Секвестрированная грыжа диска L5-S1. Помогите разобраться

OlgaKH76

Новичок
Здравствуйте!
Мне 43 года, рост 168, вес 62.
О своих грыжаж знаю с 2005 года, периодически лечусь, снимаю обострения, наверное как и все.
В марте в очередной раз случилось обострение. Заболела поясница, пропила курсом дилаксу и мидокалм. Боль в пояснице прошла, но стало слегка отдавать в правую ногу.
Невролог отправила на МРТ (т.к. последнее было в 2015г.). По результатам апрельского МРТ :
секвестированная грыжа диска L5 S1. Отправили на консультацию к хирургу - он посмотрел снимок и сказал, что секвестра нет. Посоветовал через 2 месяца сделать повтор МРТ.
В клинике сделали 5 электрофорезов, и следом 5 амплипульсов. Проколола мильгамму.
Вроде боли прошли.
Через некоторое время появилась ненавязчивая боль в левой ягодице. На спине между поясницей и лопатками было чувство, что у меня все мышцы одеревянели, особенно когда долго посижу.
Обратилась к неврологу, диагноз (после того как она меня крутила, гнула, ходила на пятках и носках, проверяла рефлексы) синдром грушевидной мышцы, мышечно тонический синдром.
Она смотрела моё МРТ, секвестра тоже не увидела.

23 июня сделала повторное мрт (снимки прилагаю). У врача еще не была, иду на следующей неделе.
На сегодняшний день:
периодическая боль в правой ягодице (так же как было и в левой), может отдавать по задней части бедра и до низа голени, но скорее не боль, а чувство жжения. Но это не целый день и не каждый день. В лежачем положении вообще ни чего не болит.
Принимаю витамины В и структум. НПВС принимать перестала (пила курсами месяца2-3).
На носках и пятках хожу свободно. До пальцев ног дотягиваюсь.
Я много хожу, ЛФК занимаюсь практически каждый день.
Мой вопрос такой:
я совсем запуталась, и меня до жути пугает секвестр (естественно я начиталась страшилок), так же читала и про счастливые избавления от секвестров.
Так ли страшно всё на МРТ?

3 (9).jpg 3 (8).jpg 2 (9).jpg 2 (8).jpg 4 (18).jpg 4 (17).jpg 4 (13).jpg 4 (12).jpg 4 (11).jpg 4 (10).jpg 3 (10).jpg 20190626_140000.jpg 60008.jpg 50003.jpg 4 (20).jpg 4 (19).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@OlgaKH76, ОЛьга, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Мало снимков...
В данном случае секвестр не как отдельно лежащий кусочек грыже, а как состоящая из отдельных частей.
Написано правомочно с точки зрения понимания грыжи, но не совсем правомочно с точки зрения общепринятого понимания секвестра.

upload_2019-6-28_23-8-34.png

Вот на этом снимке хорошо видна эта "многочастовость"
А что Вас пугает? Секвестрирование - начало резорбции, главное, чтобы он хорошо лежал. Ваш хорошо лежит для того, чтобы болело по минимуму, но хуже для резорбции.
 

OlgaKH76

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ!
Пугает наверное, то что я не понимаю, чем это может обернуться.

Снимков мало, не разобралась как загрузить больше. Ну и в силу того что не знаю какие лучше выбрать загрузила эти)
Есть ли у меня показания к операции? Я всё таки очень надеюсь обойтись без нее. В интернете про секвестрированные грыжи написаны одни ужасы((( У меня голова уже дымиться(((

У меня боль в ягодице ненавязчивая.
Могу её вообще целый день не чувствовать.
Не знаю от чего, невролог сказала синдром грушевидной мышцы.
 

InnaInna

Активный пользователь
хорошо лежит для того, чтобы болело по минимуму, но хуже для резорбции.
Федор Петрович, а при каком расположении секвестра, лучше для резорбции: под продольной связкой, с разрывом связки, с разрывом твердой оболочки? И при каком положении боли по максимуму? Очень хочется знать. Чуть чуть подскажите, пожалуйста.
 
За связкой.

@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ!
Пугает наверное, то что я не понимаю, чем это может обернуться.

