эта "многочастовость"
    А что Вас пугает? Секвестрирование - начало резорбции, главное, чтобы он хорошо лежал. Ваш хорошо лежит для того, чтобы болело по минимуму, но хуже для резорбции.

28 июн 2019
  4. OlgaKH76 Новичок

Симпатии:
    6
    @Доктор Ступин, спасибо большое за ответ!
    Пугает наверное, то что я не понимаю, чем это может обернуться.

Снимков мало, не разобралась как загрузить больше. Ну и в силу того что не знаю какие лучше выбрать загрузила эти)
    Есть ли у меня показания к операции? Я всё таки очень надеюсь обойтись без нее. В интернете про секвестрированные грыжи написаны одни ужасы((( У меня голова уже дымиться(((

У меня боль в ягодице ненавязчивая.
    Могу её вообще целый день не чувствовать.
    Не знаю от чего, невролог сказала синдром грушевидной мышцы.

29 июн 2019
  5. InnaInna Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Федор Петрович, а при каком расположении секвестра, лучше для резорбции: под продольной связкой, с разрывом связки, с разрывом твердой оболочки? И при каком положении боли по максимуму? Очень хочется знать. Чуть чуть подскажите, пожалуйста.

29 июн 2019
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.637
    За связкой.

Опять пришло время для моего любимого рассказа:

Условно, при царе батюшке спины тоже болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, кто 2 недели, кто 3 месяца, а кто и год, и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!

Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.
    Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у Вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:

- Доктор, как Вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с Вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Конечно, не зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.

Но работаем-то, как при царе-батюшке!

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.

А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!

Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.

И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов, отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!

А вот если бороться будете, то другой рассказ приведу!

29 июн 2019
  7. Seyatel Пользователь

Симпатии:
    7
    29 июн 2019
  8. OlgaKH76 Новичок

Симпатии:
    6
    @Доктор Ступин, спасибо за такой развернутый ответ!
    Я конечно готова к борьбе, и занимаюсь этим с переменным успехом с 2005 года.
    Просто раньше у меня не было секвестра(
    Хожу я не криво, хожу много и абсолютно свободно. Занимаюсь лфк практически каждый день, скинула 20 кг веса.
    Конечно есть но - это сидячая работа.

29 июн 2019
  9. Seyatel Пользователь

Симпатии:
    7
    @OlgaKH76,

Вечер добрый. Почему-то изначально не сомневался в вашем ответе (насчет борьбы). И удачи вам... все получится.

29 июн 2019
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.637
    Все перечисленное есть на форуме, но соберем все в одной теме еще раз. Старожилы поворчат, а Вам будет понятнее.

Теперь о том, как рекомендовано лечить.
    При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

Условно можно выделить три основных направления лечения:
    1. Уменьшение боли;
    2. Уменьшение травматизации невральной структуры;
    3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения
    1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
    1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
    1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
    1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
    1.4. Физиотерапия;
    1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
    2.1. Отдых, лечение правильным положением;
    2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
    2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
    2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
    2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
    2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
    2.7. Физические упражнения;
    2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
    3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
    3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
    — рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
    — «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
    — лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
    — биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
    — в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия. Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены методики с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, методики с «авторским» уровнем доказательности и без всякого уровня доказательности, но разрешенные к применению в нашей стране.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где — три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. В домашних условиях: таблетки, уколы, корсет, уже хорошо. Если в поликлинике добавляют физиотерапию, то совсем хорошо. То же, но с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления — ЛФК — это стационар. Всё то же, но уже вместе с рефлексотерапией и мануальной терапией — специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или только иголорефлексотерапией. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и «полегчает», но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная и анальгизирующая терапия, для устранений боли и отека.
    2. Миорексирующая терапия для уменьшения спастического напряжения мышц.
    3. Метаболическая терапия, при наличии признаков корешкового страдания.
    4. Физиотерапия
    5. Рефлексотерапия.
    6. Массаж в той или иной технике.
    7. Мануальная терапия в той или иной технике.
    8. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям).
    9. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
    10. ЛФК.

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики скелетно-мышечных заболеваний позвоночника

29 июн 2019
  11. OlgaKH76 Новичок

Симпатии:
    6
    Спасибо!

@Доктор Ступин, спасибо Вам большое!!!
    Буду бороться дальше!!!

29 июн 2019
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.637
    Если нужны подробности по пунктам, спрашивайте!

30 июн 2019
  13. OlgaKH76 Новичок

Симпатии:
    6
    Хорошо!
    Спасибо большое!

Федор Петрович, скажите есть смысл поделать электрофорез с карепаином?

Прочитала, что секвестр - противопоказание у карепаина. Зачем тогда назначают?

30 июн 2019
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.637
    Про карипазим есть тема форуме, а само по себе электричество – гальванический ток относится к процедурам, раздражающим кожные покровы и улучшает рефлекторно кровоснабжение в зоне поражения. Поэтому делать или не делать с точки зрения электричества могу сказать да, с точки зрения лекарства - Вам решать!
    п.3.2.1

1 июл 2019
  15. OlgaKH76 Новичок

Симпатии:
    6
    @Доктор Ступин, я уже делала электрофорез правда с мидокалмом. И два курса амплипульса - после него хорошо)
    А вот карипаин ввел в заблуждение (поищу тему и почитаю).
    Спасибо за ответ!
    Федор Петрович, может я задам глупый вопрос, но может быть Вы мне посоветуете, в СПб в какие клиники можно и нужно обращаться за консервативным лечением. Просто даже имея полис ДМС, все что предлагают это 5 амплипульсов, я обратилась уже во вторую клинику.

1 июл 2019
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.637
    Врач есть, мануальный терапевт, доктор Абель. Он присутствует на форуме.
    А вот клиники не посоветую.

1 июл 2019
  17. OlgaKH76 Новичок

Симпатии:
    6
    1 июл 2019
  18. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.830
  19. OlgaKH76 Новичок

Симпатии:
    6
    @La murr, спасибо!
    Почитаю!

2 июл 2019
  20. OlgaKH76 Новичок

Симпатии:
    6
    Фёдор Петрович, скажите, а секвестр может сдвинуться?
    И что может послужить для этого? Допустим, я спрыгну с метровой высоты (конечно я этого делать не буду), или меня толкнут в толпе?

3 июл 2019

Статьи о позвоночнике и суставах