Секвестрированная грыжа диска L5-S1. Помогите разобраться

С диском плотно, а с телами менее и потому и формируется каудальное или краниальное расположение грыжи. Грыжа идет в менее плотном направлении.
Кстати, а спереди сращение наоборот, больше с костями
 

InnaInna

Активный пользователь
а с телами менее и потому и формируется каудальное или краниальное расположение грыжи. Грыжа идет в менее плотном направлении.
Большое спасибо за подробности. Тут не одна голова над этой загадкой ломалась.
Федор Петрович, а про интрадуральные грыжи есть какая информация? Я вот думаю, нейрохирурга именно этот факт склонил на необходимость операции.
 
Большое спасибо за подробности. Тут не одна голова над этой загадкой ломалась.
Федор Петрович, а про интрадуральные грыжи есть какая информация? Я вот думаю, нейрохирурга именно этот факт склонил на необходимость операции.
Обычно на это смотрят уже на операции.
 

InnaInna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, значит клинического значения не имеет. Но интересная находка при операции. И проблемма, наверно для хирурга, извлечь секвестр и закрыть дефект.
Зато психологический эффект ещё какой! Когда анастезиолог рявкнул мне до операции "разорвало всю твердую оболочку мозга" - очень впечатляет.
Плюс не только компрессия, но и прямое химическое воздействие на корешки. Хотя, секвестр, мне кажется, делился на частички там и, готов был исчезнуть.
И моё субъективное впечатление: интрадуральные дают больше боли.
 
А откуда мнение про разорванную оболочку?
Вернитесь в свою тему, чтобы тут не мешать. Расскажите.
Это из Вашей темы:
При проведении бесконтрастной МР- миелографии, локальная зона компрессии дурального мешка дифференцируется на уровне L5-S1 слева.

Такое состояние - редкость.
 

OlgaKH76

Новичок
Сегодня была в больнице на консультации нейрохирурга (по направлению невролога).
Рекомендация нейрохирурга:
Консервативное жить обычной жизнью (с оговоркой "Только мешки не таскай").
 

OlgaKH76

Новичок
Добрый всем день!
Прошло почти 8 месяцев с очередного обострения и мрт на котором обнаружили секвестрированную грыжу (в июне делала повторное мрт - так же секвестр). На этой неделе сходила к неврологу выпросила мрт))) (выложить сейчас нет возможности). Ждала результата как на иголках!!! В описании - секвестр не обнаружен! Сказать, что я была счастлива - не сказать ни чего!!! Все эти пол года я занималась лфк - не пропуская ни дня, лежала по нескольку раз в день на Кузнецове, приседаю раз по 400 в день (с прямой спиной), пила витамины, много ходила (в шагомере установлено на каждый день 10.000) шагов). Каких только качелей за эти месяцы у меня не было - день болит, три не болит. И мурашки и жжение то по одной ноге, то по другой. Самые большие проблемы, это когда долго посидишь,но я стараюсь не засиживаться, вставать по мере возможности. Приучила себя сидеть и ходить с ровной спиной, а не крючком. На сегодня я не могу сказать что у меня ни чего не болит, то там, то сям зажмет - шейный отдел разнылся (теперь хочу походить на массаж).
На форуме я скорее читатель, спасибо всем кто пишет, делиться своим опытом, многое переняла для себя.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Ждала результата как на иголках!!! В описании - секвестр не обнаружен! Сказать, что я была счастлива - не сказать ни чего!!!
:victory:
Знакомое чувство! :aga:
Все эти пол года я занималась лфк - не пропуская ни дня, лежала по нескольку раз в день на Кузнецове, приседаю раз по 400 в день (с прямой спиной), пила витамины, много ходила (в шагомере установлено на каждый день 10.000) шагов).
Вы молодец! :super:
Вот только приседаний не многовато ли?
 

OlgaKH76

Новичок
@Kuchirinka, спасибо! Не знаю много или нет, делаю несколько подходов в день по 50-70, когда меньше когда больше.
 

OlgaKH76

Новичок
Добрый день!
Прошло почти пол года после декабрьского МРТ. По сравнению с прошлым годом, чувствую себя хорошо. Бывает конечно спина поднывает, но не критично (все таки сколиоз).
На постоянной основе у меня аппликатор Кузнецова и ЛФК.
Из хороших привычек после секвестра остались: я перестала наклоняться, если надо то присаживаюсь. С кровати больше не встаю рывками, переворачиваюсь на бок и руками отталкиваюсь.

У меня вопрос, вне обострения можно кататься на велосипеде? На столько разные у всех мнения.
Спасибо!
 

Юрий_78

Новичок
@OlgaKH76, добрый день! Как ваша позвоночник? Пользовались вы Кариразимом с электрофорезом? Или Вам хватило ЛФК, аппликатор, витамины и приседания что бы победить свою секвестированную грыжу. Сейчас стою на перепутье - операция по удалению секвестированной грыжи или консервативное лечение. Нейрохирург настаивает на операции.
 

OlgaKH76

Новичок
@Юрий_78, добрый вечер! Всё хорошо. Карипазим не делала, т.к при секвестре его не рекомендуют. Наверное всё-таки хватило того, что я делала, на аппликаторе и до сих пор лежу, витамины пропиваю, ЛФК делаю, но намного реже (обленилась). Но в то время мне хирурги говорили, что я не их пациент. И до сих пор стараюсь сохранять поведение движений - ни каких рывков спины, не встаю резко из положения лежа (на бок и отталкиваюсь руками), не нагибаюсь (стараюсь по крайне мере) лучше лишний раз присяду.
 
@OlgaKH76, добрый день! Как ваша позвоночник? Пользовались вы Кариразимом с электрофорезом? Или Вам хватило ЛФК, аппликатор, витамины и приседания что бы победить свою секвестированную грыжу. Сейчас стою на перепутье - операция по удалению секвестированной грыжи или консервативное лечение. Нейрохирург настаивает на операции.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
 
Сверху