Снимков мало, не разобралась как загрузить больше. Ну и в силу того что не знаю какие лучше выбрать загрузила эти)
Есть ли у меня показания к операции? Я всё таки очень надеюсь обойтись без нее. В интернете про секвестрированные грыжи написаны одни ужасы((( У меня голова уже дымиться(((

У меня боль в ягодице ненавязчивая.
Могу её вообще целый день не чувствовать.
Не знаю от чего, невролог сказала синдром грушевидной мышцы.

Опять пришло время для моего любимого рассказа:

Условно, при царе батюшке спины тоже болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, кто 2 недели, кто 3 месяца, а кто и год, и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!

Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.
Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у Вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:

- Доктор, как Вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с Вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Конечно, не зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.

Но работаем-то, как при царе-батюшке!

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.

А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!

Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.

И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов, отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!

А вот если бороться будете, то другой рассказ приведу!
 

OlgaKH76

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за такой развернутый ответ!
Я конечно готова к борьбе, и занимаюсь этим с переменным успехом с 2005 года.
Просто раньше у меня не было секвестра(
Хожу я не криво, хожу много и абсолютно свободно. Занимаюсь лфк практически каждый день, скинула 20 кг веса.
Конечно есть но - это сидячая работа.
 

Seyatel

Пользователь
@OlgaKH76,

Вечер добрый. Почему-то изначально не сомневался в вашем ответе (насчет борьбы). И удачи вам... все получится.
 
Все перечисленное есть на форуме, но соберем все в одной теме еще раз. Старожилы поворчат, а Вам будет понятнее.

Теперь о том, как рекомендовано лечить.
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

Условно можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли;
2. Уменьшение травматизации невральной структуры;
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.


Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия. Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены методики с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, методики с «авторским» уровнем доказательности и без всякого уровня доказательности, но разрешенные к применению в нашей стране.


Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где — три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. В домашних условиях: таблетки, уколы, корсет, уже хорошо. Если в поликлинике добавляют физиотерапию, то совсем хорошо. То же, но с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления — ЛФК — это стационар. Всё то же, но уже вместе с рефлексотерапией и мануальной терапией — специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или только иголорефлексотерапией. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и «полегчает», но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная и анальгизирующая терапия, для устранений боли и отека.
2. Миорексирующая терапия для уменьшения спастического напряжения мышц.
3. Метаболическая терапия, при наличии признаков корешкового страдания.
4. Физиотерапия
5. Рефлексотерапия.
6. Массаж в той или иной технике.
7. Мануальная терапия в той или иной технике.
8. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям).
9. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
10. ЛФК.

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики скелетно-мышечных заболеваний позвоночника
 

OlgaKH76

Новичок
Если нужны подробности по пунктам, спрашивайте!
Хорошо!
Спасибо большое!

Федор Петрович, скажите есть смысл поделать электрофорез с карепаином?

Прочитала, что секвестр - противопоказание у карепаина. Зачем тогда назначают?
 
Про карипазим есть тема форуме, а само по себе электричество – гальванический ток относится к процедурам, раздражающим кожные покровы и улучшает рефлекторно кровоснабжение в зоне поражения. Поэтому делать или не делать с точки зрения электричества могу сказать да, с точки зрения лекарства - Вам решать!
п.3.2.1
 

OlgaKH76

Новичок
@Доктор Ступин, я уже делала электрофорез правда с мидокалмом. И два курса амплипульса - после него хорошо)
А вот карипаин ввел в заблуждение (поищу тему и почитаю).
Спасибо за ответ!
Федор Петрович, может я задам глупый вопрос, но может быть Вы мне посоветуете, в СПб в какие клиники можно и нужно обращаться за консервативным лечением. Просто даже имея полис ДМС, все что предлагают это 5 амплипульсов, я обратилась уже во вторую клинику.
 

OlgaKH76

Новичок
Фёдор Петрович, скажите, а секвестр может сдвинуться?
И что может послужить для этого? Допустим, я спрыгну с метровой высоты (конечно я этого делать не буду), или меня толкнут в толпе?
 
Сверху